Античная Мозаика И Ее Техника

Опубликованно: 14/01/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 13 |

Античная мозаика и ее техника.

Мозаика панно или мозаичное панно -  картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

Искусство древнеримской империи сочетало в себе с одной стороны эллинистические традиции, такие как геометрическую пропорциональность и визуально сбалансированные произведения искусства и архитектуры. С другой стороны, эстетика Римской империи сложилась из имперских амбиций, которые подразумевали под собой пафосность, помпезность, торжественность и церимониальность и отображали глобальность и всесторонность римской политики, а так же весомую роль римской аристократии.

В Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены частных вилл, общественных дворцов, терм. Мозаика сочетала в себе эстетическую красоту и практичный для таких мест декор.

В античные времена мозаика была распространена повсеместно. Это было связано с тем, что вид этого декоративного искусства был сравнительно недорогой.

В то время мозаика была самым долговечным видом отделки полов стен, дорожек, фасадов, потому как мелкого камня, гальки, щебня из осыпающихся скал, то есть материала для мозаики было в избытке, по сравнению с другими отделочными материалами. Керамика только начала развиваться в это время, и изготовление плиток из огромных монолитных камней было очень трудоемким и дорогим. Такой вид отделки, как древесина Аппенин и Греции был не слишком надежным и выносливым. Технология возведения мегалитических построек уже ушла в прошлое. То есть мозаика в то время стала самым удобным и распространенным способом отделки.

Самая первая и, соответственно, самая примитивная техника набора мозаики зародилась на Ближнем Востоке. Она называлась opus barbaricum (опус барбарикум). Значительное усовершенствование эта техника получила в Греции. Эта мозаика составлялась из морской или речной гальки, но была не слишком яркой и выразительной. Они встречаются в святилищах и храмах Древней Греции, начиная с VII – VI веков до н.э. (святилище Артемиды Ортии в Спарте, храм Афины Пронойи в Дельфах). Так же они найдены в Испании, на Сицилии (мозаика из карфагенской Мотии, во дворце Ай Ханум в Афганистане) и в столице Македонии (мозаики IV-III веков до н. э., которые являются образцами монохромной живописи, такие как  "Дионис на леопарде", "Охота на оленя", "Охота на льва").

 

tech.jpg
Цветная напольная мозаика из камня

По истечении времени живописные возможности техники барбарикум практически себя исчерпали. Художники-мозаичисты перешли к использованию измельченных минералов. Это привело к изобретению новых техник. Потребность в новых техниках была так же вызвана появлением новых эстетических принципов, включавших необходимость соблюдать локальность цвета и определенность рисунка без обязательного использования свинцовых или терракотовых цветоразделительных и рисующих пластин, характерных для барбарикум. Техника наборной мозаики из фрагментированных кусочков камня получила наименование opus tesselatum (опус тесселатум) по исходному элементу – камешку кубической формы – tessera. Поначалу тессеры появлялись в мозаичном наборе достаточно случайно и преимущественно в галечных мощениях, затем, по мере освоения технологии и техники работы с тесселированной мозаикой и осознания ее живописных достоинств, из тессер начинают набирать фрагменты или отдельные секции мозаики.

Со временем художники перестают использовать в своих мозаиках округлые галечные камни, совершенствуют и усложняют сам рисунок. Швы между элементами мозаики становятся меньше и поверхность узора, рисунка шлифуется. Техника opus tesselatum (опус тесселатум) – та мозаика, которую мы привыкли видеть и воспринимать, как классику римской мозаики. Сделать мозаику более яркой и живописной, помогло использование цветных смальт. Открытие стекольных технологий, обогатили художников-мозаичистов новыми возможностями использования цветовых и световых бликов.

Развитие новых технологий привело к созданию новой техники - opus vermiculatum (опус вермикулатум).  Эта техника близка тесселированной мозаике и, несомненно, является производной от нее. Был сохранен общий для обеих техник принцип набора, но набор совершался из элементов, которые были почти на порядок мельче, а возможности передачи живописных эффектов несравнимы ни с одним другим видом мозаичного искусства. Трудоемкость техники "вермикулатум" неизбежно накладывает определенные ограничения на размер произведения, однако в этой технике были созданы художественные мозаики-картины, мозаики-иллюстрации, ставшие шедеврами монументального и декоративного искусства Древнего Рима.

Самыми запоминающимися произведениями, которые были выполнены в этой технике можно считать такие произведения мозаичного искусства, как "Голуби на чаше" с Виллы Адриана в Тибуре, "Охотничья сцена" на Пьяцца делла Витториа в Панорме (Палермо) на Сицилии, "Всадник на тигре" (конец II века до н.э.), "Обитатели морских глубин" из дома Фавна в Помпеях, две мозаики работы Диоскура Самосского с виллы Цицерона в Помпеях - "Завтрак женщин" и "Музыканты".

Техника opus vermiculatum (опус вермикулатум) более кропотливой и дорогой, чем  opus tesselatum (опус тесселатум), поэтому размер произведения, как правило, составлял не более одного-двух квадратных метров. Но все же кому-то из художников-мозаичистов  удалось создать произведения, превышающие эти размеры. Таких мозаик было найдено, по крайней мере, две, это "Битва Александра Македонского с персидским царем Дарием" из дома Фавна в Помпеях, (5,12*2,71 м.) и "Нильский пейзаж" в святилище Фортуны Примигении в Палестрине (5,85*4,31 м.), конец II – начало I века до н.э.

Примерно в III же веке до н.э. зародилась еще одна техника мощения - opus sectile (опус сектиле. Этот наиболее престижный и дорогой мозаичный набор украшал самые величественные помещения как церковные, так и светские. Эта техника представляет собой мозаичный набор из вырезанных по особой форме тонких пластин натурального камня (впоследствии они выполнялись и из других материалов), основным достоинством которого стали проявленность внутренней структуры материала и значительное расширение цветовой палитры. "Опус сектиле" является отдаленной прародительницей того, что мы сегодня называем флорентийской мозаикой.

Все старинные техники используются по сей день, т.е современные мозаики являются синтезом старинных технологий. Крупные панно, а так же настенные композиции в общественных интерьерах составляются современными художниками в технике тесселатум. Небольшие изменения затронули лишь состав закрепляющих растворы и клеев.  В технике вермикулатум в настоящее время создаются величественные образы в христианских храмах. Такую мозаичную технику, как  opus sectile (опус сектиле) в России чаще называют флорентийской мозаикой. Флорентийскую мозаику используют для создания значимых объектов в декоре, для создания «каменных» картин.

Источник: Студия мозаики.

(RusArticles SC #4039411)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/antichnaya-mozaika-i-ee-texnika-4039411.html

Метки:

мозаика

,

студия мозаики

,

мозаика панно

,

мозаичное панно

,

изготовление мозаики

По-видимому, именно древние греки, подарившие миру немало великих открытий, были первыми, кто изобрел цветные стекловидные сплавы. Однако прошло немало времени, прежде чем эти сплавы стали материалом для составления мозаик.

От: dcoreel Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 06/06/2009 lПоказы: 159

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 14

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 20

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 21

Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010 lПоказы: 19

Но насколько известно, все же причта о Вавилонской башне и не причта вовсе. Под этим названием, по версии ученых, понимается пирамида – зиккурат, возведенная у подножия храма Вавилонского бога Мардука.

От: Marenal Культура> Архитектураl 13/12/2010 lПоказы: 15

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 20

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 21

В контакте – российский аналог популярнейшей американской социальной сети Facebook. Согласно данным Alexa Internet – авторитетный сервис статистики, сайт вконтакте является вторым по уровню посещаемости в России и 34-м сайтом в мире!

От: Евгенийl Интернет> Поиск в сетиl 04/01/2011

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast