Репродуктивная Медицина

Опубликованно: 19/02/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 9,675 |

Наблюдательные ученые в древности высказывали близкие к современным взгляды на репродуктивную медицину. Так, римский поэт Лукреций (поэма \"О природе вещей\") отмечает, что некоторые болезни могут наследоваться, а <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/781741');" href=http://www.sana-med.com.ua/besplodie.php>причины бесплодия</a> коренятся в организме, как мужчины, так и женщины.

<a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/781741');" href=http://www.sana-med.com.ua >Репродуктивная медицина</a> - это целое направление медико-биологических знаний, призванное решають проблемы рождения детей, регулирования рождаемости, планирования семьи.
Репродукция (от лат. reproductio - воспроизведение) – один из сложнейших биологический феноменов. Природа использует правило \"генетической рулетки\", чтобы реализовать программу сохранения вида и продолжения рода.
К концу нынешнего века репродуктивная медицина вобрала в себя достижения многих наук: гинекологии и андрологии, биологии и генетики, цитологии и криобиологии.

К числу самых распространенных методов современной репродуктивной медицины относятся:

  • Инсеминация спермой мужа (донора) - ИСМ (ИСД). Искусственную инсеминацию производят в некоторых случаях эндокринного, иммунологического и мужского бесплодия - при наличии проходимых маточных труб. В благоприятный для зачатия день женщине в полость матки вводится сперма мужа или донора.
  • Оплодотворение (по-латыни in vitro) в пробирке - ОИВ. Суть процедуры - получение из яичников женщины зрелых яйцеклеток, оплодотворение их сперматозоидами мужа (или по желанию обоих супругов спермой донора), выращивание получившихся эмбрионов в инкубаторе в течение 48-72 часов, и перенос (подсадка) эмбрионов в матку пациентке.
  • Инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки (ИКСИ). Программу ИКСИ проводят при сложных (тяжелых) формах мужского бесплодия, а также в некоторых случаях, связанных с индивидуальными особенностями репродуктивного здоровья супружеской пары. Оплодотворение полученных у жены яйцеклеток достигается введением сперматозоида непосредственно в цитоплазму яйцеклетки.
  • Донорство яйцеклетки. Программа \"донорства яйцеклетки\" позволяет женщинам, у которых в яичниках нет яйцеклеток, а также при высоком риске наследственных заболеваний у плода, выносить и родить здорового малыша. В этих случаях яйцеклетки получают от здоровой женщины-донора.
  • Суррогатное материнство. Программа \"суррогатного материнства\" позволяет иметь ребенка женщинам, у которых по разным причинам удалена матка либо вынашивание беременности им противопоказано из-за тяжелых заболеваний. В таком случае используют яйцеклетки и сперму бесплодной супружеской пары. Полученные же эмбрионы переносятся в полость матки здоровой женщины - \"суррогатной матери\".
  • Замораживание эмбрионов. Эту программу используют для хранения и последующего использования хорошо развивающихся эмбрионов в программе ЭКО (экстракорпорального оплодотворения). В случае необходимости эти эмбрионы размораживают и переносят в полость матки без повторения полного цикла ЭКО.
  • Банк донорской спермы. Донорская сперма используется в случаях абсолютного мужского бесплодия либо при отсутствии полового партнера.

Вчера и сегодня и завтра репродуктивной медицины

В 1978 году в небольшом городке Оулдхоме, Англия, гинеколог Патрик Стептоу и эмбриолог Роберт Эдвардс впервые в истории развития человечества провели операцию по экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО), результатом которой стало рождение у Лесли Браун дочери Луизы. Это был первый в мире \"человек из пробирки\". Так впоследствии стали называть детей, рождённых с помощью этого метода. В 1979 г. в Мельбурне врачи повторили успех \"отцов-основателей\" Эдвардса и Стептоу. У Луизы появился \"брат по методу\".

Профессор Рене Фридман стоял у истоков методов репродуктивной медицины во Франции. Девочке, которая первой появилась на свет в этой стране в 1982 году благодаря этим технологиям, скоро исполнится двадцать семь лет.

Во Франции бесплодным женщинам до 43 лет государство оплачивает четыре попытки <a onclick="javascript:ga('send', 'pageview', '/outgoing/article_exit_link/781741');" href=http://www.sana-med.com.ua/art_insemination.php>искусственного оплодотворения</a>. Но если ничего не получается, придется либо отказаться от дальнейших попыток либо оплачивать их самостоятельно.

В Дании бесплодным женщинам до 35 лет государство компенсирует три попытки искусственного оплодотворения.

С 1981 года, когда искусственное оплодотворение было разрешено в США, более чем 27 тысяч детей в этой стране было рождено в результате применения этого метода и более 45 тысяч - в результате всех “вспомогательных репродуктивных методов”. Средняя частота успешной беременности после процедуры ЭКО в 1994 году составила 18,6 процентов. Для сравнения скажем, что каждая, не страдающая бесплодием пара имеет лишь 20%-ную вероятность наступления беременности в течение месяца (т.е. за один менструальный цикл).

Израиль находится на высоком уровне достижений репродуктивной медиуины в мире. В этой небольшой стране успешно работает множество клиник по лечению бесплодия.

Метод искусственного оплодотворения (ЭКО) в России впервые был разработан в Москве, в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии Российской Академии медицинских наук, в котором в феврале 1986 года, в России родился ребёнок у абсолютно бесплодной женщины, зачатый с помощью ЭКО. Сейчас в России работают около 20 крупных центров ЭКО.

Украина же догнала Великобританию еще в 1991 году, когда в Харькове появилась на свет Катенька (успех сопутствовал украинским академикам В.И. Грищенко и Ф.В. Дахно).

Десять лет назад в Украине появился первый ребенок \"из пробирки\". Для отечественной медицины это был огромный шаг вперед, для многих семейных пар - единственный шанс завести ребенка.

Первый украинский ребенок \"из пробирки\" родился 19 марта 1991 года в 12 часов дня в 5-ом родильном доме Харькова. Этому событию предшествовали 7 лет кропотливой научной работы и множество практических неудачных попыток.
Валентина Кулева свою малышку Катю ожидала долгих шесть лет. Медики поставили ей диагноз: бесплодие. И только на кафедре акушерства и гинекологии Харьковского медицинского университета ей вселили надежду. Тогда, в 1991-ом, уникальный эксперимент - искусственное оплодотворение - Валентину не пугал, она была согласна на любой риск.
Сейчас искусственное оплодотворение стало привычным делом. И репродуктивные технологии в Украине вполне соответствуют западному уровню.

Десять лет исполнилось первому в Китае ребенку, появившемуся на свет в результате искусственного оплодотворения. Девочку зовут Чжэн Мэнчжу. В то время для страны такое событие было настоящей \"революцией\" в репродуктивной медицине. Мать именинницы работает учительницей начальной школы в северной провинции Ганьсу. После замужества она не могла забеременеть 20 лет, поэтому и решилась на такой \"отчаянный\" шаг -- искусственное оплодотворение. Сейчас в Китае насчитывается уже около тысячи детей, появившихся в результате искусственного оплодотворения. Пекинские специализированные клиники в настоящее время получают огромное количество заявок от женщин на искусственное оплодотворение.

Госпиталь \"номер три\" в Пекине ежедневно получает до 60 телефонных звонков, за последние два года получил более 10 тыс. писем с мольбой о помощи. Его палаты забронированы для клиенток до конца следующего года.

Китайские медики убеждены, что главная причина феномена — резкое падение способности мужских сперматозоидов к оплодотворению. Специалисты в этом винят, прежде всего, экологию.

В Султананте Оман появились на свет 6 близнецов, зачатых в результате искусственного оплодотворения.

На сегодняшний день мировая общественность уже отпраздновала 22-летие успешного применения метода ОИВ, благодаря которому родились уже более 400 тысяч детей. Каждый год в мире до 700 000 супружеских пар лечатся по программе вспомогательной репродукции.

В чем различие вчерашнего и сегодняшнего дня репродуктивной медицины?
Женские консультации оказывают первичную помощь при бесплодии, проводят диагностику и консультации. Однако установить диагноз традиционными методами не всегда удается. В специализированных же клиниках, благодаря использованию ультрасовременного оборудования и методик ВРТ, высочайшей квалификации врачей, удается-таки установить истинную причину бесплодия. Более того, навсегда забыть о нем.
Еще совсем недавно обследование семейной пары, мечтающей о ребенке, занимало год-два. Не говоря о лечении - изматывающем, длительном и не всегда успешном. Конечно, несложные заболевания излечиваются и традиционными методами. Но благодаря новейшим репродуктивным технологиям положительного результата можно добиться в идеале всего за месяц. Процент успешного применения методик достигает 20--30, то есть каждой третьей паре дарится долгожданная радость.

Наука по-настоящему приближается к рубежам чуда. Ведь к вспомогательным репродуктивным технологиям супруги прибегают лишь тогда, когда данные (вернее, недоданные) природой шансы родить детей сведены к минимуму. Поэтому процент успеха отсчитывается от отрицательных величин и действует закон чуда: все - из ничего. С помощью этих методов в мире ежегодно рождается более 30 тысяч детей.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/beremennost-i-rody-statya/reproduktivnaya-medicina-781741.html

Обсудить статью

Основные заказчики экспертизы спорного отцовства - мамы, желающие добиться у пап алиментов, и папы, которые в своем отцовстве сомневаются.

От: Людмила Павловаl Медицинаl 18/02/2011 lПоказы: 63

В киевской клинике появился первый в СНГ инкубатор человеческих эмбрионов. Технология, позволяющая родителям и врачам наблюдать за ребенком с самого момента зачатия и повышающая вероятность успеха искусственного оплодотворения на 50% теперь доступна и в Украине.

От: b2bloggerl Пресс-релизы> Другоеl 01/10/2012 lПоказы: 44

Исследуя научное наследство проф. Докова(1920-1988), мы установили, что тема о репродуктивной патологии занимает первое место реди всех разрабатываемых тем. Эта тема появляется в первом периоде и становится доминантной во втором периоде творчества ученого, причиной II и III пика его публикационной активности. Анализ публикаций по теме на базе выявленых сатей в Internet показал некоторые интересные тенденции. Это является причиной, на большем количестве материала разширить и углубить начетое нами исследование.

От: Victor Dokovl Образованиеl 28/01/2007 lПоказы: 254

С 3 по 6 сентября 2011 года в городе Сочи прошел всероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии». Мероприятие было организовано в формате обсуждений принципиальных противоречий, встречающихся в практике врача-гинеколога.

От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 29/09/2011 lПоказы: 57

Сегодня Запад все с большим интересом посматривает на Восток. Появился даже новый вид медицины – интегральная, то есть соединяющая в себе восточные и западные традиции.

От: kalinaTIENSl Медицина> Народная медицинаl 24/11/2008 lПоказы: 214

С 27 по 30 сентября 2011 года в МВЦ «Крокус-Экспо» прошел ряд научно-практических мероприятий в рамках XII Всероссийского научного форума «Мать и дитя». Большой интерес у практикующих врачей акушеров-гинекологов вызвали семинары, организованные компанией «Гедеон Рихтер», одного из лидеров фармацевтического рынка. Основными темами обсуждения стали новые терапевтические возможности применения комбинированных оральных контрацептивов (КОК) и современные методы лечения урогенитальных инфекций.

От: BuzzMel Медицина> Здоровье женщиныl 12/11/2011 lПоказы: 54

Сотрудничество государственной и частной клиник принесет выгоды для пациентов!

От: Людмила Павловаl Медицина> Здоровье женщиныl 18/02/2011 lПоказы: 51

В Челябинске стало возможным бережное прерывание нежелательной беременности уже с момента установления факта беременности, как это принято за рубежом.

От: Людмила Павловаl Медицина> Здоровье женщиныl 11/06/2009 lПоказы: 1,949

«Мамина школа» - занятия приблизительно 1-2 раза в месяц- включают тестирование и тренинги беременных в игровой форме, через телесные практики, с помощью арт-терапии.

От: Людмила Павловаl Медицина> Психологияl 06/04/2009 lПоказы: 551

Самый распространенный признак, по которому многие женщины определяют наступление беременности - задержка менструации. Но этот признак не является главным. Задержка может быть в связи с некоторыми гинекологическими заболеваниями, а у части женщин кровянистые выделения, похожие на менструацию, могут наблюдаться в течение первых месяцев беременности.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 25/06/2013 lПоказы: 138

Психологи считают, что в семьях, в которых к беременности готовятся, дети лучше развиваются и эмоционально, и физически. Организм женщины долгих 9 месяцев служит малышу первой колыбелью, и он нуждается в комфортных условий для своего созревания. Следовательно, будущая мама должна следить за состоянием своего здоровья и еще до наступления беременности определить, готова ли она физиологически к вынашиванию малыша. А именно, нужно пройти полное медицинское обследование.

От: Иринаl Дом и Семья> Беременность и родыl 12/06/2013 lПоказы: 72

Полезны ли сладости будущей маме? Прежде чем ответить на этот вопрос, стоит задать его немного иначе - а кому они полезны? Как известно сладости не являются наилучшим способом на голод. Но сладости, являются хорошим способом на улучшение самочувствия и это действительно так. Учитывая тот факт, сладости даже будущей маме не предадут неприятностей. Правило тут простое – все нужно употреблять в меру.

От: imawomanl Дом и Семья> Беременность и родыl 24/05/2013 lПоказы: 165

Беременность для каждой женщины – это один из лучших периодов в жизни, ведь она ожидает появления самого важного и дорогого человека в ее жизни.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 14/05/2013 lПоказы: 1,880

Что взять в роддом?! Так как схватки обычно начинаются внезапно, то лучше документы и вещи, которые Вам понадобятся в роддоме приготовить заранее. А обменную карту, паспорт и страховой полис (для РФ) с 8 месяцев беременности всегда носить с собой. Список вещей, необходимых в род дом.

От: Сотворениеl Дом и Семья> Беременность и родыl 30/04/2013 lПоказы: 98

Геморрой при беременности - причины, симптомы, признаки и лечение геморрояВсе чаще люди сегодня страдают от такого заболевания, как геморрой. Причем неважно, мужчина это или женщина.

От: Ekal Дом и Семья> Беременность и родыl 21/04/2013 lПоказы: 1,039
Георги станев

Кормление грудью является самым важным фактором для удовлетворения духовных и пищевых потребностей новорожденных. Превыше всего, это обмен любви между мамой и ребенком.

От: Георги станевl Дом и Семья> Беременность и родыl 18/03/2013 lПоказы: 77

Узнайте, как использовать ароматерапию безопасно во время беременности. Какие эфирные масла вы должны избегать? Какие наоборот могут помочь облегчить боли, опухшие лодыжки, тошноту и другие не приятные симптомы беременности?

От: главподушкаl Дом и Семья> Беременность и родыl 28/01/2013 lПоказы: 86

Увы, семью не считают полноценной, если её быт не наполнен весёлым детским смехом. Дети - смысл жизни для большинства пар, объединившихся семейными узами. Вероятно, звучит несколько банально, однако по-прежнему актуально. Иначе ведь и быть не может …

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 71

Во все времена женщина, носящая под своим сердцем маленького человека, олицетворяла собой все самое светлое, чистое и великое в мире. Возможность стать матерью можно назвать не иначе, как Великим Даром. Не менее важным рождение малыша является и для мужчины. Несмотря на кажущуюся сдержанность, свойственную большинству отцов, они ощущают радость и ответственность за будущее поколение.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 50

Часто можно услышать такие выражения - «дети цветы нашей жизни», «дети наше счастье», «за жизнь нужно посадить дерево, построить дом и родить ребенка». И это так, ведь мужчина и женщина созданы с прекрасной возможностью воспроизводить на свет себе подобных существ, что придает смысл всей их жизни. Ведь так прекрасно дарить свою любовь, нежность и заботу своим детям.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 94

Что означает термин психологическое бесплодие? По некоторым данным около 30% пар, обратившимся за медицинской помощью по поводу бесплодия, страдают именно психологическим или психосоматическим бесплодием. Говорят, что все болезни от нервов. И в этом есть доля правды. Сейчас уже многие врачи часто указывают на психологические причины того или иного заболевания. Наши проблемы, комплексы, стрессы и наши мысли действительно сильно влияют на работу органов в частности и всего организма в целом. Уже

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 113

Что такое бесплодие? Болезнь, состояние организма или что-то другое? Почему природа "сопротивляется", если супружеская пара хочет ребенка? Понятие "бесплодие" сегодня широко известно. В настоящее время считают, что если после года интимных отношений без применения контрацептивов беременность не наступила - необходимо ставить вопрос о бесплодии и начинать обследование и лечение супружеской пары.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 198

Бесплодие курящих людей... Пока такого диагноза нет, но все идет к тому, что он может стать привычным заключением врачей. Уже никто не сомневается, что курение вредит здоровью, повышая риск таких заболеваний, как болезни легких, желудка, сердца, сосудов, печени и др. Чуть позже стало известно, что у пациенток, курящих во время протокола ЭКО, созревает меньшее количество яйцеклеток, и их выживаемость, как и способность к оплодотворению понижены.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 16/09/2009 lПоказы: 583

Диагноз «бесплодие» - это шок для супружеской пары. И тут нет сильных различий для женщины и мужчины. Независимо от пола мы видим счастливую семейную жизнь, в которой есть и маленький карапуз...

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 14/09/2009 lПоказы: 54

Почти каждая пятая пара в Украине имеет проблемы с зачатием. Последняя надежда для бесплодных супругов – репродуктивная медицина.

От: Клиника профессора Феськова А.М.l Дом и Семья> Беременность и родыl 19/02/2009 lПоказы: 143
Блок автора
Категории статей
Quantcast