Откровения Трейдера

Опубликованно: 13/08/2010 | Комментарии: 0

Сайт профессиональных трейдеров 

Перевод: 1 Dan  www.virtuosclub.ru 

Я работаю на рынке уже 2 года, первый год "играл", сейчас работаю. Поначалу было особенно трудно, а если учесть, что я начал торговлю в сентябре 2008 (период кризиса) ещё абсолютно "зеленый" (на тот момент я прочитал только одну книгу  Эрика Л. Наймана: "Малая энциклопедия трейдера").

Скажу честно, я пережил не один жесткий стресс. Помню один из первых ужаснейших дней в моей жизни (только начал торговую деятельность). Я торговал акциями Роснефти, в дилинговом зале своего брокера, всегда только покупал, потому - что не умел шортить (был сентябрь 2008 разгар кризиса). На своих операциях buy я потерял около 10% капитала. И, наконец, я научился открывать операции short (как оказалось, это было очень легко, кликай на sell и все). И в этот же день я на паре сделок отыграл  все 10%,  и мне, казалось, что я открыл для себя новый "континент изобилия". Но внезапно ситуация начала меняться,  пять минут назад падавший колоссальными темпами рынок, начал расти. Я подумал, наверно, пришло время для коррекции, рост продолжался 10 мин. После чего торги были остановлены.

 Операция остановки торгов была уже вполне привычной, когда за пол-часа до завершения сессии торги возобновлялись, была хоть какая-то возможность фиксануть прибыль. Но только не в этот раз... Торговлю остановили на несколько дней, а в промежутке объявили, что государство собирается выделить деньги на откуп упавших бумаг. Тогда я ещё не особо понимал, к чему эта новость может привести. Да и к тому же, был у меня один знакомый трейдер, который советовал оставить все как есть (т.е. не откупать short). По его мнению, рынок должен был упасть ещё ниже. Когда же спустя несколько дней рынок открылся, да и ещё 5% гэпом вверх и начал безудержно расти, я сразу попытался откупить акции, но почему-то этого сделать не удалось. На меня накатила волна страха, оцепенения, ужаса, беспомощности, непонимания текущей ситуации. Я впервые реально ощутил на своей «шкуре», что значит «сердце в пятки убежало». Я сидел словно «вкопанный в стул», я как кролик  смотрел на удава (на рынок) и не мог ничего поделать, главным образом потому, что не знал, как действовать в данной ситуации. Тогда знакомый мне сказал, что всё образуется,  наберись терпения.  Вроде он меня подбодрил, но  бодрости во мне  не прибавилось…

  В общем, в тот день я так и не откупил акции, к вечеру я был измотан, так я не уставал никогда, на голове было ощущение, что волосы встали дыбом и замерли на целый день (ужасное ощущение, я был потерян).

Придя домой, я взглянул в зеркало. Волосы действительно стояли (именно стояли!). Но если честно,  я ожидал их увидеть не только стоячими, но и седыми (вот такое ощущение было у меня в тот день), к счастью они остались по-прежнему темными,  и даже не опали)).

Через пару дней я откупил Роснефть, угадайте по какой цене? Правильно по максимальной,  около 218 руб. (max после отката = 220). После, как известно рынок вновь пошел на снижение, но я уже боялся входить в рынок.

После этого случая у меня происходили и потери и выигрыши. Тем знаниям, которыми я обладаю, я обязан исключительно потерям. Т.к. как только я начинал расслабляться и думать о себе как о профессионале («а может я уже стал профессионалом, кто знает, а вдруг?») рынок сразу же, незамедлительно меня наказывал. Спасение и успокоение я находил в книгах. Именно они помогали мне залечить глубокие душевные раны.  Я очень благодарен Джеку Швагеру за его «Магов рынка», а особенно за «Тех. анализ полный курс», где я почерпнул для себя много полезных идей из ТА. Например, что ложный пробой фигуры это также является фигурой, но намного более мощной, чем изначальная;  так - же научился строить внутренние линии тренда; привнес в свой арсенал несколько торговых стратегий;  я глубоко осознал тот неоспоримый факт, что РЫНОК ВСЕГДА ПРАВ.  Огромное впечатление на меня произвели  книги по свечному анализу Стива Нисона. Я думаю, каждый в глубине души желает стать «ужасным рыночным демоном» (цитата из книги «За гранью японских свечей»), а таким можно стать только научившись понимать язык рынка. Рынок в действительности это глубоко упорядоченный механизм, и я уважаю его за это, он действует всегда осмотрительно и предупредительно (предупреждая порой по несколько раз о грядущих переменах). Но другое дело, что понимать, общаться с рынком это, как известно даже не наука, а скорее искусство. Оно объединяет в себе сразу несколько наук (тех. анализ, риск менеджмент, психология, а так же анализ новостей и фундаментальный анализ), каждая из которых включает в себя десятки, а то и сотни стратегий (по каждой из них написаны много книг). Так вот, как раз Грааль заключается в том, чтобы

во-первых: изучить  язык рынка (прочитать все книги по бирже, при желании написать свои);

во-вторых: профессионально овладеть, иметь в арсенале несколько десятков, а то и сотен стратегий, которые в каждом разделе биржевой науки свои (разделы это ТА, риск менеджмент, психология, новостной и фундаментальный анализ);

в-третьих: проверить на собственном опыте все стратегии выявить самые ценные и стоящие (провести собственные исследования по каждой стратегии и по их комбинациям; дисциплина как раздел психологии также включает в себя множество стратегий);

в-четвертых: научиться жонглировать этими стратегиями, учитывая текущую рыночную ситуацию (т.е. как в игре «пазл»: когда уже собрана вся композиция, но остался не найден всего один элемент и он к тому же трехмерный (или четырехмерный, а возможно пяти…) и в поисках данного пазла надо перерыть 100 пазлов, которые, чем-то похожи на недостающий…) Но наша Голова - это Суперкомпьютер, который вполне в состоянии за пару секунд найти нужную комбинацию стратегий, действий. В случае, если они зафиксированы в нашей памяти, как четкие и понятные шаблоны;

в-пятых: искренне любить и уважать свою работу (любовь дает энергию и вдохновляет на подвиги, именно она теплит в душе надежду на прекрасное будущее);

 в-шестых: остаться человеком, с присущими ему эмоциями, а также понимать, что в этом прекрасном мире есть не только финансовые рынки, но и огромное количество других безумно интересных вещей.

 

Вывод:             Грааль или Совершенство достижимы только в случае,  если вы:

  1. Наберетесь Терпения;
  2. Оцените всю мощь и бесценность такого ресурса как Время;
  3. Обретете необходимые Знания и натренируете память, для их фиксации (психология, дисциплина также являются знанием);
  4. Научитесь грамотно рисковать (риск менеджмент).

 

Август, 2010 г.

 

P.S (www.virtuosclub.ru):  В этой короткой статье человек рассказал, как он впервые попробовал рынок на зубок, сделал свои первые шаги в биржевой торговле, встал на путь переделки себя.  Проходит время, приходит понимание вещей…. На этом история не заканчивается, скорее  она  только  начинается,  ведь жизнь продолжается, а значит, продолжается и трейдинг...

  

Ждем  статьи и  материалы и с вашим опытом на наш e-mail:  virtuosclub@mail.ru  

(RusArticles SC #3031316)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/biznes-v-internete-statya/otkroveniya-trejdera-3031316.html

    Тэги статьи:

    Бизнес

    ,

    рынок

    ,

    психология

    ,

    заработок

    ,

    трейдер

    ,

    биржа

    ,

    спекулянт

    ,

    ценные бумаги

    ,

    откровения

    Что является идеальным продуктом для МЛМ? На этот вопрос, к счастью, можно ответить односначно. Есть ряд критериев, которые можно перечислить. Их не много, но они все важны для выбора продукта своего бизнеса.

    От: Валентина Кулаеваl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 17/08/2010

    Что является идеальным продуктом для МЛМ? На этот вопрос, к счастью, можно ответить односначно. Есть ряд критериев, которые можно перечислить. Их не много, но они все важны для выбора продукта своего бизнеса.

    От: Валентина Кулаеваl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 17/08/2010

    Быстро заработать в интернете теперь реально каждому человеку! Ваша финансовая независимость ждет вас!

    От: maximl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 16/08/2010

    Оффлайн бизнес отличается от бизнеса в онлайне. Данная статья именно об этом. Плюсы онлайнового бизнеса вы найдете в этой статье.

    От: mifist_666l Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 13/08/2010

    ….. Торговлю остановили на несколько дней, а в промежутке объявили, что государство собирается выделить деньги на откуп упавших бумаг. Тогда я ещё не особо понимал, к чему эта новость может привести….

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 13/08/2010

    Очень многие люди хотят иметь свой домашний бизнес, возможно небольшой, но который будет приносить дополнительный доход помимо основной профессии. Так как денег, как мы знаем много не бывает, поэтому у большинства людей есть работа, которая и приносит основной доход в карман.

    От: Ilya Yarshoul Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 13/08/2010 lПоказы: 12

    Для тех, кто пришел на биржу всерьез и надолго, а не на пару дней, чтобы сорвать свой миллион.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Многочисленные книги написаны на тему торгового успеха. Тем не менее не понятно, как профессиональные трейдеры достигают своей компетенции. Вот несколько разъяснительных моделей, в описаниях рынка....

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Не бойтесь признать свои слабости, потому что в тот момент, когда вы это осознаете и примите, вы найдете свои сильные стороны.....

    От: Евгенийl Бизнес / финансыl 17/08/2010

    ….. Торговлю остановили на несколько дней, а в промежутке объявили, что государство собирается выделить деньги на откуп упавших бумаг. Тогда я ещё не особо понимал, к чему эта новость может привести….

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 13/08/2010

    Для тех, кто пришел на биржу всерьез и надолго, а не на пару дней, чтобы сорвать свой миллион.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Многочисленные книги написаны на тему торгового успеха. Тем не менее не понятно, как профессиональные трейдеры достигают своей компетенции. Вот несколько разъяснительных моделей, в описаниях рынка....

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    С публики настолько часто состригают шерсть, что можно только поражаться упорству, с каким эти люди не усваивают уроков. Воспоминания биржевого спекулянта.

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Здесь я привёл несколько других примеров, которые могут быть полезны пользователям ADX

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Мой опыт - это то, что успешные трейдеры остро чувствуют моментальные сдвиги в рыночной психологии. Кажется что они способны определить приливы и отливы жадности и страха внутри торгового дня, присоединяясь к утонченным рыночным сигналам.А на какие микро события они могут смотреть? Будут ли ими измерения рыночной микропсихологии, которые могут информировать о принятии решений среди активных трейдеров?

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 12/08/2010

    Имена людей, которые в течение длительного времени зарабатывали по 30% годовых, выбиты золотом в истории рынка - исходите из этого постулата. (Михаил Королюк)

    От: Евгенийl Бизнес / финансы> Бизнес в интернетеl 11/08/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории