Быстрее, Выше, Сильнее, Дороже!

Опубликованно: 23/07/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 213 |

Герман Греф, глава министерства экономического развития и торговли РФ предполагает, что все расходы, связанные с проведением зимней Олимпиады 2014 года в Сочи окупятся в течение десяти лет, при приблизительных первоначальных вложениях в 12 млрд. долларов. Сумма значительная, откуда же возьмутся деньги и на какие статьи расходов они будут потрачены? Аналитики «Антанта Капитал» на основании ФЦП «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 –2014 гг.)» утверждают , что «...В соответствии с данной программой, по ее первому сценарию, подразумевающему выбор города в качестве места проведения олимпиады, планируется потратить в общей сложности $12.2 млрд. Из этой грандиозной суммы $7.6 млрд. будет профинансировано за счет федерального и регионального бюджетов.
Источники финансирования: $ млрд.
Федеральный бюджет 7.2
Бюджет Краснодарского края и Сочи 0.4
Внебюджетные источники 4.6
Итого 12.2
Основные расходы программы – строительство и реконструкция существующей транспортной инфраструктуры Сочи, возведение комплекса спортивных объектов для зимних видов спорта, строительство и реконструкция туристических объектов…»
Основные направления расходования средств, $ млрд.
- Всего- За счет федерального
бюджета
Строительство и реконструкция олимпийских
объектов- 1,2- 0,72
Мероприятия, связанные с транспортной
инфраструктурой - 4,5- 4,22
Мероприятия, связанные с инженерной
инфраструктурой - 0,4- 0,22
Мероприятия, связанные с инфраструктурой
связи - 0,6- 0,16
Мероприятия, связанные с энергоснабжением
и энергогенерацией - 1,9- 1,31
Мероприятия, связанные с градостроительством - 0,0- 0,02
Мероприятия, связанные с природоохранной
деятельностью - 0,1- 0,02
Строительство и реконструкция
туристических объектов - 2,0- 0,00
Строительство и реконструкция объектов
здравоохранения - 0,0- 0,00
Мероприятия, связанные с реализацией
программы, подготовкой и проведением
X XI I зимних Олимпийских игр и XI
Параолимпийских игр 2014 г. - 1,5- 0,53
ИТОГО: -12,2 - 7,2

Чиновники рассчитывают, что только налоговые платежи в течение десяти лет превысят 300 млрд. рублей, а помимо налогов, еще будут и права на трансляцию и другие сопутствующие проведению игр доходы. Планируется, что около $300 млн. поступят от спонсоров, еще $125 млн. организаторы собираются выручить от продажи билетов. Предполагается так же, что эффект от реализации профильной целевой программы и создания инфраструктуры превысит эту цифру и составит несколько миллиардов долларов. Руководители программы ФЦП «Развитие г. Сочи как горноклиматического курорта (2006 –2014 гг.)». надеются, что благодаря реализации проекта валовой региональный продукт (ВРП) края к 2015 году, вырастет почти в два раза, а поток туристов вырастет с 2 млн до 7 млн человек.
И если Сочи еще только предстоят большинство олимпийских хлопот, то китайцы уже находятся на финишной прямой и начали зарабатывать на Олимпиаде 2008 уже сейчас. «За год до открытия Олимпиады на прилавках китайских магазинов обилие сувениров и товаров с олимпийской символикой, повсюду на улицах, даже у подножья Великой китайской стены, красочная реклама будущих Игр. Олимпийская символика Пекина-2008 добралась даже до российской столицы. Учитывая доходы, которые получит оргкомитет Олимпиады от продажи прав на телетрансляцию с соревнований, спонсорские доходы, в конце концов, выручку от продажи билетов, а их будет продано почти на $1 млрд., в безубыточность пекинских Олимпийских игр легко поверить», сообщает РИА «Новости».
Как и у всех олимпийских игр в последнее время значимая статья дохода – продажа прав на телевизионные трансляции. Кстати, первое олимпийское ТВ вещание приходится на игры 1936 года в Берлине. Первые же телевизионные права на телетрансляцию были проданы в 1960 году на олимпийских играх в Риме. Сегодня количество телезрителей наблюдающих за ходом игр превышает несколько миллиардов.

Продажа прав на телетрансляцию:
1960 г. Рим 66,0 тыс. $
1972 г. Мюнхен 13,5 млн. $
1996 г. Атланта 900,0 млн. $
2000 г. Сидней 1200,0 млн. $
Несмотря на астрономические суммы, выкладываемые за право трансляции игр телекомпании, как правило, в накладе не остаются: 30 секунд рекламного времени в трансляции сиднейской олимпиады стоили около 0,5 млн. $.
У нас же право на трансляцию олимпийских игр имеют два федеральных канала, и один частный - НТВ+. Стоимость прав на трансляцию олимпийских игр в Сочи пока неизвестна, но некоторые эксперты предполагают, что сумма будет превышать 1 млр. $
Планируя получить от сочинской олимпиады 125 млн. $ на продаже билетов организаторы скорее всего не ошибаются, ведь только на церемонию открытия Олимпиады-2008 самые дорогие билеты в Пекине будут стоить около 637 долларов, а самые дешевые примерно 25 долларов.
Если обратится к истории, то, как правило, каждая следующая олимпиада обходилась дороже предыдущей. На проведение олимпийских игр в Афинах в 2004 изначально планировалось потратить $5,5 млрд, со временем цифра превысила отметку в $7 млрд. В свое время на олимпийские игры 2012 года в Лондоне планировали истратить так же не более 4,5 млрд. долларов, но сейчас минимальная планка расходов поднялась уже до 9,5 миллиардов долларов. Особое место в последнее время в статьях расходов на проведение олимпийских игр занимает безопасность: только дополнительные расходы 2012 года в Лондоне в этой части составят примерно 500 миллионов долларов. И это не единичный пример, напряженная обстановка в мире диктует свои порядки: в 98 году в Нагано почти шесть тысяч полицейских охраняли порядок, в Сиднее, двумя годами позже охраной занимались уже 25 тысяч человек. Безопасность игр в Солт-Лейк-Сити обошлась сумму 400 миллионов долларов, в охране порядка и обеспечении безопасности тогда участвовали не только армия и спецслужбы, но так же и лесные рейнджеры.
Постоянное увеличение расходных статей олимпийских бюджетов привело к тому, что многие олимпиады приносили довольно ощутимые финансовые издержки. Как правило, в пример приводят олимпийские игры в Монреале в 1976 году, когда вместо запланированных 310 млн. $ расходов в итоге потратили 1,2 млрд. $. и олимпийские игры в Греции в 2004 году, когда министр финансов Греции Алогоскуфис заметил "Если бы решение о подаче заявки (на проведение Игр) принималось сегодня, я думаю, мы бы не были так воодушевлены". Отсутствие данных о московской олимпиаде 1980 года не позволяет однозначно судить о ее прибыльности или убыточности, но все же подозревают, что финансовый итог и этих олимпийских игр был отрицательным.
Точную оценку стоимости проведения олимпийских игр установить сложно и по различным данным получаются и разные результаты, но с соответствующей погрешностью можно считать, что стоимость проведения олимпийских игр 1998 г. в Нагано составила 0,932 млрд. $, 2002 г. в Солт-Лейк-Сити 2 млрд. $, 2004 г. в Греции 7 млрд. €. Предполагают, что олимпиада 2012 г. обойдется Лондону в 9,5 млрд. $, олимпийские игры 2014 г. Сочи в 2,2 млрд. $. Стоимость проведения олимпийских игр растет с каждым годом, все более и более значительные средства вкладываются в создание соответствующей инфраструктуры и обеспечение необходимого уровня безопасности. Нет сомнения в том, что Россия исполнит все заявленные планы и обязательства, но хватит ли на все запланированных 12,2 млрд. долларов?
Впрочем, экономическая составляющая всего лишь одна часть, хоть и очень важная, но не самая главная в множестве аспектов, влияющих на оценки и желания организаторов олимпийских игр. Лет 10-15 назад такое решение МОК было не возможно даже при наличии желания с российской стороны, как по финансовым, политическим соображениям, так и с точки зрения безопасности. Для большинства россиян это событие большего масштаба, чем международные соревнования или гигантский бизнес-проект. Событие, повышающее престиж страны на международной арене и собственную самооценку, которое означает признание не только спортивных заслуг, но и политической и экономической мощи России.

Интересные факты:
• Мэр Лондона Кен Ливингстон, по поводу расходов на олимпиаду в Лондоне в 2012 году: «Вот вам куча денег на случай, если вы напортачите».
• Олимпийские соревнования в Сиднее в 2000 году посмотрело свыше 3,7 млрд. человек
• Эксперты полагают, что из примерно 3 десятков олимпиад современности только в трех случаях организаторы смогли получить реальную прибыль: в 1948 году — в Лондоне, в 1984 г. — в Лос-Анджелесе и в 1996 г. — в Атланте.
• Убытки в 1960 г. в Риме составили 56 млн. долларов, в 1964 г. в Токио — 458 млн. долларов, в 1976 p. в Монреале —900 млн. долларов
• Дефицит госбюджета в 2004 году при проведении олимпиады в Греции ожидался на уровне 5,3%, а общий объем государственного долга достиг 184 млрд. евро или 50 тыс. евро на душу населения
• Три тома, 500 страниц, 110 таблиц и карт, 550 официальных гарантий — это заявочная книга Сочи-2014
Данная статья предоставлена ресурсом http://www.investgid.ru
Investgid.ru: инвестиционный гид в мире финансов для красноярцев, все о финансах и источниках дополнительного дохода, тарифы брокеров, ставки по вкладам, инвестиции на рынке ценных бумаг, валютные спекуляции, доверительное управление, Пиф, ОФБУ, аналитика

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/bystree-vyshe-silnee-dorozhe-186362.html

Обсудить статью

Расходы "Газпрома" на Олимпиаду в Сочи в этом вырастут до 44 млрд рублей - это вдвое больше, чем планировалось первоначально. Полностью Игры-2014 могут обойтись концерну почти в 100 млрд рублей.

От: Владимирl Общественность> Экономикаl 04/10/2011 lПоказы: 73

Ижорский Резервуарный Завод уже не первый год принимает непосредственное участие в поставке и производстве высококачественной продукции для систем жизнеобеспечения олимпийских объектов в городе Сочи.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 16/01/2014

Каким будет наступивший год для отельного интернет-маркетинга? Очевидно, что этот рынок меняется с нарастающим ускорением и в нашей стране, и во всем мире, за счет быстрого развития технологий.

От: Лианаl Интернет> Интернет-маркетингl 23/01/2014 lПоказы: 25

Опасны ли химические реагенты на улицах Москвы? Все функции экологического контроля переданы Росприроднадзору. "Олимпстрой" намерен сотрудничать с экологами по олимпийским объектам в Сочи. Минприроды и экологи категорически против размыкания системы водооборота БЦБК. Последствия глобального изменения климата уже необратимы. Ученые обнаружили единственное бессмертное существо на Земле. Экологи подтвердили предположения, что чистый воздух продлевает жизнь.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 05/02/2009 lПоказы: 68

Финансовый портал DBanking.biz опубликовал мнение экспертов насчет рынка недвижимости в курортном городе Сочи и его окрестностях.

От: b2bloggerl Пресс-релизыl 25/07/2013 lПоказы: 28

Экологи добились первой и главной победы в Сочи. На саммите глав стран "большой восьмерки" обсудят глобальные проблемы экологии. Олега Митволя проверит Генпрокуратура? Природные катастрофы в мире стали происходить в четыре раза чаще. Ватикан разработал "10 заповедей" по защите окружающей среды. Глобальное потепление превратит самок древних рептилий в самцов. Обзор событий за неделю с 30/06/2008 по 06/07/2008.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 08/07/2008 lПоказы: 62

Сочи-2014: ООН рассудит российских экологов и "Олимпстрой". Биотопливо: экологическая безопасность или угроза дикой природе. В мире отметили Всемирный день китов. Самые экологические автомобили планеты. Обзор событий за неделю с 18/02/2008 по 24/02/2008.

От: ECOportall Образование> Научные исследованияl 25/02/2008 lПоказы: 102

ЗАО «Газпром инвест Юг» ведет работы более чем на 1300 объектах, входящих в состав 77 строек. В частности, проводятся работы по эксплуатационному бурению на 35 скважинах ПХГ. Об основных результатах работы и перспективе развития ЗАО «Газпром инвест Юг» рассказал первый заместитель генерального директора компании Андрей Гончаренко.

От: Анна Зимовецкаяl Промышленность> Технологииl 23/03/2015 lПоказы: 13

В кризисной Украине самым прибыльным видом деятельности становится политика. Экономика теряет остатки прозрачности, а бюджетные расходы на Евро-2012 могут окончательно подорвать финансовое состояние страны.

От: Whitesl Общественность> Политикаl 06/04/2011 lПоказы: 21
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 358
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 288

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 335
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 302

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 477
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 130

Желающих заработать на международном валютном рынке становится все больше, но число тех, кто сделал попытку "стать миллионером" с помощью Forex и оказался при этом обиженным брокерами, при этом не уменьшается. Рынок, позволяющий быстро не только получить значительный доход, но и потерять последние сбережения, до сих пор является по сути нерегулируемым. Настало время обозначить правила игры?

От: Gidl Финансы> Форексl 28/11/2012 lПоказы: 36

В Государственную думу РФ внесен на рассмотрение законопроект о банкротстве физических лиц. Некоторые эксперты полагают, что если документ будет принят, то он может затронуть жизнь около 200 тысяч человек.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 10/07/2012 lПоказы: 50

Компания PwC изучила опросила предпринимателей относительно их планов и надежд, связанных с 2012 годом. Обработав данные, полученные от респондентов, эксперты выяснили, что по сравнению с предыдущим годом, бизнесмены стали менее оптимистично оценивать перспективы своего дела, полагая, что текущий год окажется значительно менее успешным в сравнении с 2012 годом.

От: Gidl Бизнес> Предпринимательствоl 25/01/2012 lПоказы: 71

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию изучив данные Центробанка РФ пришло к выводу, что доля крупнейших банков на рынке ипотеки постепенно сокращается, что особенно заметно в сравнении с показателями, зафиксированными в 2009 году.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 01/10/2010 lПоказы: 36

Число мошеннических действий в отношении владельцев банковских пластиковых карт постоянно растет. Сейчас жулики стали применять новый способ выуживания ценной информации о картах и их владельцах - они используют для этой цели SMS.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2010 lПоказы: 99

Не так давно Уоррен Баффет, гуру фондового рынка, поспорил со своим коллегой на миллион долларов с целью установить, какие инвестиции окажутся более доходными - с использованием возможностей хедж-фондов или на основе индекса S&P 500. Сам Баффет, являющийся ориентиром для многих инвесторов, придерживается вполне определенных принципов управления финансами, которые сформировались благодаря его огромному опыту.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 04/12/2008 lПоказы: 125

О пенсионной реформе: оправданы ли опасения "молчунов"

От: Gidl Финансы> Страхованиеl 28/02/2008 lПоказы: 50

, один из наиболее часто упоминаемых эмитентов - Сберегательный банк России и его обыкновенные и привилегированные акции. Частенько, в рекламных призывах, опираются на этот инструмент, как на идеальный пример для иллюстрации возможностей российского фондового рынка.

От: Gidl Финансы> Банки и кредитыl 23/07/2007 lПоказы: 74
Блок автора
Категории статей
Quantcast