Золото Олимпиады

Опубликованно: 26/05/2010 | Комментарии: 0 |

На территории края разрабатываются 193 месторождения золота. В прошлом году старатели добыли 17,4 тонны золота. 15 тонн на счету золотодобывающей компании "Полюс", которая дает казне около 15 процентов общероссийской добычи.

Президент компании "Полюс" Хазрет Меджидович Совмен

Недавно губернатор края Александр Лебедь побывал на Олимпиадинском месторождении рудного золота и заложил первый кирпич в основание фундамента фабрики 21 века. С пуском нового производства общая добыча драгметалла увеличится еще на десять тонн в год.

Устроиться на работу в Архангельске можно через КЦ "Анико",г.Архангельск

Олимпиадинское месторождение находится в 600 километрах к северу от Красноярска. Полтора часа лету до Северо-Енисейска и 30 минут на вертолете - и вы на Олимпиаде, одном из самых богатых месторождений золота в мире. Для сравнения: золотосодержащая порода считается перспективной, если в тонне руды три грамма золота, в руде, которую добывают в Олимпиадинском карьере, до 10 граммов драгметалла на тонну.

Побывав на Олимпиаде, понимаешь: золото легким не бывает. Карьер врезается в землю на глубину 450 метров. И это не предел. По словам золотопромышленников, рудное тело уходит в земные недра как минимум на километр. Впрочем, извлечь - не проблема. Проблема - отделить от пустой породы драгоценный металл.

На передовых золотодобывающих фабриках ЮАР, Австралии и Канады извлекают 68-80 процентов золота. Разработанная учеными и специалистами золотодобывающей компании "Полюс" оригинальная технология позволяет извлекать из руды 88-94 процента золота. По мнению президента компании "Полюс" Хазрета Меджидовича Совмена, это не предел. Он уверен: с пуском новой фабрики этот показатель можно будет повысить до 96 процентов. Впервые в России будет применена биологическая технология извлечения золота.

Традиционная гидрометаллургическая технология - процесс сложный и кропотливый. Тринадцать стадий проходит порода, прежде чем превратится в сияющий слиток.

Породу дробят на песчинки размером 0,0074 микрона, затем смешивают с водой, подвергают воздействиям газов и химикатов, выпаривают…

Впечатляет весь производственный цикл. Но, пожалуй, больше других производит впечатление плавильный цех. Здесь, пройдя все этапы переработки, отливается в слитки чистое золото. В специальную форму из плавильни льется сверкающая золотая струя. Затем едва застывший слиток вытряхивается на поддон. Все это доверили сделать Александру Лебедю, предварительно облачив его в специальное плотное одеяние, снабдив лицо защитным стеклом.

Каждый такой слиток вести 11 кг 200 граммов и стоит на лондонской бирже в зависимости от конъюнктуры 110-120 тысяч долларов. В день отливают 5-6 таких слитков. С вводом новой фабрики будут получать в сутки по девять-десять таких слитков.

При новой технологии воздействовать на породу будут специально выведенными бактериями, которые "съедают" в кристаллической решетке всю содержащуюся в ней серу. Кстати, микробы эти абсолютно безвредны и способны жить только в кислоте - в воде они умирают.

В условиях технологического процесса эти бактерии способны за десять часов сделать то, на что в обычных природных условиях ушли бы миллионы лет.

Такая методика уже применяется несколькими странами, но нигде в мире этот процесс не доведен до такого совершенства, как в проекте новой фабрики. Кстати, готовили этот проект здесь же, в "Полюсе".

Первый кирпич в основание новой фабрики заложил губернатор края Александр Лебедь. Он рассказал о своей идее создать в крае собственный золотой запас. Золотые слитки - хорошее условие для привлечения иностранных инвесторов.

Это особенно важно сейчас, когда правительство решило "уравнять" регионы. Сейчас из 89 регионов в Российской Федерации только 12 регионов-доноров. Новые принципы формирования федеральной казны приведут к тому, что край по самым оптимистическим прогнозам потеряет около 2 млрд рублей. Александр Лебедь считает, что надо менять психологию, не заниматься иждивенчеством, а учиться зарабатывать.

Как это делает старательная артель "Полюс". Только в прошлом году компания внесла в бюджеты различных уровней более 2,5 миллиарда рублей. Еще четыре года назад Северо-Енисейский район был дотационным. С появлением "Полюса" ситуация изменилась. Если раньше в регионе было лишь одно прибыльное предприятие, сейчас их 18.

Президент АО "Полюс" Хазрет Меджидович Совмен считает, что человек богат не тем, что карман набивает, а тем, что он людям дает. А потому искренне радуется, платя налоги. "Полюс" - один из самых крупных налогоплательщиков края, все платежи вносит вовремя. Каждый работник "Полюса" только посредством уплаты подоходного и других видов налогов принес в казну 1,6 миллиона рублей.

Патриотизм Совмена отмечен Сертификатом доверия, на основании которого АО "Полюс" освобождено от налоговых проверок.

Поблагодарил коллектив старателей "за пополнение бюджета полновесным золотом" и президент Российской Федерации Владимир Путин, а руководитель "Полюса" Хазрет Совмен получил от президента золотые швейцарские часы.

Он гордится своим золотым коллективом. С гордостью, например, говорит о том, что все золото в Храме Христа Спасителя - с Олимпиадинского месторождения.

Рудник напоминает маленький заграничный завод. Здесь идеальная чистота и порядок. А дышится так, будто рядом вовсе не емкости с цианидами. "С экологической точки зрения действующее предприятие и проект новой фабрики безупречны, - говорит главный санитарный врач Красноярского края Сергей Куркатов. - Такого чистого производства нет нигде в мире". Как сказал Хазрет Совмен, "у иностранцев, которые сюда попадают, удивленно вытягиваются лица - впору самим пример брать". Ведь, скажем, на тех же золотодобывающих фабриках Австралии, Канады, Бразилии работают в респираторах, с лопатами…

На Олимпиадинской фабрике рабочие ходят в белых халатах и туфлях. Вахтовым методом на предприятии работают всего 900 человек. По расчетам западных специалистов на подобной фабрике должно работать пять тысяч человек. И не только потому, что автоматизация и механизация здесь доведена до совершенства. Люди дорожат своим местом - на одно вакантное место 50 желающих. Зарплата здесь достойная - в среднем 16 тысяч рублей на человека. Работать приходится много, выходных не бывает, зато отпуск четыре месяца.

Есть на предприятии и множество льгот. Это и бесплатное пятиразовое питание. Кстати, каждый день в меню 400 граммов мяса или хорошей рыбы. Круглый год нет недостатка в овощах и фруктах. Собственная пекарня обеспечивает хлебом и булочками. Есть даже конфеты собственного производства - 15 различных видов уже освоили. Благодаря новейшему оборудованию в молочном цехе восстанавливают сухое молоко, а потому на столе всегда свежие молочные продукты - кефир, йогурт, последний, кстати, ничем не хуже заграничного.

"Хорошо работают только здоровые люди, - считает Совмен, - потому всем некурящим доплачивают ежемесячно тысячу рублей.

Есть здесь и свой клуб, и детский сад, и школа, и спортзал, и библиотека, и бильярдная, начато строительство плавательного бассейна. Спутниковая антенна позволяет ловить пять программ…

Летом дети старателей могут бесплатно отдохнуть на Черном море. Обучение в вузах также оплачивает компания. Хазрет Совмен любит повторять: "На себя люди работают лучше, чем на чужого дядю". И в этом секрет его успеха.

Вот и новую фабрику решили построить своими силами и в рекордно короткие сроки. Все строительные, монтажные, пусконаладочные работы золотодобытчики делают сами. К слову сказать, за рубежом подобные золотоизвлекающие фабрики строят пять лет. Старатели с Олимпиады решили построить за год.

Швейцарцы предлагали свои услуги - построить завод за 270 миллионов долларов, Совмен отказался, заявив, что построят сами, причем за 70 миллионов долларов, поскольку "не видит смысла инвестировать западную экономику". Кредиты и инвестиции он также брать не собирается - есть свой, и не малый, фонд накопления.

О патриотизме Хазрета Совмена ходят легенды. Добычей золота он занимается более 30 лет. И, говорят, периодически шлет в правительство телеграммы - срочно сообщите сколько золото нужно стране. Он искренне считает, что Олимпиадинское месторождение может дать столько золота и заплатить столько налогов, что не только Северо-Енисейский район будет процветать, но и весь Красноярский край.

…Весь день нашего пребывания на Олимпиаде шел дождь, но, несмотря на непогоду, на душе было солнечно и светло. Гостеприимные хозяева с гордостью рассказывали нам о своем уникальном производстве, нас переполняло чувство гордости за наш край, за его простых тружеников, которые дают нашей стране золото чистейшей 999-й пробы.

Пока в крае есть такие люди, способные в отдельно взятом таежном регионе сотворить настоящее чудо, верится в великое будущее нашей страны. Основания для оптимизма есть, ведь только в первом карьере Олимпиадинского месторождения, по оценкам специалистов, - более 400 тонн золота, и даже при условии его интенсивной разработки золота Олимпиады хватит еще минимум на 25 лет.

(RusArticles SC #2462581)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-i-finansy-statya/zoloto-olimpiady-2462581.html

    Тэги статьи:

    золотое месторождение

    Для тех, кто интересуется историей, подойдет такая версия. В 1987 году в Дахабе были проведены археологические раскопки. Ученые нашли остатки набатейского порта двухтысячелетней давности. По этой земле когда-то проходили важные караванные пути, и поселки, попадающие в эту торговую цепь, процветали.

    От: Сергей Храмовl Туризм/Путешествияl 10/06/2010

    Золотые изделия всегда интересовали человека!А как добывают его не многие знают. Прочитайте статью и ваш кругозор расширится.

    От: alwal Наука/Образованиеl 10/10/2009 lПоказы: 18

    Сегодня почти каждый день в телеэфире и с страниц газет можно услышать о "вольном приносе" золота.

    От: kolymal Промышленностьl 31/07/2010

    Если существуют какие-либо слова, способные изменить представление о будущем американской энергетики, то вчерашняя речь Джорджа Буша именно ей и является.

    От: Максимl Разное> Политикаl 19/06/2008 lПоказы: 19

    Статья посвящена новому проекту британо-нидерландской нефтегазовой компании «Шелл» и борьбе компаний за право владения австралийским каменноугольным газом, приобретающей статус «золотой лихорадки», перевод с английского

    От: LadyEl Бизнес / финансы> Маркетингl 05/06/2008 lПоказы: 100

    О камне Лазурит, как одном из главных указателей в решении проблемы локализации древнейшего государства Аратта.

    От: Арманl Наука/Образование> Научные исследованияl 10/09/2009 lПоказы: 37

    Как сообщил агентству «Рейтер» высокопоставленный чиновник правительства Намибии, это одно из главных государств-производителей алмазов и урана выступило учредителем нового горнодобывающего предприятия, которое будет заниматься разведкой и добычей алмазов.

    От: Еленаl Бизнес / финансы> Предпринимательствоl 15/01/2010

    Итоговое заключение относительно инвестирования имеет многозначащее полезное значение для любого предприятия, поскольку осуществленные капиталовложения обеспечивают деятельность предприятия в течение длительного периода времени в будущем. При этом часто возникает необходимость быстрой оценки капиталовложений

    От: jiural Бизнес / финансыl 05/10/2010

    В этом году группа Каньоней Исраэль, в которую входят 18 ведущих торговых центров страны, решила нарушить «ход времен» и объявила уникальную акцию. Товары зимней коллекции, поступившие в продажу сегодня, в октябре, можно купить с огромной скидкой, от 20 до 30%. Но только в течение 5 дней – с 5 по 9 октября!

    От: lukl Бизнес / финансыl 03/10/2010

    Услуги по финансовой аналитике, оценке акций, инвестиционному консультированию. Советы и рекомендации. Помощь в выборе объектов для инвестирования, оценке активов (акций и ценных бумаг) компании. Отчётность предприятий ММВБ. Предсказания взлёта / падения акций, потенциальной пере- или недо- оценке эмитента. Анализ фондового рынка, сборка персонального инвестиционного инструмента. Прогнозы и тренды. Регулярные обновления информации и появление новых разделов.

    От: capitalstreaml Бизнес / финансыl 30/09/2010

    Все большее количество магазинов переходит на противокражные системы и этикетки, потому что это ведет к минимизации расходов. Но некоторые идут еще дальше, пытаясь экономить даже на защите от краж. К чему это приведет? Итоги небольшого эксперимента от Контра Пэ на примере крупной сети.

    От: kontraperul Бизнес / финансыl 30/09/2010

    Еще год назад отмена лицензий на строительство и СРО как новый вид контроля в строительной сфере, положил конец развития строительной отрасли. В то время царил, можно сказать, переполох, потому что закон был принят, лицензии больше не выдавались, а СРО не были созданы, но при этом нужно было как-то работать. Конечно, компании, которые имели лицензии, начали пользоваться бешеным спросом, потому что лицензия являлась хоть каким-то подтверждением их «состоятельность», хоть данные лицензии уже и не

    От: famedil Бизнес / финансыl 27/09/2010

    Каждому из нас с детства хорошо знакома фраза «спички детям не игрушки!», так почему же мы так халатно относимся к дару Прометея? Почему не стремимся контролировать огонь и даем ему шансы на непоправимую ошибку?

    От: famedil Бизнес / финансыl 24/09/2010

    Слишком сложно? Это только на первый взгляд. Конечно, если побродить по страничкам Интернета или почитать "умные" книги бывалых трейдеров, то можно вообразить следующее: а) торговать на финансовых рынках сложно; б) торговать на финансовых рынках очень сложно; в) торговать на финансовых рынках невероятно сложно...

    От: Галинаl Бизнес / финансыl 23/09/2010

    При общении с потенциальными заказчиками зачастую приходится отвечать на вопрос «каким способом вы будите интегрировать CRM-систему в существующую инфраструктуру?» Дело в том, что нельзя сразу однозначно ответить на этот вопрос. Все зависит от бизнес-процессов, которые должна автоматизировать CRM-система, специфики используемых приложений, уровня развития ИТ-инфраструктуры и т.д.

    От: Василий Красноженовl Бизнес / финансыl 23/09/2010

    Олимпиадинское месторождение находится в 600 километрах к северу от Красноярска. Полтора часа лету до Северо-Енисейска и 30 минут на вертолете - и вы на Олимпиаде, одном из самых богатых месторождений золота в мире.

    От: Andreyl Бизнес / финансыl 26/05/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории