Схемы Мошенничества При Оформлении Кредита, Используемые Недобросовестными «Брокерами»

Опубликованно: 14/10/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 119 |

Мошенничество при поведении кредитных сделок довольно распространенное правонарушение, стремительно набирающее популярность с момента начала финансового кризиса, когда банки начали ужесточать требования к заемщикам. Наиболее распространенные схемы мошенничества при оформлении кредита перечислены ниже.

   Самый простой способ отъема денег у населения это предоплата за помощь в получении кредита. Этим часто грешат брокеры-физики. Зачастую после получения предоплаты вся работа по клиенту прекращается, и через некоторое время ему сообщают об отказе в получении кредита. Причин отказа по вине клиента можно придумать бесконечное множество, чем и пользуются недобросовестные помощники.

   Следующая схема мошенничества несколько изощренней в реализации, и клиенту грозит большими, чем в предыдущем случае, финансовыми потерями. Подвох заключается в том, что предоплату за помощь в получении кредита у клиента не просят, что усыпляет бдительность потенциального лоха. Через некоторое время после отправки документов на кредит в банк, клиенту звонит брокер и сообщает о положительном решении по кредиту и предлагает рассчитаться за оказанную помощь. В случае если клиент хочет проверить действительность положительного решения по кредиту, ему сообщается номер телефона «банка» на котором сидит специально обученный человек, который с готовностью подтверждает одобрение банком кредита. Довольный клиент, рассчитавшись с мошенником, спешит в банк получать кредит, где его встречают сотрудники банка и в недоумении разводят руками, потому что никакой заявки к ним не поступало.  

            Еще одним распространенным способом мошенничества в области кредитования является изготовление документов необходимых для выдачи кредита. Как правило, это пакет услуг включающий в себя:

  • изготовление копии трудовой книжки, заверенной работодателем
  • изготовление справки о доходах по форме 2-НДФЛ или по форме банка
  • телефонное подтверждение с места работы

Цена такого «пакета услуг» в разных источниках варьируется от 10 до 15 тысяч рублей

   Обычно изготовление документов происходит следующим образом: на копии трудовой книжки и справке о доходах ставится печать несуществующей организации, что элементарно выясняется службой безопасности банка (кстати, при желании определенную информацию можно получить и из открытых источников). В более продвинутом варианте документы заверяются печатью действующей организации. Что касается телефонного подтверждения "работодателем": в первую очередь хотелось бы отметить, что СБ банка так же проверяет принадлежность телефонного номера к той или иной организации, т.е. на какое юридическое лицо зарегистрирован телефонный номер. Обычно мошенниками используются прямые номера сотовых операторов, зарегистрированные на физическое лицо, не имеющие никакого отношения к организации, заверившей документы Клиента.

   Получается, что суть бизнеса мошенников сводится к тому, что может сделать любой человек самостоятельно (это не призыв к действию!!!), изготовить печать за 400-900 рублей, купить прямой номер, придумать легенду для банка и вперед... Вот только не нужно переоценивать свои силы, и думать что все вокруг слабоумные. Как правило, штат службы безопасности банка комплектуется из бывших сотрудников правоохранительных органов, имеющих за плечами не малый опыт оперативной работы, для которых отличить добросовестного клиента от клиента-мошенника вопрос времени. Однако и у них бывают проколы.

  И что же мы имеем в итоге: Клиент тратит деньги на изготовление фальшивых документов определенную сумму денег, далее практически в 100% случаев Клиенту банк отказывает в выдаче кредита. Результат очевиден: человек свои деньги потратил,  а кредит так и не получил. Вернуть деньги, уплаченные за изготовление документов невозможно (не идти же в милицию с повинной, мол я заплатил за поддельные документы, а меня негодяя мошенники обманули). 

P.S. Будьте бдительны при выборе кредитного брокера.

Дисконт-Финанс, честная помощь в получении кредита.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/banki-i-kredity-statya/sxemy-moshennichestva-pri-oformlenii-kredita-ispolzuemye-nedobrosovestnymi-brokerami-1339128.html

Метки:

мошенничество при оформлении кредита

,

помощь в получении кредита

Иван

На текущий день государство проводит политику поддержания демографического роста в стране: материнский капитал выдается семьям, в которых появился второй или последующие дети. Возникает вопрос: как потратить материнский капитал? Данную помощь молодой семье от государства возможно использовать по трем направлениям: улучшение жилищных условий, образование детей и формирование накопительной части пенсии матери. Размер материнского капитала в 2011 году составляет 365 тысяч 698 рублей 40 копеек.

От: Иванl Финансы> Банки и кредитыl 23/07/2012 lПоказы: 171

Одна из постоянных трудностей итальянской экономики — это ремонт фотоаппаратов canon. Достаточно сказать, что за первые девять месяцев 1985 года пассивное сальдо платежного баланса составило 4 831 миллиард лир,

От: Виталийl Финансы> Банки и кредитыl 12/04/2013
Инна Завадская

Что такое интернет-банкинг. Для какой категории клиентов подходит сервис. Что ждет традиционные отделения финансовых учреждений в будущем.

От: Инна Завадскаяl Финансы> Банки и кредитыl 09/04/2013
Инна Завадская

Представьте, что у вас украли кошелек, в котором, кроме денег находились еще и кредитные карты. Что произойдет с наличными деньгами, предельно ясно. Они перекочуют в карман мошенников, и с ними придется распрощаться навсегда. С банковскими картами не все так однозначно. Чтобы обезопасить деньги на счете, надо знать, как мошенник может использовать карту, и обеспечить надежный барьер.

От: Инна Завадскаяl Финансы> Банки и кредитыl 08/04/2013

Чтобы быстро перевести деньги человеку, живущему в другом регионе или даже в другой стране, удобнее всего воспользоваться денежным переводом. Денежный перевод представляет собой удаленную передачу средств от одного лица другому.

От: vpb_bankl Финансы> Банки и кредитыl 30/03/2013
Сергей

Инвестировать не так просто как кажется. Многие управляющие инвестиционным капиталом говорят, что инвестировать это просто, но это далеко не так.

От: Сергейl Финансы> Банки и кредитыl 30/03/2013 lПоказы: 20

Как показывает практика, необходимость в оформлении кредита наличными может появиться в самый неожиданный момент, при этом далеко не у каждого потенциального российского заёмщика существует возможность представить финансовому учреждению справку, подтверждающую уровень своих доходов или обстоятельства складываются так, что нет времени ожидать пока бухгалтерия компании подготовит документацию подтверждающий уровень ежемесячных доходов.

От: Jurokl Финансы> Банки и кредитыl 30/03/2013

По словам экспертов инвестиционной компании «Премиум Капитал», правильный выбор акций российских предприятий на фондовом рынке гарантирует сегодня большую прибыльность, нежели самые привлекательные банковские депозиты

От: mediapalitral Финансы> Банки и кредитыl 18/03/2013 lПоказы: 16

В последние годы. с развитием сети интернет подать заявку на кредит стало проще простого. Как правило достаточно зайти на сайт банка и указать свои данные. Но это только заявка. Хотя данные на кредит вам придется указать реальные. При ошибке в данных вы не получите кредит не в одной нормальной организации. А вот тут то и поджидают вас подводные камни. Ведь банков тоже очень много. И некоторые не совсем корректно относятся к своим клиентам и их данным. Чем это вам грозит? Как минимум большими вып

От: Kolobokl Финансы> Банки и кредитыl 18/02/2013 lПоказы: 38

Ипотечные кредиты на залоговую недвижимость становятся все более популярными

От: Корытов Ю.А.l Финансы> Банки и кредитыl 28/09/2009 lПоказы: 15

Узнайте какие вопросы нужно задать себе, чтобы понять стоит обращаться за кредитом или нет, и к кому лучше обращаться в банк или к брокеру. Окончательное решение за вами.

От: Корытов Ю.А.l Финансы> Банки и кредитыl 08/09/2009 lПоказы: 39

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast