Доменное Имя

Опубликованно: 29/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 8
var random_number = Math.random(); document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topA.js?v=2.0001' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Любое доменное имя уникально, поэтому  простые слова, короткие звучные аббревиатуры давным-давно стали предметом торга киберсквотеров. Эта проблема не перестала быть актуальна даже после того, как помимо зоны RU для нашей страны стали доступны некоторые другие доменные зоны. Эта ситуация похожа на то, если бы географический адрес вашей компании состоял из страны и названия компании, а такие вещи, как город, улица, номер дома и офиса  отсутствовали бы. Я убеждён, что в среднестатистическом бизнес-центре могут запросто найтись несколько компаний, имеющих в названиях похожие слова. Это бы обострило конкуренцию компаний за название и адрес. Примерно то же происходит при регистрации доменного имени. Именно поэтому отдельные компании за разработку хорошего доменного имени берут отдельные деньги, мы же предлагаем эту услугу в пакете основных креативных услуг при заказе любого сайта. Существует мнение, что доменное имя совершенно неважно. Соглашусь только частично. Оно не так важно, как, скажем, сам дизайн сайта, поскольку люди в последнее время просто обмениваются ссылками, не вникая в их написание, но  если ваша ссылка попадётся где–либо в списке среди других, поверьте, если она будет написана безграмотно, перейти по ней не будет никакого желания. Поэтому я думаю, что при регистрации доменного имени будет нелишне изучить основные правила подбора имён.

Итак, правила делятся на две группы. Первая группа – технические правила, несоблюдение которых просто не позволит вам зарегистрировать домен. Ко второй группе относятся  правила, несоблюдение которых может нанести вред только вашему имиджу. На мой взгляд, эти правила не менее важны, представьте, как бы вы относились к подрядчику, который не может написать своё имя без ошибок?

Технические правила просты и более менее известны. Во-первых, регистрация доменного имени возможна пока только маленькими латинскими буквами и цифрами. Российская доменная зона РФ, где возможна регистрация доменных имён кириллицей, пока только тестируется. Поэтому пока непонятно, когда использование кириллических доменов будет корректно поддерживаться всеми Интернет-провайдерами. Во-вторых, в доменном имени не может быть пробелов. В-третьих, технически недопустимо использование каких либо других символов, кроме тире и нижнего подчёркивания. Эти символы часто используются компаниями, чьи названия состоят из двух слов, поэтому если ваш вариант при написании слитно занят, возможно, у вас есть ещё две попытки.

Теперь поговорим об эстетической стороне вопроса. Приоритеты можно расставить примерно так: Домен должен быть максимально коротким и удобным для запоминания. Для этого можно использовать буквенно-цифровое сокращение, например, www.su155.ru, что в данном случае означает "Строительное Управление 155". Популярная газета "Из рук в руки" зарегистрировала домен по первым буквам названия, получилось очень компактно www.irr.ru. Или рассмотрим вариант частичного сокращения и создания новых слов из частей старого: www.rituarh.ru - это доменное имя принадлежало компании "ООО Ритуальная Архитектура". Но если всё же не удаётся придумать короткое имя, при регистрации доменного имени    можно использовать английские слова, напрямую  с  названием не связанные, например, компания ООО "Эскорт", предоставляющая  услугу "Трезвый водитель", предпочла зарегистрировать домен  www.driverservice.ru. В данной ситуации домен отражает не название компании, а суть её услуг. Или если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, мастером, художником, артистом, у вас есть возможность попробовать зарегистрировать фамилию или имя-фамилию в качестве домена, например, www.petrov.ru, и как я выше писал, могут так же быть варианты www.ivanpetrov.ru, www.ivan-petrov.ru  или www.ivan_petrov.ru. Если вы всё же перепробовали все возможные варианты правильного английского написания, и всё по- прежнему занято, могу предложить проделать все выше описанные процедуры ещё раз, только не переводя русские слова и понятия на английский, а используя транслитерацию.  Например, магазин ООО "Овечка" занимается продажей натуральных товаров и имеет очень популярное название.  Зарегистрировать имя компании на английском не было возможности, поэтому был зарегистрирован вариант www.ove4ka.ru  поскольку www.ovechka.ru на слух воспринимается с трудом.  Такое написание, где вместо русской буквы "Ч" используется цифра "4",  является вполне приемлемым с точки зрения современного транслита.

