Места О Которых Вспоминаешь С Трепетом

Опубликованно: 14/08/2010 | Комментарии: 0 |

Иногда наступает период, когда хочется вместо калейдоскопа картинок современной жизни увидеть, что-то спокойное и незыблемое,  наполненное бесконечным смыслом и в тоже время легкое и не навязчивое. Место, где можно отдыхать душой или подумать о смысле жизни. Музей Пирогово это реконструкция украинского поселения 18-19 века, раскинувшегося на территории 150 га. Здесь время попадает в тихую гавань и останавливается. Гуляя музеем можно узнать много новых фактов об особенностях жизни в наших предков, а можно просто наслаждаться атмосферой старинного поселения сохранившего в себе память о той поре, когда время текло медленно.

Территория Пирогово разделена на условные зоны, которые соответствуют историческим регионам Украины. И поэтому, гуляя музеем, одновременно совершаешь путешествие по всем областям родной страны.  Можно наблюдать, как менялся внешний вид украинских хаток, можно сосредоточиться на внутреннем убранстве помещений, а можно просто наслаждаться неповторимой атмосферой Пирогово.

Не смотря на то, что музей Пирогово реконструкция стародавнего поселения, ему не чужды и современные веяния – на территории работают несколько ресторанов и кафе, которые хоть и стилизированы под атмосферу окружающего музея, могут предложить своим посетителям как украинскую так европейскую кухню, а наличие в меню старинных украинских блюд: борща с пампушками или вареников способствует еще большему отвлечению от повседневных забот.

Интересной особенностью музея есть то, что в нем проводятся тематические ярмарки и торжества, посвященные  старинным народным праздникам. В такие дни можно в живую увидеть, как  настоящий кузнец из обычного куска железа делает домашнюю утварь или сбрую для домашних животных. Настоящие гончары радуют взоры посетителей превращением куска глины в украшение домашнего стола.

Все это волшебство не происходит отдельно от наблюдателей – можно вымазав руки под чутким руководством мастера вылепить и себе первое «украшение стола», а можно и высечь пару искр из красной от жара заготовки для будущей подковы.

Так же в Пирогово можно насладиться прогулкой на лошадях,  послушать музыкальные мотивы музык того времени, приобрести изделия народных умельцев, изготовленные по технологии минувших лет, и прочие сувениры на память о волшебном дне который будет вспоминаться с трепетом.

(RusArticles SC #3041580)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/mesta-o-kotoryx-vspominaesh-s-trepetom-3041580.html

    Тэги статьи:

    Пирогово музей Пирогово

    Это очень большой туристический центр, большой в том смысле, что за одну поездку его не осмотришь, не оценишь и не поймешь. Это край рыбаков и корабелов, где сквозь современную технологию и технократию проглядывают традиции седой древности, наконец, это отличный морской курорт, имеющий непревзойденное сочетание климатических факторов.

    От: sufanl Туризм/Путешествияl 20/03/2009 lПоказы: 91

    Иногда наступает период, когда хочется вместо калейдоскопа картинок современной жизни увидеть, что-то спокойное и незыблемое, наполненное бесконечным смыслом и в тоже время легкое и не навязчивое. Место, где можно отдыхать душой или

    От: Андрейl Культура/Искусство> Архитектураl 14/08/2010

    Её называют восьмым чудом света, и причин для такого утверждения, по меньшей мере, две. Первая – Янтарная комната действительно уникальна. И вторая, главная – она оказалась по старым убеждениям утерянной для потомков, как и большинство прославленных чудес древности.

    От: Еленаl Культура/Искусство> Архитектураl 13/08/2010

    Наряду с обычным применением в качестве опор колонны использовались и как отдельно стоящие памятники - в культовых и мемориальных целях. Так, несомненно культовым объектом является колонна над Львиными воротами в Микенах. Этруски посвящали отдельные колонны храмов определенным божествам, раскрашивая их в особые цвета. Колонна Траяна в Риме служила императору и надгробием, и памятником.

    От: www.rezba-po-derevy.at.ual Культура/Искусство> Архитектураl 15/07/2010

    Основанный в 1803 году город-курорт Кисловодск с первых дней столкнулся с проблемой связи с соседними городами и регионами. Расположенный в чаше гор Кисловодск имел ограниченные возможности для строительства дорог в соседние регионы и возможно поэтому не смог стать таким торговым центром как Пятигорск, который удобно расположен на пересечении различных дорог.

    От: sulesinl Культура/Искусство> Архитектураl 11/07/2010

    Проект предусматривает строительство здания, соответствующее духу амбициозной идеи. Нижний этаж: музей - прошлое Средний этаж: выставка, зимний сад, - настоящее Верхний этаж: планетарий - будущее

    От: Игорьl Культура/Искусство> Архитектураl 16/06/2010

    В скульптуре замысел мастера воплощается в вещественном реальном объеме, человек как бы преодолевает безжизненность камня, дерева или глины, покоряет материал, создает из него полный жизни художественный образ. Важным качеством скульптуры является то, что она в наиболее обобщенных, аллегорических, монументальных образах может выражать героические идеалы своего времени.

    От: Сергейl Культура/Искусство> Архитектураl 28/05/2010 lПоказы: 12

    19 мая на территории ВК «Росстройэкспо» состоится официальная церемония открытия уникального Центра современного интерьерного и предметного дизайна «Арт-Ферма». Событие приурочено к 80-тилетнему юбилею ВК «Росстройэкспо». Уже с 20 мая посетителям будет открыта первая выставочная экспозиция - «Три комнаты или Путешествие в собственное сознание». Часы работы выставки: ежедневно с 10 до 19 часов. Адрес: Фрунзенская наб., 30, пав. №15.

    От: echerl Культура/Искусство> Архитектураl 04/05/2010

    В Москве уже давно наблюдается настоящий бум на создание новых арт-пространств. Возникают они в основном в промзонах, ангарах бывших фабрик и депо, создавая культурные кластеры. Еще одним таким культурным кластером является «Арт-Ферма» — новое столичное выставочное ART-пространство, получившее свое название по аналогии с месторасположением. Распологается «Арт-Ферма» в павильоне «Росстройэкспо» ранее известным как «Фермерский центр».

    От: artfermal Культура/Искусство> Архитектураl 02/05/2010 lПоказы: 15

    Иногда наступает период, когда хочется вместо калейдоскопа картинок современной жизни увидеть, что-то спокойное и незыблемое, наполненное бесконечным смыслом и в тоже время легкое и не навязчивое. Место, где можно отдыхать душой или

    От: Андрейl Культура/Искусство> Архитектураl 14/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории