Совершенствование Подготовки Кадров В Системе Профессионального Образования

Опубликованно: 06/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 89 |

В современных кризисных условиях очень важными являются действия, направленные на повышение уровня подготовки кадров в стране. В настоящее время в связи с преобразованиями в экономики все более актуальным становится вопрос становления России на путь инновационного развития. Совершенствование повышения уровня профессиональной квалификации кадров относится к числу его важнейших элементов.

В России наблюдается тенденция отставания уровня профессионального образования от запросов общества. Для изменения данной ситуации нужно развивать конкурентоспособную образовательную систему.

При решении задачи совершенствования системы российского образования, повышения её конкурентоспособности одним из важнейших факторов, влияющим на качество подготовки будущих специалистов, является продуманная система формирования контингента обучающихся, сочетающая современные требования к общеобразовательному уровню абитуриентов с соблюдением необходимых социальных гарантий, включая доступность образования в широком смысле этого слова, и базирующаяся на анализе изменяющихся потребностей рынка труда в специалистах различного профиля и уровня квалификации. Именно на это направлена работа Федерального агентства по образованию, связанная с ежегодной организацией приема в учреждения профессионального образования.[1]

Подготовка кадров.

Подготовка квалифицированных рабочих осуществляется в профессионально - технических училищах, а также в учебных комбинатах и непосредственно на производстве. [2]

Подготовка новых работников осуществляется на предприятии по индивидуальной, групповой, курсовой формам обучения, которые включают в себя не только производственное обучение, но и изучение теоретического курса. Сроки такого обучения составляют 3 месяца в зависимости от сложности профессии и специальности. В конце обучения сдается экзамен с последующим присвоением рабочему определенного тарифного разряда.

1. Индивидуальная форма подготовки подразумевает под собой прикрепление каждого обучающегося к высококвалифицированному специалисту. Теоретический курс такой подготовки изучается обучающимися самостоятельно.

2. Еще одна форма обучения — это групповая форма. Обучающиеся объединяются в учебные бригады. Они выполняют работу в соответствии с учебной программой под руководством специалистов-инструкторов.

3. Курсовая форма подготовки необходима для обучения рабочих особо сложным профессиям, которые требуют большого объема знаний.

4. Теоретическое обучение при этом проводится в учебных заведениях, на постоянно действующих курсах, создаваемых отраслевыми министерствами, а также в вечерних отделениях ПТУ за счет предприятий.

Совершенствование системы подготовки кадров.

1. Проведение тренингов для всех сотрудников. Они должны быть направлены на изучение навыков общения с клиентами, этикета и другое. Тренинги должны проводиться либо руководителями, либо приглашенными специалистами.

2. Предоставление выделившимся сотрудникам возможность отправиться на переподготовку или повышение квалификации в специализированное заведение.

3. Возможность прохождения курсов по изучению иностранного языка. Это даст заинтересованным работникам стимул улучшить свою работу. Ведь не у каждого есть возможность осуществить свою мечту и пройти такие курсы.

4. Обучение вторым специальностям. Высококвалифицированному специалисту все чаще приходиться совмещать в своей работе помимо своих обязанностей всё больше различных трудовых функций и принимать решения, которые требуют знание основ менеджмента, маркетинга, психологии и социологии. Недостаток знания может привести к неэффективному выполнению поставленных перед работником задач.

Одной из функций службы человеческих ресурсов на предприятии является обучение работников. Их развитие повышает мотивированность. Соответственно отдача организации, в которой он работет, будет высокой. Профессионал с высоким уровней подготовленности будет цениться в организации. Чем больше таких сотрудников, тем наиболее конкурентоспособна сама фирма.

Повышение квалификации работников-это непрерывный процесс, который должен длиться на протяжении все трудовой жизни. Фирмы, которые хотят быть конкурентоспособными, должны инвестировать средства в обучении своих специалистов. Менеджерам необходимо создать благоприятный климат в коллективе, чтобы заинтересовать работников в дальнейшем получении знаний.

Список используемой литературы.

1. Булаев Н.И. Совершенствование подготовки кадров в системе профессионального образования в свете современных требований социально-экономического развития России/ Документы и материалы деятельности Федерального агенства по образованию.

1.Маслов, Е.В. Управление персоналом предприятия / Е.В. Маслов - М.: Изд-во Инфра-М, 1999. - 295 с.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/sovershenstvovanie-podgotovki-kadrov-v-sisteme-professionalnogo-obrazovaniya-6104098.html

Метки:

кадры

Эффект 25 кадра долгое время будоражит просторы интернет. Теперь появилась реальная возможность посмотреть на него и прочувствовать. Теперь вы сами, сможете воссоздавать различные эксперименты с 25 кадром легко и просто вставляя его в видео на вашем компьютере. При вставке 25 кадра перекодирования не происходит, вставка осуществляется онлайн.

От: Grisha8l Компьютеры> Программыl 03/07/2012 lПоказы: 1,410

О методике обучения иностранному языку с применением эффекта 25-го кадра

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 29/06/2009 lПоказы: 145

Обучение иностранному языку при помощи 25-го кадра

От: Спа-САЛОН «aquarius»l Образование> Иностранные языкиl 14/06/2009 lПоказы: 284

Эффект 25-го кадра - это миф, придуманный в свое время безработным Джеймсом Вайкари, который в 1962 году в интервью газете Advertising Age признался, что он все это сфабриковал с тем, чтобы привлечь к себе внимание.

От: Алексей Ермаковl Образование> Иностранные языкиl 24/06/2008 lПоказы: 406

Ни для кого не секрет, что для того чтобы делать хорошие фото, желательно иметь хорошую фотокамеру. Но для того, чтобы делать действительно хорошие кадры, необходимо не просто счелкать все, что понравилось, а уметь выстраивать осмысленную композицию, т.е. гармонично раставлять объекты на фото. В некоторых случаях для получения хорошей композиции достаточно подобрать верную точку съемки, но в большинстве случаев необходимо еще и правильно разместить объекты съемки.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 956

Все в своей жизни, от мала до велика, слышали фразу: «Не снимай против солнца», «Солнце – враг фотографа». Действительно, на таких фотографиях небо получалось белым, люди и окружающие красоты - черными, да и сам кадр выглядел смешно. Правила начали забываться с приходом цифровой фотографии, которая давала возможность экспериментировать и пробовать все, разве что под воду ее не засовывать (до прихода водонепроницаемого аппарата). Если говорить о свете, то это не только жесткое полуденное солнце.

От: Сергейl Хобби и Увлечения> Фото и видеосъемкаl 04/12/2012 lПоказы: 25

При собеседовании и приеме на определенную должность в некоторых компаниях и кадровых агентствах для повышения объективности оценки кандидатов применяют тестирование. Оно также просто незаменимо для предварительного отсеивания. Кадры решают все, а поэтому есть смысл тратить время на предварительный отсев соискателей.

От: haml Карьера> Набор персоналаl 20/06/2011 lПоказы: 127

Многие считают, будто в аниме использован 25-й кадр, который зомбирует детей и заставляет их плохо учиться. Но где настоящая проблема?

От: rredwrl Разное> Слухиl 11/04/2009 lПоказы: 36

Наверняка Вы много слышали об эффекте 25-го кадра. О методике, которая сама донесет до Вашего подсознания нужные знания.

От: Клуб Носителей Языкаl Образование> Иностранные языкиl 22/01/2009 lПоказы: 624

Выбрать правильно профессию для каждого молодого человека очень важно, но вопрос о том, где её получить стоит не менее остро. О том, как правильно выбрать для себя подходящий ВУЗ рассказывается в статье.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Для того, чтобы получить высшее образование, можно на протяжении пяти лет каждый день исправно посещать лекции и сдавать экзамены. Законодательством предусмотрены и иные способы обучения, о которых необходимо знать.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Стать настоящим профессионалом в любой профессии можно, лишь получив хорошее образование и практику. Для этого необходимо закончить среднее и высшее учебное заведение. Однако не все знают, что это можно делать одновременно.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Многие считают, что обучение в престижных иностранных ВУЗах доступно лишь избранным. В действительности это не так. Читайте и делайте выводы.

От: Николайl Образование> Учебные заведенияl 04/04/2013

Новые автомобили, роскошный офис, приветливый персонал – это важные и необходимые атрибуты уважающей себя автошколы. Но достойный уровень такого учебного заведения определяется уровнем знаний и практических занятий, которые даются начинающим автомобилистам.

От: Vasiliyl Образование> Учебные заведенияl 13/03/2013 lПоказы: 11

Отличительная особенность Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – высокий уровень IT-подготовки. Молодые специалисты в сфере IT, учащиеся в МЭСИ, становятся настоящими профессионалами еще до окончания учебы в вузе.

От: Александраl Образование> Учебные заведенияl 14/08/2012 lПоказы: 17

Школьное обучение предусматривает работу, как учителей, так и учащихся, в строгих рамках, предполагаемых министерством образования. В принципе, если ученик прилежный - этого бывает вполне достаточно, чтобы хорошо или даже отлично окончить школу, затем вуз и найти себе нормальную среднестатистическую работу.

От: Sema78l Образование> Учебные заведенияl 21/05/2012 lПоказы: 44

Магистерская диссертация на порядок серьезнее обычного, классического диплома. Научные изыскания становятся основной формой обучения. Это означает, что написание магистерской диссертации – первый шаг к серьезной научной деятельности. Однако, остановимся на том, что это - выпускная квалификационная работа.

От: afinaservis5l Образование> Учебные заведенияl 05/04/2012 lПоказы: 54

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast