Как Правильно Чистить Зубы?

Опубликованно: 08/11/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 62 |

Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен. Именно о правилах гигиены ротовой полости мы и узнаем, ознакомившись с данной статьей.

Общие правила чистки зубов

В идеале необходимо очищать ротовую полость после каждого приема пищи, но практически это трудновыполнимо, а потому зубные врачи настаивают хотя бы на двухразовой чистке зубов. Сама гигиеническая процедура должна быть очень тщательной:  желательно не ограничиваться только лишь хорошей зубной пастой , а использовать еще и  специальные ополаскиватели. По времени процесс должен занимать не меньше трех минут и выполняться определенным способом в одном темпе. Способ чистки зубов может помочь определить стоматолог, руководствуясь состоянием ваших зубов и десен.

Универсальный способ чистки зубов

Ротовая полость делится на зоны по два зуба, каждую такую зону необходимо очищать поочередно. Направление, в котором нужно чистить зубы – от десны к его режущей части. Угол наклона щетки 45 градусов. Начинать необходимо с верхней челюсти. Движения щетки при очистке жевательных зубов должны быть спереди назад, передних зубов – вперед. Очень полезно массажировать десна во время чистки зубов, но делать это можно только тем, кто не страдает пародонтом. Для массажа движения щеткой должны быть круговыми.

 Жесткая очистка зубов

Необходимо расположить щетку перпендикулярно к щеточной поверхности и делать ею круговые движения. Начинать нужно с передних зубов, потом переходить к жевательным.

Очищать сначала необходимо верхнюю челюсть, затем нижнюю. Этот способ очистки нельзя применять людям, страдающим заболеваниями десен, так как он может быть слишком травматичным и усугубить течение болезни.

Бережная очистка зубов

Если десна отличаются повышенной чувствительностью, лучше всего применять бережную чистку зубов. Движения щеткой должны быть вертикальными в направлении от десны к резцу. Для того чтобы очистить щеки, необходимо сомкнуть зубы и двигать щеткой вперед и назад. Затем нужно открыть рот и аналогичным способом очистить внутреннюю часть зубов.

Как правильно выбрать зубную щетку?

К выбору зубной щетки следует подходить не менее внимательно, чем к подбору зубной пасты. Одни могут себе позволить щетку с более жестким ворсом, другие должны отдавать предпочтение мягким вариантам. В магазинах и аптеках представлен большой ассортимент зубных щеток, отличающихся по своим свойствам и стоимости. Есть даже механические модели для облегчения чистки зубов. Если средства не позволяют выбирать дорогие варианты, можно остановиться на самых обычных зубных щетках, ведь основополагающим моментом все равно является умение ими правильно пользоваться.

Обязательно учитывайте следующие рекомендации по эксплуатации зубной щетки, чтобы ваши зубы всегда оставались здоровыми и красивыми.

Ошибкой будет класть зубную щетку после использования в футляр. Повышенная влажность от закрытого пространства не будет давать щетке просыхать, что поспособствует развитию болезнетворных бактерий на ее поверхности. Лучше всего хранить щетку открытой, например, в специальном стаканчике. После чистки зубов щетку необходимо хорошенько промыть, лучше всего с мылом. Менять зубную щетку нужно не реже чем 1 раз в 3 месяца.

Существует три критерия, на которые необходимо ориентироваться при выборе зубной щетки:

 1. Форма;
 2. Размер;
 3. Жесткость.

У стоматологов нет единого мнения касаемо того, какой формы зубная щетка наиболее эффективна. Но все же лучше выбирать модель с ворсинами разной длины, они лучше удаляют останки пищи между зубами, а также эффективно избавляют от налета в пришеечной области. Участок со щетинами может быть круглым, удлиненным, большого размера или не очень, при выборе необходимо руководствоваться личными предпочтениями и подбирать наиболее удобный вариант под тот способ, которым вы обычно чистите зубы.

Длина щетки должна быть такой, чтобы вам удобно было бы ею пользоваться. Наиболее оптимальным вариантом считаются следующие размеры: для взрослых – 30 мм, для детей – 18-25 мм.

