Запомнить
Забыл пароль?

Таджикистан отказывается оплачивать своей промышленностью долги финансовой пирамиды под названием Республика Казахстан




Это было вызвано официальным визитом президента Таджикистана Э.Рахмона в Казахстан в мае 2006 г. По итогам визита был подписан пакет важных документов, направленных на развитие тесного таджикско-казахского торгово-экономического сотрудничества.

На протяжении целого года таджикские предприниматели надеялись на активизацию торгово-экономических и инвестиционных проектов со стороны Казахстана. Ведь Н.Назарбаев во время визита заявил, что «Казахстан готов участвовать в инвестировании мер по регулированию использования водных ресурсов Таджикистана, практической реализации крупных гидроэнергетических проектов, создания горнометаллургических предприятий, строительства нового алюминиевого завода в РТ».

Проблемы казахско-таджикских отношений имеют еще и другое измерение. Таджикская сторона, при всем желании сотрудничать с Казахстаном, не готова уступить ему остатки своей промышленности и на корню продать сельскохозяйственные угодья казахскому спекулятивному капиталу. Если Таджикистан отказался продать ТадАз «РусАлу», даже в обмен на строительство Рогунской ГЭС, то чего можно ожидать от него в ответ на нелепое предложение казахского руководства о готовности построить новые цеха в Турсунзаде в обмен на «флагман» промышленности РТ, дающий 75% от всего таджикского экспорта?

Казахстан получил широкую известность в мире как государство «пиара». Здесь все строится только на принципе «пустить пыль глаза» как местному населению, так и международному сообществу. Из заявленного Н.Назарбаевым перечня «грандиозных проектов» таджикско-казахского сотрудничества на сегодняшний день мы имеем в итоге только незначительное присутствие казахских инвесторов в Таджикистане, и то в сфере спекулятивного капитала. Однако сейчас предпринимаются попытки экспансии казахских банков в Таджикистане, в частности путем скупки таджикских банков и предоставления кредитов предприятиям и гражданам РТ под залог ликвидной собственности: квартир, прибыльных экспортных предприятий и земель.

Примерно по такому же сценарию начинался наплыв казахского капитала в Киргизию. Сегодня мы знаем, чем это закончилось. Ничего хорошего для обычных граждан засилье казахских банков в КР не принесло. Видимо, такие же результаты ожидают и жителей Таджикистана. По данным Нацбанка, в Таджикистане представлены крупнейшие банки РК – Казкоммерцбанк, БанкТуранАлем, а также АТФ-банк, уже выкупивший контрольный пакет акций таджикского Сохибкорбанка. Казахстан надеется, что финансово-«скупочная» деятельность этих банков в Таджикистане позволит Астане получить рычаги политического влияния на Душанбе.

Большинство специалистов, в том числе эксперты Центра стратегических исследований Таджикистана, считают, что в современных экономических условиях коммерческие банки РТ и местный рынок не выдержат конкуренции и подпадут под влияние Казахстана. Проще говоря, казахские инвесторы, путем «выкручивания рук», захватят под свой контроль финансовый сектор Таджикистана и скупят дешевую недвижимость.

Другим бесспорным основанием Астаны для экономической экспансии в Таджикистане является наличие у Казахстана громадного внешнего долга в размере 77 млрд. долларов (!), который превысил безопасный уровень заимствования (80%) и составил 95.1%. Казахские банкиры только за прошлый год набрали 33 млрд. долларов долгов, которые, по сути, выданы под залог практически всей казахской промышленности, движимой и недвижимой собственности граждан РК, участвующих в ипотечном кредитовании.

Надо понимать, что в условиях мирового рынка, где банки выдают кредиты как минимум под 9-14% годовых, +1-3% по ставке Libor, казахские банки должны в год зарабатывать 6-7 миллиардов долларов, чтобы хотя бы погасить собственные долги.

Недавно замминистра финансов РК А.Сайденов сделал удивительное признание. Оказывается, что только за текущий год на погашение внешних обязательств коммерческие банки Казахстана должны направить не менее 14 млрд. долларов! По словам чиновника, казахские банки погасят долги рефинансированием. То есть, если объяснять по-простому, наберут новых долгов, чтобы покрыть старые. Своеобразная пирамида получается, наподобие «МММ». Только пирамида – это весь Казахстан, который отвечает и будет отвечать по долгам потерянным суверенитетом и передачей иностранцам остатков казахской месторождений, промышленности и сельскохозяйственных земель.

Астана решила вновь пойти по испытанной схеме финансовых пирамид, то есть включить в нее своих соседей. Начали с Киргизии, теперь пытаются подключить Таджикистан. Соседи РК становятся жертвами безрассудства и алчности казахстанских горе-капиталистов, которые в погоне за лишним десятком миллионов долларов прибыли загоняют свою страну в капкан с миллиардами долларов новых долгов. Да еще пытаются подписать под это дело соседей.

Для возврата западных кредитов Астана намеревается провести комбинацию «покупай подешевле, продавай подороже». В частности, скупив относительно за бесценок недвижимость в Таджикистане, а также ключевые финансовые и промышленные сектора, Астана через определенное время перепродаст их по сильно завышенной стоимости, не внеся ощутимого вклада и помощи в «больную» экономику РТ. Астана только зарабатывает на чужом горе.

Негативные последствия такой казахской финансовой «деятельности» Таджикистан ощутит уже скоро. Еще больше снизится уровень жизни в республике, произойдет обвал банковской системы и др. 27 марта с.г. в Душанбе с визитом находилась делегация АО Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» во главе с председателем правления С.Мынбаевым, с целью обсуждения перспектив сотрудничества с Таджикистаном. Ясен черт: речь шла о том, что прибыльного Таджикистан готов продать казахскому «инвестору».

Надо думать, элита РТ понимает опасности, кроящиеся за предложениями своих степных соседей. Ничем иным нельзя объяснить участившиеся в последние недели критические оценки таджикских политологов по поводу казахской внутренней и внешней политики. Так, последние «демократические» изменения в Казахстане прокомментировали некоторые таджикские эксперты, в том числе руководитель аналитического Центра «Диалог» и член политсовета Партии исламского возрождения Таджикистана Х.Сайфуллозода. Он считает, что «внешне некоторые страны Центральной Азии вроде бы идут по пути демократизации общества. Но оказалось, что все это имело иные цели. Несмотря на то, что президент Назарбаев имеет уже приличный возраст, все же он решил путем перераспределения полномочий создать условия для своего вечного президентства в этой стране». Такого же мнения придерживается и эксперт таджикского республиканского Фонда «ИНДЕМ» Саймуддин Дустов, отметивший, что «последние изменения, внесенные в Конституцию депутатами казахского парламента - это попрание норм демократии».

Другая назарбаевская идея о создании союза центральноазиатских государств, по своей сути, также является продолжением бесконечного трагикомического сериала под названием «Лидерское развитие Казахстана». По мнению таджикского политолога Рашида Абдулло, «в условиях Центральной Азии скорейшая интеграция приведет к тому, что наднациональные органы будут отражать, прежде всего, интересы государств, обладающих более сильной экономикой. Р.Абдулло далее пишет: «При этом подразумевалось, что делать уступки придется явно не Казахстану, являющемуся экономическим тяжеловесом. Естественно, что таджикские участники не могли не задаться вопросом – а не являются ли подобные слова отражением подспудно формирующихся в Казахстане грез наяву о некоем статусе нового «большого брата» для народов Центральной Азии? Такой поворот в разговоре позволяет говорить об определенном противоречии в том, как может пониматься в Казахстане задача стать лидером Центральной Азии».

На официальном уровне Душанбе также отмел возможность своего превращения в «младшего брата» Казахстана, проигнорировав идею «Союза Центрально-азиатских государств» НАНа, несмотря на настойчивую суету казахского посла в таджикской столице и телефонные звонки из Астаны. В этой связи, можно сделать вывод: и во внутренней, и во внешней политике, в сфере финансов, развития транспортной инфраструктуры и других областях развития в Казахстане, где всем заправляет западный капитал, «куда не кинь, везде клин». Как говорится, «что пнем о сову, что совой о пень». Наш казахский пациент не разумен и, скорее, проект этот нежизнеспособен. Это дело неисправимое. Остается открытым только вопрос, что станется с Казахстаном, вернее, что останется на его месте после того, как рухнет его финансовая пирамида!?

fuad asimov
independent expert on the central asia
Оценить: 5 / 5 stars - 2 vote(s)
Print Email Re-Publish

Тематический Каталог Статей от RusArticles.com
Добавить комментарий



Captcha

  • Вас может также заинтересовать
  • Последние Бизнес и финансы статьи
  • Еще от fuad asimov

«Проблемы, От Которых Бегут Продавцы»

От:: Смирнова Анастасия | 23/12/2008
Проводя исследования на предмет того, в чем продавцы совершают ошибки, я обнаружил, что проблемы у продавцов бывают следующего характера:

Безопасный Ваш Денежный Аванс

От:: Aishani | 19/12/2008
денежный аванс кредита происходит удобно, когда вы остро нуждается в деньгах в конце месяца. День выплаты жалованья кредит предложило за несколько дней времени и должен быть погашен в течение следующих день выплаты жалованья.

Уголовная Ответственность За Использование Без Лицензии Серной И Соляной Кислоты, Ацетона И Других Прекурсоров

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
В Одессе начались массовые проверки предприятий с целью выявления фактов использования без лицензии серной и соляной кислоты, ацетона и др. прекурсоров, определенных в Перечне.

Одесская Комиссия По Борьбе С Рейдерством Говорит О Рейдерских Атаках Народного Депутата

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
Комісія з боротьби з рейдерством при Одеській міській організації роботодавців об’єднала керівників Одеських підприємств. Направлені звернення до центральних органів державної влади про рейдерскі атаки Народного депутата на ВАТ ХК «Краян» (100% акцій якого належать державі), АТ МВО «Оріон» (50%+1 акцій якого належать державі) та інші Одеські підприємства.

Утвержден Состав Комиссии По Борьбе С Рейдерством При Одесской Городской Организации Работодателей

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
В последние годы рейдерские захваты, налеты на Одесские предприятия и организации стали, к сожалению, обыденным явлением в жизни региона.

Руководители Одесских Предприятий Создали Комиссию По Борьбе С Рейдерством

От:: Бизнес-Гарант | 18/12/2008
Защитить Одесские предприятия можно только путем их объединения с целью коллективного, быстрого и адекватного реагирования на неправомерные действий рейдеров, заангажированных судей и других представителей власти.

Шаги К Успеху

От:: ENCORD | 17/12/2008
Несколько полезных советов от миллиардера Брайана Трейси и мои комментарии к ним.

Кризису Нет!

От:: Новиков Константин Викторович | 17/12/2008
Очень резко заявила консалтинговая компания Новая эра технологий, сокращенно НЭТ, по поводу кризиса. Можно ли сейчас так об этом говорить? Мы задали несколько вопросов Руководителю компании Новикову Константину Викторовичу. Кор. Как вы можете бороться с кризисом, если вся мировая финансовая элита не находит ответов?

«Пиар» в оценке достижений независимого Казахстана за 15 лет

От:: fuad asimov | 22/12/2007 | Закон и Право
«Пиар» в оценке достижений независимого Казахстана за 15 лет

Запад получил Кашаган практически бесплатно

От:: fuad asimov | 22/12/2007 | Бизнес и финансы
Запад получил Кашаган практически бесплатно: из запланированного 1 млрд. тонн нефтедобычи стоимостью в 450 млрд. долларов за 40 лет Казахстан получит 55 млн. тонн нефти и всего 15 миллиардов доходов, если получит вообще

Зиц-председатель ОБСЕ на час: Астана, подставив Москву, заполучила «Филькину грамоту» на год

От:: fuad asimov | 12/12/2007 | Разное
Впервые председателем ОБСЕ станет одно из бывших советских государств - Казахстан. Такое решение принято в Мадриде на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) стран-участниц ОБСЕ.

В Казахстане подведены итоги выборов в парламент

От:: fuad asimov | 14/09/2007 | Разное
В Казахстане подведены итоги выборов в парламент республики и уже прозвучала многообещающая бравая речь Назарбаева - президента и главы победившей на выборах партии «Нур Отан». «Победители» приступают к работе, проигравшие обещают взять реванш. Политологи же пытаются объяснить, почему в РК проголосовала именно так, а не иначе. Как бы то ни было, усилия Назарбаева по объединению в одних руках всех ветвей власти «поставили крест» на демократии в республике. Теперь начинается эпоха единоличного диктата Назарбаева, который на протяжении полтора десятка лет неустанно этого добивался. Пока же экономическая ситуация в Казахстане становится все более непредсказуемой и развивается явно не в пользу властей. Имеет место ажиотаж на валютном рынке, где стоимость американского доллара по непонятным причинам повысился сразу на 15-17 пунктов, составив 138-140 тенге за доллар. Увеличилась стоимость проезда в общественном транспорте, резко подскочили цены на продукты первой необходимости, в том числе на зелень, овощи и фрукты (на 250%), картофель (на 320%), муку и хлеб (на 200-250%) и т.д. За две недели стоимость буханки хлеба резко подскочила с 25 до 70 тенге, т.е. почти на 280%. За громогласными заявлениями Назарбаева о направлении на соцпрограммы 2008г. дополнительных средств ничего не стоит, так как инфляция привносит дисбаланс в бюджет республики. Так, в 2008 г. планируется установить базовую пенсию в размере 4050 тенге. На деле же это означает, что на одну пенсию можно будет купить 60 буханок хлеба, а то и меньше, т.к. до 2008 г. прогрессирующая инфляция неминуема. Даже на объявленные официальной властью данные о средней пенсии в 9100 тенге, можно будет купить 130 буханок хлеба. Как же можно казахскому пенсионеру прожить на эти средства, за счет чего платить коммунальные услуги, питаться ли овощами и фруктами на старости лет и многое-многое другое - правительство не волнует, оно занято лишь декларациями. Раз в год правительство повышает зарплату бюджетникам примерно на 20%, однако недолго музыка играет, инфляция и розничные цены с аппетитом пожирают маленькие радости бюджетников. Если при фантастическом росте цен на нефть большинство населения еле-еле сводит концы с концами, то что будет, когда цены на нефть упадут или вырастут цены на другую продукцию, которую в Казахстане не производят!?

Поощрение официальной Астаной казахского национализма грозит распадом страны

От:: fuad asimov | 18/07/2007 | Закон и Право
Казахстан напоминает человека, потерявшего точку опоры в виду амнезии (потери памяти), либо в виду нехотения или неспособности уживаться с тем, что имеет. То есть, того, что нынешний РК в недалеком прошлом была Казахская ССР, где собственно казахи составляли всего 1/3 населения республики. Чтобы искоренить эту ситуацию, в Алма-Ате-Астане решили пригласить в страну этнических казахов, вплоть до афганских и иранских, и за одно, любым способом вытеснить неказахское большинство: русских, немцев и украинцев.

По темам


Компания
Реклама

© Copyright 2005-2008 by ArticlesBase.com, При любом использовании материалов сайта гиперссылка на Каталог статей RusArticles.com обязательна. (1.98, 3)