Менструальный цикл - календарь женского самочувствия

Опубликованно: 23/02/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 6,842 |

Иногда, придя на работу не в духе, женщина слышит за спиной перешептывания: "Да у нее критические дни". И часто они попадают в точку. Ведь настроение и поведение женщины довольно сильно зависят именно от менструального цикла . И разные периоды менструального цикла влияют на организм по-разному. Итак, перед вами календарь женского самочувствия.
Начало (1-2й день) менструального цикла: секс - стоп
Самочувствие
Предыдущие 3 недели женское тело готовилось к вероятной беременности и в последние дни перед месячными активно вырабатывало прогестерон, образующийся в яичниках и коре надпочечников. Если зачатие не происходит, уровень этого гормона понижается – вместо этого начинается выработка простагландинов, веществ, вызывающих сосудистый спазм и начало менструации. Это дает начало множеству неприятных ощущений в организме женщины.
- Могут присутствовать сильные ноющие боли внизу живота из-за сокращений матки, выталкивающей из себя менструальную кровь.
- Большое количество простагландинов оказывает влияние на тонус сосудов (они сужаются), как следствие женщины с пониженным артериальным давлением и нарушениями сердечно-сосудистой системы могут испытывать головные боли. Во избежание этого необходимо воздерживаться от мясных бульонов, чая, кофе и шоколада, усиливающих действие простагландинов.
- Простагландин влияет и на тонус кишечника - многие женщины жалуются на расстройство пищеварения. Устранить эти симптомы, помимо диет, помогает активированный уголь.
Советы
- От сексуальных контактов лучше воздерживаться: во время оргазма может произойти выход менструальной крови в брюшную полость, что увеличивает риск развития эндометриоза.
- Женщинам с болезненными месячными нельзя все время лежать: снижается тонус матки, что приводит к усилению болевых ощущений.
4-6-й день менструального цикла: жизнь налаживается
Самочувствие
Менструальные выделения понемногу уменьшаются, хотя уровень простагландина еще достаточно высок - могут беспокоить неприятные ощущения. Эмоциональное состояние также приходит в норму.
7-11-й день менструального цикла: премиум-тайм
Самочувствие
Организм обновился, женщину ничто не тревожит, она спокойна и уравновешена. Сексуальность на высоком уровне, поэтому оргазм бывает особенно ярким, а желание - довольно сильным.
Советы
- Это наиболее безопасное время для занятий сексом без презерватива.
- Идеальное время для профилактического посещения гинеколога, поскольку в этот период он сможет объективно оценить ваше состояние здоровья.
- Для восстановления концентрации гемоглобина после кровопотерь стоит включать в рацион продукты, богатые железом: говядину, гранаты, телятину, яблоки, гречку, печень.
12-14-й день менструального цикла: экватор
Самочувствие
В этот период в организме много андрогенов, которые делают женщину игривой и страстной. Кроме того, с 12-го по 16-й день наблюдается обострение памяти, повышение выносливости и устойчивости к стрессам.
Советы
- Самые благоприятные дни для зачатия .
16-28-й день: ПМС
Самочувствие
Многие женщины жалуются на набухание и болезненность молочных желез и потливость. Иногда наблюдается увеличение веса на 1-1,5 кг. Может тревожить боль в области поясницы, вздутие живота и тошнота. Все это сопровождается быстрыми сменами настроения, отечностью лица и ног.
Советы
- Исключить черный чай и крепкий кофе.
- Пить лучше мочегонные чаи. Можно есть арбузы, клубнику, яблоки.
- Избегать острую, жирную и жареную пищу: она усиливает действие простагландинов, которые приводят к сужению сосудов и приводят к сильным головным болям.
- Эмоциональное напряжение снимут позитивные эмоции - походы в театр, кино, занятия в бассейне. Хорошо помогают контрастные обливания и ароматерапия.


Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 1 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/menstrualnyj-cikl-kalendar-zhenskogo-samochuvstviya-340225.html

    Метки:

    менструальный цикл

    Такие нарушения менструального цикла , как слишком обильные или слишком скудные месячные издавна считали одним из самых главных симптомов нарушения работы женской половой системы.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 23/02/2008 lПоказы: 166

    Ученые выяснили, что на женскую красоту оказывает влияние ее менструальный цикл . Проведенный социологический опрос показывает, что и мужчины, и женщины считают, что женское лицо выглядит наиболее привлекательно в наиболее благоприятные для зачатия дни .

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 23/02/2008 lПоказы: 127

    В женском менструальном цикле «безопасных» дней не существует. Свидетельством тому являются необычные вещества, обнаруженные в мужской семенной жидкости. Ученые выяснили, что, попав в женский организм, сперма может вызвать ускоренную овуляцию, повышая тем самым шансы на зачатие.

    От: Веломагазин Ridel Дом и Семья> Беременность и родыl 22/06/2008 lПоказы: 63

    Как известно, омертвевшие клетки, которые собираются в множественных складках матки и влагалища, при определенной температуре и влажности, создают благоприятную почву для размножения многочисленных вирусов и бактерий.

    От: Еленаl Медицина> Витаминыl 26/04/2010 lПоказы: 66

    Существует несколько методов расчета «безопасных дней» и овуляции. В этой статье мы рассмотрим календарный метод Огино-Кнаусса. Этот метод основан на том факте, что в идеале менструальное кровотечение происходит через 14 дней после овуляции.

    От: Маринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 11/03/2010 lПоказы: 1,511

    Для определения периода овуляции используют разнообразные тесты, основанные на различных изменениях в женском организме при овуляции .

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2008 lПоказы: 40

    В детородном возрасте большинство женщин испытывают ряд характерных физических и психоэмоциональных симптомов, возникающих перед наступлением менструации. Эти симптомы объединены под общим названием «предменструальный синдром» (ПМС).

    От: zdravl Медицина> Здоровье женщиныl 13/10/2011 lПоказы: 16

    Все мы следим за своим здоровьем разными способами. Многие связаны с регулярным посещением врачей, различных процедур и многое другое. Но есть и те, которые не требуют много времени, однако являются очень действенными. К такой категории можно отнести календарь месячных. О том как правильно его вести можно прочитать в данной статье.

    От: Helgal Медицина> Здоровье женщиныl 30/07/2011 lПоказы: 73

    Как можно самостоятельно запланировать пол ребенка? Своим опытом делится наша читательница, самостоятельно запланировавшая пол будущего ребенка

    От: Hailyl Дом и Семья> Беременность и родыl 21/09/2009 lПоказы: 693

    Количество курящих женщин становится все больше не смотря на то, что все знают каковы последствия от курения. Еще страшнее становится, когда видишь беременную женщину, которая курит не задумываясь над тем, какой вред она наносит своему ребенку.

    От: Татьянаl Дом и Семья> Беременность и родыl 01/09/2012 lПоказы: 25

    Начало родов. Болезненные сокращения матки (схватки) означают, что роды начинаются. Схватки повторяются сначала каждые 10-15 минут, затем этот промежуток уменьшается. Часто из влагалища у беременной идет кровянистая слизь. Схватки становятся все мучительнее.

    От: Shurkayfl Дом и Семья> Беременность и родыl 29/08/2012

    Семья и рождение детей одно из главных стремлений современного человека. Израиль как передовое государство очень серьезно относиться к увеличением численности населения и не только за счет продолжительности жизни, но и за увеличением рождаемости.

    От: Darsi Darsl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/08/2012

    Имя — это первый и, пожалуй, самый главный ваш подарок малышу. Помните, что это очень ответственный момент, ведь имя даётся однажды и на всю жизнь, поэтому оно должно быть особенным.

    От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Беременность и родыl 17/08/2012

    Многие будущие мамы, делая выбор в пользу квалифицированной медицинской помощи за границей, решают предпочесть клиники Германии.

    От: Darsi Darsl Дом и Семья> Беременность и родыl 16/08/2012

    Что делать, если у Вашего малыша появились опрелости? Виноваты ли в этом подгузники, или неправильная гигиена? Что лучше использовать - крем или присыпку? В нашей статье мы расскажем любящим мамам о причинах опрелостей и методах борьбы с ними!

    От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/07/2012 lПоказы: 11

    Вопрос о том, как назвать своего малыша, зачастую терзает родителей еще до рождения ребенка. Специалисты в один голос утверждают, что имена людей неразрывно связаны с характером и судьбой человека. Каждое имя несет в себе определенный смысл и энергетику, поэтому к процессу выбора имени для малыша следует подойти со всей ответственностью.

    От: baby-time.orgl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/07/2012

    «Дорогой, я могу тебя обрадовать - у нас будет ребенок» - далее звучит мелодия счастья, которая обрывается объятиями и поцелуями благодарного супруга. Или «Я беременна. И как честный человек, ты теперь должен на мне жениться!» - текст не патетичный, но достаточно типичный…. Как бы ни случилось это событие, в каких декорациях ни происходило - жизнь женщины меняется радикально. И что же объединяет всех женщин в этот период их жизни?

    От: ladyincityl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/06/2012

    Планирование пола ребенка – это возможность выбрать для будущего малыша определенный пол и использовать те или иные методы для увеличения шансов рождения ребенка выбранного пола.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 347

    Здоровый ребенок - не это ли самое главное? Для большинства супружеских пар это единственное, что важно. Однако, многие из будущих родителей втайне мечтают о мальчике или девочке.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 83

    При эякуляции во влагалище женщины попадает примерно 300-500 миллионов сперматозоидов. В среде влагалища большая их часть погибает, лишь самые стойкие попадут в шеечную слизь.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 257

    Сеансы психотерапии, направленные на борьбу со стрессом, значительно повышают шансы на зачатие ребенка у женщин, страдающих бесплодием.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 68

    Представители здравоохранения США часто напоминают молодым женщинам о том, что необходимо заботиться о своем физическом и эмоциональном здоровье

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 66

    Журналом Pregnancy & Birth было проведено исследование среди 2000 англичанок в возрасте до 30 лет, которое показало, что многие молодые женщины находятся далеко не в лучшей физической форме для зачатия ребенка – 60% употребляют алкоголь, а 40% курят.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 255

    В современном мире наблюдается такая тенденция, что женщины стараются перенести беременность на более поздний период, и в среднем, у большей части женщин есть два ребенка с разницей около четырех лет.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 997

    Есть несколько методов определения дней, благоприятных для зачатия. К примеру, можно использовать специальный календарь и посчитать нужный день.

    От: ter-in-medl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/02/2008 lПоказы: 511

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast