Научный Руководитель И Его Роль

Опубликованно: 20/05/2009 | Показы: 828 |

Важно понимать, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором дипломной работы, и студент не должен рассчитывать на то, что руководитель обязан исправлять имеющиеся в дипломной работе орфографические, стилистические и иные ошибки.

На различных стадиях подготовки и выполнения дипломной работы задачи научного руководителя меняются.

На первом этапе подготовки дипломной работы научный руководитель консультирует по вопросам цели и задач исследования, рассматривает и корректирует план работы, дает рекомендации по подбору литературы.

В ходе выполнения работы научный руководитель является оппонентом, указывая на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.д. и рекомендует, как их лучше устранить.

К рекомендациям и замечанием научного руководителя дипломник должен относиться внимательно и критически. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, однако грамотное освещение темы, а также качество содержания и оформления дипломной работы целиком и полностью лежат на ответственности дипломника.

Законченная и подписанная дипломная работа, представляется дипломником руководителю, не позднее, чем за 10 дней до предварительной защиты, который визирует ее.

После получения окончательного варианта дипломной работы научный руководитель в течение 3 дней составляет письменный отзыв.

В отзыве должны быть отражены следующие моменты:

  • актуальность темы;
  • основные проблемы, рассмотренные в дипломной работе;
  • наиболее интересно изложенные вопросы;
  • научная и практическая значимость исследования;
  • степень самостоятельности при написании дипломной работы, уровень теоретической подготовки дипломника, его знание основных концепций и научной литературы по избранной теме;
  • использованные методы и приемы анализа;
  • обоснованность выводов;
  • грамотность изложения материала;
  • иллюстративность работы.

Особое внимание обращается на имеющиеся в работе и отмеченные ранее недостатки, не устраненные дипломником. Научный руководитель мотивирует возможность или нецелесообразность представления дипломной работы к защите в ГАК. При этом руководитель не выставляет оценку дипломной работе, а только дает ей качественную характеристику и рекомендует или не рекомендует ее к защите в ГАК.  Само содержание отзыва предполагает обоснованное мнение руководителя о качестве дипломной работы.

В отзыве может быть указано отношение дипломника к работе, его дисциплинированность или, наоборот, безответственность, регулярность обращения к научному руководителю.

Отзыв научного руководителя допускается в рукописном виде.

С целью получения дополнительной независимой оценки проводится рецензирование дипломной работы.

В качестве рецензентов помимо профессорско-преподавательского состава могут привлекаться специалисты государственных органов, сферы бизнеса, производства, НИИ, а также других ВУЗов. Списки рецензентов подготавливает кафедра к предварительной защите. Дипломник может ознакомиться со списком на сайте кафедры и факультета.

Оформленная дипломная работа вместе с отзывом руководителя предоставляется дипломником рецензенту не позднее, чем за 7 дней до предварительной защиты. Рецензент должен составить письменную рецензию в течение 3 дней.

В рецензии должны быть отмечены следующие моменты:

  • актуальность темы;
  • основные проблемы, рассмотренные в дипломной работе;
  • теоретическая и практическая значимость;
  • развернутая характеристика каждого раздела дипломной работы с выделением положительных сторон и недостатков.

В заключении указывается, отвечает ли работа предъявляемым требованиям, какой оценки она заслуживает. Объем рецензии должен составлять не менее 1,5 страниц печатного текста. Допускается рецензия в рукописном виде.

Рецензия подписывается рецензентом с указанием его ученой степени, ученого звания, должности и места работы. Для рецензентов сторонних организаций, подпись должна быть заверена печатью организации.

Рецензия представляется в ГАК вместе с завизированной рецензентом дипломной работой.

В случае если научный руководитель или рецензент, исходя из содержания дипломной работы, не считают возможным допустить работу к защите работы в ГАК, этот вопрос рассматривается в соответствующей учебной структуре с участием научного руководителя и автора дипломной работы.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/uchebnye-zavedeniya-statya/nauchnyj-rukovoditel-i-ego-rol-927997.html

Обсудить статью

Начало дипломной работы связано с выбором студентом темы исследования. Примерно сориентироваться с темой поможет знакомство с темами уже защищенных работ на кафедре. Перед окончательным выбором темы следует узнать, достаточно ли литературных источников имеется по ней. Достаточное количество источников и материалов облегчит процесс подготовки дипломной работы.

От: Дипломнаяl Образование> Учебные заведенияl 16/02/2011 lПоказы: 138

В ситуации, когда научный всякий раз критикует твою дипломную работу и делает миллиард замечаний - важнее всего оставаться спокойным, так как обещанные при заказе бесплатные переделки для вас существуют.

От: андрей поповl Разноеl 02/05/2009 lПоказы: 43

Написание дипломной работы процесс творческий и не простой. В этой статье даны несколько рекомендаций касательно того, как правильно начать идти по этому не легкому пути.

От: Completel Образование> Учебные заведенияl 07/01/2010 lПоказы: 599

Заказ дипломной работы – это поступок человека, который либо из-за отсутствия времени либо по каким то другим причинам хочет получить дипломную работу не прилагая к этому особых усилий, не считая финансовых затрат.

От: denl Образование> Учебные заведенияl 23/03/2009 lПоказы: 2,877

Ни для кого уже не секрет, что с началом сессии студенты прибегают к услугам специалистов по написанию рефератов, контрольных, курсовых и дипломных работ на заказ.

От: mreferatl Образование> Виртуальное обучениеl 19/05/2011 lПоказы: 99

Написание дипломной работы - это кампания со своей стратегией и тактикой. И важный шаг, если студент вздумал оформить заказ диплома - найти компетентную, профессиональную и знающую все подводные камни фирму. С хорошим проводником победа намного реальнее.

От: Дипломнаяl Образование> Саморазвитиеl 25/11/2008 lПоказы: 122

Вы решили, что вам необходима дипломная работа на заказ, то основное - определиться с фирмой-исполнителем и заранее сделать заявку на заказ. Если вы найдете компанию с большим опытом работы и высокой степенью осведомленности и предоставили ей достаточно времени для качественного написания вашей дипломной работы - ключевая задача осуществлена.

От: Дипломнаяl Образование> Учебные заведенияl 30/01/2009 lПоказы: 254

Пусть не обманет читателей название этой статьи. Она - не для уважаемых рецензентов, то есть не для тех, кто по роду своей деятельности, собственно говоря, и обязан писать такого рода работы, составлять такие документы. Она – для студентов-дипломников, которым совсем не по роду их деятельности нередко приходится писать рецензии на собственные дипломные работы. Поскольку студенты – не профессионалы, то делать им это совсем не просто.

От: Дипломный советникl Образованиеl 24/03/2011 lПоказы: 1,642

Столь узкая, на первый взгляд, тема, как оформление сносок, при некотором раздумье приводит к мысли, что знать, как оформляются сноски, нужно очень многим – по сути, всем тем, кто хоть что-нибудь пишет. Причем пишет не абы как, а грамотно, уважая мнение тех авторов, к чьим работам он прямо или косвенно обращается.

От: Дипломный советникl Образование> Саморазвитиеl 21/09/2010 lПоказы: 3,715

Как выдаётся аттестация по электробезопасности? Кому нужно оформлять допуск? С какой целью с нас настаивают власти получать переаттестацию? Об этом сможете определить с настоящей публикации.

От: Евгенийl Образование> Учебные заведенияl 30/06/2013 lПоказы: 64

В последние годы, сберегающие технологии стали предметом серьезных инвестиций в энергетических компаниях. Они рассматриваются, как основное средство повышения эффективности производства, улучшения функционирования и управляемости организации, являясь решающим фактором успеха в современном динамичном бизнесе. Тем не менее, вряд ли можно ожидать быстрой отдачи от инвестиций в новое оборудование и технологический процесс без подготовки профессионалов, способных эти технологии использовать.

От: Денис Ельчениновl Образование> Учебные заведенияl 16/06/2013 lПоказы: 42

Наверное, выбор высшего учебного заведения это один из самых главных решений в жизни. Все-таки от этого зависит ваша работа, которая займет львиную долю вашей жизни. Эта статья для тех, кто уже определился с будущей профессией, но стоит перед выбором самого ВУЗА, ведь выбрать все-таки есть из чего. Далее постараюсь привести несколько советов, которые надеюсь, будут полезны вам.

