Как Повысить Свою Конкурентность

Опубликованно: 07/03/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 12,608 |

Сегодняшний рынок труда перенасыщен молодыми специалистами с прекрасным образованием и небольшим опытом работы. Повысить собственную конкурентоспособность можно, научившись быстро и качественно обрабатывать информацию.

Во время обучения в институте эти способности также необходимы - неслучайно студентов считают одной из самых читающих категорий населения. И если специалист может выбирать, с каким проблемным полем работать, студентам приходится одновременно осваивать множество дисциплин. Соответственно, навыки рационального чтения и удержания в памяти информации также актуальны в период учебы и подготовки к профессиональной деятельности.

Успех в учебе и работе определяется не только усвоением максимального количества данных с целью их применения на практике. Сейчас это уже неактуально. Десять-двадцать лет назад знания были востребованы, теперь на первый план выходят способности и навыки. Преподаватели в институтах и работодатели обращают внимание именно на них. Умение быстро мыслить и использовать информацию в практической деятельности ценятся больше, чем «мертвый груз» знаний. Конкретную пользу компании приносят, в первую очередь, практики, а не теоретики.

Опрос ведущих мировых бизнесменов позволил выявить факторы и личностные качества, способствующие достижению успеха и профессиональных высот. На первом месте оказались связи, полезные знакомства, на втором – удачливость, на третьем – способности. Обладание информацией заняло четвертое место с большим отставанием от первой тройки. Таким образом, опыт людей, уже добившихся успеха, подтверждает важность способностей и их приоритет над знаниями. Особенно это актуально для тех, кто не имеет связей и не хочет полагаться на удачу.

В нашей стране в 1990-х годах можно было сколотить капитал буквально на пустом месте, это было время больших денег и больших возможностей. В 2000-е на первый план выходят личностные способности лидера. Случайных людей в бизнесе становится все меньше, высшие должности занимают лучшие из лучших. Для успешной конкуренции нужно соответствовать вызовам времени и обладать определенными качествами и способностями, среди которых важную роль играет грамотная обработка информации.

Обрабатывать большие объемы данных нужно не для того чтобы запомнить все. Это невозможно, тем более что сейчас информация меняется и устаревает гораздо быстрее, чем десять лет назад. Ценность тренингов «Президентской школы», в первую очередь, не в тех объемах информации, которые слушатель сможет усваивать, а в том, что он учится быстрее и лучше обрабатывать информацию.

Здесь реализуется принцип «дать голодному не рыбу, а удочку». Если мы обучаем его быстрее обрабатывать данные, значит, он начинает быстрее мыслить и выделять существенную информацию. В наше время главное – это темп усвоения и активное мышление.

Практика показывает, что умение быстро читать, выделять существенную информацию и запоминать ее способствует быстрому мышлению. Привыкнув к увеличению скорости чтения, человек транслирует этот навык на другие области. Происходит так называемое тиражирование успешности.

Способность мыслить быстро востребована в любой сфере деятельности. Умение сконцентрироваться, верно оценить ситуацию и принять правильное решение, подкрепленное, если нужно, логичными аргументами, важно в различных ситуациях. Будь то управление автомобилем, коллективом работников или большой компанией, развитое активное мышление просто необходимо.

Кроме быстрого мышления есть еще одно важное качество, которое развивают наши курсы. Это акцентуализированная память, то есть умение в нужный момент вспомнить нужную информацию. Если человек помнит большое количество деталей, он начнет вспоминать все, связанное с данной темой. Сейчас гораздо важнее вспомнить небольшой объем информации, только самое главное, но в нужный момент. Для этого необходимо обрабатывать значительный объем данных. Не запоминать, а именно обрабатывать. Запомнится только та небольшая часть, которая может понадобиться в дальнейшем.

Шерлок Холмс придерживался таких же взглядов. Он сравнивал память человека с чердаком. Многие захламляют его, собирая вещи, которые никогда не пригодятся. И когда наступает необходимость извлечь конкретный предмет, найти его бывает не просто. Гений сыска не складировал на собственном чердаке лишние вещи, обходясь только необходимым. Невежество Холмса в некоторых областях озадачивало окружающих, зато в профессиональной сфере равных ему не было.

Естественно, не стоит понимать «метод Холмса» буквально - общая эрудированность бывает весьма полезной. Однако на обработку и усвоение определенной информации (например, статей скандальной направленности) время лучше не тратить. То же самое с большими объемами данных: лучше не захламлять чердак всем подряд, а поставить реальную задачу запомнить только необходимое и быть уверенными в своевременном припоминании этой информации.

На курсах «Президентской школы» развивается не только активность, но и критичность мышления – то, над чем уже давно работают американцы. Отечественные бизнесмены – аудиторы, правоведы и другие специалисты также ориентируются на это качество.

Выпускники наших курсов отмечают, что после обучения в «Президентской школе» у них развивается критичность мышления. Например, одна из выпускниц индивидуального тренинга сказала, что она поверила в себя, в высоту собственной планки. Если раньше она просто хотела стать ведущим специалистом в своей области, то после занятий сказала, что собирается участвовать в законотворческой деятельности.

Или, по отзывам другого выпускника, он не только стал обрабатывать больше информации, но и научился эффективнее подбирать данные, необходимые его начальнику. Тот видит, что от работника стало больше пользы, и поощряет его материально. В наше время важно не то, сколько информации специалист обработает, а то, какую пользу он принесет своему предприятию. В этом случае руководитель будет способствовать карьерному росту своего подчиненного.

В этом и заключается смысл личностно-ориентированного подхода, который лежит в основе наших курсов. Основная цель не в том, чтобы лучше работать (это лишь средство), а в том, чтобы быть полезным своему руководству и компании. Для этого необходимо отойти от прежних стандартов.

Раньше «Президентская школа» работала над развитием практических навыков обработки информации. Сейчас понятно, что когда профессионал приходит на индивидуально-ориентированный тренинг, то навыки – это само собой разумеющееся. Задача заключается в развитии способностей, приводящих к появлению навыков. А способности всегда нужны для каких-либо целей.

Для большинства профессионалов задача номер один - быть полезными своему предприятию. Этого можно достигнуть, если слушатель правильно сформулирует свои потребности. Они бывают как осознанными, так и не осознанными. Например, специалист говорит: «Сейчас я занимаюсь бизнесом, и через него хочу выйти в политику». Это хорошее понимание, но большинство людей не знают, что с ними будет через год-два, через пять лет, не предполагают, каких целей они могут достигнуть.

Понимание приходит с развитием способностей. Ценность «Президентской школы» заключается в том, что, развивая способности человека, мы открываем ему глаза на то, чего он может добиться. У него появляются другие потребности, и тогда тренинг становится максимально эффективным.

Безусловно, подготовку к построению карьеры следует начинать уже на этапе профессионального обучения. В нескольких российских институтах и университетах курс рационального чтения внесен в основную сетку. Ректоры и преподаватели вузов отмечают, что навыки, полученные в ходе занятий по методике д.п.н. М.А. Зиганова значительно облегчают студентам учебу.

Для того чтобы получить хорошую оценку за курс, необходимо не только показать высокие скорость чтения и качество запоминания. Учитываются и отзывы преподавателей-предметников. Они отмечают возрастание внимательности и усидчивости студентов, развитие воображения и памяти, способности выделять главное в больших потоках информации, логично и грамотно формулировать свои мысли. Снижется утомляемость студентов, они учатся распределять собственные силы, формулировать цели и достигать их.

Преподавание курса рациональной обработки информации в российских вузах позволит сократить время обучения студентов с пяти до четырех лет. Это выгодно в финансовом плане, так как позволяет сэкономить значительные средства и перенаправить их на другие статьи бюджета. Развитие навыков и способностей студентов призвано стать важным элементом программы воспитания молодого поколения россиян. Государство заинтересовано в здоровых, способных, активных и успешных гражданах.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/kak-povysit-svoyu-konkurentnost-353115.html

Обсудить статью

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 162

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 239

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 710

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 127

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 120

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 176

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 150

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast