Инновационные Методы Лечения Артроза Коленных Суставов В Сочи

Опубликованно: 10/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 1,405 |

 

 

 

Применение инъекционной формы медицинского изделия

«Композиция гетерогенного имплантируемого геля «Сферо®ГЕЛЬ»

при дегенеративно-дистрофических поражениях суставов

в клинике Биомеджи Сочи

 

 

Остеоартроз – заболевание периферических, и/или центральных (позвоночных) суставов с деструкцией суставного хряща и дегенеративными изменениями в эпифизах сочленяющихся костей, с формированием субхондральных костных кист и краевых костных разрастаний.

В основе заболевания лежит изнашивание, истончение и гибель суставного хряща с выпадением его амортизационной функции. В более позднем периоде возможно присоединение дегенеративно-дистрофических изменений в субхондральной костной ткани близ сустава.

Нередко болезнь приводит к значительному ухудшению качества жизни, устойчивой утрате трудоспособности и инвалидизации пациента, особенно, если поражены тазобедренные и коленные суставы. Это связано с ограничением подвижности и резкой болью при движении или нагрузке. Заболеваемость остеоартрозом в России занимает лидирующее место среди болезней суставов и наблюдается практически во всех возрастных группах.

При неэффективности или недостаточной эффективности противовоспалительной нестероидной терапии, традиционно назначают внутрисуставные инъекции кортикостероидов, препаратов гиалуронового ряда, внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, которые приходится повторять до 3 и более раз в год. Достаточно часто приходится прибегать также к методу артроскопической санации суставов.

При значительных нарушениях функции пораженного сустава и стойких болевых ощущениях эффективными являются только радикальные хирургические действия: создание анкилоза (ограничение подвижности), артродез (фиксация сустава), артропластика (замещение участка сустава) или эндопротезирование (замещение сустава искусственным имплантатом).

 

 


Коррекция нарушенной структуры и функции тканей, в том числе – хрящевой, возможна через биостимулирование биоимплантатом «Сферо®ГЕЛЬ» механизмы регенерации в клинике Биомеджи Сочи.

Инъекционная композиция гетерогенного имплантируемого геля «Сферо®ГЕЛЬ» применяется в данном случае не только как искусственная синовиальная жидкость, но и как имплантат с регенеративным действием.

Благодаря своим физико-химическим и стехиометрическим свойствам «Сферо®ГЕЛЬ» может быть использован как депо, способное удерживать биологические активные вещества, присутствующие в имплантате, в месте их введения, препятствуя их вымыванию кровью и тканевыми жидкостями, тем самым усиливаются регенераторные свойства имплантата.

Манипуляция по введению инъекционного имплантата должна «Сферо®ГЕЛЬ» производиться исключительно в  клинике Биомеджи Сочи на базе санатория "Знание", которое официально сертифицированно для выполнения внутрисуставных инъекций, распологает дипломированными и сертифицированными врачами соответствующего профиля. Процедура аналогична процедуре описанной в  Методических указаниях №2001/25 Министерства здравоохранения Российской Федерации«Условия и требования к внутрисуставному и периатрикулярному введению глюкокортикостероидных (ГКС) препаратов»

Пациент располагается на медицинской кушетке или операционном столе в положении лёжа. Операционное поле обрабатывают дезинфицирующим раствором, вытирая насухо стерильной салфеткой.  Сустав пунктируют инъекционной иглой с внутренним диаметром не менее 1,2-1,4 мм. Через эту же иглу вводят инъекционную композицию «Сферо®ГЕЛЬ».

Эффект от введения в полость сустава имплантата «Сферо®ГЕЛЬ»,  наступает практически сразу после процедуры. Заметно уменьшается болевой эффект, в том числе при активном и пассивном сгибании-разгибании, физических нагрузках. В течение 3-4 недель после этого заметно увеличивается подвижность поражённого сустава, боли в покое исчезают, при нагрузках на сустав продолжают уменьшаться или исчезают полностью.

Показания к применению Сферо®ГЕЛЬ и критерии отбора пациентов с дегенеративно-дистрофическими поражениями суставов:

-1-        неэффективность или низкая эффективность традиционных способов лечения.

Противопоказания к применению:

-1-        наличие выраженной инфекционной и/или соматической патологии (сепсис, подагра, мочекаменная болезнь, сахарный диабет);

-2-        наличие воспалительных процессов септической и асептической природы в поражённом суставе и окружающих его тканях (синовиты, бурситы, остеоартриты, киста Бейкера, остеомиелит), воспалительные процессы смежных кожных покровов, нарушения их целостности;

-3-        венозный или лимфатический стаз конечности на стороне поражённого сустава

-4-        наличие аллергических реакций на компоненты имплантата, в том числе, на препараты гиалуронового ряда;

-5-        наличие нейропатий различного генеза.

Предупреждение

-6-        Не для внутрисосудистого введения.

-7-        «Сферо®ГЕЛЬ»  нельзя вводить экстраартикулярно, в том числе, в синовиальные ткани или капсулу сустава. В этом случае могут иметь место локальные побочные реакции.

 Критерии оценки результатов:

-8-        наличие болей (в покое, при нагрузке);

-9-        клинические обследования пациентов с использованием общепринятых методик для оценки качества жизни, степени выраженности нарушения статико–динамической функции;

-10-    биометрия (измерение объёма соответствующих сегментов конечностей и мышц с использованием сантиметровой ленты; исследование пассивной и активной суставной подвижности с использованием угломера);

-11-    термометрия (термография, тепловидение);

-12-    клинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови;

-13-    рентгенограмма оперируемого сустава (минимум 2 проекции).

-14-    исследование клеточного и биохимического состава синовиальной жидкости

В клинике Биомеджи Сочи применяется композиция гетерогенного имплантируемого геля «Сферо®ГЕЛЬ» для лечения дегенеративно-дистрофических поражений суставов  двух типов:

  1. «Сферо®ГЕЛЬ» (min) Рекомендуемый курс лечения препаратом включает три инъекции в полость коленного сустава с интервалом в 1 неделю. Для достижения максимального эффекта необходимо выполнить все три инъекции. Максимальная рекомендуемая доза – шесть инъекций в течение шести месяцев с интервалом между курсами не менее 4 недель. Длительность эффекта у пациентов, отвечающих на лечение, обычно составляет как минимум двадцать шесть недель, однако чаще всего эти сроки более продолжительны. Лечение «Сферо®ГЕЛЬ» (min) оказывает воздействие только на пораженный сустав, в который вводится препарат; системного эффекта «Сферо®ГЕЛЬ» (min)  не вызывает.
  2. «Сферо®ГЕЛЬ» (max) является методом лечения, который приносит долговременное облегчение после однократной инъекции. После одного курса лечения препаратом «Сферо®ГЕЛЬ» (max) восстанавливается подвижность и улучшается функция коленного и тазобедренного суставов, а также наступает снижение и исчезновение болевого синдрома на срок 12-24 месяца и более. Только лечащий врач может поставить диагноз и решить является ли применение «Сферо®ГЕЛЬ» (max)  показанным для пациента методомлечения остеоартроза коленного или тазобедренного суставов и какой из методов лечения лучше в каждом конкретном случае. Учитывая, что «Сферо®ГЕЛЬ» (max) является более концентрированным с крупными включениями препаратом, то его применение может вызывать спонтанные боли на введение. Для того, чтобы избежать побочного эффекта необходима примедикация.
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/zdorovie-jenchini-statya/innovacionnye-metody-lecheniya-artroza-kolennyx-sustavov-v-sochi-5206514.html

Обсудить статью

Каждая женщина несет ответственность за личное здоровье во время климакса. Если она грамотно подойдет к данному периоду собственной жизни, он пройдет без особенных проблем.

От: Serpenl Медицина> Здоровье женщиныl 06/07/2013 lПоказы: 149

Избежать ненужных операций, отказаться от гормонотерапии, излечиться за 2-4 дня и стать беременной через 3 недели - мечта любой женщины, имеющей проблемы с малым тазом и неизлечимыми женскими заболеваниями.

От: Алексейl Медицина> Здоровье женщиныl 27/06/2013 lПоказы: 147

По утверждению древних римлян занимающихся оздоровлением организма, подруга здоровья-гигиена. Особенно когда дело касается - женщины.

От: diler-starl Медицина> Здоровье женщиныl 25/06/2013 lПоказы: 90

Нет, с нами такого не может быть! Многие мои пациентки говорили о том, что в роду у них и женщины и мужчины без проблем зачинали и не у кого не возникало в связи с этим трудностей . И как же так, в гормональной сфере у меня все в порядке, мы с мужем занимаемся спортом, не пьем, не курим, у нас просто такого быть не может.

От: Заринаl Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 91

Когда тебе 20 лет, ты не задумываешься о возрасте. В 25 лет наступает беспокойство. В 30 все сложнее. Легкая паника начинается в 35. Сохранить молодость надолго возможно, надо только постараться и пересмотреть свои привычки и питание!

От: Zaryal Медицина> Здоровье женщиныl 14/06/2013 lПоказы: 127

Не может быть красоты без здоровья и гигиены. Кожа и волосы – это зеркало здоровья.

От: sonatal Медицина> Здоровье женщиныl 07/06/2013 lПоказы: 56

Грудь женщины является символом женственности и материнства. Она объект сексуальной привлекательности, и оказывает большое влияние на самооценку у женщин.

От: Семейный Докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/06/2013 lПоказы: 71

Молочница (кандидоз) - это достаточно распространённое заболевание, вызванное воспалением слизистой внутренних органов и поражением наружных покровов, как следствие поражения дрожжеподобными грибками рода Candida. В нормальной микрофлоре человека они присутствуют в небольшом количестве. Но ускоренное их размножение при снижении защитных функций организма приводит к развитию патогенной флоры. Как избавиться от молочницы?

От: Nata Weissl Медицина> Здоровье женщиныl 03/06/2013 lПоказы: 125

Лечение в Сочи в клинике регенеративной медицины Биомиджи.Применение биосовместимых биополимерных имплантатов СфероГель в лечении остеоартроза коленных суставов с курсом бальнеотерапии Мацестой

От: biomedgil Медицина> Медицинский туризмl 07/09/2011 lПоказы: 251
Блок автора
Категории статей
Quantcast