Защита От Потери И Кражи Ноутбука

Опубликованно: 24/08/2009 |Комментарии: 0 | Показы: 402 |

Недавний случай с моей коллегой, заставил меня задуматься, и, думаю, для многих должен стать поучительным.

Марина с шестилетней дочерью поехали вдвоем на отдых. Вещей было очень много, а у дочки чуть ли не больше чем у мамы. И, нагрузившись всеми этими сумками, Марина по невнимательности оставила свой ноутбук где-то в аэропорту. Поиск ноутбука в тех местах, где они проходили, результатов не дал, а тот факт, что ни на ноутбуке, ни на сумке из под него никаких особых опознавательных признаков нет, практически привели ее к отчаянию. Этот ноутбук использовался ею как дома, так и на работе,  и, соответственно, содержал ВСЕ. Там были все ее наработки за несколько последних лет, уникальные базы контактов, переписка, рабочие документы, пароли, фотографии и многое другое.

К счастью, сумка с ноутбуком все-таки нашлась.  Кто-то ее нашел и принес в службу безопасности. Внутри сумки обнаружили посадочный талон, по которому смогли определить владельца сумки, и вскоре Марина снова была со своим ноутбуком, но теперь уже постоянно держала его на виду и ни на минуту с ним не расставалась.

Мораль этой истории такова: путешествуйте либо с шестилетним ребенком, либо с ноутбуком, но никогда не берите и ребенка и ноутбук одновременно.

Если серьезно, то потеря ноутбука может стать настоящей катастрофой. Кроме материальных потерь и риска, что важные данные попадут в чужие руки, часто теряется очень важная информация, которая вообще не может быть восстановлена. А восстановление остальной информации может занять очень много сил и времени, что это выйдет намного дороже стоимости самого ноутбука.

По результатам надавнего исследования, проведеного по специальному заказу компании Dell, было выяснено, что еженедельно в американских аэропортах теряются по 12 000 ноутбуков. В это трудно поверить, но большинство ноутбуков забываются в аэропортах при стандартной проверке, и только 33% из них возвращается владельцам (17% до полета, 16% после).

Тем не менее, существует множество несложных способов свести к минимуму вероятность потери ноутбука и данных с него, о которых люди часто забывают.

Создание резервных копий данных

Для того, чтобы при потере ноутбука была возможность восстановить информацию, обязательно делайте резервные копии данных (бэкап данных) на внешние носители (CD, DVD, HD DVD, Blu-Ray, USB и др.) или на специальные удаленные сервера (онлайн бэкап). Резервные копии можно делать как вручную, так и через специальные программы. Если вы активно используете ноутбук на работе и дома и важные данные часто меняются и обновляются, то лучше использовать именно программу резервного копирования,  т.к. это исключает возможные ошибки при копировании, а также позволяет автоматически создавать копии нужных данных по заранее заданному расписанию. Кроме того, большинство таких программ позволяет автоматически сжимать и шифровать сохраненную информацию, что создает еще один уровень защиты данных.

Защита данных

Не пренебрегайте вводом пароля при входе в систему. Сэкономив на это немного времени, вы можете намного больше потерять сил и времени потерять при потере или краже ноутбука. Пароль не должен быть очень простым и  должен состоять как из букв, так из цифр и специальных символов. В качестве пароля используйте легкозапоминаемые фразы, но, например, вместо простого слова “samara” лучше напишите $@m@r@.

Установка программы «анти-вор»

Смысл программ «анти-вор» для ноутбуков состоит в следующем: при смене местоположения, потерянный или украденный ноутбук, подключенный к интернету, незаметно для пользователя посылает на указанный при установке адрес электронной почты письмо с указанием своих координат.

Использование специальных наклеек

Одним из наиболее простых и дешевых способов возврата потерянных ноутбуков, но при этом и менее технологичным, является помещение на него наклейки с уникальным номером ноутбука, внесенным в специальную базу данных,  и с призывом вернуть за вознаграждение. Человек, нашедший ноутбук, сможет зайти на сайт, указанный на наклейке, и заявить о находке вещи, указав там ее номер. Этот способ защиты вещей совсем недавно дошел до рунета и сейчас предлагается компанией Потеряйка.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/bezopasnost-statya/zashhita-ot-poteri-i-krazhi-noutbuka-1155424.html

Обсудить статью

История о том, как я зимовал на полярной антарктической станции. Описание особенностей климата центральной части Антарктиды; мой субъективный взгляд на быт, мироустройство и взаимоотношения внутри нашего коллектива при полной изоляции от окружающего мира.

От: Sergeyl Путешествия> Интересные местаl 17/04/2013 lПоказы: 621

Каждый день тысячи людей в Интернете сталкиваются с вредоносными программами разных типов. В этой статье вы узнаете виды вредоносного ПО, как они действуют и как защититься от них.

От: Grig OKl Компьютеры> Безопасностьl 21/06/2013 lПоказы: 355

Первое - интернет-магазины. Просто себе магазин, к которым у нас уже все привыкли, где за небольшие деньги посетитель может приобрести новый фильм или последний альбом любимой группы.

От: Mikosl Компьютеры> Безопасностьl 19/06/2013 lПоказы: 95
Kris Norton

Terminator – система, позволяющая в экстренной ситуации быстро, качественно и не подходя к компьютеру уничтожить нежелательную информацию на дисках любого компьютера локальной сети. Удаление информации может быть активировано с радио брелока, Web командой, командой по локальной сети, автоматически по событиям Windows, по событиям пользователя, по таймеру и т.д. Помимо удаления информации, система может обеспечить: выключение или перезагрузку компьютера, автоматическую очистку дисков ...

От: Kris Nortonl Компьютеры> Безопасностьl 06/05/2013 lПоказы: 164
Vladimir Grigor'ev

При поломке компьютера всегда встает вопрос обратится к знакомому, который за бутылку пива, якобы, отремонтирует компьютер или обратится за профессиональной компьютерной помощью. В этой статье рассматривается довольно типичная ситуация, наверняка каждый сталкивался с ней или кому то еще предстоит с этим столкнуться!

От: Vladimir Grigor'evl Компьютеры> Безопасностьl 27/04/2013 lПоказы: 174

В этой статье я хочу сделать обзор бесплатных антивирусов и дать рекомендации по тому, какой же бесплатный антивирус скачать для защиты компьютера.

От: av-freel Компьютеры> Безопасностьl 23/04/2013 lПоказы: 466

В последние несколько лет IT-специалисты всё более активно обсуждают системы контроля физического доступа. Возникла дискуссия о необходимости сближения физического и интеллектуального доступов. IТ-менеджеры использует различные электронные устройства, чтобы защитить интеллектуальное имущество; руководители охраны же используют методы контроля с помощью физических систем доступа, чтобы обезопасить материальные ценности, например оборудование.

От: Романl Компьютеры> Безопасностьl 05/04/2013 lПоказы: 99
Nikita Pelipenko

Avast, Nod32, Касперский, Avira, Notron, Microsoft security. Какой же действительно защитит ваш компьютер?

От: Nikita Pelipenkol Компьютеры> Безопасностьl 09/03/2013 lПоказы: 136

обзор бесплатного программного обеспечения способного справиться с новейшими угрозами безопасности персонального компьютера и конфиденциальности ваших данных

От: softextentl Компьютеры> Безопасностьl 18/02/2013 lПоказы: 190

Широкий выбор цен на создание сайтов заставляет задуматься. Статья содержит список факторов, влияющих на формирование стоимости сайта, который поможет лучше разобраться в процессе разработки сайта и правильно выбрать подходящую веб-студию.

От: Иринаl Интернет> Веб дизайнl 12/05/2009 lПоказы: 82

Интернет стремительно развивается, создавая все большую конкуренцию, среди владельцев и создателей сайтов. Если вы предлагаете товары и услуги в отдельном регионе, то сейчас существует реальная возможность пробиться в лидеры и получить свою долю покупателей.

От: Иринаl Интернет> Веб дизайнl 19/11/2008 lПоказы: 55
Блок автора
Категории статей
Quantcast