От: Гайнутдинов Динарl Образование> Учебные заведенияl 09/06/2013 lПоказы: 62

18 июня 2013 года в 18.30 Факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ имени М.В. Ломоносова открывает свои двери для будущих студентов магистратуры. Преподаватели и сотрудники университета подробно расскажут о современных направлениях подготовки, включая одну из самых востребованных на рынке труда специальностей «Информационные системы управления предприятием».

От: dnbovinl Образование> Учебные заведенияl 29/05/2013 lПоказы: 36

Характеристика особенностей выбора специализаций по специальности радиоинженер, общее описание профессии, критерии выбора мест обучения.

От: radiostudentl Образование> Учебные заведенияl 27/05/2013 lПоказы: 50

Сегодня многие ВУЗы предлагают подобные услуги. Но, лишь единицы способны грамотно организовать учебный процесс и гарантировать высокое качество профессиональной переподготовки.

От: Натальяl Образование> Учебные заведенияl 16/05/2013 lПоказы: 23

В статье рассказывается об условиях поступления и обучения в Латвийских университетах, описываются преимущества образования и выделяются лучшие университеты для иностранных студентов.

От: Yanal Образование> Учебные заведенияl 07/05/2013 lПоказы: 59

Дело в том, что часть людей очень часто попросту не хочет учиться и просиживает в универе, это в конечно итоге влияет на их заработок как в хорошую так и в плохую сторону. Но, что делать тем, кто усердно учится на протяжении нескольких лет и в конце-концов это все впустую, так как работу попросту нельзя найти. Но можно найти более правильное решение. Если вам нравится какая-то определенная специальность вы можете её изучать и без университета, а достаточно изучив попросту купить диплом

От: redagranreil Образование> Учебные заведенияl 04/05/2013 lПоказы: 27

Понятие физического лица (persona). Правоспособность (caput), ее элементы. Умаление правоспособности и гражданской чести. Понятие дееспособности. Лица недееспособные и частично дееспособные. Опека и попечительство. Преторская защита совершеннолетних. Деление населения Римского государства на свободных (liberi) и рабов (servi), категории свободного населения. Правовое положение римских граждан. Правовое положение латинов и перегринов. Правовое положение рабов и "рабский пекулий". Вольноотпу

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 30/11/2011 lПоказы: 163

Во время устного экзамена по римскому праву проверка знаний осуществляется не только по билету, но и по всей программе; также могут быть заданы вопросы по выполненной контрольной работе.

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 30/11/2011 lПоказы: 55

Курсовой по городской инфраструктуре имеет много общего с остальными работами, но также и отличается от них. В частности, необходимо пройти практику на объекте исследования, найти исходные данные и уметь их обработать по требованиям методички.

От: Ирина Саковичl Образование> Научные исследованияl 04/12/2009 lПоказы: 50

Ничего не поделаешь – так называемый учебный план требует, чтобы курсовая работа по бухгалтерской или финансовой отчетности выполняется по специальности бухгалтерский учет, анализ и аудит и является важным этапом в процессе подготовки специалистов высшей квалификации экономического направления. Кто бы спорил!

От: Ирина Саковичl Образование> Педагогикаl 25/11/2009 lПоказы: 291

Что поможет преподавателю и студенту понять друг друга - самостоятельная работа, практические занятия - вот что дает стране хороших специалистов.

От: Ирина Саковичl Образование> Саморазвитиеl 25/11/2009 lПоказы: 49

Ищете, как самостоятельно написать эссе? Нет проблем, следуйте указаниям и пятерка гарантирована!

От: Ирина Саковичl Промышленность> Технологииl 06/08/2009 lПоказы: 8,634

После согласования окончательного варианта дипломной работы с руководителем, начисто напечатанную работу брошюруют в специальной папке или переплетают. Дипломная работа должна быть оформлена на одной стороне листа бумаги формата А4. Допускается представлять таблицы и иллюстрации на листах бумаги формата не более А3.

От: Ирина Саковичl Образованиеl 20/05/2009 lПоказы: 432

Защита дипломной работы проводится в соответствии с утвержденным графиком проведения государственных аттестационных испытаний на заседании экзаменационной комиссии по соответствующей специальности с участием не менее двух третей её состава. Порядок и процедура защиты дипломной работы определена Положением об итоговой государственной аттестации.

От: Ирина Саковичl Образование> Учебные заведенияl 18/05/2009 lПоказы: 1,960
Блок автора
Категории статей
Quantcast