Лизинговый Конфискат: Что Это И Как Выгодно Его Купить

Опубликованно: 09/07/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 651 |

Лизинговый конфискат – что это?

В годы финансового кризиса 2008 года объемы задолженности лизингополучателей лизинговых компаний превысили все разумные пределы. Практически все лизинговые компании в тот момент столкнулись с фактами нарушения графика платежей по договорам. Но случаи изъятия у клиентов имущества, в случае просрочки платежей и последующая его реализация на аукционе, практически не наблюдались. В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. Не спасали даже дополнительные соглашения об отсрочки оплаты и продления сроков договоров лизинга.

При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны.
Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

Где реализуется лизинговый конфискат

Все конфискованное в рамках соответствующей процедуры имущество лизинговые кампании могут продавать либо силами собственных структур или прибегать к помощи организаций, которые занимаются продажей соответствующего имущества. Самостоятельно осуществлять данный процесс лизинговой кампании экономически не очень выгодно – необходимо создавать соответствующие структуры в составе компании, что весьма затратно, поскольку вновь созданные структуры такого направления используются периодически и приходится оплачивать их простой, да и, как правило, поначалу не имеют выхода на рынок продаж и опыта работы на нем.

Кроме того им необходимо провести предварительную оценку технического состояния техники и оценить ее остаточную стоимость, подавать объявления о распродаже в газеты и на электронные площадки в интернете, где-то хранить технику (а то немалые дополнительные затраты на аренду сторонних площадей) и охранять ее, проводить предпродажный показ техники потенциальным покупателям, заниматься оформлением сделок купли продажи и перерегистрацией техники и т. д. и т.п. А если принять во внимание, то что у лизинговой компании, как правило, широкий спектр деятельности, по части номенклатуры отдаваемой в лизинг техники (от передачи в лизинг технологического оборудования до грузовых и легковых автомобилей), то компании придется создавать огромный отдел с немалым штатом специалистов по профилю в каждом виде продаваемого имущества. 

Поэтому они чаще всего прибегают к помощи компаниям посредникам, которые занимаются продажей соответствующего имущества. Например: автомобили принимают на реализацию компании, специализирующиеся на продаже подержанной автомобильной техники, тяжелая спецтехника (экскаваторы, краны, бульдозеры и пр.) передается компаниям, специализирующимся в данной области продажи лизингового конфиската. 

Как правило, эти компании принимают к реализации лизинговый конфискат самого различного назначения. Такая фирма-продавец принимает на себя все хлопоты по перевозке, предпродажной подготовке, хранению, оценке, подачи заявлений о продаже лизингового конфиската, т. е все хлопоты, связанные с его продажей и оформлением. Делают они это понятно не бескорыстно и все свои затраты закладывают в стоимость продаваемого имущества.

Подводя итог можно сказать следующее: хотите купить лизинговый конфискат – обращайтесь либо непосредственно в лизинговую компанию либо на фирму, которая специализируется по продаже такого имущества. Причем второе предпочтительнее, поскольку, как уже говорилось выше – лизинговые компании далеко не часто горят желанием сами связываться с хлопотами по продаже лизингового конфиската.

Возможность лизинга бывшего в употреблении имущества при покупке лизингового конфиската
Бывшее в употреблении имущество взять в лизинг далеко не просто. Компании, занимающиеся лизинговыми сделками, очень неохотно отдают в лизинг имущество БУ. Они просто не горят желанием связываться с проверкой юридической чистоты имущества и проверкой его технического состояния. Такое имущество может быть продано с нарушением правил, заложено, находится в аресте и пр. Поэтому предложений на рынке в данной области очень немного. 
Лизинговый конфискат, в этом случае весьма неплохой выход. Лизинговая компания отлично знает всю информацию о данном имуществе, т. е. уверена в юридической чистоте сделки. Для самой же лизинговой компании этот договор лизинга прекрасная возможность получить какие–либо средства за полученное в качестве лизингового конфискатаимущество. В данном случае лизингодателем может выступать даже лизинговая компания, не являющаяся собственником лизингового конфиската. Т. е. компания, которая получила имущество в качестве лизинговогоконфиската, будет выступать как продавец товара, другая лизинговая компания будет являться покупателем и одновременно лизингодателем для компании лизингополучателя. Такая схема сделки выгодна, поэтому лизингодателиохотно их реализуют, поскольку: чистота имущества, которое они выкупают у своих «коллег» по бизнесу не вызывает у них сомнений, и при этом еще снимаются юридические трудности сделок с повторным лизингом имущества БУ. Дело в некоторых юридических «дырках» в законе лизинге. По закону имущество, приобретенное лизинговой компанией должно передаваться ей в лизинг, а в случае использования в сделке лизинга лизингового конфиската, отсутствует договор купли продажи этого имущества лизинговой компанией. Этот пункт в законе не урегулирован и вызывает массу проблем при попытке его реализации.

Выгода клиента при покупке лизингового конфиската

Все разговоры о том, что купить лизинговый конфискат чуть ли не по цене металлолома, являются досужим вымыслом. Осуществляя сделку лизинговые компании, предварительно проводят анализ среднерыночных цен на продаваемое бывшее в употреблении имущество и стараются выставить его на продажу по принципу «золотой середины», т. е. по средней цене данного товара на рынке. Поэтому купить лизинговый конфискат по цене значительно меньше, чем на рынке, не получится. Вы, конечно можете вести с лизинговой кампанией переговоры о скидках и меньшей цене (это делать обязательно нужно, тут действует принцип близкий к «восточному базару»), но скидывать сколь-нибудь значимую сумму на лизинговый конфискат компания продавец скорее всего не будет.

Все дело в том, что лизинговая компания хочет: во-первых, погасить задолженность, оставшуюся от обанкротившегося клиента, во-вторых, получить по возможности еще и прибыль с повторной сделки с данным имуществом. Поэтому устраивать «распродажу» лизингового конфиската компания ни в коем случае не будет – ей это просто невыгодно. Поскольку суть распродажи: продать залежавшийся товар, не пользующийся большим спросом на рыке, чтобы вернуть оборотные средства и запустить их повторный оборот, с целью получения прибыли с более ликвидного товара. А товар, которым располагают лизинговые компании, практически всегда пользуется спросом. Но, даже учитывая все эти факторы, лизинговый конфискат обойдется все равно значительно дешевле, чем новое аналогичное имущество.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/lizingovyj-konfiskat-chto-eto-i-kak-vygodno-ego-kupit-6672348.html

Обсудить статью

15 апреля 2010 года лизинговая компания "ЛК-Брокер" открыла бесплатную стоянку для спецтехники площадью 4000 кв.м. Компания, ранее объединившая усилия крупнейших лизинговых компаний по продаже конфискованного имущества, теперь решит проблему содержания выставленной техники.

От: svdarbsl Финансы> Банки и кредитыl 22/04/2010 lПоказы: 59

Москва – это город, в котором буквально яблоку негде упасть. Поэтому здесь крайне нелегко найти дешевую автостоянку. Тем более, в удобном месте. На фоне такой ситуации сообщение о бесплатной стоянке всего в трех кварталах от МКАД можно считать сенсационным. 20 апреля 2010 года компания «ЛК-Брокер» открыла большую бесплатную автостоянку для спецтехники. 4000 квадратных метра по Ленинградскому шоссе в трех кварталах от МКАД теперь находится в распоряжении партнеров компании.

От: kpytnkl Разноеl 28/04/2010 lПоказы: 40

20 апреля 2010 года компания «ЛК-Брокер» открыла большую бесплатную автостоянку для спецтехники. 4000 квадратных метра по Ленинградскому шоссе в трех кварталах от МКАД теперь находится в распоряжении партнеров компании.

От: svdarbsl Бизнесl 28/04/2010 lПоказы: 35

Депутату парламента Карелии Валерию Плетневу кроме уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве грозит еще и арест имущества за неуплату кредита. Валерий Плетнев

От: Союз Заёмщиков И вкладчиков Украиныl Закон и Право> Разноеl 02/02/2009 lПоказы: 364

15 апреля 2010 года компания "Кристал-Клининг" выиграла тендер на уборку офисных помещений группы компаний "ЛК-Брокер". Также это способствовало открытию нового вида деятельности клининговой компании - химчистке автомобильных салонов.

От: kpytnkl Разноеl 28/04/2010 lПоказы: 55

В последнее время В России все более популярным и востребованным является лизинг автомобилей. Так за 2010 год транспортный лизинг, а именно - лизинг легковых авто, грузовых автомобилей, автобусов и микроавтобусов составил около 17% от всего количества сделок лизинга. Что же касается количества заключённых сделок, то здесь он безоговорочно лидирует.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 339

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 149

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 210

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 114

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 109

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 144

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 62

Более 80% заемщиков стараются оплатить кредит досрочно. Однако такой подход удобен, если на погашение долга уходит не больше 40% от семейного дохода, констатируют в департаменте ипотеки и кредитов компании «НДВ-Недвижимость». В остальных случаях подобная тактика может себя не оправдать.

От: Марияl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 46

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 162

На некоторых автомобильных сервисах стоимость ремонта двигателя для автомобиля Audi довольно небольшая. С чем это связано?

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 23/05/2013 lПоказы: 157

В статье рассказывается, почему лучше обращаться в специализированный автосервис за ремонтом, а не делать его самому.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 22/05/2013 lПоказы: 73

При приобретении оборудования в лизинг следует учесть, присущие лизингу оборудования особенности: сроки поставок, монтаж и оценку ликвидности.

От: hg91l Бизнесl 22/05/2013 lПоказы: 88

В статье рассказывается о том почему, ремонтируя автомобиль, стоит отдать предпочтение автосервисам.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 21/05/2013 lПоказы: 94

В главе 28, которая содержится в Налоговом кодексе Российской Федерации сказано, что лица, на имя которых зарегистрирован транспорт, должны платить транспортный налог. Покупаемый транспорт во время лизинга автомобиля можно регистрировать на лизинговую компанию или на лизингодателя...

От: hg91l Авто и Мотоl 16/05/2013 lПоказы: 450

Одним из лучших результатов корейского автопрома являются внедорожники Kia Sorento. Первые автомобили стали доступны для широкого круга покупателей в начале 2002 года. В статье опишем наиболее распространенные проблемы Kia Sorento 2002-2006 годов выпуска.

От: hg91l Авто и Мото> Ремонт и запчастиl 13/05/2013 lПоказы: 711

Лизинг грузовых автомобилей представляет из себя один из самых востребованных продуктов рынка лизинговых услуг. В приобретении грузовиков в лизинг нуждаются многие организации различных масштабов и видов деятельности, индивидуальные предприниматели, а также частные лица. В связи с этим предложением услуг лизинга грузового автотранспорта занимаются различные лизинговые компании.

От: hg91l Авто и Мотоl 30/04/2013 lПоказы: 181
Блок автора
Категории статей
Quantcast