Pecs - Подготовка К Процессу Обучения

Опубликованно: 08/03/2011 |Комментарии: 0 |

Перед началом обучения,   малыша начальным способностям ведения диалога посредством картинок РЕСS, стоит качественно подготовиться к обучающему процессу. Так как,  в первоначальном периоде начинается обучение способностей, с помощью  которых  малыш показывает свои желания, нужно понять круг интересов  малыша, и те объекты и действия, которые малыш  постоянно требует.

Это можно сделать двумя способами:

1. Мониторинг за аутёнком и запись полученных данных в таблицу. Желательно понаблюдать, что любит делать малыш в свободное время; что малыш обожает, есть - как во время обычных приёмов пищи, так и когда получает что-нибудь вкусненькое; что любит пить, с кем любит играть; куда любит ходить, а также чего очень ненавидит.

2. Систематическая проверка мотивационных желаний. Можно  собрать все любимые объекты малыша вместе, и дать ему выбор - либо из всего комплекта, либо - из пары любимых предметов. Можно  также обратить внимание, какие стимулы или вещи ребенок с диагнозом аутизм выбирает больше, какие - реже, с какими ему трудно расставаться, а какие - он отдает без сожаления.

После того, как мотивационные желания установлены, Следует собрать нужные материалы:

* А). Фотокарточки всех любимых мотивационных стимулов и занятий. Желательно, не в полную величину, а размером 5Х5.

* Б). Липучки

* В). Папку и бумажные разделители, на которые можно будет прикрепить карточки на  липучках. Эти разделители будут располагаться  в папке, как страницы в книге.

* Г). Для будущего использования - картонную полоску с липучкой, на которую можно прилеплять 3-4  фотографий в определенной последовательности - для постройки предложений.

Нужно  запомнить, что по мере увеличения коммуникативных просьб ребенка с диагнозом аутизм и расширения запаса слов, начального комплекта фотокарточек будет недоставать, и  по мере продвижения учебного процесса желательно готовить дополнительные картинки.

(RusArticles SC #4370404)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/vospitanie-detei-statya/pecs-podgotovka-k-processu-obucheniya-4370404.html

Метки:

pecs

,

аутизм

,

ранний детский аутизм

,

аутизм у детей

,

aba

,

причины аутизма

Нередко для родителей ожидающих ребенка встает один важный вопрос: А как же назвать своего ребенка? Действительно поиск имени маленькому человечику это определенно не легкая задача, много серьезной ответственности возлагается на плечи будущих маму и папу. Очень давно к выбору имени относились с меньшим интересом, а сейчас люди убеждены, насколько имя оказывает очень сильное воздействие на здоровье личности. Сейчас не все знаю а вот как же правильно назвать ребенка.

От: Adaml Дом и Семья> Воспитание детейl 02/04/2011

Пеленочным дерматитом называют воспаление в ягодичной зоне, в области гениталий или на бедрах ребенка. Дети, у которых наблюдается пеленочный дерматит, зачастую проявляют раздражительность, беспричинный плач, у них плохой сон и снижение аппетита. Что же вызывает пеленочный дерматит?

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 27/03/2011

Несмотря на тяжелую задачу с рождаемостью здесь в России, все таки мы потихоньку выходим из данной демографической ситуации. Естесственно, разные инициативы Президента и шаги нашего Правительства этому очень способстыуют.

От: Peterl Дом и Семья> Воспитание детейl 26/03/2011

Очень часто новорожденные плачут, и понять причину порой бывает довольно сложно. Многие считают, что детский плачь очень полезен, ведь во время него малыш разрабатывает свои легкие. Другие же утверждают, что от постоянного крика ребенок будет нервным и, в итоге, это может привести ко многим заболеваниям.

От: espl4l Дом и Семья> Воспитание детейl 25/03/2011

Каждая женщина мечтает о ребёнке...И вот мечта сбылась!У вас родился ребёнок,но с появлением первых ростков самостоятельности ребёнок становится чувствительным к своим правам на её проявление.Так же остро он реагирует и на оценку своих действий.Стоит только грубо или резко отозваться о его "взрослых" инициативах,и они сразу же могут исчезнуть.Поэтому не забывайте:вашему ребёнку просто необходима ваша поддержка и похвала,а в случае неудач-тактичность.

От: Лесяl Дом и Семья> Воспитание детейl 24/03/2011 lПоказы: 14

Полезные советы родителям по адаптации детишек к детскому садику. Как помочь малышу адаптироваться к новым условиям? Как воспитывать детей, чтобы они чувствовали себя уверенно в детском саду?

От: dnrl Дом и Семья> Воспитание детейl 21/03/2011

Сказка на ночь - это своего рода пожелание спокойной ночи. Только не короткое или небрежное, а длинное и, пропитанное любовью, нежностью и заботой. Сказка для детей на ночь - это общение с малышом на волшебном, понятном ему языке, это маленькие безопасные уроки жизни......

От: denl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011

ОРЗ - это проблема любого возраста, но чаще всего болеют респираторными заболеваниями детки. Обнаружив у крохи температуру, мы предвидим проблемы с аппетитом, поведением и самочувствием крохи.

От: katnefl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2011

PECS - Комуникация маленьких аутят. Статья расматривает все "за" и "против" применения картинок неговорящими детьми аутистами для общения с другими людьми

От: Юлия Эрцl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/03/2011 lПоказы: 25

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast