Лапароскопия: История Развития В Гинекологии

Опубликованно: 26/08/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 513 |

Русский гинеколог Д.О. Отт в 1901г. впервые выполнил осмотр органов брюшной полости через кольпотомное отверстие. Для этого он использовал налобный рефлектор и лампу, поместив пациентку в глубокое положение Тренделенбурга. Лапароскопию в условиях пневмоперитонеума с использованием цистоскопа впервые выполнил Г. Келлинг в 1901 г., в эксперименте на собаках. С 1911г. появляются публикации о новых методах лапароскопии, создании игл для пневмоперитонеума, разработках новых оптических приборов. Свой вклад в развитие лапароскопии внесли Якобеус, Бермингем, Розенталь. Огромный вклад в развитие лапароскопии внес X. Кальк. Модифицированный лапароскоп Калька используется и в настоящее время. Места введения троакаров стали классическими - точки Калька. Широкое применение диагностическая лапароскопия получила благодаря работам Р. Пальмера во Франции (4050 г.г.) и Д. Франгеймера в США (60 гг.) В 1962г. Р. Пальмер выполнил коагуляцию маточных труб - первая лапароскопическая операция стерилизации. Революционные преобразования в оперативной лапароскопии в гинекологии осуществил руководитель гинекологической клиники в г. Киле, профессор Курт Земм. В 1975г. он опубликовал руководство, где описал целый ряд лапароскопических операций на придатках матки. Практически все известные лапароскопические инструменты разработаны К. Земмом. Им же разработаны методики эндошва. Многие аппараты для эндохирургии также разработаны и внедрены в практику К. Земмом (термокоагулятор, механический и ручной литотрипторы, пельвеотренажер и др.). В 1983 г. К. Земм впервые выполнил лапароскопическую аппендэктомию. С внедрением в практику эндоскопических видеокамер, лапароскопия стала незаменимым диагностическим и лечебно-оперативным методом. Более 90% операций в гинекологии выполняются лапароскопическим доступом. В настоящее время во всем мире накоплен огромный опыт выполнения лапароскопических операций, который показал, что лапароскопическая хирургия малотравматична, безопасна и экономически выгодна.

Показания к экстренной лапароскопии
1. Невозможность исключить острые хирургические заболевания (острый аппендицит, некроз жировой подвески, болезнь Крона).
2. Подозрение на гнойный сальпингит, перфорацию пиосальпинкса, тубовариального образования воспалительной этиологии.
3. Подозрение на апоплексию яичника.
4. Подозрение на перфорацию киста яичника.
5. Подозрение на перекрут ножки кисты или опухоли яичника.
6. Острые трофические нарушения в миоматозных узлах (отек, некроз узла миомы, перекрут ножки миоматозного узла).
7. Подозрение на трубную беременность, особенно прогрессирующую или нарушенную по типу трубного аборта.
8. Подозрение на перфорацию матки.
9. Подозрение на непроникающий разрыв матки после родов.
10. Отсутствие эффекта от консервативной комплексной терапии больных с острым воспалением придатков матки в течении 12-48 час, или нарастание местных и общих симптомов воспаления.

Противопоказания
Противопоказания к экстренной лапароскопии всегда относительны. лапароскопия не показана в тех случаях, когда уточнение диагноза не может изменить тактику ведения больной, и лечение остается консервативным.

Абсолютные противопоказания
1. Геморрагический шок
2. Острый инфаркт миокарда
3. Острое нарушение мозгового кровообращения.
4. Значительные размеры патологического образования внутренних половых органов (более 15 см в диаметре).
5. Сердечно-сосудистые заболевания в стадии декомпенсации.
6. Острая печеночно-почечная недостаточность.
7. Сахарный диабет в стадии декомпенсации.
8. Диафрагмальные грыжи.

Относительные противопоказания
1. ожирение 3-4 степени.
2. Выраженный спаечный процесс после перенесенных
операций на органах брюшной полости.
3. Значительное количество крови в брюшной полости (более 1 литра).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/laparoskopiya-istoriya-razvitiya-v-ginekologii-536825.html

Обсудить статью

Совсем недавно лапароскопия дала начало настоящей революции в гинекологии. Это неудивительно, ведь кроме таких плюсов как минимальная травматичность и короткий реабилитационный период, у лапароскопии есть такие достоинства, как возможность точной и наглядной диагностики, и главное – при проведении лапароскопии сохраняются органы, которые при полостных операциях спасти невозможно.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 12/12/2007 lПоказы: 211

Основными признаками миомы матки являются маточные кровотечения циклического или ациклического (при подслизистой миоме или межмышечных узлах опухоли с центрипетальным ростом) характера боли в низу живота и пояснице; запоры.

От: Диамедl Медицинаl 24/12/2007 lПоказы: 2,919

Сейчас многим кажется, что за деньги можно купить всё, что угодно. Однако, к сожалению, это не совсем так. Ведь никакие несметные богатства не смогут, например, подарить ребёнка семье, в которой один из супругов бесплоден. Особенно тяжело такое переживают жёны. Правда и здесь всё не так уж и безнадёжно. Поэтому, вместо того, чтобы лить слёзы и впадать в депрессии, предлагаем обсудить, существуют ли способы лечения бесплодия у женщин.

От: topatunl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/02/2009 lПоказы: 145

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 138

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 72

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 165

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 1,880

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 98

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,039
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 77

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast