Кредитные брокеры в Укваине

Опубликованно: 17/10/2008 | Показы: 7,960 |

Еще памятны те времена, когда само понятие «кредит» было незнакомо большинству населения. И появившееся на Западе понятие «жизнь в кредит» порождало только непонимание с оттенком презрения. Непонимание – потому что у нас невозможно было приобрести телевизор, холодильник (не говоря уже о машине и жилье), не имея на руках достаточных для этого средств. Презрение – потому что это пугало, и при отсутствии стабильности у нас в стране было непонятно – как можно покупать вещи в «долг»? А вдруг завтра очередной глобальный кризис, опять сумасшедшая инфляция или банкротство предприятия, на котором было проработано не один год? Но все же нет-нет, да и прорывалось что-то похожее на зависть и желание иметь и у нас такую возможность.

Потихоньку ситуация в стране улучшалась, люди обретали уверенность в завтрашнем дне. Кредит стал явлением обычным, подчас даже обыденным. Банковская сфера у нас стремительно росла и развивалась. Естественным стало развитие конкуренции. Перечень услуг все ширился, в рекламах, как будто соревнуясь друг с другом в количестве нулей (0% первоначальный взнос, 0% ставка по кредиту и т.п.), появлялись банковские услуги на новых условиях. Однако не стоит забывать, что у банка, как и у любой другой организации, конечной целью является привлечение как можно большего количества клиентов и получение как можно большей прибыли. А для достижения этой цели очень часто и используются «не совсем чистые» средства. Да и просто собрать информацию по интересующему вопросу у всех банков (тем более, что у одного банка очень часто несколько предложений по какой-то услуге), а потом еще проанализировать и сравнить эти данные становится непросто. Попробуйте получить консультацию у какого-то одного банка, который, скорее всего, придется посетить лично, посчитайте потраченное время и прикиньте, что вам еще нужно посетить остальные хотя бы самые крупные банки. Это притом, что у человека, занятого с 9-00 до 18-00, остается только суббота, но не у всех банков она рабочая! А если добавить сюда еще кредитные союзы и операторов рынка потребкредитования?

Отсюда вытекает первая предпосылка появления в цепочке «клиент-банк» нового действующего лица – кредитного брокера. Само понятие появилось не у нас, как и многое другое оно пришло с цивилизованного Запада. Там уже было бурное развитие банков и такая же сумятица в предложениях. На данный момент в западных станах за помощью к кредитным брокерам обращаются 8 из 10 заемщиков, в США до 80% ипотечных кредитов выдаются через ипотечных брокеров. Рано или поздно подобная ситуация будет и у нас. В данный момент соотношение количества кредитов выданных через кредитного брокера к общему количеству выданных банками кредитов постоянно и неуклонно растет.

Однако в развитии кредитных брокеров в Украине есть несколько проблем. Принято считать, что услугами кредитного брокера пользуются в основном проблемные заемщики или те, кому просто лень тратить время на сбор информации. В сознании наших кредитополучателей еще сидит чисто психологическое негативное отношение к любому виду посредничества. Подрывают имидж и так называемые «черные брокеры». Откройте газету объявлений, и вы увидите предложения по типу «Вам всюду отказали в выдаче кредита? 100% гарантия получения необходимой суммы!». В этом случае вы не застрахованы от обмана. Путь получения кредита в такой ситуации зачастую лежит через недобросовестных сотрудников банка, махинации с документами и т.п. Думаю, нет смысла говорить о возможности навсегда подмочить свою кредитную репутацию. Для банка это также несет негативные последствия. Поэтому банки очень осторожно подходят к вопросу сотрудничества с кредитным брокером. И только в исключительных ситуациях устанавливаются договорные отношения между кредитным брокером и банком. Наличие у кредитного брокера договоров с банками (обязательно не с одним!) является важнейшим критерием при выборе кредитного посредника.

«Белые брокеры» ориентированы на долгосрочное сотрудничество с клиентом и создание безупречной деловой репутации. Они работают в соответствии с установленными правилами рынка. Очень часто информация о работе заемщика с каким-то кредитным брокером передается через друзей, знакомых, и очень важно обеспечить клиента максимальной поддержкой и предложить ему действительно самые выгодные условия. Сотрудничество с данным типом брокеров выгодно и банкам. По большому счету, банку не так важно, пришел человек сам или его привел брокер. Важно привлечение новых хороших клиентов. Кредитный брокер зарабатывает на комиссиях банка. Обычно это от 0,5% до 1% в зависимости от суммы сделки. Существует небольшое число кредитных брокеров, которое смогли, заключив выгодные договора с банками, имея большую базу клиентов и хорошую репутацию, позволить себе предоставлять услуги клиентам бесплатно, не требуя от них материального вознаграждения. Такая схема работы является наиболее выгодной для клиента, и как следствие этого факта, имеет тенденцию на все более частое ее применение большинством крупных кредитных брокеров.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/kreditnye-brokery-v-ukvaine-607281.html

Обсудить статью

Теория финансов, которая проверена на деле во всех странах планеты, утверждает: фундаментом финансовой системы государства является малый бизнес. Это не может касаться масштабов капитала – международные фирмы, естественно, предоставляют намного большие масштабы оборотов денег, это справедливо в отношении предоставления вакансий, что наиболее существенно на сегодняшний день, в промежуток времени финансового кризиса.

От: 234shal Финансы> Банки и кредитыl 24/02/2010 lПоказы: 79

К сожалению в наше время достаточно не просто скопить нужную для удовлетворения всех собственных потребностей, желанийи нужд. Приобрести загородный дом, квартиру, новое жилье ...

От: article-regl Финансы> Банки и кредитыl 15/11/2009 lПоказы: 48

Сейчас банки просто разрываются с предложениями о авто, потребительскихи ипотечных кредитах. Сейчас, взять в банке кредит не проблема, но вопрос какой же банк выбрать?

От: article-regl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 18/10/2009 lПоказы: 37

Благодаря появившейся возможности кредитования множество людей смогли воплатить свои давние и, казалось бы, несбыточные мечты: добротная одежда, приличный и новенький автомобиль.

От: article-regl Бизнесl 12/10/2009 lПоказы: 63
Иван

Многие сталкивались с тем, что при оформлении кредитной заявки получали отказ. Практически все банки причины отказа не разглашают. Их можно понять, не каждому понравится, если банк откажет из-за низкого дохода и т.п. Банк отказывает, если клиент не подходит по одному или нескольким СТОП условиям.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 29/08/2012 lПоказы: 1,678

Мошенничество при поведении кредитных сделок довольно распространенное правонарушение, стремительно набирающее популярность с момента начала финансового кризиса, когда банки начали ужесточать требования к заемщикам. Наиболее распространенные схемы мошенничества при оформлении кредита перечислены ниже.

От: Корытов Ю.А.l Финансы> Банки и кредитыl 14/10/2009 lПоказы: 307

Статья о том, что представляют из себя кредиты, какими они бывают, на что стоит обращать внимание, когда приходит решение взять кредит

От: Сергейl Финансы> Банки и кредитыl 14/12/2012 lПоказы: 90

Малый или частный бизнес сегодня один из самых распространенных видов предприятия на рынке труда. Иметь свой небольшой бизнес может быть довольно выгодно и интересно, если все хорошенько рассчитать.

От: maria2010l Финансы> Банки и кредитыl 10/11/2010 lПоказы: 89

Вообще их намного больше. Ипотека двинулась «в массы», но даже прошедшие это испытание люди поняли далеко не все из того, что с ними происходило. Попробуем прояснить некоторые важные моменты.

От: Spectorl Финансы> Банки и кредитыl 18/12/2008 lПоказы: 113
ODV

Организация эффективного функционирования, оказание поддержки и осуществление надзора за деятельностью банковской системы в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) - это самые главные функции Центрального банка (ЦБ) этой страны. В этой своей ипостаси ЦБ ОАЭ, как и подавляющее большинство центральных банков, издает различные директивы, инструкции, циркуляры, указания и рекомендации как общего назначения, так и индивидуальные

От: ODVl Финансы> Банки и кредитыl 08/07/2013 lПоказы: 356
Иван Захаров

Хочу поделится с Вами простой методикой, которая позволит Вам быстро сделать оценку уровня жизни и финансового благополучия без совершения каких-то умопомрачительных вычислений.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 05/07/2013 lПоказы: 280

Сравнительно недавно Быстрый кредит стал очень распространённой услугой. Данный вид кредита предназначен как ссуда на не долгий срок, с небольшой суммой займа. Данный вид ссуд идеально подходит в случае неожиданных расходов.

От: Irinal Финансы> Банки и кредитыl 01/07/2013 lПоказы: 331
Иван Захаров

С чего начинать умные инвестиции? Начинать умные инвестиции разумеется надо с базовых вещей, таких как создание «резервного фонда» на депозите в банке в размере 3-6 месячного дохода на случай всяких форс-мажорных жизненных ситуаций, а также покупки страхового накопительного полиса с рисками «жизнь и инвалидность» в размере своего годового дохода.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 292

Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 27/06/2013 lПоказы: 470
Иван Захаров

Кратко разберемся какие бывают инвестиционные инструменты и модели инвестиций. Далее каждому финансовому инструменту будет посвящена своя отдельная статья. Снова приведу их перечень для наглядности.

От: Иван Захаровl Финансы> Банки и кредитыl 21/06/2013 lПоказы: 70

ЗАО «Рейтинговое агентство AK&M» подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) (лицензия №1073) по национальной шкале на уровне «А» со стабильным прогнозом.

От: Дарья Киселеваl Финансы> Банки и кредитыl 20/06/2013 lПоказы: 33

В 2013 году, как и в предыдущих, отмечено появление большого числа новых банков и активный рост их общего количества. В такой ситуации все меньше внимания уделяется потребительским кооперативам — многие россияне или просто не знают о подобных организациях или не понимают их преимуществ. И это тогда, когда занять деньги в любом из банков достаточно сложно.

От: Mitjahtigerl Финансы> Банки и кредитыl 13/06/2013 lПоказы: 127

Кому доверить свои кровные – известному имени, большому заработку или надежному сбережению? Как из всего многообразия финансовых учреждений выбрать оптимальный вариант? Постараемся разобраться в этих вопросах.

От: kreditbrokerl Финансы> Банки и кредитыl 06/12/2008 lПоказы: 155

Нет сомнения в том, что если человек берет кредит, он старается максимально сократить связанные с этим расходы. Как же можно это сделать?

От: kreditbrokerl Финансы> Банки и кредитыl 06/12/2008 lПоказы: 106
Блок автора
Категории статей
Quantcast