Ну и, наконец, дам вам последний беспроигрышный вариант. Если вы не смогли, используя предложенные технологии, найти подходящее доменное имя, вам следует обратить внимание на полностью цифровые домены. Например, если ваш бизнес привязан к виртуальному номеру, и у вас есть гарантии, что этот номер останется при вас всегда, советую зарегистрировать в качестве домена короткий семизначный номер, соответствующий номеру вашего телефона. Например, www.1226437.ru. Такое доменное имя имеет ещё один скрытый плюс, люди, которые по каким-то причинам не хотят заходить на ваш сайт, но нуждаются в ваших услугах, могут позвонить вам, увидев ссылку на экране.

Теперь пару советов практического содержания. Регистрацией доменных имён сейчас занимается довольно много компаний в Интернете, однако я советую заказывать регистрацию именно в той компании, которая предоставляет вам хостинговые услуги, так будет удобнее оплачивать услуги, и  не нужно будет хранить лишние реквизиты доступа к панелям управления доменом. К слову сказать, наша компания предоставляет и тот, и другой сервис. И второй момент. Сервисы проверки свободных доменных имён имеет практически каждый хостинг-провайдер,  однако гарантировать, что после проверки вашей идеи через такой сервис кто-то не зарегистрирует ваш домен, нельзя. Именно поэтому я советую проверять, занят ли домен, на официальном сайте центрального регистратора www.nic.ru.  Итак, удачи вам с выбором правильного и красивого доменного имени.

 

Ахматов И.В.

Информация взята с http://www.skyart-dg.ru/

(RusArticles SC #2066935)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/veb-dizajn-statya/domennoe-imya-2066935.html

Тэги статьи:

продвижение сайта

,

Создание сайтов недорого

,

поисковая оптимизация сайта

,

поддержка обслуживание сайта

,

создание интернет магазина

,

создание социальной сети

,

создание интернет каталога

,

создание сайта визитки

,

контент менеджмент

,

сайты на технологии flash

Наш небольшой коллектив в разное время включал в себя от 3 до 15 человек. Торговая марка SkyArt Design Group принадлежит компании ООО «Новая Информационно-технологическая Компания», которая зарегистрирована в 2006 году. Первый коммерческий интернет-проект под нашим торговым знаком появился в сети в 2000 году.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 26/02/2010 lПросмотры: 11

Если Вы пытаетесь продвигать через Интернет что то для себя новое, и не уверены в том, что проект будет успешным, то Вот вам первый совет: НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ НА РАЗРАБОТАКУ САЙТА ИЛИ СОЗДАНИЕ ИНТЕРЕНТ МАГАЗИНА сразу много денег!

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 12/03/2010 lПросмотры: 21

Мне известна масса случаев, когда СОЗДАНИЕ САЙТА откладывается на последний момент или привязывается к какой-то определённой дате. Потом начальство начинает торопить, или партнёры, которые поручили Вам "порулить этот вопрос ", начинают задавать вопросы. В этой статье я попробую помочь Вам избежать лишних затрат времени.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 19/03/2010 lПросмотры: 18

Сегодня многие предприниматели ощутили на себе падение спроса. Прямо или косвенно кризис отразился практически на всех отраслях розничных продаж. Потребитель стал меньше совершать необдуманных эмоциональных покупок. И по большей части основные продажи сегодня сместились либо в сектор сетевого ретейла, либо в интернет.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2010 lПросмотры: 8

Кризис показал, что практически в каждой сфере жизни ёмкости рынка уменьшились. Многие компании разорились, некоторые отошли от непрофильной деятельности и сосредоточились на выживании по основным направлениям. И если раньше было довольно много свободных «шальных» денег на рынке, а люди часто делали необдуманные «эмоциональные» покупки, то сейчас все изменилось: денег стало меньше, а потребитель старается делать выбор на основании оценки ваших конкурентных преимуществ. Интернет-сайт вашей компан

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 29/03/2010 lПросмотры: 1

Создание сайта - разносторонний трудоемкий процесс, включающий в себя выбор сразу нескольких компонентов будущего веб-продукта. Один из важнейших - система управления с функционалом, наилучшим образом подходящим для работы ресурса.

От: nwpro1l Интернет> Веб дизайнl 14/04/2010 lПросмотры: 1

Если Вы владеете собственным бизнесом: будь то ресторан в центре города или коммерческий сайт в Интернете, Вы заранее должны позаботиться о рекламной кампании. В рекламной практике следует помнить: для того, чтобы реклама имела успех, необходимо, чтобы она была правдива, соответствовала действительности, указывала и оттеняла только те качества и достоинства, которыми рекламируемый товар действительно обладает.

От: Сергейl Интернет> Веб дизайнl 06/04/2010 lПросмотры: 4

В статье приведено пошаговое руководство, по работе с новым сервисом PHOTOCOPA от Colorlovers, который позволяет сократить трудозатраты на формирование цветовых схем на основе фотографий.

От: Александрl Интернет> Веб дизайнl 05/04/2010 lПросмотры: 1

Профессиональная разработка сайта организациям невозможна без учета сферы деятельности компании. Необходимо определить оптимальное сочетание графики, структуры сайта и возможностей его модернизации через систему управления.

От: web-chl Интернет> Веб дизайнl 04/04/2010 lПросмотры: 2

Что же отнести к лишнему на сайте? Что мешает посетителям и читателям? Как привести свое «творение» в приличный вид? Исходя из таких вопросов, которые задают себе большинство новичков в сфере веб-дизайна, я решил выделить самые ненужные элементы, отпугивающие посетителей.

От: Туристl Интернет> Веб дизайнl 01/04/2010 lПросмотры: 3

Что отделяет успешные сайты от "мёртвых сайтов"? В этой статье я даю советы и моменты, которые стоит учитывать при создании успешного проекта, который будет приносить вам прибыль

От: vadimforzl Интернет> Веб дизайнl 01/04/2010 lПросмотры: 1

Статья о необходимости создания сайта и наполнения его полезной и актуальной информацией.

От: foxtl Интернет> Веб дизайнl 31/03/2010 lПросмотры: 2

Гиперссылка структурно состоит из двух различных частей. Первая из них - это то, что видно в окне браузера на странице Web, -указатель (anchor). Другая, невидимая часть скрыта в документе на языке HTML и называется адресной частью ссылки (URL reference). Именно она сообщает браузеру о том, на какой документ следует переключиться. Многие страницы Web являются гипермедиадокументами, т.е. включают ссылки на графические изображения, звуковые данные и анимацию. В ссылке указывается тип затребованной.

От: Vasilyl Интернет> Веб дизайнl 29/03/2010 lПросмотры: 3

Выбор доменного имени - это серьёзная и важная работа, и тут есть свои правила. Для начала надо понимать, что доменные имена уникальны, поэтому если при создании сайта вы выяснили, что название вашей компании уже занято, вам придется подключить все познания из области английского языка и правил транслитерации, чтобы придумать что-нибудь подходящее.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 29/03/2010 lПросмотры: 8

Кризис показал, что практически в каждой сфере жизни ёмкости рынка уменьшились. Многие компании разорились, некоторые отошли от непрофильной деятельности и сосредоточились на выживании по основным направлениям. И если раньше было довольно много свободных «шальных» денег на рынке, а люди часто делали необдуманные «эмоциональные» покупки, то сейчас все изменилось: денег стало меньше, а потребитель старается делать выбор на основании оценки ваших конкурентных преимуществ. Интернет-сайт вашей компан

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 29/03/2010 lПросмотры: 1

Сегодня многие предприниматели ощутили на себе падение спроса. Прямо или косвенно кризис отразился практически на всех отраслях розничных продаж. Потребитель стал меньше совершать необдуманных эмоциональных покупок. И по большей части основные продажи сегодня сместились либо в сектор сетевого ретейла, либо в интернет.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 25/03/2010 lПросмотры: 8

Мне известна масса случаев, когда СОЗДАНИЕ САЙТА откладывается на последний момент или привязывается к какой-то определённой дате. Потом начальство начинает торопить, или партнёры, которые поручили Вам "порулить этот вопрос ", начинают задавать вопросы. В этой статье я попробую помочь Вам избежать лишних затрат времени.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 19/03/2010 lПросмотры: 18

Если Вы пытаетесь продвигать через Интернет что то для себя новое, и не уверены в том, что проект будет успешным, то Вот вам первый совет: НЕ СТОИТ ТРАТИТЬ НА РАЗРАБОТАКУ САЙТА ИЛИ СОЗДАНИЕ ИНТЕРЕНТ МАГАЗИНА сразу много денег!

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 12/03/2010 lПросмотры: 21

Наш небольшой коллектив в разное время включал в себя от 3 до 15 человек. Торговая марка SkyArt Design Group принадлежит компании ООО «Новая Информационно-технологическая Компания», которая зарегистрирована в 2006 году. Первый коммерческий интернет-проект под нашим торговым знаком появился в сети в 2000 году.

От: Иванl Интернет> Веб дизайнl 26/02/2010 lПросмотры: 11

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Иван Лучшие 6 статьи онлайн
Категории статей
Все категории