Миома матки. симптомы. диагноз. лечение

Опубликованно: 24/12/2007 |Комментарии: 0 | Показы: 2,920 |

Миома матки - лечение, диагноз, симптомы
— доброкачественная опухоль, развивающаяся из мышечной оболочки матки. По морфогенетическим признакам выделяют простые миомы матки (контролируемые мышечные гиперплазии), пролиферирующие (истинные доброкачественные опухоли) и предсаркомы. На ранних стадиях опухоль располагается в толще мышечной оболочки матки, в последующем по мере роста формируются межмышечные, подбрюшинные или под слизистые узлы, реже — межсвязочные. В 80% случаев образуются множественные узлы миомы. Опухоль может поражать как тело, так и шейку матки. Миома матки диагностируется у 15— 17% женщин в возрасте старше 30 лет. При профилактических гинекологических обследованиях опухоль впервые выявляют у 1-5% женщин. Развитие миомы матки происходит в периоды функциональной активности репродуктивной системы (пубертатном, детородном и климактерическом). У 2/3 больных детородного возраста развитие и рост опухоли наблюдаются на фоне гормональных соотношений, свойственных нормальному менструальному циклу. В переходных периодах (пубертатном и климактерическом), а также при дисфункции яичников в детородном возрасте ведущую роль в развитии миомы матки приобретает дефицит прогестерона — гормона желтого тела. Содержание внутриклеточных рецепторов эстрогенов и прогестерона в узлах небольших размеров не изменено, но по мере роста опухоли и при появлении в ней дегенеративных изменений оно снижается. При миоме матки характерны указания на искусственные аборты и малое число родов в анамнезе.

Клиническая картина зависит от возраста больной, локализации и стадии развития опухоли, сопутствующей гинекологической экстрагенитальной патологии. Основными признаками миомы матки являются маточные кровотечения циклического или ациклического (при подслизистой миоме или межмышечных узлах опухоли с центрипетальным ростом) характера боли в низу живота и пояснице; реже отмечаются запоры. При миоме могут возникать профузные маточные кровотечения. Величина и интенсивность менструальной кро- вопотери могут усиливаться при развитии некротических изменений в узлах опухоли, наличии внутреннего эндометриоза или патологии эндометрия. Трофические нарушения в узлах опухоли сопровождаются появлением локальных или разлитых болей в животе, симптомов раздражения брюшины, изменений в крови. Сходная симптоматика возникает при перекруте ножки подбрю-шинного миоматозного узла. Ноющие, тянущие боли в животе, интенсивность которых не меняется на протяжении менструального цикла, характерны для больших и относительно медленно растущих опухолей. При подслизистой миоме может произойти выворот матки с «рождением» узла опухоли. При миоме матки могут развиться железодефицит-ная анемия, расстройства водно-солевого и белкового обмена, гиповолемия. Репродуктивная функция у больных снижена.

Диагноз обычно устанавливают в женской консультации на основании характерных жалоб, данных бимануального гинекологического исследования, при котором пальпируется увеличенная плотная матка с неровной узловатой поверхностью, и результатов ультразвукового сканирования матки. Ультразвуковое сканирование — наиболее информативный метод диагностики миомы матки, позволяющий следить за развитием опухоли в динамике. При подозрении на под слизистую миому или деформацию полости матки за счет центри-петального роста межмышечного узла выполняют гистероскопию и (или) метросальпингографию. При подготовке больной к операции или перед началом консервативного лечения необходима четкая ориентация в состоянии всех отделов репродуктивной системы:-влагалищной части шейки матки (кольпоскопия), слизистой оболочки канала шейки и тела матки (раздельное диагностическое выскабливание слизистой оболочки канала шейки матки и тела матки), маточных труб и яичников (ультразвуковое исследование). При относительно небольшой опухоли (размеры матки соответствуют таковым при сроке беременности 7-12 нед) у женщин детородного возраста с нерегулярным менструальным циклом дифференциальную диагностику проводят с маточной беременностью; наиболее информативным методом исследования для установления беременности является ультразвуковое сканирование матки. Кроме того, независимо от возраста больных миому матки дифференцируют с опухолями и кистами яичника; при этом необходимо учитывать данные анамнеза, бимануального исследования, в сомнительных случаях решающее значение имеют ультразвуковое исследование и лапароскопия.

Лечение. Больные должны находиться под диспансерным, наблюдением гинеколога. Важное значение имеют выявление и лечение сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, профилактика и лечение железодефицитной анемии, нормализация нарушенных гормональных соотношений. В процессе наблюдения уточняются форма и темп роста опухоли и выделяются больные, подлежащие оперативному и консервативному лечению. Основные показания для плановой операции: патологическая кровопотеря во время менструаций, приводящая к анемии; под слизистая миома; быстрый рост опухоли; значительные размеры опухоли, превышающие размеры матки в сроки 14-15 нед беременности; трофические нарушения в узлах опухоли; сочетание миомы матки с другими опухолями репродуктивной системы, внутренним эндометриозом, атипическими изменения- ми эндометрия. Картина острого живота, профузное маточное кровотечение, перекрут ножки подбрюшин-ного узла опухоли, «рождение» подслизистого узла являются показаниями для экстренного оперативного вмешательства. Объем операции (надвлагалищная ампутация матки, экстирпация матки с придатками) зависит от состояния шейки матки, эндометрия и яичников. У женщин в возрасте до 38 лет при подбрюшинном и межмышечном расположении узла (узлов) допустимы реконструктивно-пластические операции — вылущивание узлов. Консервативное лечение включает рациональный гигиенический режим, диету с большим количеством сырых овощей и фруктов, препараты, содержащие железо. С целью торможения роста опухоли применяют гестагены нррстероидного ряда (норколут) в циклическом режиме: по 5 мг в день с 16-го по 25-й день менструального цикла в течение 3-6 мес ежегодно; периодически электрофорез йодида калия на надлобковую область. При сочетании миомы матки с начальными стадиями внутреннего эндометриоэа и (или) гиперплазией эндометрия гормональные препараты назначают на 6—9- мес с полугодовыми перерывами, иногда (женщинам старше 40 лет) дополнительно рекомендуют малые дозы андрогенов (например, тестостерон). Аналогичное лечение осуществляют и после реконструктивно-пластических операций. Диспансерное наблюдение должно продолжаться и после оперативного лечения (за исключением случаев полного удаления матки и придатков).

Прогноз при своевременной операции благоприятный. В редких случаях из элементов опухоли (пролиферирующей миомы матки, предсаркомы) развивается саркома. После реконструктивно-пластических операций возможны рецидивы. Если с момента выявления миомы проводят консервативное лечение с назначением гормональных препаратов, то вероятность последующих оперативных вмешательств уменьшается примерно в 2 раза.

Профилактика включает соблюдение рационального гигиенического режима, применение современных средств контрацепции с целью исключения искусственных абортов, нормализацию гормональных нарушений, адекватную терапию акушерских осложнений, гинекологических и экстрагенитальных заболеваний. Следует избегать чрезмерной инсоляции, в возрасте старше 40 лет исключить неадекватные температурные воздействия (сауна и др.)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/medicina-i-zdorove-statya/mioma-matki-simptomy-diagnoz-lechenie-289286.html

Обсудить статью

Миома матки – это доброкачественная опухоль. Панацеи для лечения миомы матки пока нет. Каждый случай этого заболевания требует индивидуального подхода.

От: Диамедl Медицинаl 11/01/2008 lПоказы: 43,066 lКомментарии: 1

Является ли эмболизация маточных артерий (ЭМА) при миоме матки новым методом лечения? Кто в России провел первую операцию эмболизации маточных артерий? Какую операцию перенесла госсекретарь США Кондолиза Райс?

От: Популярный докторl Медицина> Здоровье женщиныl 04/04/2011 lПоказы: 97

Миома матки может развиться неожиданно и быстро. Для женщины важно знать симптоматику этого заболевания и вовремя приступить к лечению, чтобы не допустить развитие этой болезни до тяжелого запущенного состояния, сохранить своё здоровье и стать счастливой матерью.

От: Bavaria Med Service GmbHl Медицина> Заболеванияl 07/03/2009 lПоказы: 343

Всевозможные опухоли — это словно бы грозный призрак, маячащий за плечом каждого из нас и потрясающий кандалами. Сами знаете, какая в наши дни плохая экология. А тут еще и неумолимая статистика подсказывает, что кривая заболеваемости раком круто пошла вверх. Впрочем, есть одна болезнь, которая, наверное, может испугать женщин даже больше любой другой. Это - миома матки.

От: Евгенияl Медицина> Заболеванияl 13/05/2013 lПоказы: 57

Надеюсь, эта исповедь поможет принять вам правильное решение и избежать много ошибок. Может, вы найдете ответы на часто встречающие вопросы по теме миома матки. Наверно, это типичный случай. Как правило, болезнь подкрадывается к нам незаметно. Часто долгое время мы не знаем о ее существовании, так как заставить пойти себя к врачу, если нет внешних симптомов болезни, очень трудно и страшно.

От: Татьянаl Медицинаl 06/01/2009 lПоказы: 692

Универсальным и наиболее эффективным методом лечения бесплодия в настоящее время считается экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), или оплодотворение в "пробирке".

От: medlive.rul Медицина> Заболеванияl 15/07/2008 lПоказы: 218

Всё что Вы хотели знать о медикаментозном ( безболезненном ) прерывании беременности ( нехирургическом аборте ) в Санкт-Петербурге.

От: fildiml Медицина> Витаминыl 03/09/2010 lПоказы: 187

Совсем недавно лапароскопия дала начало настоящей революции в гинекологии. Это неудивительно, ведь кроме таких плюсов как минимальная травматичность и короткий реабилитационный период, у лапароскопии есть такие достоинства, как возможность точной и наглядной диагностики, и главное – при проведении лапароскопии сохраняются органы, которые при полостных операциях спасти невозможно.

От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 12/12/2007 lПоказы: 214

На протяжении всей жизни, под влиянием негативных факторов внешней среды, в организме образуется множество клеток с измененной структурой. Эти клетки не способны правильно работать, в связи с этим качество жизни человека ухудшается: снижается работоспособность, возникают трофические нарушения в органах и тканях, что ведет к развитию хронических заболеваний и даже опухолей.

От: Евгений Викторовl Медицина> Заболеванияl 30/04/2009 lПоказы: 2,188

Четыре простых шага для восстановления и укрепления здоровья, сохранения и поддержания молодости и красоты.

От: argo2youl Медицинаl 21/06/2013 lПоказы: 218

Стоит ли человеку задумываться о том, стоит ли и дальше доверять свое здоровье врачам

От: Evgeny Kirillovl Медицинаl 08/06/2013 lПоказы: 91

Урология – эта отрасль медицины, которая занимается лечением заболеваний почек, мочеполовых органов и мочевыводящей системы. Важнейшим разделом урологии является урологическая хирургия, поскольку большинство урологических заболеваний требуют оперативного лечения.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 72

Электрокардиограмма – это широко распространенный метод диагностики различных патологий сердца человека. Данный метод диагностики представляет собой запись электрической активности сердца, которая отображается в виде кривой линии на специальной пленке.

От: Евгенияl Медицинаl 07/06/2013 lПоказы: 122

Развитию новых методов радиохирургии и радиоонкологии в Германии всегда уделяется самое пристальное внимание. Один из новейших методов в этой области медицины - Кибер-нож – управляемая роботом радиохирургическая система для лечения онкологических опухолей, которая является альтернативой операционному вмешательству.

От: medicine-service.del Медицинаl 06/06/2013 lПоказы: 121
Секреты красоты

Пожалуй, всем, кому известен на личном примере малоподвижный образ жизни, знакомы последствия долгого отсутствия физической нагрузки. Здесь можно увидеть развитие различных негативных процессов в организме, среди которых можно отметить: избыточную массу тела, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, заболевания сердечнососудистой системы, а также от малоподвижного образа жизни страдает здоровье позвоночника.

От: Секреты красотыl Медицинаl 04/06/2013 lПоказы: 363

Болезнь горла - это не только зимнее заболевание. Данный диагноз сплошь и рядом ставят и летом, когда, кажется, люди не забывают про полезность продуктов, используя в пищу продукты с максимальным количеством витаминов

От: Сергейl Медицинаl 01/06/2013 lПоказы: 99

Такая услуга, как планирование беременности, становится в последнее время все более и более востребованной. Впрочем, нет в этом совершенно ничего удивительного. Сами посудите, раз люди начинают все серьезнее относиться к собственному здоровью, не говоря уже о здоровье их будущего ребенка, то почему бы и нет? Тем более что и современная медицина обладает всеми необходимыми средствами, чтобы помочь людям в этом плане.

От: Евгенияl Медицинаl 13/05/2013 lПоказы: 68

Половые инфекции представляют опасность для организма больного, его окружения, имеют неблагоприятные последствия для репродуктивного здоровья населения.

От: Диамедl Медицинаl 29/12/2007 lПоказы: 138

Проблема повышения потенции в последнее время волнует многих представителей сильной половины человечества. Этот вывод можно сделать, даже не проводя специальных социологических опросов.

От: Диамедl Медицинаl 28/12/2007 lПоказы: 1,767 lКомментарии: 2

Роль предстательной железы (простаты) одна из основных в мужском организме. Она участвует в выработке, созревании и транспортировке сперматозоидов, разжижении спермы и семяизвержении.

От: Диамедl Медицинаl 27/12/2007 lПоказы: 3,404

Для Вашего удобства, квалифицированные врачи урологи могут проконсультировать Вас онлайн

От: Диамедl Медицинаl 26/12/2007 lПоказы: 5,191 lКомментарии: 41

Эректильная дисфункция – это неспособность достижения и поддержание эрекции для совершения нормального полового акта.

От: Диамедl Дом и Семья> Семейная жизньl 25/12/2007 lПоказы: 131

Многие женщины, у которых менструация не началась в время, задают себе вопрос: "беременность это или просто задержка?". Самым разумным выходом является визит к специалисту или провести тест на беременность в домашних условиях, однако это не всегда возможно.

От: Диамедl Медицинаl 21/12/2007 lПоказы: 371

Молочница, или, по-научному, кандидами-коз — инфекционное заболевание, вызываемое грибком, похожим на дрожжи, с редким и прекрасным названием Белая Кандида.

От: Диамедl Медицинаl 20/12/2007 lПоказы: 21,881

Применение Мифепристона в акушерско-гинекологической практике (медикаментозное прерывание беременности) Проблема планирования семьи в современных условиях, на фоне снижающейся рождаемости и отрицательного прироста населения, приобретает особое значение

От: Диамедl Медицинаl 19/12/2007 lПоказы: 220
Блок автора
Категории статей
Quantcast