Городская Уличная Мебель

Опубликованно: 13/10/2008 |Комментарии: 2 | Показы: 5,768 |

Городская уличная мебель - это один из элементов малых архитектурных форм, применяемых наряду с озеленением для благоустройства городской среды. Под «малыми архитектурными формами» понимают сооружения, приспособления либо художественно-декоративные элементы внешнего благоустройства, дополняющие основную застройку населенных пунктов. Все мы, прогуливаясь по любимому городу (а я надеюсь, что город, в котором живете, вы любите), сталкиваемся с уличной мебелью: лавочками, скамейками, городскими диванами (одна из разновидностей скамейки, имеет спинку). Задумайтесь, а она, эта уличная мебель, Вам нравится? Чаще всего это просто стальная конструкция, дополняемая деревянными элементами. А давайте подумаем, какие требования должны предъявляться к городской мебели, чтобы она нам с Вами понравилась, служила долго, радовала глаз и с годами не теряла свой вид? Этим вопросом даже многие производители не интересуются, именно такое создается впечатление, когда смотришь на городскую уличную мебель во многих российских городах.

городская уличная мебель

И так давайте разберем критерии по порядку:

1. Экономичность. К сожалению, это основное требование, которого должны придерживаться градоначальники при проведении тендера по благоустройству территорий. Но дешево не значит качественно и, главное, красиво и долговечно, по этому городская мебель должна соответствовать еще ряду требований.

2. Эстетичность уличной мебели. Поясню. Мебель должна учитывать архитектурные, композиционные, художественные закономерности пространства городской среды. Согласитесь, как можно в Петергофе поставить обыкновенную стальную лавочку, которых пруд пруди в российских городах. Она будет бельмом на глазу. Поэтому это требование надо учитывать при выборе городской мебели, и, более того, вид такой уличной мебели должен закладываться в проект целого микрорайона, чтобы она гармонично вписывалась в городскую среду. Требование, согласитесь, важное, но, наверное, есть и еще.

3. Безопасность уличной мебели. Еще на стадии разработки должны быть предусмотрены меры по уменьшению травмоопасности городской мебели. Что должно учитываться при проектировании, скажем, детского игрового оборудования? Например, высота сооружения, что бы при падении с него ребенок получил минимум повреждений, а лучше вообще без них. Еще надо учитывать особенность формы оборудования - максимум округлых форм, отсутствие острых углов. Так же соблюдение санитарно-гигиенических норм, фактуры поверхности и так далее. Требований такого характера много, и все они должны быть учтены. Все это касается не только детского игрового оборудования, но и городской уличной мебели.

4. Функциональность городской мебели. Заранее надо определить габариты, подобрать материалы, разработать определенные конструктивные решения с учетом назначения и возможных особенностей использования уличной мебели. Например, парковая мебель. Эта мебель должна быть рассчитана на массовые народные гуляния, а нашему народу свойственно пренебрежительно относиться к городскому имуществу. Из этого следует, что парковая мебель должна быть максимально защищена от вандалов, чтобы ее не сломали, и сами, не дай бог, не поранились.

5. Технологичность уличной мебели. То есть должны быть учтены особенности применяемых материалов и технологии процесса изготовления, что часто влияет на цену изделия.

6. Еще можно назвать среди требований к уличной мебели ее универсальность. В такой городской мебели должен быть минимум деталей, чтобы ее мог собрать даже не подготовленный человек. Это же не самолет и не автомобиль, в конце-то концов.

К сожалению, на современном рынке городской уличной мебели лишь небольшое количество производителей учитывает эти требования при изготовлении продукции. При беглом осмотре предлагаемых образцов, можно заметить, что вся городская уличная мебель делится на стальную, деревянную, бетонную, каменную и, так называемую, смешанную. В этой мебели присутствуют все материалы, используемые в выше названных видах городской мебели. На наш субъективный взгляд, хотя со нами согласны многие конструкторы и технологи, занимающиеся разработкой уличной мебели, последний вид мебели позволяет по-максимуму учесть все выше приведенные требования, предъявляемые к городской уличной мебели. К сожалению, по цене она всегда будет уступать стальной и деревянной, и, значит, этой мебели на наших улицах будет мало, пока нам с вами не удастся достучаться до градоправителей и законотворцев, дав им понять, цена в городской мебели это не главное. Главное, чтобы она отвечала всем выше приведенным требованиям.

На мой взгляд, в этом отношении больше повезло жителям Красноярска, где понимают, что за такой мебелью будущее. Уличные скамейки и урны с каменными боковинами и прочным металлическим каркасом установлены на многих улицах города, в парках и скверах. Так давайте перенимать опыт, который накоплен в г.Красноярске за последнее десятилетие! Опыт применения современной городской мебели, надежной и многовариантной, комфортной и так тполюбившейся жителям этого сурового сибирского города!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/gorodskaya-ulichnaya-mebel-600611.html

Обсудить статью

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,359 lКомментарии: 2
Тунде

Архитектура Африке, как и другие аспекты культуры Африки, исключительно разнообразны. Многие этно-лингвистических групп на протяжении всей истории Африки имели свои собственные архитектурные традиции.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 28/06/2013 lПоказы: 415
Тунде

Архитектура, как известно, занимается планирования, проектирования и строительства формах. Развитие Архитектуры зависит от времени, а развитие Архитектурный стиль зависит от климатических, технических, религиозных и культурных факторов.

От: Тундеl Культура> Архитектураl 25/06/2013 lПоказы: 131
Amaplace.ru

Есть такие города, из которых бежали жители. Часть опустела быстро, другая постепенно. Причинами служили землетрясения, наводнения, неприспособленность к жизни, а гибель некоторых кажется мистической.

От: Amaplace.rul Культура> Архитектураl 21/06/2013 lПоказы: 83

Отталкиваясь от избранной темы, от маленьких зарисовок в блокноте и преображая их своей творческой фантазией, художник создает серию графических листов смешанной техники – сюрреалистически странных, завораживающих, манящих.

От: Линаl Культура> Архитектураl 11/06/2013 lПоказы: 86

Если совсем недавно к заводам, складским площадям и другим индустриальным строениям относились как к исключительно производственным объектам, то современные архитекторы все чаще пытаются выделить и преобразить облик промышленных зданий. В данной статье попробуем выделить наиболее заметные из них. Ярчайшим родоначальником данного направления стал знаменитый творец современности Фриденсрайх Хундертвассер. Его проект австрийского завода Heating Plant ярко демонстрирует окружающим, что рядовое промы

От: chaica13l Культура> Архитектураl 10/06/2013 lПоказы: 266

Россия издавна славилась умением строить деревянные дома, обрабатывать дерево и создавать не только место где наши предки жили, но и самые настоящие шедевры архитектуры. До наших дней сохранились такие архитектурные памятника как: деревянная Сретено-Михайловская церковь, вы удивитесь, но она была построена в 1655 году, Успенская церковь в Мурманской области, которая была построена в 1674 году, церковь Успения Пресвятой Богородицы, в Вологодской области, которая была построена в 1519 году

От: chaica13l Культура> Архитектураl 30/05/2013 lПоказы: 65
Анжела Даминская

Поговорим о современном Киеве, который за последнее десятилетие изрядно изменился, и хочется верить, что не в худшую сторону. Архитектурное наследие Киева заключено не только в известных на весь мир соборах и древних памятниках, но в даже небольших элементах, которые так гармонично вписываются в городской пейзаж.

От: Анжела Даминскаяl Культура> Архитектураl 12/04/2013 lПоказы: 69

Жизнь и творчество Антонио Гауди является неотъемлемой частью Барселоны. Его талант будоражит разум и не оставляет равнодушным сердце. Так какие тайны унес с собой Гауди?

От: gogoil Культура> Архитектураl 08/04/2013 lПоказы: 135

В статье рассказывается о правилах и этапах монтажа террасной доски из древесно-полимерного композита, материала для российского рынка нового, но обладающего целым рядом уникальных свойств, позволяющих рассматривать его как альтернативу обычной деревянной доске.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 01/09/2011 lПоказы: 795

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 258

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,438

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 14,030 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,359 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5

Комментарии к этой статье

1
Алексей-автор 15/10/2008
Букин, ходи по ссылкам :)
3
Букин 14/10/2008
Мебель, которая представлена на фотографиях, мне кажется есть во многих городах России кроме Красноярска. А она чьего производства-то?
Блок автора
Категории статей
Quantcast