Если имеет место заболевание пародонтом, то необходимо подбирать зубную щетку с мягкими волокнами, чтобы не травмировать больные десна. Эта рекомендация касается также детских зубных щеток. Если десна здоровы, то можно подобрать более жесткую щетку, так как она лучше устраняет зубной налет и в целом более эффективно чистит зубы. Но очень важно правильно ее использовать, так как если не соблюдать рекомендации, то можно спровоцировать возникновение трещин, травм десен и стирание зубной эмали. Если есть опасения навредить, то лучше всего остановиться на зубных щетках средней жесткости. Они способны эффективно очистить зубы, но при этом не такие травматичные, как жесткие.

Дополнительные средства гигиены

Зубная паста. Данное средство можно смело считать одним из самых важных в вопросе гигиены ротовой полости. Однако пользуясь пастой, не забывайте о том, что излишнее количество использованного средства не влияет на качество чистки зубов. Для того чтобы полноценно вычистить все зубы, вполне достаточно объема размером с среднюю горошину. Если, выбирая зубную пасту, отдавать предпочтение не самым дешевым вариантам, то минимальной порции будет достаточно, так как качественная паста расходуется очень экономно. Если же зубы нужно чистить лечебными пастами, то ими тем более нужно пользоваться в умеренных количествах во избежание передозировки. Наилучший способ подбора пасты – это посоветоваться со своим стоматологом. Вполне возможно, что вашим зубам нужно средство с каким-то определенным составом и набором свойств.

Зубная нить. Зубная щетка, как уже доказано, не может полноценно вычистить все остатки пищи из промежутков между зубами. Наилучшим образом с этой задачей справляется зубная нить. Ею опытные стоматологи советуют пользоваться после каждого приема пищи. Если состояние ваших зубов и ротовой полости в целом вам небезразлично, то лучше не забывать про существование зубной нити.

Ополаскиватель для полости рта. Если вы считаете, что зубной эликсир следует применять исключительно ради свежести дыхания, то вы заблуждаетесь. Качественные эликсиры, которые сегодня можно приобрести, например, в аптеке, помогут уберечь ваши зубы от многих серьезных проблем.

Во-первых, в состав современного ополаскивателя для полости рта входят вещества, которые эффективно борются с бактериями, вызывающих развитие гингивита и кариеса. Во-вторых, зубной эликсир оказывает благотворное воздействия на десна, предотвращая их кровотечения. Ну, и в-третьих, ополаскиватель дарит приятное свежее дыхание и поддерживает его длительное время. К выбору зубного эликсира стоит подходить внимательно, так как есть средства, противопоказанные к использованию детьми.
Рот полоскать рекомендуется уже после того, как полноценно почищены зубы. Полоскать нужно не менее чем полминуты, в противном случае вещества, содержащиеся в средстве, не успеют выполнить возложенные на них функции. Желательно в процессе полоскания несколько раз пропустить эликсир сквозь зубы, чтобы он хорошо вымыл пищу и в пространстве между зубами.
 е пренебрегайте состоянием своих зубов, так как от их здоровья зависит и здоровье вашего организма в целом!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/kak-pravilno-chistit-zuby-6293293.html

Метки:

lacalut

,

лакалют

Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012 lПоказы: 31

Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 43

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

ZOOM – самая безопасная система отбеливания. Благодаря этой технологии зубы можно осветлить на 4-9 тонов. На сегодняшний день профессиональная система отбеливания ZOOM считается самой щадящей, она не разрушает ткани зуба и не наносит вреда эмали.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 20/02/2013 lПоказы: 17

Статья кратко описывает метод стоматологической хирургии как экспресс-имплантация. Каковы плюсы такой ускоренной имплантации зуба, рассмотрим в статье.

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 19/02/2013 lПоказы: 25

Красивая улыбка, перечислены способы и методы ухода за зубами, определение качества домашней гигиены, профессиональная гигиена полости рта

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 13

Как ухаживать за зубами дома, описан процесс домашней гигиены полости рта, в статье даны рекомендации по уходу за зубами

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 12

Домашнее отбеливание зубов с применением индивидуальных капп, этапы отбеливания, плюсы и минусы домашнего отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Стоматология. ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ: в клинике или на дому? Этапы и виды отбеливания зубов на дому, в стоматологической клинике

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Современная стоматология - отбеливание зубов, что такое химическое, фотоотбеливание, этапы отбеливания, преимущества и недостатки отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

Человеческий организм – удивительная «штука», а может быть, шутка, созданная природой. Мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 07/09/2012 lПоказы: 43

Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012 lПоказы: 31

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast