Первые признаки кариеса и более сложных зубных заболеваний

Опубликованно: 10/06/2007 | Показы: 22,850 |

К самым распространенным заболеваниям зубов можно отнести болезни кариозного происхождения.
Кариес (разрушение тканей зуба) в своем развитии проходит несколько стадий:
1. Стадия мелового пятна.
Приметы:
• Пятно на зубной эмали (коричневого или белого цвета).
Что делать?
• 1 раз в полгода посещайте стоматолога, т.к. именно на профилактическом осмотре доктор может обнаружить меловое пятно в самой начальной стадии его развития. Вовремя проведенная профилактика – покрытие зуба фторлаками и реминералезующая терапия позволяет предупредить возникновение кариеса


2. Стадии поверхностного, среднего и глубокого кариеса.
Приметы:
• Что-то застряло в зубах после еды.
• Зуб реагирует на сладкое и соленое - поверхностный кариес.
• Зуб реагирует на холодное и горячее – средний кариес.
• Зуб реагирует на любую пищу – глубокий кариес.
Что делать?
• Пока поверхностный кариес не перерос в средний, средний – в глубокий, а глубокий – в пульпит, срочно идите к стоматологу. Безболезненно обработать кариозную полость, поставить пломбу, полностью совпадающую по цвету с эмалью зуба, восстановить анатомическую форму зуба – все это дело от нескольких минут до одного часа, а зуб прослужит Вам еще долго.

3. Стадия когда Вас настигает пульпит или периодонтит(осложненный кариес).
Приметы:
• Кратковременные периодические боли. Острая зубная боль, сопровождающаяся ночными пробежками по стенам квартиры - пульпит.
• Коллеги по работе не узнают (Ой, а что у Вас с лицом?!) – периодонтит.
• После продолжительных боев с зубной болью Вы одержали победу без поддержки стоматолога – боль отступила. Но рано радоваться: скорее всего, на вершине зуба формируются маленькие мешочки с гноем: гранулема, кистогранулема и, наконец, киста!
Что делать?
• Срочно бежать к нам в клинику. Доктор под анестезией из канала зуба удалит воспаленный нерв (а, возможно, уже и гной), обработает каналы специальными лекарствами и запломбирует. Если Вы уже вырастили на своем зубе кисту, работы доктору прибавится. Помимо того, что нерв (уже мертвый) из зуба будет удален, а каналы пролечены, полость, образовавшуюся в результате развития кисты, доктор для начала попытается заполнить лекарством типа «Каласепт». Если кость не восстановится даже после троекратных попыток применения «Каласепта», Вам будет сделана «резекция» верхушки корня. На десне делают надрез, больную часть корня удаляют, из образовавшейся по причине развития кисты дырки в кости хорошенько «выскабливают» продукты воспаления. И зуб может быть спасен, если через некоторое время не последует рецидив.

МЫ ЖЕЛАЕМ ВАМ ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ ЕГО СОХРАНИТЬ!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zabolevaniya-statya/pervye-priznaki-kariesa-i-bolee-slozhnyx-zubnyx-zabolevanij-162398.html

Обсудить статью

bigvitek

Известно, что в кишечнике здорового человека обитает более 300 видов различных микроорганизмов: бифидобактерии, лактобактерии, непатогенная кишечная палочка и многие другие. Численность этой популяции различается в различных отделах желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и достигает максимальных значений в толстой кишке (примерно 1012 микробов в 1 г содержимого) [9]. Состав кишечной микрофлоры достаточно индивидуален и формируется в первые дни жизни ребенка.

От: bigvitekl Медицина> Заболеванияl 08/07/2013 lПоказы: 250

Особенностью заболеваний желчного пузыря является хронизация. Холецистит – это всегда медленно развивающийся недуг, он никогда не возникает спонтанно, часто протекает скрыто, но периодически, на этапе обострения, дает о себе знать.

От: smclinicl Медицина> Заболеванияl 04/07/2013 lПоказы: 238

Факторами, которые могут способствовать появлению стоматита могут быть: - ребенок может поцарапать десну, потом взять в рот грязные руки и вот результат; - ребенок может заразиться от других детей (стоматит заразное заболевание); - стоматит может быть следствием кишечных заболеваний; - стоматит может быть побочным эффектом принятия лекарственных препаратов; - причиной возникновения стоматита может быть некачественная гигиена полости рта, некачественное питание; Порылась в интернете и узнала, что

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 03/07/2013 lПоказы: 175

Не для кого не секрет, что среди онкологических заболеваний меланома отличается большим коварством. Поэтому если вы обнаружили, что с родинкой совершились изменения, срочно пойдите к врачу.

От: Serpenl Медицина> Заболеванияl 30/06/2013 lПоказы: 108

По мнению специалистов, с опухолью любого вида нужно бороться, и сделать это можно при помощи грибных препаратов. Некоторые пациенты переживают довольно неприятные минуты, когда нащупывают у себя на теле, все равно в каком месте, небольшое уплотнение - опухоль! 

От: Ходун Сергейl Медицина> Заболеванияl 24/06/2013 lПоказы: 217

Ваш ребенок страдает сезонной аллергией? Давайте разбираться вместе. Если с наступлением весны, ваш малыш начал тереть нос и глазки, чихать чаще чем обычно, можно не сомневаться - это поллиноз, или просто, аллергия на цветущие растения.

От: Таняl Медицина> Заболеванияl 19/06/2013 lПоказы: 104
Константин

Булимия - расстройство пищевого поведения, которое характеризуется эпизодами переедания с последующим компенсационным поведением – вызыванием рвоты, голоданием, использованием диуретиков, слабительных, клизм, упражнениями, чрезмерными нагрузками. Она является относительно новым отдельным психическим расстройством.

От: Константинl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 94

Носовая солевая ирригация (промывание носа), как показывает практика, очень эффективная терапия, в лечении и профилактике инфекций носовых пазух, а так же аллергического ринита.

От: Светланаl Медицина> Заболеванияl 12/06/2013 lПоказы: 585
Блок автора
Категории статей
Quantcast