Импорт С Белоруссии - Новое О Таможенном Союзе

Опубликованно: 09/09/2010 |Комментарии: 0 | Показы: 1,012 |

Импорт из Белоруссии

Ввоз товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь определен как импорт товаров и регулируется положениями Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, вступившего в силу 1 января 2005 года и ратифицированное Федеральным законом от 28 декабря 2004 г. № 181-ФЗ.

При импорте товаров из Республики Беларусь российская организация, которая ввезла товары, обязана заплатить косвенные налоги в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары были приняты на учет. Под термином косвенные налоги понимается НДС и акцизы.
Налоговая база по НДС определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров как сумма стоимости приобретенных товаров (цена сделки), включая затраты на транспортировку и доставку товаров.
При ввозе товаров из Республики Беларусь в Россию НДС взимают налоговые органы. Это относится к товарам, страной происхождения которых является Белоруссия, а также к товарам, произведенным в третьих странах, но выпущенным в обращение на территории Республики Беларусь. Импорт из Белоруссии облагается по ставке 10 или 18% в зависимости от вида ввозимого товара.
НДС не уплачивают при ввозе товаров, которые ввозятся в Россию из Белоруссии для переработки с последующим вывозом продуктов переработки обратно в Республику Беларусь. Не надо платить НДС по товарам, которые перевозятся через территорию России транзитом в отличие от импорта товаров из других стран. Не уплачивается налог также при ввозе товаров, которые не облагаются НДС в соответствии со статьей 150 НК РФ. 
Не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы соответствующую налоговую декларацию. Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган следующие документы:
- заявление о ввозе товара, составленное по форме, утверждаемой по согласованию налоговыми органами государств Сторон;
- копию выписки из банка, подтверждающую уплату НДС;
- копию контракта с Белоруссией;
-товаросопроводительные документы (счет-фактура, товарно-транспортная накладная). На сопроводительном документе поставщика из Белоруссии не требуется обязательной отметки белорусских налоговиков.
- сертификат происхождения товара по форме СТ-1 (на белорусский товар);
- декларация с отметкой таможенного органа Белоруссии, выпустившего данный товар в обращение на территории Белоруссии (на товар, произведенный в третьих странах);
- транспортные документы должны подтвердить "перемещение товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой стороны". В зависимости от вида перевозки это могут быть:
 международная авиационная грузовая накладная (для перевозок по воздуху);
 железнодорожная транспортная накладная (для перевозок по железной дороге);
 товарно-транспортная накладная российского или международного образца (для перевозок на автомобиле).
Заявление о ввозе товара составляется в трех экземплярах с указанием сведений о поставщике товара, виде договора, заключенного с поставщиком, сведений о товарах, включая их наименование, стоимость, а также расчет налоговой базы и суммы начисленного налога. Первый экземпляр остается в налоговом органе, второй и третий экземпляры возвращаются налогоплательщику с отметками налогового органа, подтверждающими уплату косвенных налогов в полном объеме. Третий экземпляр направляется белорусскому поставщику товара. Этот документ белорусский налогоплательщик представляет в свой налоговый орган для обоснования применения нулевой ставки по НДС, которую он может применить при реализации товаров в Россию.
НДС, уплаченный при ввозе товаров из Белоруссии, российский налогоплательщик вправе принять к вычету в порядке, установленном НК РФ.

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-statya/import-s-belorussii-novoe-o-tamozhennom-soyuze-3234975.html

    Обсудить статью

    Правила, установленные между странами – участницами Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), предусматривают освобождение от уплаты акцизов. Но для обоснования освобождения налогоплательщик должен представить в налоговые органы декларацию по акцизам и комплект документов, подтверждающих факт экспорта. Налоговая служба выпустила рекомендации по подаче и заполнению этой отчетности. (ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 16.12.10 № ШС-37-3/17864 О ПОРЯДКЕ ЗАПОЛНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

    От: Biburatl Пресс-релизыl 14/02/2011 lПоказы: 57

    Защита отечественного производителя товаров, содержащих ИС способствует повышению уровня экономической безопасности РФ и является основной целью Таможенной Службы РФ на сегодняшний день. Исходя из данной цели перед ТМС возникают две основные задачи: борьба с распространением контрафактной и фальсифицированной продукции и гармонизация российского законодательства с нормами международного права. Перспектива развития ФТС описана в данной статье

    От: Elenal Закон и Право> Авторские праваl 10/06/2010 lПоказы: 1,586

    Большое заблуждение, что рынок капитала саморегулирующаяся система и он обладает способностью к самоочищению. Он как зеркало просто отражает ту действительность, что происходит вокруг. Или как бумага всё терпит. Регулирует экономические процессы взаимоотношений в обществе государство.

    От: zootehnikoffl Финансыl 26/08/2012 lПоказы: 73

    Компании Кипра в настоящее время являются одним из самых популярных механизмов международного налогового планирования. Кипр является крупнейшим иностранным инвестором в Россию. В 2006 году на долю Кипра приходилось 20% всех иностранных инвестиций, совершенных в Россию. В первом квартале 2008 года доля Кипра в общем объеме иностранных инвестиций в Россию достигала 23%. Кипр является членом Европейского союза с 1 мая 2004 года, в частности, на него распространяются директивы ЕС в сфере налогов

    От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 02/10/2008 lПоказы: 20,575

    Эстония предлагает в настоящее время одну из самых интересных систем налогообложения. Эстонские компании могут эффективно применяться в налоговом планировании, в частности при поставках товаров из/в ЕС, а также в качестве холдингов. Рассмотрим кратко характеристики компаний и систему налогообложения в Эстонии.

    От: Алексей Гайдовl Закон и Право> Налоговое правоl 28/07/2008 lПоказы: 22,833

    В начале года McDonalds объявил, что при изготовлении котлет для бургеров будет использовать мраморную говядину производства брянского завода АПХ «Мираторг».

    От: Натальяl Промышленность> Оборудованиеl 15/03/2015

    В данном выпуске обзора приводятся наиболее важные нормативные акты, представляющие интерес для российского бизнеса.

    От: Тенконl Бизнесl 03/06/2010 lПоказы: 28

    По данным Управления Вторичного рынка компании «ИНКОМ-Недвижимость», спрос на «хрущевки» в районах, подлежащих реконструкции, остается высоким, несмотря на неопределенную перспективу сноса. При этом цена некоторых предложений сопоставима со стоимостью жилья класса «комфорт».

    От: ИНКОМl Пресс-релизы> Бизнесl 04/07/2013 lПоказы: 25

    ООО «Бухгалтерские услуги» быстро и профессионально проведёт открытие фирмы любой организационно-правовой формы собственности. Регистрация, реорганизация, ликвидация – всё это и многое другое к вашим услугам!

    От: Mitjahtigerl Пресс-релизы> Бизнесl 02/07/2013 lПоказы: 32

    Решение компании «Андэк» позволяет не только существенно сократить время проверки контрагентов, но и повысить эффективность данных проверок.

    От: Варвараl Пресс-релизы> Бизнесl 26/06/2013 lПоказы: 51

    «АльфаСтрахование» заключила договор страхования с ООО «А.С. и Палитра», российско-немецкой фабрикой по производству обоев. Имущественные риски предприятия застрахованы на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

    От: monitoringdnal Пресс-релизы> Бизнесl 24/06/2013 lПоказы: 40

    Как найти заказчиков по плазменной резке? Несколько полезных советов. В поисках заказов по металлообработке. Способы наработки клиентской базы и ее расширения.

    От: obrabotkl Пресс-релизы> Бизнесl 20/06/2013 lПоказы: 103

    7 июня 2013 года в знаменитом развлекательном комплексе Golden Palace уже в четвертый раз прошла церемония награждения престижной премии «Рекорды рынка недвижимости 2013», ежегодной международной премии за достижения на рынке российской и зарубежной недвижимости.

    От: Екатеринаl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 38
    BLD

    Согласно подписанному двустороннему соглашению, с весны 2013 года, компания Build and Live Development Co (дочерняя компания Build and Live Development) выступает официальным представителем группы компаний PINGON – PINTERNAL на Украине, лидирующего производителя башенных кранов для строительного сегмента с 1959 года.

    От: BLDl Пресс-релизы> Бизнесl 19/06/2013 lПоказы: 25

    При всей своей сложности создания светодиоды являются достаточно простыми механизмами для использования в повседневной жизни.

    От: Ledosvetl Пресс-релизы> Бизнесl 17/06/2013 lПоказы: 43

    Статья рассказывает о документах, которые необходимо иметь при осуществлении экспорта товара за границу. Рассказывается о сертификате Ст-1, о Декларации и о проблемах пересечения границы.

    От: Sergeyl Товары и Услуги> Советыl 01/09/2010 lПоказы: 475 lКомментарии: 1

    Статья носит информационный характер по экспорту и импорту товаров за границу. Рассматриваются вопросы конкуренции и рост товарооборота за счет выхода на внешние рынки России.

    От: Sergeyl Бизнес> Предпринимательствоl 31/08/2010 lПоказы: 84

    Статистика - весьма полезна в начинании какого-либо дела. Успешные люди бизнеса как правило не делают опрометчивых шагов. Владея цифрами, информацией можно легко обходть конкурентов. Моя статья вероятно будет полезна тем предпринимателям, кто заинересован в открытии нового бизнеса, а именно выход на внешние рынки.

    От: Sergeyl Пресс-релизы> Бизнесl 26/08/2010 lПоказы: 94

    Итак, с 1 июля 2010 года начал действовать таможенный союз. Что он нам дает? Ошибочно полагать, что теперь в Казахстан можно продавать как и по России. Что конкретно нужно для вывоза товара в Казахстан вы сможете узнать прочитав мою статью. Остается только пожелать российским производителям, продавайте свои товары на экспорт, увеличивайте свой товарооборот.

    От: Sergeyl Пресс-релизы> Бизнесl 24/08/2010 lПоказы: 1,131
    Блок автора
    Категории статей
    Quantcast