Пресс Релиз Умер? – Пресс Релиз Жив!

Опубликованно: 28/08/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 72 |

Пресс релиз умер? – Пресс релиз жив!

Для начала, давайте посмотрим, что такое вообще «Пресс релиз».

Особенность пресс-релиза в отличие от прямой рекламы и тематической статьи состоит в том, что это краткое сообщение, содержащее в себе ту или иную новость.

Его составляют и затем рассылают по СМИ (онлайн и оффлайн) и базе клиентов компании. Конечная цель этой рассылки состоит в том, чтобы сформировать и поддерживать определённый имидж компании в глазах широкой общественности.

В отличие от статьи - это небольшая заметка, не более одной страницы А4, которая содержит информацию, написана в нейтральных тонах, как если бы ее писала незаинтересованная объективная сторона.

Темы или поводы для пресс релиза могут быть самыми разнообразными. Главное, не думать, что для хорошего пресс релиза обязательно нужен какой-то грандиозный повод:

  • - создание (слияние) новых компаний,
  • - разработка новых программ или продуктов,
  • - выпуск новых версий программ или продуктов,
  • - завершенные или начатые проекты,
  • - внедрении тех или иных информационных систем,
  • - семинары и тренинги,
  • - презентации,
  • - пресс-конференции,
  • - конкурсы и викторины,
  • - участие в выставках,
  • - отзывы счастливых клиентов по завершении проектов,
  • - открытие новых ресурсов,
  • - начало или завершение сотрудничества,
  • - проведение специальных мероприятий,
  • - дни рождения компании,

и т.д.

Конфетка из «ничего»

И все это из вышеперечисленного можно сделать нудно, скучно и обычно. А можно приложить творчество и фантазию и создать  конфетку «из ничего».

К примеру, один из моих клиентов – Валерий Митякин, основатель компании «Мастерфайбр» решил вывести на рынок новый тип бордюрного камня. Казалось бы, что может быть скучнее такого продукта.

И смотрите, что он придумал.

Он пригласил всех желающих на «Торжественную церемонию похорон морально скончавшегося серого бордюрного камня». Мероприятие проводилось у фонтана во дворе – победителе конкурса «Лучший московский дворик». На него были приглашены представители Нижегородской Управы, Префектуры ЮВАО, индустрии благоустройства и ЖКХ г. Москвы, журналисты и телевидение.

В ходе мероприятия работал шоколадный фонтан, и все приглашенные смогли попробовать фирменное блюдо «банановые бордюры в шоколаде».

В дальнейшем, в пресс-релизах «Мастерфайбр» описал это событие:

«Это мероприятие связано с рождением новой индустрии фактурных бесшовных бордюров непрерывного литья нового поколения - главной новинкой благоустройства. Старый бордюр был символически захоронен в могилу, окруженную бордюрами нового поколения, которые пришли на смену устаревшим серым уродцам. Участникам была продемонстрирована работа машины, и при желании некоторые из присутствующих могли сами произвести несколько метров продукции.»

Как видите, будет ли наш пресс релиз постным или интересным - многое зависит от нас.

Вот какой отзыв дала теперешний Генеральный директор компании Данилова Анна Юрьевна:

"Мы получили очень хороший и мощный PR.  Т.к. в 20009 г. продукция была совсем новая и неизвестная, основной целью мероприятия было  знакомство потенциальных заказчиков с продукцией и нашей компанией.  Журналисты и чиновники с удовольствием приняли участие в проведении акции (присутствовали и дали интервью в газете и на местном ТВ), также появились обращения от потенциальных заказчиков (частники и город). "

Традиционный Пресс релиз

Структура пресс-релиза такова:

  • Заголовок – должен быть цепляющим, коротким и запоминающимся
  • Резюме – кратко отвечает на вопросы: Когда? Что? Кто? Где?
  • Основная часть – более подробно Зачем? Почему? Кому это нужно?
  • Контактные данные - сведения о фирме, о составителе пресс релиза
  • Справка  - кратко о продукте, товаре, услуге

Такой пресс релиз мы используем для своего сайта, для своей рассылки. Вот несколько примеров:

"Самый лучший способ привлечения клиентов"

Новый подход к Пресс релизу

- это концентрированная информация из нескольких независимых источников по теме, что позволяет облегчить работу с медиа. Такой подход экономит время журналистов и выдает более законченный для их использования материал, т.е. они с большей готовностью его публикуют!

Здесь в Основной части мы можем использовать:

  • ссылки на последние сообщения в СМИ по теме,
  • ссылки на корпоративные блоги и подкасты, на онлайн-сообщества клиентов компании и их высказывания.
  • элемент интерактивности — возможность через Интернет задать вопрос руководителю компании, ссылки на его биографию и фото на корпоративном сайте.
  • корпоративный блог, который содержит биографии топ-менеджеров, события компании, неофициальную атмосферу и сообщения в стиле «для друзей»
  • небольшой обзор рынка для данных продуктов или услуг
  • экспертное мнение конкурентов компании

Конечно, этот подход для компаний, знающих свою позицию на рынке и преимущества! 

Но почему важно включить с пресс релиз даже мнение конкурентов? – Потому, что журналисты не терпят «пресности» и перебора со «сладким»!

Дело в том, что меди нужна «объективная информация» и они считают, что лучший способ получить ее - это собрать мнения нескольких  и лучше противоборствующих сторон.

И поэтому, если ваша тема их заинтересует, но вы сами не добавите остринку в вашу сладкую (положительную) информацию, они сделают это за вас! Это в лучшем случае. В худшем – им станет плохо от вашего «пресного сладкого» и они выкинут его на помойку и не станут публиковать.

Желаю Вам успешных творческих идей и удачных публикаций!

Марианна Невструева

Основано на работах Л. Рона Хаббарда, Том 3 Серии Управления, серия публикаций "Связи с Общественностью"

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/press-reliz-umer-press-reliz-zhiv-6151506.html

Обсудить статью

Интернет-медицина не видит пользователя, а пользователь не видит Интернет-медицины - к такому выводу пришли специалисты профильного медицинского Интернет - агентства Med Craft (http://www.medcraft.ru/), проводившие свои исследования в медицинском Рунете.

От: Наталия Дьяконоваl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 14/05/2008 lПоказы: 81

На сегодняшний день реклама прочно вошла в нашу жизнь и с точки зрения обычного обывателя, кажется, что проще, чем создать рекламный ролик и вставить его посреди какого-нибудь интересного фильма, чтобы собрать как можно больше телезрителей, ничего быть не может.

От: Сергейl Бизнесl 03/05/2007 lПоказы: 225

В данной статье рассматриваются некоторые правила оформления корпоративного сайта, которых необходимо придерживаться для того, чтобы сайт эффективно функционировал на просторах Интернета и способствовал привлечению новых и удержанию старых клиентов компании.

От: Аннаl Интернет> Веб дизайнl 24/10/2012 lПоказы: 276

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 97

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 605
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 168
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 109

Годовой объем рынка рекламы в России за 2008 год составил 9 млрд. долларов. К слову, наша страна занимает 10-е место по этому показателю, уступая таким странам, как США (более 200(!) млрд.), Японии, Англии, Германии и некоторым другим странам Европы. Реклама везде: в прессе, в почтовом ящике, на телевидении и радио, на сайтах, стенах домов, окнах автомобилей, дверях общественных туалетов, чеках и билетах в метро. Она, зародившись в XV и обретя силу в XVII веке, продолжает «бомбить» сознания ми

От: Alena Nabokoval Маркетинг> Брендингl 20/05/2013 lПоказы: 118

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 187

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 166

Если вы существуете — это еще не повод говорить о вас. Если вы просто работаете, производите и продаете — это еще не повод заметить вас. Если вы предоставляете ваши продукты и услуги «как это принято» — вам не видать сарафанного маркетинга, как своих ушей!

От: bestpr2009l Бизнесl 15/08/2012 lПоказы: 65

«Неужели вы думаете, что сегодня кто-то в здравом уме собственноручно оставит свой настоящий емейл, чтобы его потом заваливали спамом! Да у меня ящик ломится от спама и я по полдня его удаляю, чтобы добраться до нужных и важных мне писем!» – спросил меня недавно один из участников моего семинара по маркетингу & PR. Я его понимаю! Думаю, эта тема волнует не только его и поэтому я решила поделиться своим ноу-хау по этому вопросу.

От: bestpr2009l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/08/2012 lПоказы: 70

25 июля 2010 Москва. Благотворительный фон «ABLE» сообщает, что за прошедшую неделю было распространено 10 000 книг Л. Рона Хаббарда «Дорога к счастью» в городах и селах Киргизии, в рамках проекта по стабилизации обстановки в республике.

От: bestpr2009l Культура> Литератураl 27/07/2010 lПоказы: 47

Задавались ли вы когда-нибудь вопросом «Что такое семья»? Думаю, задавались. Но, глядя на статистику разводов в нашей стране, можно констатировать факт, что мало кто нашел ответ на этот вопрос. По крайней мере правильный ответ.

От: bestpr2009l Дом и Семья> Семейная жизньl 27/07/2010 lПоказы: 44

«Подлинные радость и счастье обладают большой ценностью. Если человек не выживает, о радости и счастье не может быть и речи.» - Л. Рон Хаббард, гуманитарий ХХ века.

От: bestpr2009l Культура> Литератураl 26/07/2010 lПоказы: 46
Блок автора
Категории статей
Quantcast