Задачи Диспетчерской Службы

Опубликованно: 21/05/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 105 |

В процессе выполнения плана должны постоянно осуществляться оперативный учет, контроль и текущее оперативное руководство ходом производства. Оперативный учет необходим для координации и регулирования работы производственных подразделений, для предотвращения и устранения возможных отклонений от графиков.
Метод непрерывного наблюдения, контроля и регулирования производственного процесса, основанный на календарных планах и использующий технические средства для сбора и анализа информации, получил название диспетчеризации.
Диспетчеризация является органической частью оперативного планирования производства, выполняет следующие функции:
а) непрерывный учет хода выполнения установленного графика производства и сменно-суточных заданий;
б) принятие оперативных мер по предупреждению и устранению отклонений от плана и сбоев в ходе производства;
в) выявление, анализ и устранение причин отклонений от установленных плановых заданий и календарных графиков производства;
г) координацию текущей работы взаимосвязанных звеньев производства в целях обеспечения ритмичного хода работы по установленному графику;
д) организационное руководство оперативной подготовкой всего необходимого для выполнения сменно-суточных заданий и календарных графиков производства.
Всю текущую работу по диспетчеризации выполняет персонал контрольно-диспетчерской службы (сменные дежурные диспетчеры и операторы), находящиеся в подчинении у главного диспетчера предприятия. Диспетчеры имеют оперативную связь с каждым рабочим местом.
В основе диспетчерской службы лежат принципы оперативности и профилактичности. Оперативность предполагает постоянное и непрерывное получение информации и оперативное вмешательство в ход производства. Однако между моментом возникновения ситуации и поступлением информации всегда проходит определенное время (иногда значительное), поэтому очень важно, чтобы контроль и регулирование осуществлялись в темпе производственного процесса. Диспетчеризация должна носить профилактический, предупредительный характер. Она должна заранее выявлять все сбои и помехи в ходе производства и принимать немедленные меры к их устранению. Профилактичпость, т. е. предупреждение отрицательных последствий и принятие мер по предупреждению сбоев в производстве, имеет первостепенное значение. Это и есть основная задача диспетчерской службы.

Вопросы и Ответы

200 Осталось символов:
Спросить
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/zadachi-dispetcherskoj-sluzhby-2423553.html

    Метки:

    задачи диспетчерской службы производства

    Модернизация устаревшего оборудования, доступность данных о работе производства, а также оперативность их получения в условиях современного рынка являются одним из критериев успеха компании на рынке. В условиях кризиса и сокращения бюджетов, выделяемых на развитие, одними из важнейших критериев выбора являются цена и соотношение цена/качество предлагаемых решений по автоматизации производств. В данной статье рассказывается о новой бюджетной версии АСУ L-Express для небольших компаний.

    От: Евстратов Олегl Промышленность> Оборудованиеl 02/04/2009 lПоказы: 31

    Применение интернет-технологий в транспортной логистике!

    От: Романl Авто и Мото> Транспортные услугиl 16/07/2009 lПоказы: 29

    редприятия строительной отрасли обычно ведут несколько видов деятельности: производство и реализацию продукции, оказание услуг сторонним организациям, выполнение строительно-монтажных работ. Кроме того, на предприятиях достаточно сложный расчет заработной платы, поскольку он связан с распределением затрат по различным объектам строительства и номенклатуре.

    От: Сергейl Компьютеры> Программыl 05/11/2009 lПоказы: 69

    ВитаХим - компания занимающаяся комплексными поставками химического сырья и химической продукции со склада и под заказ, а также в мелкой фасовке. Наша компания имеет многолетний опыт в сфере производства и комплексных поставок продукции основной химии и химического сырья.Сегодня ассортимент продукции для поставок группы компаний "ВитаХим" превышает 1000 наименований.

    От: Георгийl Товары и Услугиl 15/07/2010 lПоказы: 15

    Внедрение современных технологий при управлении производством вызвано не просто модой на компьютерные технологии управления. Чем крупнее и сложнее становится производственная структура, тем сложнее осуществлять управление и тем больше возрастает сложность выработки оптимальных управленческих решений. Модернизация устаревшего оборудования, доступность данных о работе производства, а также оперативность их получения в условиях современного рынка являются одним из критериев успеха компании на рынке

    От: Евстратов Олегl Промышленностьl 09/01/2009 lПоказы: 217

    Каждому из нас с детства хорошо знакома фраза «спички детям не игрушки!», так почему же мы так халатно относимся к дару Прометея? Почему не стремимся контролировать огонь и даем ему шансы на непоправимую ошибку?

    От: msk-takil Товары и Услуги> Советыl 01/09/2010

    Цель статьи предоставить каждому клиенту многофункциональную, надёжную и доступную по цене систему удалённого контроля, с помощью которой он сможет не только контролировать и управлять удалёнными объектами, но и сократить затраты, оптимизировать какие-либо процессы или просто улучшить эффективность работы своей организации или предприятия.

    От: m_p_pl Промышленность> Оборудованиеl 08/03/2010 lПоказы: 17

    25-27 августа в Астане прошла VIII Казахстанcкая Международная выставка «Безопасность. Сигнализация. Охрана 2009». В рамках тематики "Системы безопасности" на стенде «Костанайского АСБ» был представлен Аппаратно-программный комплекс «ЦЕНСОР» производства ЗАО НПЦ «Компьютерные Технологии» г. Пермь.

    От: Бондаренко Александрl Промышленность> Оборудованиеl 22/09/2009

    Еще в начале 90-х годов прошлого столетия учеными города Кривого Рога под руководством профессора Назаренко Владимира Михайловича были начаты работы по созданию геоинформационной системы. Ингулецкий ГОК был первым предприятием, увидевшим перспективы в таких системах и сделал ряд заказов криворожским ученым, которые стали в дальнейшем отправной точcкой создания системы K-MINE.

    От: KAIl Компьютеры> Программыl 15/08/2011 lПоказы: 89

    Рынок Форэкс является огромной сетью валютных дилеров, связанных между собой телекоммуникациями и распространенных по всему миру, работающих круглосуточно как единый целостный механизм. Форэкс считается глобальным обменным пунктом.

    От: slashl Бизнесl 10/02/2012

    Если вы не знаете, как открыть продуктовый магазин самостоятельно, существует простое и, главное, быстрое решение данного вопроса. Избежать потери нервов и времени, а главное – неоправданно высоких трат, поможет готовый бизнес магазин продуктов.

    От: Алинаl Бизнесl 06/02/2012

    Инвентаризация — это проверка наличия имущества организации и состояния её финансовых обязательств на определённую дату путём сличения фактических данных с данными бухгалтерского учёта. Это основной способ фактического контроля за сохранностью имущественных ценностей и средств.

    От: Морозниченко Екатеринаl Бизнесl 02/02/2012

    В каждой компании, может настать тот момент, когда встает вопрос: нужно ли дальше продолжать свой бизнес? Если решения вопроса происходит в пользу прекращения работы, следовательно, нужно думать по поводу ликвидации фирмы.

    От: Олегl Бизнесl 27/01/2012

    Неприметный банкомат сейчас можно найти на любой оживленной улице. Что происходит, когда вы вставляете в него свою кредитную или дебетовую карту? Ниже приводится краткое описание.

    От: Rosie Erskinel Бизнесl 25/01/2012 lПоказы: 18

    В настоящей статье описывается способрешения вопроса "где взять деньги" прибегнув к помощи известного кредитного сервеса, а так же дается небольшая инструкция, как это сделать, дабы увеличить шансы в использовании такого рода займа. как и взять деньги в долг стало возможно в буквальном смысле не вставая с дивана, да что тут говорить, даже с мобильного телефона, не с Simens A35 конечно, хотя если установить ему расширение может и удастся…

    От: Michaell Бизнесl 13/01/2012

    Сеть из нескольких массажных кресел с купюроприемниками может стать отличным вложением средств как для крупных предпринимателей, так и для новичков. Вложения в покупку массажного кресла составляет от 40 до 60 тыс. рублей, а ежемесячный доход от такого кресла, размещенного не в самом людном месте будет никак не меньше 10 тыс. рублей. В итоге, все затраты на покупку и установку кресел окупаются всего за несколько месяцев.

    От: Nadezhdal Бизнесl 27/12/2011

    Облачные вычисления - уникальная технология, позволяющая удаленно использовать программы 1С за счет применения ресурсов удаленных серверов.

    От: Юлияl Бизнесl 19/12/2011

    В процессах наплавки в зависимости от назначения используют следующие наплавочные материалы.

    От: damnl Промышленностьl 12/08/2010 lПоказы: 40

    Технологическая подготовка является вторым этапом технической подготовки производства.

    От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 42

    На крупных предприятиях, занятых проектированием и созданием новых конструкций и технологических процессов, формируются патентные отделы (бюро), в функции которых входит патентно-лицензионная работа.

    От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 172

    Эргономические требования к промышленному изделию — это требования к размерам, форме, цвету изделия и элементам его конструкции, к их взаимному расположению, которые обусловливаются эргономическими свойствами человека и устанавливаются с целью оптимизации его деятельности.

    От: damnl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 196

    Проектно-конструкторская подготовка производства (ПКПП) включает проектирование новой продукции и модернизацию ранее производившейся в соответствии с ЕСКД, а также разработку проекта реконструкции и переоборудования предприятия или отдельных его подразделений.

    От: damnl Бизнесl 29/05/2010 lПоказы: 165

    В оперативно-производственном планировании особое внимание уделяется автоматизированной системе управления сборочным производством.

    От: damnl Бизнесl 27/05/2010 lПоказы: 15

    В практике диспетчеризации на предприятиях применяются следующие виды технического оснащения: а) административно-производственная связь (специальная телефонная, телеграфная, фототелеграфная и радиосвязь); б) поисковая, вызывная и производственная сигнализация; в) средства отображения процессов производства и управления (диспетчерские пульты, промышленное телевидение, контрольные доски-графики и картотеки, звукозаписывающая аппаратура, дисплеи и др.).

    От: damnl Бизнесl 22/05/2010 lПоказы: 27

    В условиях массового производства диспетчерское наблюдение и контроль осуществляются с помощью суточных и часовых графиков работы над соблюдением установленного такта и нормы заделов на всех стадиях производственного процесса.

    От: damnl Бизнесl 21/05/2010 lПоказы: 32

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast