Гингивит И Его Лечение. Использование Ирригатора При Гингивите

Опубликованно: 27/08/2009 | Показы: 94 |

Гингивит

Гингивит – воспаление десен, которое практически во всех случаях возникает в результате неадекватного ухода за полостью рта.

Клейкий зубной налет, состоящий преимущественно из бактерий, накапливается вдоль края десен и в местах, малодоступных чистке. После 72 ч возможно уплотнение сохранившегося налета с образованием зубного камня, который невозможно удалить обычной зубной щеткой.

Во время беременности, менструации, в период полового созревания, при применении противозачаточных средств частота развития гингивита возрастает.

Проявления простого гингивита включают покраснение и отечность десен, которые легко кровоточат во время еды и при контакте с зубной щеткой. Болевые ощущения обычно отсутствуют. Десны могут отставать от поверхности зуба.

Гингивит на фоне гиповитаминоза С (цинга, скорбут) сопровождается выраженной кровоточивостью.

Острый герпетический гингивит, стоматит протекает с очерченным болевым синдромом. Характерно наличие множественных поверхностных язвочек на слизистой оболочке полости рта.

Гингивит может выступать в качестве первого проявления лейкоза (до 25% случаев у детей). Он развивается в результате инфильтрации десен клетками опухоли, а также на фоне имеющегося иммунодефицита.

Лечение гингивита

Общие правила лечения гингивитов включают удаление зубного налета, зубного камня, соблюдение правил гигиены полости рта, устранение других способствующих факторов. Лицам с повышенной предрасположенностью к воспалительным заболеваниям периодонта целесообразно профилактически производить очищение зубов от налета инструментально у стоматолога, использовать препараты, способствующие местной защите слизистой ротовой полости (имудон).

Использование ирригатора полости рта при гингивите

Идеально подходит для профилактики и лечения гингивита ирригатор полости рта. Ирригаторы внедрены и применяются во многих методиках гигиены полости рта. Более новые типы

этих аппаратов сконструированы для введения лекарственных растворов непосредственно в

пародонтальный карман.

Пародонтальное лечение вращается вокруг удаления и контроля зубных бляшек и восстановления

нормальной бактериальной микрофлоры в пародонтальных карманах или десневой борозде. Для достижения этой цели как вспомогательная терапия применяется ирригация пародонтальных карманов при помощи различных аппаратов (ирригаторов), предназначенных для введения химиотерапевтических средств в этих участки и подавления, таким образом, микрофлоры в наддесневых и поддесневых участках. Как было выявлено, собственно одно полоскание недостаточно эффективно для проникновения растворов в пародонтальные карманы, но при наддесневом орошении при помощи шприца с иглой отмечается частичное проникновение растворов в пародонтальные карманы. Сообщается, что при наддесневой ирригации при помощи ирригаторов (WaterPik Pocket, Teledyne WaterPik, Fort Collins, Co) раствор проникает на глубину от 44% до 71% глубины кармана. При проведении поддесневой ирригации с помощью шприца и иглы с введением ее в карман достигается высокая эффективность проникновения раствора в карман. Такая поддесневая ирригация с помощью аппаратов, следовательно, может обеспечить прекрасное проникновение растворов в карманы.

Сконструировано много гигиенических средств, которые помогают удалить зубные бляшки и налет с наддесневых и поддесневых областей зубов. Среди них особенно интересны ирригаторы. Они дают возможность врачу или самому пациенту орошать раствором лекарственных препаратов непосредственно в глубине кармана. Eakle at al. выявили проникновение растворов для орошения в пародонтальные карманы с помощью ирригаторов в 44-71% случаев. С помощью поддесневой ирригации получена возможность ввести лекарственный раствор непосредственно в пародонтальный карман. Было выявлено полное проникновение в 90% случаев при глубине карманов от 1 до 3 мм и в карманах средней (от 4 до 6 мм) глубины. В глубоких карманах (7 мм и больше) полное проникновение раствора отмечено в 64% случаев.

Поддесневая ирригация пародонтальных карманов глубиной от 1 до 6 мм с помощью ирригатора WaterPik со специальным  наконечником для введения раствора в карманы показала высокую эффективность полного орошения поверхности корня в 90% случаев. Это значительно выше, чем при проведении полосканий, при которых полное орошение кармана достигается лишь в 21% случаев. Также отмечается отсутствие явлений дискомфорта у пациентов при проведении ирригации, что позволяет предположить незначительное раздражение тканей пародонта при проведении этой процедуры.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/gingivit-i-ego-lechenie-ispolzovanie-irrigatora-pri-gingivite-1167978.html

Метки:

ирригаторы

,

орошение

,

waterpik

Утрата даже одного зуба причиняет дискомфорт: нам неудобно жевать, рот выглядит неухоженным и неаккуратным. Благодаря современной медицине эту проблему можно легко решить с помощью зубных протезов. Одним из популярных вариантов зубного протезирования являются съемные протезы.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 08/04/2013

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 58

ZOOM – самая безопасная система отбеливания. Благодаря этой технологии зубы можно осветлить на 4-9 тонов. На сегодняшний день профессиональная система отбеливания ZOOM считается самой щадящей, она не разрушает ткани зуба и не наносит вреда эмали.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 20/02/2013 lПоказы: 22

Статья кратко описывает метод стоматологической хирургии как экспресс-имплантация. Каковы плюсы такой ускоренной имплантации зуба, рассмотрим в статье.

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 19/02/2013 lПоказы: 26

Красивая улыбка, перечислены способы и методы ухода за зубами, определение качества домашней гигиены, профессиональная гигиена полости рта

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 15

Как ухаживать за зубами дома, описан процесс домашней гигиены полости рта, в статье даны рекомендации по уходу за зубами

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 13

Домашнее отбеливание зубов с применением индивидуальных капп, этапы отбеливания, плюсы и минусы домашнего отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Стоматология. ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ: в клинике или на дому? Этапы и виды отбеливания зубов на дому, в стоматологической клинике

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Здоровые зубы и десна, профилактика и лечение некоторых заболеваний полости рта (гингивита, зубного камня, воспалений)в домашних условиях - повседневная практика множества людей. Все это возможно благодаря простому прибору - ирригатору полости рта. Что такое ирригатор полости рта и как им пользоваться описывается в нашей статье.

От: Медпунктl Медицина> Cтоматологияl 21/01/2010 lПоказы: 152
Блок автора
Категории статей
Quantcast