Коваленко Анатолий Иванович

Всего статей: 8

Дата регистрации на сайте: 01/02/2014

АНАТОЛИЙ КОВАЛЕНКО – ЖИЗНЬ В ТВОРЧЕСТВЕ И БОРЬБЕ

Разумный скептицизм – первейшее

свойство хорошего критика…

                                        Дж. Рассел Лоуэлл

 

 

Анатолий Коваленко – ученый, писатель, художественный критик, педагог…

Творческое дарование его огромно. И зачастую бывает достаточно сложно определить, где заканчивается грань творчества и грань научной критики; грань ученого-исследователя и философа-мыслителя. Круг интересов его похож на бездонный, пугающий своей мрачностью и глубиной, колодец. Он редко бывает доволен собой и окружающими его людей по причине весьма строго отношения к себе и обществу. Это и понятно, - Анатолий Коваленко – художник, творец, мыслитель…

  ...В 1985 году поступает и в 1991 году оканчивает искусствоведческое отделение Уральского государственного университета.

В 1996 году Анатолий Коваленко перебирается на жительство в Севастополь.Так начался долгий и трудный «крымский путь» Анатолия Коваленко; путь, который в конечном итоге привел  к признанию его как ученого, писателя и педагога, сделал его известным не только в Крыму и Украине, но и за его приделами. Однако прежде чем это произойдет, Анатолию Коваленко понадобится несколько лет упорного труда, прежде чем он сумеет преодолеть сложный барьер и вписаться в севастопольское сообщество творческой интеллигенции, художников и писателей. Сам Анатолий Коваленко сознается, что для него это был очень сложный период, - период жизни в творчестве и борьбе. В то же время этот период был весьма важен для него, так как он закалил его, сделал способным мыслить категориями не только философскими, но создал почву для понимания происходящих процессов в Крыму и в Севастополе в частности. Постепенно шаг за шагом, росло его миропонимание, вместе с которым пришло желание отразить видимое и переосознанное в художественно-критических статьях и научно-исследовательских работах.

…С началом третьего тысячелетия творчество Анатолий Коваленко достигает пика своего развития: пишутся монографии, публикуются критические и научно-исследовательские статьи в журналах и сборниках, появляются его выступления в печати и на телевидении. Первым научно-исследовательским трудом севастопольского периода становится монография: «Скульптор Станислав Чиж и его время», изданная в 2004 году. Она сразу же сделала его автора популярным среди севастопольских историков и краеведов.

Вслед за ней появляется новая монография: «Анатолий Шорохов. Восхождение» (2004 г.), рассказывающая о талантливом живописце Анатолии Шорохове – художнике исторической картины.

«Критика и разумный скептицизм, - говорит Анатолий Коваленко, - помогают мне более четко формулировать свои задачи перед исследованием, критически подходить и оценивать саму личность в крымском культурном пространстве, видеть значимость этой личности в искусстве прошлого, настоящего и будущего…».

Однако, на наш взгляд, этот критический скептицизм для ученого и писателя лишь внешний способ проникновения в исследовательскую тему. И здесь уместно будет вспомнить высказывание Оскара Уайльда: «Критика требует куда большей культуры, чем творчество». Анатолий Коваленко в своих статьях или монографиях выступает как тактик перед боем: весьма щадяще, с долей разумного скептицизма и понимания относится к еще незрелой молодежи, выставляющей свои несовершенные произведения на суд зрителя. В то же время его авторское перо бывает зачастую жестким и бескомпромиссным, когда речь заходит о разрушенных большевиками церквях, дворянских усадьбах или расстрелянной интеллигенции, возводивших чудесные дворцы на Южном берегу Крыма.

С 2008 по 2011 годы из печати выходят сразу три монографии Анатолия Коваленко: «Памятники Севастополя и их авторы» (2008 г.), «Архитектура Севастополя в стилях и направлениях» (2010 г.), «Перлини кримської архітектури» (2011 г.). «Критический скептицизм» достигает в них своего апогея. А.Коваленко, как автор и художественный критик, буквально взрывается и яростно вступает в борьбу с замшелой идеологией людей, «оставшихся в СССР». Он рассматривает памятники архитектуры и монументальной скульптуры, как способ заявить о себе – последнем защитнике уходящей эпохи, с которой так рьяно и беспощадно «боролись» большевики.

Не менее важной и составной частью творчества Анатолия Коваленко является его организаторская и педагогическая деятельность.

Педагогический путь севастопольского периода у него начался с 1998 года, когда он был принят на должность старшего преподавателя в Севастопольский государственный технический университет. Сейчас Анатолий Коваленко – заместитель директора Севастопольского филиала МАУП, профессор. За этот период (с 1998 по 2011 гг.) им были организованы и проведены более десятка Региональных научно-методических конференций, изданы сборники научных материалов…

Его имя, как ученого и педагога, занесено в энциклопедию «Мистецтвознавча думка на Полтавщині», «Енциклопедію сучасної України», в «Энциклопедию крымских художников», в справочное издание: «Художники Севастопольской организации НСХУ», а его рукописные материалы ныне хранятся в архивах Полтавы, Киева и Вадуца (княжество Лихтенштейн).

Как нам кажется с появлением Анатолия Коваленко в Крыму и, в частности, - в Севастополе, у нас заново возродилась наука об искусстве и архитектуре, зародилась здоровая и объективная критика этого искусства, появились новые монографические исследования, которые по-новому раскрывают нам нашу собственную, крымскую культуру прошлого и настоящего…

 

 

Берестовская

Диана Сергеевна – доктор философии, профессор Таврического Национального университета им. В.И. Вернадского

Последние статьи

Категории статей
Гарниры Главные блюда Дессерты Диетическое Напитки Отзывы о ресторанах Полезные советы Салаты Супы Шоколад
Грузовые авто Легковые авто Мотоциклы Обмен опытом Права автомобилиста Ремонт и запчасти Транспортные услуги
Аутсорсинг Бизнес в Интернете Бизнес контакты Обслуживание Предпринимательство Управление
Беременность и роды Воспитание детей Домашние животные Забота о пожилых Праздники Сексуальность Семейная жизнь Семейная психология
Астрология Каббала Карты Таро Медитация Мистика Нумерология Философия Христианство
Авторские права Банкротство Жилищное право Здоровье и безопасность Иммиграция Налоговое право Разное Уголовное право
Блоггинг Веб дизайн Веб хостинг Е-коммерция Интернет-маркетинг Общение в сети Поиск в сети Форумы
Набор персонала Построение карьеры Работа Работа в сети
Видеоконференции Гаджеты Мобильная связь Телевидение
Безопасность Компьютерные игры Ноутбуки и КПК Программы Ремонт
Архитектура Живопись Знаменитости История Кино Литература Музыка Народное творчество Театр Цитаты Юмор
Брендинг Международный маркетинг
Cтоматология Акне Витамины Заболевания Зависимости Здоровье женщины Здоровье мужчины Зрение Медицинский туризм Народная медицина Облысение Питание и диеты Пластическая хирургия Психология Слух Физиотерапия
Виртуальное обучение Домашнее обучение Изобретения Иностранные языки Курсы Научные исследования Педагогика Саморазвитие Учебные заведения Физика
Дизайн и интерьер Мебель Мувинг Садоводство Сделай Сам Технологии ремонта Фэн-шуй
Политика Экономика
Дейтинг и знакомства Дружба Измены Развод Расставания Свадьбы
Бизнес Другое Интернет Путешествия
Оборудование Технологии
Авиарейсы Гостиницы Интересные места Круизы Советы туристам Экскурсии
Слухи
Коучинг НЛП Стресс-менеджмент Тайм-менеджмент
Аэробика Баскетбол Бодибилдинг Боевые искусства Виды спорта Гольф Йога и Пилатес Конный спорт Люди и спорт Спортивное питание Спортивные товары Спортивные школы Теннис Фитнес Футбол Хоккей Экстрим
Советы
Косметика Ногти Уход за волосами
Банки и кредиты Налоги Недвижимость Страхование Форекс
Азартные игры Видеоигры Игры Карточные Игры Коллекционирование Охота Рыбалка Фото и видеосъемка
Все для офиса Мода Одежда и обувь Подарки Украшения
Ресурсы статей
Quantcast