Как Не Стать Жертвой Психической Эпидемии Xxi Века

Опубликованно: 22/10/2012 |Комментарии: 0 |

Где подстерегает беда

Пограничные состояния не зря названы именно так. "Эти психические расстройства", — поясняет врач нарколог-психиатр высшей категории Гайнетдинов Ильдар Фалисович, — "находятся на самой грани между состоянием здоровья и состоянием болезни и представляют собой неспецифические болезненные проявления". Невротические расстройства, которые определяют пограничные состояния, входят в структуру разных заболеваний психических, соматических, неврологических, а выражаются в целом комплексе расстройств невротического уровня. Это могут быть повышенная раздражительность, астения, навязчивые состояния, вегетативные дисфункции.

В качестве примера Ильдар Фалисович приводит одну показательную историю, случившуюся с нашим земляком, жителем Симферопольского района Михаилом, вернее, с его супругой. В их семье наступил трудный период. Жена находится в отпуске по уходу за ребенком, не работает. У Михаила возникли существенные сложности с заработками. Семейный бюджет трещит по швам, образовались огромные невыплаты по кредитам. Казалось бы, надо тщательно экономить, продумывать каждую покупку, но супруга ударилась во все тяжкие покупает по Интернету все подряд. И, чтобы покрыть ее расходы, приходится снова и снова брать в долг. Когда муж пытается с ней договориться, она плачет и отвечает, что она не может остановиться, наверное, это какое-то психическое расстройство и ее надо лечить. И, оказывается, женщина совсем недалека от истины.

В психоаналитическом подходе принято считать, что для пограничного состояния характерен ряд признаков, по которым его можно диагностировать. В описанном случае можно говорить, как минимум, о двух из них, отмечает Ильдар Фалисович Это так называемое «тестирование реальности» и наличие примитивных защитных механизмов. Как видим, супруга Михаила, в отличие от человека в состоянии психоза, способна понимать реальность: она сознает свою вину за ненужные траты, кается. В то же время бытовые и экономические трудности, постигшие семью, заставили включиться психический процесс, относимый к процессам психологической защиты, отрицание. Он проявляется как отказ признавать существование чего-либо нежелательного. В данном случае изменение собственного социального статуса и недостаточное количество средств. Частыми покупками женщина доказывает себе, что она состоятельна и благополучна.

Это, конечно, частный случай. Если же рассматривать причины ухода в пограничное состояние обобщенно, получается следующая картина.

К числу видимых первопричин болезни медики относят переживаемые человеком различные конфликты психологического характера, будь то внутренние или с окружающей средой. Правда, отмечают специалисты, весьма нередко имеют место быть и более глубинные причины, биологическая предуготовленность и предуготовленные генетически особенности характера.

Приблизительный портрет пограничной личности выглядит следующим образом:

- нестабильное поведение противоречит ее внешне более стабильной структуре характера;

- ведет хаотическую жизнь, тяжело переносит одиночество, импульсивна, занята собой, не способна к самоанализу;

- не может четко отделять себя от других и использует других, чтобы избавиться от неприятных чувств или удовлетворить желание чувствовать себя благополучным;

- позволяет использовать себя другим личностям;

- находится в постоянной фрустрации, сопровождающейся злостью и отчаянием.

- страдает недостатком интеграции личности, говорит и действует, противореча самой себе.

Самая «модная» болезнь

Некоторое время назад психиатры отметили значительный рост пограничных состояний среди жителей стран СНГ. Эта тенденция особенно характерна для России и Украины.

И в этом нет ничего удивительного, комментирует Ильдар Фалисович Увеличение числа невротических, соматоформных расстройств (т.е. состояний, маскирующихся под различные заболевания других органов и систем), конечно, напрямую было связано с ситуацией, переживаемой страной в условиях экономического кризиса и политической нестабильности. Термин «невротизация населения» появился не на пустом месте. Большинству из нас нередко приходилось сталкиваться с неадекватными реакциями в конфликтных ситуациях, возникших на бытовом уровне, в магазинах, общественных местах, транспорте.

Правда, с сожалением констатируют специалисты, точные масштабы психической эпидемии сегодня назвать сложно. И все из-за того, что многие «пограничники» предпочитают обращаться за помощью не к докторам, а прибегают к услугам магов, колдунов и прочих шарлатанов. Кроме того, некоторые стараются перебороть болезненные проявления самостоятельно, чтобы не обращаться лишний раз за больничным листом и не пугать коллег диагнозом.

И напрасно. Ведь люди, находящиеся в пограничных состояниях, остро нуждаются в психотерапевтической и социально-психологической помощи, которая осуществляется как медицинскими учреждениями, так и ориентированными на здоровых людей консультативными центрами, а также по телефону доверия.

Кстати. Некоторые болеют специально

Погружения в пограничное состояние целенаправленно добиваются те, кто практикует так называемые «осознанные сновидения». К подобной практике часто прибегали сюрреалисты. «Последний гений» ХХ века Сальвадор Дали написал свои лучшие полотна в состоянии, когда человек «находится на пересечении линий бодрствования, обычного сна и Сновидения».

Отличительные черты этого состояния:

- тяжело определить, спишь или бодрствуешь;

- тяжело пошевелить физическим телом;

- присутствие различных необычных явлений (кто-то незнакомый просто стоит и наблюдает (действует реже), наличие теней в комнате (от аморфных до вполне четких в очертаниях), различные цветовые пятна на интерьере комнаты (как будто цветная подсветка), непонятный шум или голоса (как будто кто-то разговаривает за стеной), наличие предметов не соответствующих обстановке комнаты (например, среди комнаты может стоять маленький самолет).

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zavisimosti-statya/kak-ne-stat-zhertvoj-psixicheskoj-epidemii-xxi-veka-6261862.html

    Метки:

    лечение алкоголизма

    ,

    лечение наркомании

    ,

    алкоголизм клиника

    Наркоманиями страдают все слои населения. Эта болезнь влияет не только на больного, но и причиняет боль его близким.

    От: warvicl Медицина> Заболеванияl 27/07/2008 lПоказы: 69

    Лечения наркомании - лечение и ведение больного, контакты центра. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о клинике доктора Воробьева. У нас большой опыт избавления пациентов от наркотической и алкогольной зависимости. Заходите к нам и узнайте больше.

    От: Xyliganl Дом и Семьяl 07/11/2007 lПоказы: 122

    Наркологическая клиника Нева в Санкт-Петербурге это лечение алкоголизма и наркомании

    От: warvicl Медицина> Заболеванияl 15/10/2008 lПоказы: 130

    Мотивация, личное участие в процессе лечения, поддержка семьи и помощь специалистов наркологической клиники - всё это факторы успешного лечения алкогольной и наркотической зависимости

    От: Lidevinel Медицина> Зависимостиl 15/03/2012 lПоказы: 30

    Чувство вины сопровождает алкоголизм на всем пути его развития. Чувство вины перед близкими и самим собой за собственную неспособность справиться с жизненными трудностями может быть толчком к алкоголизму. Решение проблем с помощью бутылки ведет к осознанию неправильности своего поведения, а неспособность что-либо изменить приводит уже к угрызениям совести, избавиться от которых помогает привычный помощник – алкоголь. И так по замкнутому кругу…

    От: Vindozal Медицина> Психологияl 03/10/2008 lПоказы: 54

    Метод Назаралиева - это оригинальный авторский подход к лечению наркомании и алкоголизма, который применяется только в Центре Назаралиева (Киргизия). Метод Назаралиева дает значительные положительные результаты. Лечение наркомании и алкоголизма, проводимое по методике, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения, составляет эффективность в 83% при лечении опийной наркомании и 92% при лечении алкоголизма.

    От: Nazaralievl Медицина> Психологияl 01/12/2009 lПоказы: 27

    Новинка Российской медицины - Аппарат "Гемофеникс". Позволяет проводить процедуру очистки крове менее болезненно, более просто и быстро, не только в стационаре, но и на выезде к пациенту.

    От: Дмитрийl Медицинаl 28/07/2009 lПоказы: 269

    автором достаточно глубоко рассматриваются гуманитарные проблемы специальности "анестезиология-реаниматология" ,а также психоэмоциональные проблемы взаимоотношений "хирург - анестезиолог"

    От: юрий ивановичl Медицина> Психологияl 01/09/2010 lПоказы: 369

    В западной культуре понятие "медитация" относится к актам размышления, планирования, обдумывания или рефлексии. Западные определения, однако, не отображают сущности восточного представления о медитации. По восточным преданиям медитация представляет собой процесс, посредством которого достигается "просветление". Это процесс роста, дающий человеку новый опыт в интеллектуальной, философской и, что важнее всего, в экзистенциальной сфере.

    От: alexsizovl Медицинаl 05/04/2007 lПоказы: 259

    Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 12

    В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 16

    Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 12

    За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 12

    Научные факты о вреде курения. Заставляет задуматься даже тех, кто не серьезен к своему здоровью.

    От: ZimaTTl Медицина> Зависимостиl 05/10/2012 lПоказы: 27

    Те, кто зависимых от алкоголя отвечают всем критериям злоупотребления алкоголем, но они также будут проявлять некоторые или все из следующих действий: Алкоголи и Алкоголизм ни одно и тоже

    От: Um1Dl Медицина> Зависимостиl 22/09/2012

    Около 80 процентов курильщиков хотят бросить курить, но вот воплощают свое желание в реальность далеко не все. Поэтому хочется рассказать о четырех простых способах как бросить курить навсегда. А вы уже сами выберете способ, который подойдет именно вам, ну или попробуете все. Задача это конечно очень непростая, потому что никотин вызывает привыкание точно так же как и наркотики. Но достаточно поверить в себя и поставить четкую цель: бросить курить навсегда и тогда все получиться…

    От: oglel Медицина> Зависимостиl 19/09/2012 lПоказы: 13

    В последнее время выросло количество пьющих спиртное людей, это связано с многими причинами происходящими в обществе! Во времена кризиса, тем более кризис затронул все сферы человеческой деятельности, многие люди остались без работы и вошли в состояние паники и стресса! А, как известно, в период стресса все люди реагируют по-разному. Одни борются со стрессом, а другие уходят от него, употребляя спиртное, наркотики и другие сильные препараты!

    От: Эльманl Медицина> Зависимостиl 12/09/2012

    Некоторые люди не могут бросить курить потому, что у них нет мотивации на это. Прочитав причины ради которых стоит бросить курить, у вас сразу появится мотивация.

    От: korolevstudiol Медицина> Зависимостиl 08/09/2012 lПоказы: 14

    В последнее время в беседах со знакомыми все чаще идет речь о чистке крови: «Ты ж помнишь Иванову? Помолодела, похорошела – глаз не отвести! А всего-то – пару раз кровь почистила!».

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 25/10/2012 lПоказы: 16

    Наркологи предупреждают, какая бы степень легкости ни «присваивалась» на бытовом уровне наркотику, употребление их приводит к печальным последствиям. О том, что скрывается под определением «психостимуляторы» и какую опасность таят в себе эти вещества, рассказывает врач-нарколог Асан Османович Кадыров.

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 16/10/2012 lПоказы: 12

    За свою жизнь все мы неоднократно слышали: алкоголь вреден для здоровья, курение вызывает рак, наркотики смертельно опасны, игромания-социальное зло... Все эти фразы настолько избиты, что вызывают лишь презрительную отмашку: а, надоели... А ведь, самое интересное, - они не лгут. Узнайте правду о зависимости - и подумайте: может, все-таки стоит выбрать более здоровый образ жизни?

    От: Лутфие Якубоваl Медицина> Зависимостиl 15/10/2012 lПоказы: 12

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast