Эргономика В Промышленном Производстве

Комментарии: 0 | Просмотры: 0
document.write(unescape("%3Cscript src='http://js.articlesbase.com/gads/gads-topD.js?v=2.0011' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));

Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности. С помощью эргономических требований обеспечивается охрана труда, техника безопасности, а также удобство при эксплуатации и ремонте новых изделий.
На современном этапе внедрение и эксплуатация новой техники и технологии создает проблемы, неразрешимые средствами только технических и медицинский наук. Необходимы рекомендации психологов, физиологов, по соблюдению гигиены труда, дизайна и объединение их в общую систему требований к содержанию и характеру труда человека в системе «человек — техника — среда» (СЧТС). На основе теории и методологии такого объединения и возникла в 20-е гг. XX ст. эргономика (от гр. ergon — работа, nomos — закон, «закон работы»).
Эргономика — наука, изучающая человека и его деятельность в условиях современного производства с целью оптимизации орудий, условий и процесса труда. Главными целями эргономики являются:
♦ безопасность труда;
♦ повышение эффективности системы «человек — техника — среда»;
♦ комфортность — удовлетворенность человека результатами своего труда и обеспечение условий для развития личности человека в процессе труда.
Эргономику формируют следующие групповые показатели:
1) антропометрические, регламентируют соответствие машины размерам и форме тела работающего человека, подвижности частей тела и другим параметрам;
2) гигиенические, характеризуют метеорологические условия микроклимата и ограничение воздействия вредных факторов внешней среды;
3) физиологические и психофизиологические, характеризуют те эргономические требования, которые определяют соответствие СЧТС силовым, скоростным, энергетическим, зрительным, слуховым, осязательным возможностям и особенностям человека;
4) психологические, отражают соответствие машины возможностям и особенностям восприятия памяти, мышления, психомоторики человека.
Пронализировав данные показатели, можно дать дифференциальную и комплексную эргономическую оценку СЧТС.
Эргономические разработки включены в ЕСКД. Они проводятся по всем стадиям — от разработки технического задания на создание СЧТС до изготовления и испытания опытного образца.
На стадии разработки технического задания эргономист-психолог решает вопрос об эргономических требованиях, предъявляемых к будущей СЧТС исходя из анализа данных по эксплуатации прототипов. При обосновании выполнения каждого этапа проектно-конструкторской подготовки проводится эргономическая экспертиза. Это комплекс научно-технических и организационно-методических мероприятий по оценке выполнения в проектных, предпроектных и рабочих документах и в образцах СЧТС эргономических требований технического задания, нормативно-технических и руководящих документов.

(RusArticles SC #2536189)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/ergonomika-v-promyshlennom-proizvodstve-2536189.html

    Тэги статьи:

    эргономика стандарты производство изделие

    Современный технологичный материал для создания универсального модульного оборудования.

    От: Александрl Промышленность> Оборудованиеl 26/03/2009 lПросмотры: 57
    alenka

    Ardo выпускаются в Италии на заводах компании A. MERLONI S.p.a., одного из наибольших европейских производителей бытовой техники.

    От: alenkal Товары / услугиl 13/01/2009 lПросмотры: 56
    alenka

    СТРАСТЬ К ДИЗАЙНУ И ЭЛЕГАНТНОСТИ Красота и функциональность являются основными принципами при проектировании каждого изделия ARDO. Благодаря качеству эстетического оформления удается сделать промышленное оборудование новаторскую форму техническим решениям, продолжая традиции итальянского промышленного дизайна.

    От: alenkal Товары / услугиl 22/08/2009 lПросмотры: 6

    Матерям и иным лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (застрахованным лицам), полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка по месту работы. При этом пособие не может быть меньше минимальных и больше предельного размеров пособий.

    От: smartbuhl Бизнес / финансыl 08/06/2010 lПросмотры: 1

    Наиболее популярным пластиком является полиэтилен, в связи с чем отходы из данного материала составляют большую часть в структуре полимерных отходов.

    От: cleandexl Бизнес / финансыl 08/06/2010

    В этой статье я хочу рассказать Вам о новом направлении в современном бизнесе, перспективу которого Вы оцените сами. Новый бизнес. Новый продукт. Новые перспективы.

    От: Михаилl Бизнес / финансыl 07/06/2010 lПросмотры: 6

    Вы можете самому получить визу в Соединенные Штатах либо Канаду, а можете получить ее посредством специализированных организаций, для того, чтобы это решить, следует знать все нюансы процесса.

    От: Maximalistl Бизнес / финансыl 05/06/2010 lПросмотры: 7

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010 lПросмотры: 1

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Не так уж давно аренда квартир посуточно в Днепропетровске превратилась в весьма доходный бизнес.

    От: irinak99l Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010 lПросмотры: 1

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнес / финансыl 03/06/2010

    Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

    От: damnl Бизнес / финансыl 29/05/2010 lПросмотры: 5

    В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

    От: damnl Бизнес / финансыl 27/05/2010 lПросмотры: 3

    В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

    От: damnl Бизнес / финансыl 22/05/2010 lПросмотры: 1

    В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 2

    В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства.

    От: damnl Бизнес / финансыl 21/05/2010 lПросмотры: 5

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    damn
    damn Лучшие 82 статьи онлайн
    Категории статей
    Все категории