Зачем Выбрасывать Деньги На Ветер?

Опубликованно: 25/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 39 |

 Ключевое данное для владельца бизнеса: отклик необходимо измерять!

Недавно я вошла в кафе, которое привлекло мое внимание вывеской «Бабушкина вкуснятина». В зале я встретила владельца этого приятного заведения.

Мы разговорились и я узнала, что они с женой открыли это кафе совсем недавно, буквально 3 недели назад. Вывеска не обманула, еда – действительно вкуснятина!Все очень свежее и чистота радовала взгляд.

Но, что меня заинтересовало, что ни владелец, ни кто-либо из других сотрудников

не уделяли ровным счетом никакого внимания тому, кто заходил в это кафе и в каком количестве. При этом в этом месте находятся несколько учебных заведений и офисных центров, целая куча магазинов разного размера и несколько кафе и ресторанов.

Что ж, это обычное дело – «наблюдать» за развитием бизнеса, а не контролировать его. Часто владелец бизнеса полагает, что если его продукт или услуга сам по себе хороший, то должно сработать сарафанное радио и этого будет достаточно.

Сегодня я хочу дать ключевой совет для любого владельца бизнеса:

Необходимо измерять отклик и получать абсолютно точную и достоверную информацию в отношении любых обращений, которые поступают в компанию!

  • Какие частицы входят к нам в компанию?
  • Что за интерес проявляют клиенты, обращаясь к нам?
  • Каким образом мы заполучили данного конкретного клиента?
  • Сколько сегодня было обращений потенциальных клиентов или существующих клиентов?
  • Сколько из них обратились в результате определенных действий по продвижению?

Если этих данных нет, то вы, как правило, выбрасываете деньги на ветер, потому что Вы не знаете – что работает, а что нет.

Кроме того, запуск сарафанного маркетинга – это очень причинная деятельность, то есть он не возникает сам по себе.  Нужно быть причиной того, что начинает создаваться молва, что люди начинают вас рекомендовать и  говорить о вас. Это достигается за счет того, что вы организуете необычные и полезные мероприятия и затем смотрите, какой отклик они дали.

В случае с кафе, это могут быть дегустации, акции "Пригласи друга и получи капучино бесплатно", раздача рецептов новых салатов или вечер – мастеркласс, на котором шеф повар поделится секретами приготовления вкусных пирожков.

В одном из ресторанов в Америке уже несколько лет действует акция "Не платите за наш стейк, если сможете доесть его полностью самостоятельно". В этом ресторане подают стейки 400-500 гр., очень вкусно приготовленные, но доесть один самостоятельно просто не реально.  Место в этом ресторане нужно бронировать заранее, т.к. благодаря сарафанному радио молва о нем распространяется и видите, дошла и до России :)

Но, конечно, ваша задумка должна находить отклик у потенциальных клиентов и только тогда вы запускаете ее и являетесь причиной того, что она становится известной!

Поэтому, в консалтинговой программе «Как использовать маркетинг, рекламу и PR для получения результатов», который я предоставляю лично,  первым делом я проверяю наличие контроля над входящими обращениями. И если такого контроля в компании нет, то это становится первым пунктом, который необходимо внедрить.

Практический пример

К примеру, если Вы проводите продвижение через интернет, вы создаете специальный адрес электронной почты и каждое входящее сообщение на этот емейл приходит специально обученному специалисту по продвижению или секретарю, который должен вести учет всех этих обращений.

После того, как этот специалист получил входящее обращение и зарегистрировал его, далее он мгновенно перенаправляет  это сообщение тем, кто занимается продажами.

В таком случае вы также получаете больше контроля над областью продаж – когда входящие обращения регистрируются не в самой области продаж, а либо в области продвижения, либо регистрируются секретарем предприятия.

И вы можете отследить соотношение – количество входящих обращений к количеству сделок и такой показатель – сколько у нас было отклика в результате наших действий по продвижению – является очень важным для руководителя, чтобы требовать определенных результатов от продавцов.

Если входящие обращения растут, а продажи не остаются на том же уровне, то вполне справедливо будет задать вопрос начальнику отдела продаж – что происходит, что вы делаете со всеми этими входящими обращениями?

Таким образом, мы можем обнаруживать самые различные минусы.

К примеру, если это кафе или магазин, то измерять количество входящих людей может даже охранник, стоящий на входе.  Если растет количество посетителей и количество продаж – значит все в порядке. Если вы видите, что количество посетителей растет, а продажи (или средний чек) падают – значит, возможно, нужно работать над качеством работы продавцов.

Если наоборот – количество обращений падает, то это симптом того, что недорабатывает ваш отдел маркетинга. И здесь вы уже можете предпринимать какие-то конкретные меры, но уже в области маркетинга.

 Вы смотрите – почему нет достаточного отклика?

  • - Возможно, не был проведен опрос клиентов и продвижение строится по принципу «пальцем в небо»?
  • - Возможно, несмотря на то, что сама реклама или кампания по продвижению построены на основе результатов от опросов, но данные этого исследования устарели в силу того, что рынок изменился.
  • - Возможно, недостаточно количество исходящего потока информации.
  • - Возможно, ваши обращения направлены не тому типу публики.

И т.д.

Факты против мнений

Ключевым моментом в управлении является то, что когда вы имеете данные, вы знаете, куда обратить свое внимание и что улучшить. Когда вы не имеете точных данных – вы строите догадки и полагаетесь на «экспертную оценку» своих специалистов.

Это очень шаткий путь.

Почему?

Потому что даже самый большой специалист, будь он даже семи пядей во лбу, может ошибаться, когда он строит свои выводы на основе собственных мнений.

Такой тип управления можно назвать «управлением на основе надежды». Дескать, «надеюсь, что он не ошибается в своих прогнозах».

Другое дело, когда вы измеряете отклик – вы получаете факты и можете действовать действительно эффективно.  Когда вы получаете факты, тогда ваши «дыры» становятся видны как на ладони.

Мой совет на сегодня:

Если у вас не введена система отслеживания входящих обращений, внедрите ее прямо до конца этой  недели. Получите данные, чтобы вы могли проводить анализ и эффективно управлять своим бизнесом на основе фактов, а не мнений.

 
Источник статьи: http://www.rusarticles.com/brending-statya/zachem-vybrasyvat-dengi-na-veter-6079615.html

Обсудить статью

Если вы существуете — это еще не повод говорить о вас. Если вы просто работаете, производите и продаете — это еще не повод заметить вас. Если вы предоставляете ваши продукты и услуги «как это принято» — вам не видать сарафанного маркетинга, как своих ушей!

От: bestpr2009l Бизнесl 15/08/2012 lПоказы: 65

«Неужели вы думаете, что сегодня кто-то в здравом уме собственноручно оставит свой настоящий емейл, чтобы его потом заваливали спамом! Да у меня ящик ломится от спама и я по полдня его удаляю, чтобы добраться до нужных и важных мне писем!» – спросил меня недавно один из участников моего семинара по маркетингу & PR. Я его понимаю! Думаю, эта тема волнует не только его и поэтому я решила поделиться своим ноу-хау по этому вопросу.

От: bestpr2009l Бизнес> Бизнес в Интернетеl 15/08/2012 lПоказы: 70

Эффект «сарафанного радио» известен давно, однако маркетологи сравнительно недавно начали осваивать его, усиливать, совершенствовать и подчинять своим интересам. Основная цель маркетинга «сарафанного радио» – давать людям повод обсуждать ваши товары и услуги, а также создавать для подобных бесед благоприятную почву. Это искусство налаживания активной и взаимовыгодной связи потребителя с потребителем и потребителя с продавцом.

От: Tulpl Маркетингl 17/02/2010 lПоказы: 159
Артем Шинкарук

Моя жена работает в одной известной клинике. Клиентов у них хватает. Основной способ привлечения это сарафанное радио и еженедельные эфиры на телевидении. Но все же всегда хочется больше клиентов, больше продаж и денег. Ко мне обратились за консультацией, как ещё можно прорекламировать клинику, что бы увеличить поток клиентов.

От: Артем Шинкарукl Маркетинг> Брендингl 24/05/2012 lПоказы: 128

Мало кто из участников фестиваля воспользовался в полной мере стендовой выставкой ММФР-16. А вот агентству по провокационному маркетингу R&I удалось убить трех зайцев: задорно пропиарить себя безо всякого стенда, набрать полный зал народа на лекцию Юния Давыдова и даже вписаться в сценографию церемонии открытия фестиваля.

От: Олегl Маркетингl 10/05/2007 lПоказы: 122
Nikita Chizhov

На данный момент в России в социальной сети Vkontakte зарегестрирован 61% всего населения страны! При этом 32% просто не пользуются интернетом. Если Вы собираетесь начать свой бизнес или он у Вас уже работает, то важно уметь использовать этот мощнейший инструмент привлечения новых покупателей. В этой статья я подробно разобрал, как открыть свою группу и начать ее развивать в нужном направлении. Вы узнаете, что надо сделать чтобы Ваша группа не мешала, а продавала!

От: Nikita Chizhovl Маркетингl 21/12/2011 lПоказы: 3,984

Советский кинематограф создал образ невероятно обаятельного грузина. В большой степени это заслуга Бубы Кикабидзе (как его называют в народе). Честный, великодушный и щедрый. С таким непременно хочется подружиться и общаться. Времена, кажется, изменились. Но по-прежнему осталась очарование этой нацией, несмотря на все межгосударственные конфликты. Где же сегодня мы можем его ощутить? – Конечно в настоящем грузинском ресторане!

От: romapadl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 09/10/2012 lПоказы: 74

Традиционная реклама уже не оправдывает надежд, которые на нее возлагали, скажем, лет десять назад. На смену стандартным способам продвижения товаров и услуг приходят новые и прогрессивные методы. Один из них – скрытая реклама или скрытый маркетинг. Почему не стоит отказываться от вирусного маркетинга и скрытой рекламы, как оказаться впереди конкурентов. На эти вопросы данный материал предоставит компетентные и подробные ответы.

От: Xyliganl Интернет> Интернет-маркетингl 21/11/2007 lПоказы: 12,335

Роль маркетинга в успехе Вашего предприятия. Разработка маркетинговой стратегии. Выходы из проблемных ситуаций и ошибки маркетинга, а также методики их решения. Классические и нестандартные методики рекламного присутствия и их эффективность. Информационно-познавательная статья от рекламного агентства Online.

От: yesbestl Бизнес> Бизнес в Интернетеl 21/12/2013

Время и усилия, затраченные на обновление веб-ресурса заказчика, не принесут желаемого результата, если сам контент нового сайта компании оставляет желать лучшего.

От: Lianatechl Маркетинг> Брендингl 26/06/2013 lПоказы: 97

Наверно все из вас видели пестрые пакеты из бутиков и магазинов в руках прохожих. Многие проходят мимо а многие с удовольствием просматривают рекламу на них, в основном это конечно или очень любопытные люди или просто те кто хотел бы заказать себе такой же или уже заказал, мы даже невзначай оьращаем внимание на них а информация все откладывается и откладывается в подсознании. Да тут не поспоришь - реклама двигатель торговли..

От: packsamaral Маркетинг> Брендингl 23/06/2013 lПоказы: 93
msregion

За 8 лет работы на рекламном рынке нам часто приходилось видеть, что в начинающих или маленьких компаниях вопросами рекламы занимаются либо директора, либо секретари-менеджеры – люди без опыта и профильного образования в области рекламы. Поэтому мы решили дать несколько советов начинающим коллегам.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 605
msregion

В последний год в Новосибирске значительно увеличилось количество рекламных мониторов и экранов на улицах городов. И мы решили рассмотреть плюсы и минусы этих конструкций по сравнению с классическими билбордами и призматронами.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 168
msregion

Для сувенирщиков лето это время начала подготовки к сезону подарков на новый год. И в который раз рекламисты, маркетологи и пиарщики будут задаваться вопросом: "Что подарить партнерам и сотрудникам в столь значимый для всех праздник?" Кто-то уже устал придумывать какой подарок удивит и порадует любимых клиентов и заставит изо дня в день смотреть и пользоваться им. Мы считаем что в этом смысле универсальным подарком является ежедневник, а сделать его запоминающимся и полезным задача рекламиста.

От: msregionl Маркетинг> Брендингl 07/06/2013 lПоказы: 109

Годовой объем рынка рекламы в России за 2008 год составил 9 млрд. долларов. К слову, наша страна занимает 10-е место по этому показателю, уступая таким странам, как США (более 200(!) млрд.), Японии, Англии, Германии и некоторым другим странам Европы. Реклама везде: в прессе, в почтовом ящике, на телевидении и радио, на сайтах, стенах домов, окнах автомобилей, дверях общественных туалетов, чеках и билетах в метро. Она, зародившись в XV и обретя силу в XVII веке, продолжает «бомбить» сознания ми

От: Alena Nabokoval Маркетинг> Брендингl 20/05/2013 lПоказы: 118

Зачастую те или иные товары покупают именно из-за раскрученного названия.Бренд - это комплекс впечатлений, которые остаются у покупателя в результате использования товара.

От: Юлияl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 187

Компания «ДанКо Декор» представляет новые технологии декорирования бутылок, посуды и продукции для HoReCa. Программа, разработанная специалистами предприятия, включает одиннадцать методов нанесения декора.

От: ДанКо Декорl Маркетинг> Брендингl 13/05/2013 lПоказы: 166
Блок автора
Категории статей
Quantcast