Укладка Декинга На Террасах

Опубликованно: 01/09/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 795 |

Декинг из древесно-полимерного композита – новый для России отделочно-строительный материал, появившийся на нашем рынке менее пяти лет назад, но стремительными темпами завоевывающий популярность. Свое название древесно-полимерный композит получил благодаря составу, так как делается из древесной муки и полиэтилена высокого давления. Благодаря ему ДПК обладает целым рядом уникальных свойств:

- устойчив к влаге благодаря содержанию полимеров;

- не теряет своего внешнего вида в течение всего срока эксплуатации, равняющийся нескольким десятилетиям;

- выдерживает большие температурные перепады;

- не требует специального ухода, в отличие от дерева, которое надо ежегодно обрабатывать специальными пропитками;

- благодаря структуре поверхность не скользит;

- устойчив к воздействию бытовой химии, легко моется и чистится;

- внутри террасной доски имеются технологические полости, что очень удобно для монтажа электрической проводки или системы теплого пола.

Спектр применения древесно-полимерного композита

Все это позволяет использовать декинг как для наружних, так и для внутренних работ. Большую популярность приобрели террасы, изготовленные с помощью декинга из древесно-полимерного композита. Поговорим о правилах и этапах укладки этого материала на террасах.

 

Подготовка поверхности.

До того как начнется процесс укладки террасной доски, ее желательно хранить в сухом хорошо проветриваемом помещении. Поверхность укладки должна быть ровной, хотя и это не является ограничением, но потребует использования регулируемых опор. Предусмотрите возможность стока воды, для этого площадка должна иметь уклон – где-то 1 см на 2 метра длины площадки. Если монтаж будет проводиться на земле, то желательно застелить поверхность укрывным материалом, чтобы избежать прорастания сорняков.

 

Установка направляющих.

На подготовленную поверхность укладывают направляющие (лаги), высота которых варьируется в зависимости от назначения террасы от 20 до 40 мм. Лаги укладывают параллельно уклону, чтобы не мешать стоку воды. Желательно чтобы лаги воды не касались, для этого можно применить специальные пластиковые уголки. Сам же декинг будет укладываться перпендикулярно. Лаги укладывают на поверхности на расстоянии 30 – 50 см друг от друга, так чтобы концы террасных досок покоились на направляющих. Не забывайте так же о компенсационных зазорах – примерно 20 мм, - между примыкающими к террасам вертикальными поверхностями (стены, супени, бордюр и пр.) и лагами.

 

Монтаж террасной доски.

монтаж террасной доски из ДПК

Перед началом монтажа следует разложить на поверхности террасную доску в том порядке как она будет крепиться к лагам. Зазор между досками должен составлять 2 см. Монтаж лучше проводить с использованием кляммеров и саморезов в следующем порядке:

  1. Укладка на подготовленную поверхность лаг, если требуется, то лаги крепятся к поверхности шипами;
  2. В самом начале террасы на одном уровне на лагах саморезами крепятся кляммеры, укладывается первая доска так, чтобы кляммеры вошли в пазы;
  3. Так как террасная доска с двух сторон имеет пазы, то и со второй стороны доски на лаги монтируются кляммеры. Рекомендуется на каждую лагу устанавливать кляммер, чтобы избежать возможного искривления террасной доски;
  4. Укладывается следующая доска, таким же образом, чтобы кляммеры вошли в паз.

Благодаря такому креплению соблюдается технологический зазор между досками. После монтажа выравниваются торцы с помощью циркулярной пилы. Если требуется дальше проводится монтаж инженерных коммуникаций в технологические полости террасной доски. После этого торцы закрываются декоративными заглушками.

Вот и все, пользуйтесь своей террасой.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/texnologii-remonta-statya/ukladka-dekinga-na-terrasax-5181785.html

Обсудить статью

Материалы для межвенцового утепления – неотъемлимая составная часть при постройке любого деревянного дома. Издревле самым известным материалом при постройке домов была древесина. Это объяснялось как отличными свойствами дерева, а так же доступностью. Дома изготавливались в виде рубленных конструкций – положенных рядами бревен. Но эта методика обладала многими серьезными слабыми сторонами, из которых главной являлась необходимость конопатить межвенцовые щели дополнительными утепляющими материалам

От: Ilia Sokolovl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 331

При всей универсальности масел Osmo, разные типы поверхностей и породы древесины требуют разного подхода. Производитель рекомендует использовать покрытие для защиты пола (от массива до паркета, от стружечных плит до дорогой пробки) и мебели (снаружи и внутри). Более того, тонкий слой масла Osmo с твердым воском защитит керамическую плитку без глазури или терракотовые детали интерьера, деревянные детские игрушки и предметы декора.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 10/07/2013 lПоказы: 237

Электрические котлы могут использоваться в целях отопления самых разных видов зданий. Они могут эффективно совмещаться с другими вариантами получения теплоэнергии. Присутствие в системе отопления резервного котла, который функционирует на недорогом топливе, позволяет сэкономить большие объемы электроэнергии.

От: Дмитрийl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 191

Как известно, после ремонта в помещениях остается огромное количество пыли и мусора. Уборка квартиры после ремонта – задание не из легких, посему осуществляется в несколько этапов.: Первое, что нужно сделать - самостоятельно или, воспользовавшись услугами клининговой компании организовать удаление и вывоз крупного мусора.

От: NickHoldenl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 09/07/2013 lПоказы: 306

Оцинковка отлично себя зарекомендовала как относительно недорогой и удобный в монтаже материал для кровли. Можно ли улучшить её ещё больше и добиться еще более выдающихся результатов? Конечно же можно. Профессиональная краска для оцинкованной крыши защищает сам металл от агрессивного воздействия окружающей среды. И вторая важная функция – гидроизоляция.

От: dnbovinl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 08/07/2013 lПоказы: 264

Асбестовые и безасбестовые прокладочные материалы типа паронит – это прокладочный листовой материал, который изготавливается из смеси асбестовых волокон, различных наполнителей, синтетических каучуков и вулканизирующих агентов.

От: chaica13l Обустройство быта> Технологии ремонтаl 07/07/2013 lПоказы: 339

Первое, на что люди осознанно или неосознанно обращают внимание – это прихожая. Именно она – то, что в первую очередь видят гости. Дизайнеры советуют использовать светлые тона без применения темных оттенков. Особенно это актуально в городских условиях, где не очень много места – визуально его станет больше.

От: aurtecl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 05/07/2013 lПоказы: 198

Статья поведает о том, как хранить и перевозить цемент в мешках. будет полезна всем, кто занимается строительством, а в частности работает с цементом.

От: Анжеликаl Обустройство быта> Технологии ремонтаl 04/07/2013 lПоказы: 208

В статье дано определение витража. Рассмотрены способы декорирования интерьера с помощью витражного стекла.

От: Скоробогатов Алексейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/05/2009 lПоказы: 258

В данной статье обсуждаются возможные проблемы и перспективы создания пешеходных зон. Так же рассмотрены методы ограничения въезда автомашин на территорию пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 27/10/2008 lПоказы: 5,438

Многие в своей жизни встречались с понятием "монументальная скульптура", многие слышали о ее важной роли, но мало кто понимает, что это такое. В статье рассмотрено понятие монументальной скульптуры и её роль в дизайне городской среды на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 20/10/2008 lПоказы: 14,030 lКомментарии: 2

В статье рассматривается понятие малых архитектурных форм и их роль в современном городском благоустройстве на примере города Красноярска.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 32,359 lКомментарии: 2

Городская уличная мебель требует к себе внимательного, вдумчивого подхода при проектировании городского ландшафта как со стороны проектировщиков, так и городских чиновников. В этой статье мы опишем все эти требования.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 13/10/2008 lПоказы: 5,768 lКомментарии: 2

В этой статье рассмотрены некоторые вопросы связанные с благоустройством, дорого, тротуаров, пешеходных зон.

От: Скоробогатов Алексейl Культура> Архитектураl 09/10/2008 lПоказы: 240 lКомментарии: 5
Блок автора
Категории статей
Quantcast