Общие Сведения Об Архитектурном Облике Вологды

Опубликованно: 12/11/2010 |Комментарии: 0 |

Долгое время гражданской архитектуре Вологды не уделялось должного внимания. Что, конечно, не верно. Ведь архитектырный облик города создают не только церкви и прочие культовые сооружения, но и типовые жилые дома и особняки прошлых лет. Они выражают непосредственно дух того времени, когда были возведены, давая нам лучше понять чем и как жили наши предки. Не смотря на то, что Вологда сейчас представлена в виде каменных построек, огромную ценность представляют дошедшие до нас раскошные деревянные особняки с невообразимыми узорами на наличниках, напоминающие известное всем вологодское кружево.

В жизни города были различные периоды и интенсивной застройки, и когда более трети горожан выезжали из Вологды на всегда. Это, безусловно, оставило свой след и на архитектурном облике города. Например, с начала 1700 годов в Вологде почти не возводили новые здания. К тому же указ от 1714 года полностью запрещал каменное строительство в провинции. Соответственно, не известны и каменные постройки того периода. Однако, уже к началу XVIII века в Вологде почти все деревянные церкви были заменены на каменные, а в северной части города стали появиляься двухэтажные каменные купеческие особняки. Одним из первых таких каменных особняков был дом купца Гоутмана (Гутмана), который торговал медикаментами и медецинскими принадлежностями. В доме Гоутмана останавливался Петр Первый во время своих визитов в Вологду. И несмотря на то, что долгое время реставрация этого дома проводилась не очень умело, особняк всё же смог сохранить композицию своих фасадов. Неспешными темпами уже к началу девятнадцатого века был сформирован и весь остальной ансамбль левого берега реки Вологды, где каменные особняки размежены соборами и колокольнями.

Я очень советую посетить это интеречный город.

(RusArticles SC #3657810)

Нажмите здесь, чтобы опубликовать эту статью на своем сайте или блоге, это бесплатно и просто!
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/arxitektura-statya/obshhie-svedeniya-ob-arxitekturnom-oblike-vologdy-3657810.html

Метки:

архитектура

,

вологда

НАШЕ РОДНОЕ место в сети, на котором мы можем общаться, писать блоги, развивать форумы, создавать клубы, голосования, делиться впечатлениями, влюбляться, дружить и ненавидеть - одним словом жить полноценной электронной жизнью, в черте СВОЕГО города и района, а не пользоваться для этого всякими вкунтактами и платноклассниками.

От: lenlalenl Путешествияl 30/07/2010

В северо-восточной части Стокгольма, в районе, называемом Лидингё, расположен необычный музей скульптуры — сад Миллеса. На очень высоком, крутом берегу залива, на поднимающихся друг над другом террасах экспонируются произведения прославленного шведского мастера, одного из немногих, получивших известность далеко за пределами страны.

От: Skeevel Культура> Архитектураl 21/03/2011

На рубеже 50-60 годов возникает волна неосецессии, чему хорошо поспособствовали высставки проектов домов в Нью-Иорке в 1960 г. Выставка - "фантастической архитектуры", которая еще больше подчеркнула наличие координально индивидуалистических оттенков во взглядах на архитенктуру будущего. Архитектура становится больше похожа на скульптуру, возвращаясь к натуралистическим формам или приобретает стереометрические формы, создающие не доступные здравому пониманию пространственные иллюзии.

От: Veter22l Культура> Архитектураl 08/03/2011

В Карачаево-Черкесской республики сохранилось много христианских памятников 9-10 веков.

От: Александрl Культура> Архитектураl 02/02/2011 lПоказы: 14

Мозаика панно или мозаичное панно - картина из кусочков камня и стекла. Ее история восходит ко 2 пол. 4 тысячелетия до н.э.. Мозаика зародилась в эллинских городах и государствах, но стала символом искусства Древнего Рима.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011 lПоказы: 13

К своему 850-летнему юбилею Москва и москвичи получили в дар от Украины 6 мозаичное панно в технике флорентийской мозаики, на которых изображены несколько панорам Страстной площади, скопированных со старинных гравюр и фотографий. Этот необычный презент городу-юбиляру преподнесла крупнейшая украинская энергетическая компания.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 14/01/2011

Одним из крупнейших портов Ликии, был небольшой античный город Мира, известный сейчас, как турецкий городок Демре. До наших дней дошло немало памятников византийского и раннехристианского искусства, построенных в этом городе много лет назад. Именно в Мире жил и трудился Святой Николай, который был первым епископом Миры. Чудотворец читал проповеди в эпоху Диоклетиана.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 20

XII век для Киевской Руси знаменателен и запоминающийся не только набегами половцев и княжескими междоусобицами. В это время происходит формирование и развитие церковного хозяйства. Усиливается роль церкви в общественной жизни.

От: Евгенийl Культура> Архитектураl 04/01/2011 lПоказы: 21

Статья посвящена скульптуре и рассказывает о том, как скульптурное произведение относится к окружающему миру.

От: Timurl Культура> Архитектураl 22/12/2010 lПоказы: 19

Шаровые краны их предназначение и характеристики

От: Владимирl Товары и Услугиl 26/08/2009 lПоказы: 44

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории
Quantcast