Психологическое Бесплодие

Опубликованно: 16/09/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 63 |

Что означает термин психологическое бесплодие?  По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием.  Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды. Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже никого не удивляет, что язва, некоторые формы астмы, диабета, гипертония, стенокардия, вегето-сосудистая дистония и другие болезни имеют психологические причины.

Подобно этому и бесплодие может возникнуть от того, что подсознательно женщина не хочет, не готова, родить и вырастить ребенка. Зачастую причины лежат в детском опыте пациентов с психологическим бесплодием. Вероятно, в детстве произошло какое-либо травмирующее событие. К примеру, маленькая девочка услышала, что женщина умерла во время родов и все причитания по поводу того, что вот если бы не ребенок, то жила бы себе, поживала. Или в ее семье такой жизненный сценарий: из семейных историй девушка знает, что раньше у них по женской линии было много детей, через поколение уже в два раза меньше, у мамы она одна, а у нее самой значит – бесплодие. Либо в течение всей своей жизни она слышит, что если бы не дети, то карьера бы сложилась, и с другим мужчиной свою жизнь бабушка могла построить счастливее, и мама всю свою жизнь ей посвятила. И постепенно откладывается у девушки в голове, что ребенок - это помеха личной жизни и большие проблемы.

Бывает так, что женщина относится к себе и к своему телу таким образом, что беременность и рождение ребенка она воспринимает как катастрофическую угрозу своему организму, физическому и психическому здоровью. И возникает в голове цепочка: беременность – угроза организму. Другими словами, некий негативный опыт, полученный ранее, по каким-либо причинам оказался не пережит до конца, психика не смогла его принять, переработать и справиться с ним, и чтобы уберечь человека от еще большей травматизации, загнал этот опыт подальше, в подсознание. Но он никуда не исчез, и издалека продолжает диктовать женщине свои условия. Она сама и не осознает этого влияния и не помнит уже тех давних событий. Но психика уже включила защитные механизмы и стоит на страже и как бы предупреждает, что если наступит беременность, то это будет угрожать здоровью и жизни. И, разумеется, беременность не наступает. Таким образом, психика охраняет человека от возможной встречи с травмирующим событием, а еще более с его последствиями.  Причин психологического бесплодия множество, столько же, сколько и женщин, страдающих от него. Они сугубо индивидуальны. Выяснение их, нахождение их в прошлом и переработка того, не пережитого негативного опыта, может привести к тому, что бесплодие чудесным образом пройдет «само по себе». Более того, женщина может быть взрослой по возрасту, но абсолютно незрелой в психологическом плане, инфантильной. Иначе говоря, она сама еще ребенок, куда ей рожать!

В современном мире все чаще встречается и другая причина психологического бесплодия. Это желание сделать карьеру, состояться в профессиональном плане. Тем более, что такой путь очень приветствуется в современном обществе. Многие женщины считают себя никчемными, если они не достигли карьерных высот наравне с мужчинами. И вот внутри них происходит борьба за, как они думают, равноценные ценности: и ребенка пора рожать, так как возраст подошел, но и из профессиональной жизни уйти страшно. И подсознательно женщина не хочет беременности. Хотя внешне есть и ее желание, и усилия. На фоне невозможности забеременеть развивается депрессия, что еще больше снижает шансы на беременность.  В нашем обществе все чаще беременность в 18-20 лет рассматривается как крайне нежелательная. Все родители пытаются охранить своих дочерей от этого, внушая им, что сначала надо образование получить, нагуляться, мир узнать, а потом уже и детей можно рожать. А девушки вступают в интимные отношения в 14-15 лет и все это время их преследует страх забеременеть. Т.е. создается негативная установка на беременность. Но вот девушка выходит замуж, идут годы, а детей все нет. И окружающие начинают «ненавязчиво» интересоваться, ну когда же, наконец? Женщина начинает нервничать от того, что ничего не получается. Ее нервозность еще больше подпитывает психологическое бесплодие и возникает замкнутый круг.  Кстати, женщина вполне может заиметь сопутствующий оправдательный диагноз бесплодия, который у другой женщины может и не являться препятствием к наступлению беременности.

Бывает даже так, что женщина подсознательно выбирает себе партнера, от которого не может забеременеть. В благоприятный для зачатия момент партнеры начинают ссориться, избегать секса, уезжать в командировки, заболевать, в общем, делать все, чтобы исключить возможность зачатия.  Супружеские пары как бы играют в игру под названием «бесплодие». Внешне они делают все возможное, чтобы «долгожданная» беременность наступила, но на деле конечной и неосознаваемой целью является доказать себе, что это невозможно и получить право жить, страдая от бесплодия, получая от этого и вторичные выгоды.  Внешне, сознательно, женщина действительно очень хочет ребенка, посещает врачей, страдает от своей неполноценности, для нее беременность и рождение ребенка становится смыслом жизни, а внутренние установки делают свое.  Еще раз хочется подчеркнуть, что все эти процессы идут на бессознательном уровне, женщина действительно страдает от «бесплодия». И здесь психолог может оказать действенную помощь. С его помощью можно установить реальные причины возникновения психосоматического бесплодия и найти пути их разрешения.  Прорабатывая жизненный опыт и переживания можно добиться того, что пропадет внутренний запрет на беременность. Известно немало случаев, когда и без помощи психотерапевта супруги, отчаявшись родить родного ребенка, усыновляют младенца, растят его, а через какое-то время рожают своего собственного ребенка. Поняв, скорее даже приняв тот факт, что ребенок – это не только лишения, но и счастье, тело женщины готово к зачатию. У мужчин психологическое бесплодие также встречается. По тем же самым причинам организм мужчины может вырабатывать антитела к собственным спермотозоидам, уменьшать их подвижность, ухудшать качество спермы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/psixologicheskoe-besplodie-1237094.html

    Метки:

    бесплодие

    Одной из самых важных и значительных проблем здравоохранения всего мира является бесплодие. Помимо самой проблемы зачатия ребёнка это затрагивает и психологическую сторону вопроса. Именно поэтому вопрос о лечении бесплодия является таким важным.

    От: Altravital Медицинаl 03/03/2009 lПоказы: 49

    Что такое бесплодие? Болезнь, состояние организма или что-то другое? Почему природа "сопротивляется", если супружеская пара хочет ребенка? Понятие "бесплодие" сегодня широко известно. В настоящее время считают, что если после года интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступила - необходимо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супружеской пары.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 129

    это актуальная тема в данный момент, очень много женщин страдают бесплодием

    От: natalial Дом и Семья> Беременность и родыl 14/07/2009 lПоказы: 133

    Часто можно услышать такие выражения - «дети цветы нашей жизни», «дети наше счастье», «за жизнь нужно посадить дерево, построить дом и родить ребенка». И это так, ведь мужчина и женщина созданы с прекрасной возможностью воспроизводить на свет себе подобных существ, что придает смысл всей их жизни. Ведь так прекрасно дарить свою любовь, нежность и заботу своим детям.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 54

    Большинство пар, которые не получали шанс забеременеть несмотря на попытку очень трудно часто, задает вопросы такой как – Что такое бесплодие?

    От: Александрl Медицина> Здоровье женщиныl 20/08/2012
    3G Media

    Medical Tour Israel - лечение бесплодия в Израиле. Новейшие методы лечения бесплодия в клинике репродуктивной медицины. Обследование, диагностика и лечение бесплодия за рубежом в Израиле.

    От: 3G Medial Медицина> Медицинский туризмl 23/04/2011 lПоказы: 18

    По данным ВОЗ 8% супружеских пар во всем мире не могут завести детей. В данной статье выделены основные виды, причины и методы лечения бесплодия.

    От: Seofoxl Медицина> Заболеванияl 02/12/2010 lПоказы: 39

    Во все времена женщина, носящая под своим сердцем маленького человека, олицетворяла собой все самое светлое, чистое и великое в мире. Возможность стать матерью можно назвать не иначе, как Великим Даром. Не менее важным рождение малыша является и для мужчины. Несмотря на кажущуюся сдержанность, свойственную большинству отцов, они ощущают радость и ответственность за будущее поколение.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 22

    Методы лечения бесплодия Существует немало методов лечения бесплодия. И некоторые методы лечения бесплодия перечислены ниже: * Противовоспалительные, * гормональные, * хирургическые (лапароскопия, гистероскопии), * вспомогательные репродуктивные технологии (искусственная инсеминация, ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение). Рассмотрим более детально данные методы лечения бесплодия.

    От: Дианаl Медицина> Заболеванияl 15/09/2010 lПоказы: 23

    Что делать, если у Вашего малыша появились опрелости? Виноваты ли в этом подгузники, или неправильная гигиена? Что лучше использовать - крем или присыпку? В нашей статье мы расскажем любящим мамам о причинах опрелостей и методах борьбы с ними!

    От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/07/2012

    Вопрос о том, как назвать своего малыша, зачастую терзает родителей еще до рождения ребенка. Специалисты в один голос утверждают, что имена людей неразрывно связаны с характером и судьбой человека. Каждое имя несет в себе определенный смысл и энергетику, поэтому к процессу выбора имени для малыша следует подойти со всей ответственностью.

    От: baby-time.orgl Дом и Семья> Беременность и родыl 13/07/2012

    «Дорогой, я могу тебя обрадовать - у нас будет ребенок» - далее звучит мелодия счастья, которая обрывается объятиями и поцелуями благодарного супруга. Или «Я беременна. И как честный человек, ты теперь должен на мне жениться!» - текст не патетичный, но достаточно типичный…. Как бы ни случилось это событие, в каких декорациях ни происходило - жизнь женщины меняется радикально. И что же объединяет всех женщин в этот период их жизни?

    От: ladyincityl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/06/2012

    Что происходит с организмом, особенности питания и режима дня.Долгожданная задержка….2 полоски на тесте…счастье в Ваших с мужем в глазах и….бесконечная тошнота, сменяемая зверским аппетитом. А еще мерзкое настроение, плаксивость, вздутие живота и запоры. Да, это почти все спутники первого триместра беременности.

    От: ladyincityl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/06/2012

    Вы ложитесь в роддом заранее, или решили ждать родов дома? В любом случае, сумочку для роддома нужно уже собрать. Давайте вместе составим список необходимых вещей для Вас и малыша!

    От: Анастасия Приходькоl Дом и Семья> Беременность и родыl 20/06/2012 lПоказы: 11

    Стереотипизация понятия суррогатного материнства в современном обществе приводит к формированию ложных гипотез в рамках исследования личностных особенностей женщин, решивших выносить ребенка для бездетной семьи. Суррогатных матерей наделяют рядом негативных качеств и априори постулируют их низкий уровень адаптированости к социуму, т.к. они выбирают социально неоднозначное решение о «беременности для других».

    От: admin083l Дом и Семья> Беременность и родыl 07/05/2012

    «Бэби блюз» или послеродовая депрессия - это такая форма депрессивного расстройства или меланхолия, которая развивается у женщин непосредственно после родов.

    От: Dinal Дом и Семья> Беременность и родыl 12/04/2012 lПоказы: 13

    В первые дни, особенно в первые часы, ребенок переживает так называемый сенситивный период, когда он чрезвычайно чувствителен к внешним раздражителям. Если в этот момент осуществить первое прикладывание к груди, между матерью и малышом устанавливается более тесная психоэмоциональная связь, что очень важно для взаимной привязанности и чувства материнства. Поэтому советуем как можно раньше после родов осуществить первое кормление грудью.

    От: Антонинаl Дом и Семья> Беременность и родыl 29/03/2012

    Увы, семью не считают полноценной, если её быт не наполнен весёлым детским смехом. Дети - смысл жизни для большинства пар, объединившихся семейными узами. Вероятно, звучит несколько банально, однако по-прежнему актуально. Иначе ведь и быть не может …

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 29

    Во все времена женщина, носящая под своим сердцем маленького человека, олицетворяла собой все самое светлое, чистое и великое в мире. Возможность стать матерью можно назвать не иначе, как Великим Даром. Не менее важным рождение малыша является и для мужчины. Несмотря на кажущуюся сдержанность, свойственную большинству отцов, они ощущают радость и ответственность за будущее поколение.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 22

    Часто можно услышать такие выражения - «дети цветы нашей жизни», «дети наше счастье», «за жизнь нужно посадить дерево, построить дом и родить ребенка». И это так, ведь мужчина и женщина созданы с прекрасной возможностью воспроизводить на свет себе подобных существ, что придает смысл всей их жизни. Ведь так прекрасно дарить свою любовь, нежность и заботу своим детям.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 54

    Что такое бесплодие? Болезнь, состояние организма или что-то другое? Почему природа "сопротивляется", если супружеская пара хочет ребенка? Понятие "бесплодие" сегодня широко известно. В настоящее время считают, что если после года интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступила - необходимо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супружеской пары.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 129

    Бесплодие курящих людей... Пока такого диагноза нет, но все идет к тому, что он может стать привычным заключением врачей. Уже никто не сомневается, что курение вредит здоровью, повышая риск таких заболеваний, как болезни легких, желудка, сердца, сосудов, печени и др. Чуть позже стало известно, что у пациенток, курящих во время протокола ЭКО, созревает меньшее количество яйцеклеток, и их выживаемость, как и способность к оплодотворению понижены.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 294

    Диагноз «бесплодие» - это шок для супружеской пары. И тут нет сильных различий для женщины и мужчины. Независимо от пола мы видим счастливую семейную жизнь, в которой есть и маленький карапуз...

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 14/09/2009 lПоказы: 21

    Почти каждая пятая пара в Украине имеет проблемы с зачатием. Последняя надежда для бесплодных супругов – репродуктивная медицина.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 82

    Ларисе 28, несколько месяцев назад она выносила и родила ребенка для бездетной супружеской пары из Австрии: «Конечно, сначала решиться на такой шаг было трудно. Но материальные проблемы совсем прижали: жили мы вместе с родителями мужа и двумя детьми в маленькой «хрущевке». Причем беспросветно: зарплата у мужа небольшая (он госслужащий), у меня тоже доходы так себе. Хотелось взять кредит и обеспечить нашим детям нормальные условия.

    От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 85

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast