Все О Кредитных Историях

Опубликованно: 18/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 69 |

Желая купить новостройку "от застройщика", даже недорогую квартиру эконом класса, более 70% прибегают к помощи ипотеки. Выбрать застройщика и квартиру в Москве или в Подмосковье- это 5% дела. Главную роль здесь играет ипотечный банк. Сами банки обманывать любят и это подтверждает вал жалоб на их деятельность.

Не каждый в своей жизни берет в банке ипотечный кредит на покупку новостройки. И очень редко кто делает это более одного раза. Однако если вы решили воспользоваться ипотекой, то такое сложное понятие, как кредитная история очень будет интересовать ваш банк.

Ипотечный банк в первую очередь будет интересоваться:

  • У какого банка вы брали кредит
  • На какие цели
  • Какую сумму
  • Как исправно погашали.

Платежеспособность заемщика выяснить легко- берется справка по форме 2 НДФЛ, сумма дохода закладывается в программу и рассчитывается сумма кредита, на которую вы сможете претендовать.

Кредитоспособность же включает в себя такие тонкие параметры:

  • Нет ли у вас других долгов
  • Все ли в порядке с вашей работой
  • Нет ли проблем со здоровьем
  • Умеете ли вы вовремя погашать долги.

Почти всегда банк требует документы по взятым и погашенным кредитам, особенно это важно для кредитов, растянутых во времени- таких, как ипотечный кредит. Это не только проверка вашей дисциплнированности и желание удостовериться- не безответственнй ли вы человек или явный прохиндей. Это еще и желание проверить вашу аккуратность и честность. При малейшем подозрении на нечестность, банк может отказать в кредите или повысить процентную ставку.

Основой системы банковской проверки является банк хранения кредитных историй. В таких хранилищах содержатся набор информации, которая характеризует каждого, кто обращался в банки за кредитом как заемщика по всем параметрам. Такие сведения хранятся в бюро кредитных историй и каждый банк заключает с таким бюро договор, по которому он получает кредитную историю будущих клиентов.

В Российской федерации деятельность таких бюро строго регламентирована в законе от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ "О кредитных историях".

Данный закон:

дает определение понятию и составу кредитной истории,
дает определение основания, порядку формирования, хранения и возможости использования кредитных историй,
регулирует и регламентирует деятельность бюро,
устанавливает специфику их создания, реорганизации и ликвидации,
основные принципы взаимодействия их с ипотечными банками, заемщиками и органами власти.

Кредитная история содержит:

  1. Титул- полная информация о заемщике- ФИО, данные паспорта, ИНН.
  2. Главная часть- место регистрации, месте фактического нахождения заемщика, полную информацию о всех его кредитах, суммах, датах заключения договоров кредита, сроках возврата кредитов и уплаты процентов, сроках и суммах исполнения обязательств физического лица- заемщика
  3. Дополнительная- сведения об источниках даной информации- банках, предоставивших сведения.

При получении любого кредита в любом банке у вас спрашивают согласие о передаче ваших данных в бюро кредитных историй. Самих бюро много. У каждого своя клинетура, являющаяся коммерческой тайной каждого конкретного бюро. Но вот есть еще каталог, в котором содержатся сведения- в каком из кредитных бюро содержатся сведения о каждом конкретном заемщике. Как правило, банки заключают договор с несколькими бюро.

В законе № 218-ФЗ "О кредитных историях" содержится требовани о том, что банк для передачи сведений по каждому клиенту должен получить письменное его согласие. Многие банки при отсутствии вообще кредитных историй в бюро рассматривают кандидатуру возможного заемщика "под микроскопом", проверяя дополнительно ряд положений . Логика такова- человек не может не пользоваться кредитом, а раз истории у него нет- он скрывает какие-то темные стороны.

Можно не давать банку право затребовать у бюро кредитных историй сведения по вам как по возможному заемщику, но это заставит банк насторожится.
Лучшая рекомендация в этом случае- выращивать свою кредитную историю, тогда ипотечный банк значительно легче примет решение об ипотечном кредите- возможно о главном кредите в вашей жизни.

Помните так же, что банки зачастую жульничают, и в отношении некоторых из них есть черные списки банков.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/vse-o-kreditnyx-istoriyax-6195157.html

Обсудить статью

Большие города всегда пользовались спросом у жителей всей страны. Возможно, именно поэтому они больше всего и застраиваются. Именно здесь регулярно появляются новые жилые комплексы, где каждый человек может приобрести квартиру на свой вкус и цвет

От: Чеховl Разноеl 20/12/2014

Приобретение комфортного жилья это очень значимое событие в жизни человека, в особенности, если речь идет о московском регионе. Требуется вложение большого количества средств и хочется получить квартиру, которая в будущем не доставит проблем.

От: pinokiol Финансы> Недвижимостьl 20/07/2011 lПоказы: 69

Купить недвижимость в Болгарии от застройщиков можно при помощи профессионалистов, работающих в крупных компаниях недвижимости. Заключенные договора между риелтором и застройщиком дают возможность предоставления крайнему клиенту льготных цен на недвижимость.

От: Олесяl Путешествияl 29/07/2014

Недвижимость в Болгарии от застройщика – такое предложение встречается очень часто у компаний, занимающихся продажей недвижимости. Это означает продажу новостроящегося жилья по низким ценам и привлекательным условиям его оплаты.

От: Олесяl Путешествияl 31/07/2014

Продажа и покупка недвижимости в Волгограде - является одной из самых главных тем, которой уделяется большое внимание. В нашей базе собрано более 2000 различных наименований объектов недвижимости, таких как частные дома, новостройки Волгограда и Волжском, коттеджи и дачи. Аренда Недвижимости Волгограда - Квадраметр, поможет вам снять жильё в аренду, сдать квартиру без посредников. Вы можете подобрать себе вариант по аренде квартиры без посредника.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 574

С открытием новой дороги ведущей из Киева в Ирпень, открылись и новые возможности для инвесторов, строителей и застройщиков. Еще два года назад купить квартиру в Ирпене было делом немыслимым, а сегодня квартиры в Ирпене можно выбрать с учетом цены и качества. Новостройки в Ирпене появляются как грибы после дождя и чтобы купить квартиру не обязательно обращаться к услугам брокеров и посредников, можно обратиться напрямую в офис той или иной строительной компании.

От: Сергей К.l Финансы> Недвижимостьl 25/03/2013 lПоказы: 32

Если вы решили купить квартиру в новостройке, а именно купить квартиру в Царицино, вы сделали правильный выбор. Мы предлагаем вам рассмотреть имеющиеся варианты жилой недвижимости в этом благоустроенном районе, потому что знаем, как для вас важно вложить удачно денежные средства.

От: pinokiol Финансы> Недвижимостьl 20/07/2011 lПоказы: 50

Как правильно выбрать застройщика при покупке квартиры в новостройке? На что обращать внимание и какие документы нужно изучать. Советов от эксперта рынка новостроек в Тюмени.

От: Магазин Новостроекl Финансы> Недвижимостьl 24/01/2015

Покупка квартиры от застройщика, часто без отделки, позволяет экономно расходовать средства на приобретение жилья. Сегодня продажа новостроек в Волгоградской области стала одним из наиболее быстро развивающихся направлений деятельности компании. Новостройки Волгограда с развитой инфраструктурой пользуются высоким спросом.

От: km2nl Финансы> Недвижимостьl 17/01/2011 lПоказы: 83

Для желающих купить квартиру в новом строящемся доме от застройщика, очень важен факт надежности данного застройщика. Как проверить, можно ли покупать квартиру у данной компании?

От: tannl Финансы> Недвижимостьl 10/08/2012 lПоказы: 58

Любые противоречия с таможенным контролем надо налаживать исключительно законодательными способами.У каждого бизнесмена наступает тот случай, в котором расширение бизнеса предусматривает выход на иностранный рынок.

От: tamojnyasudrul Бизнесl 10/07/2013 lПоказы: 158

Я принял решение, что регистрация ИП будет осуществляться только профессионалами.Вероятнее всего, я человек не такого склада характера, чтоб терять себя по дороге к своей мечте.

От: postigerul Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 234

В кризис многие клиенты лизинговых компаний оказывались не способны исполнять свои обязательства по контракту. При стечении таких неблагоприятных обстоятельств у лизингодателей оставался единственный выход – они изымали у клиентов предмет лизинга в счет погашения задолженности перед компанией, поскольку другие способы решения проблемы были уже недоступны. Имущество, которое изымается у лизингополучателей компанией лизингодателем называется лизинговый конфискат.

От: hg91l Бизнесl 09/07/2013 lПоказы: 690

Я начал искать способы для другого заработка, я стал читать публикации на различные темы, скажем реклама в серфинге.

От: fxevrorul Бизнесl 06/07/2013 lПоказы: 119

Что такое инвестиционно привлекательный бизнес? «Понятный» и прозрачный для инвестора бизнес; Имеет четкие приоритеты, цели и стратегию развития; Позволяет инвестору вернуть инвестиции, заработать и минимизировать свои риски. Принципиально можно выделить три ключевых типа «инвесторов»:

От: Ефременко Владимир Ивановичl Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 114

Лизинг - один из наиболее удобных и популярных вариантов приобретения имущества сегодня. За границей он уже давно имеет широкую популярность и составляет 20-30% от общего объёма инвестиций. В этом плане Россия значительно уступает своим зарубежным коллегам. Причин такого различия несколько, но главная из них - особенность российского законодательства о лизинге, которая до недавнего времени и вовсе запрещало лизинг для физических лиц.

От: hg91l Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 173

Что такое тайный покупатель и как стать тайным покупателем? Эти вопросы занимают многих людей, как занятых в разнообразных сферах торговли, так и желающих обрести работу.

От: Викторl Бизнесl 13/06/2013 lПоказы: 148

Вопросы мотивации - особенно материальной, самые болезненные. Если руководитель примет решение об изменение системы оплаты, то высока вероятность, что он столкнется с сопротивлением и непониманием персонала. Система мотивации, основанная на целях - это система управления ожиданиями персонала. И задача руководства в том, чтобы эти ожидания были позитивными. Сотрудники должны быть ориентированы на получение финансового бонуса за высокую производительность.

От: Наврузова Дарьяl Бизнесl 11/06/2013 lПоказы: 65

Существует масса способов обмана желающих купить квартиру в новостройке. Здесь рассмотрены некоторые.

От: Юрийl Закон и Правоl 10/09/2012 lПоказы: 115

Москва- один из самых экологически грязных городов мира. Четыре крупных мусоросжигательных завода, 11 действующих ядерных реакторов, нефтеперерабатывающий и сталелитейные заводы...

От: Юрийl Окружающая средаl 10/09/2012 lПоказы: 2,951
Блок автора
Категории статей
Quantcast