Топ-9 Фактов О Зубах

Опубликованно: 07/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 43 |

 Ежедневно внутри каждого из нас происходят сотни, нет, миллионы разных процессов, благодаря которым мы живем, но одним из самых важных для обеспечения здоровья, бодрости и хорошего самочувствия, является пищеварение. И начинается все во рту, а если быть точнее, то с зубов. Но что мы знаем о такой важной части своего организма? Лишь то, что зубы нужно регулярно чистить и вовремя проходить обследование у стоматолога. Но мы предлагаем вашему вниманию самые интересные факты о зубах.

Молочные, значит из молока?
Все мы знаем, что зачатки зубов формируются у человека еще в утробе матери. Разумеется, в первые недели жизни и речи быть не может о «коренных» массивных образованиях, они попросту не нужны младенцу, но почему наши «первые зубы» называются молочными? Оказывается, такое название дал этому важному органу тот медик, клятву которого до сих пор ежегодно повторяют все студенты специальностей, так или иначе связанных с лечением. Гиппократ предложил теорию, что первые зубы в человеческом организме формируются из молока, ведь они прорезаются только в процессе грудного вскармливания. И по сей день первые 20 зубов, которые были у каждого из нас, называются молочными, хотя эта субстанция не имеет отношения к формированию зубов.

Не восстанавливаются вовсе не нервные клетки!
Кстати, зубы уникальная часть человеческого организма. И знаете почему? Оказывается, это единственный «орган», который не обладает способностями к регенерации. Зря реклама гласит о том, что «нервные клетки не восстанавливаются». Нейроны обладают способностями к регенерации, но количество их растет очень медленно, отсюда и возникло такое выгодное для рекламных кампаний заблуждение. На самом деле, не восстанавливаются в человеческом организме только зубы. С тех пор, как молочные меняются на коренные, они остаются у нас на всю жизнь. И справиться с проблемами «самостоятельно» зубы не могут. Именно поэтому не стоит экономить на визитах к стоматологу.

Вещество, прочнее стали, у вас во рту
И, возможно, как раз из-за того, что зубы не восстанавливаются, одна из их «частей» – это самая твердая ткань в организме. Как думаете, какая? Правильно, эмаль. Конечно, она слегка уступает в твердости алмазу, зато эмаль человеческого зуба с легкостью можно сравнивать с некоторыми видами стали. И не удивительно. Ведь именно она является тем «защитным» барьером, который обеспечивает крепость зуба, ограждает его от постоянного воздействия пищевых кислот и предотвращает разрушения. Как ни старались, все попытки стоматологов создать «рукотворный» материал с такими же свойствами до сих пор тщетны. Некое подобие зубной эмали – коронка, сохраняет «рабочее» состояние максимум 15 лет, а эмаль выдерживает и 60.

Запасы кальция
А еще, практически весь кальций, который есть в человеческом организме, аккумулируется, вопреки расхожему мнению, вовсе не в костях. 99% этого полезного компонента «оседает»… прямо у вас во рту, то есть, в зубах. Отсюда и наполовину придуманные, наполовину реальные истории о том, что во время беременности у многих женщин появляются проблемы с зубами. Такая неприятность действительно может случиться, но лишь в том случае, если не получать достаточно кальция «извне». В этом случае, формирующийся организм младенца задействует все имеющиеся ресурсы. А так как кальция больше всего в зубах, то они «страдают» первыми.

Веер освежает… дыхание
Впрочем, это современные, если можно так выразиться реалии. Но больше всего удивления и любопытства, вызывают «исторические» факты о зубах. К примеру, каждый знает, что прекрасные дамы некогда не выходили в свет без веера. Об их роскошных нарядах и высоких прическах рассказана не одна история. А веер выступает иногда символом скромности и целомудрия. Однако выяснилось, что этот атрибут имел и более тривиальные функции. Веер использовался большей частью для того, чтобы прикрывать рот прекрасной дамы в случае «нехватки» зубов или же для того, чтобы отгонять дурной запах, если зубы все еще были на месте, но уже не отличались здоровьем.

Не жуй, появятся морщины!
А во времена Людовика XI существовал миф о том, что пережевывание пищи способно ускорить появление морщин. Поэтому те, кто желал сохранить свою кожу гладкой до глубокой старости, нет, не глотали кусочки еды целиком, они просто обходились жидкими блюдами, которые можно было «пить», а не жевать.

Тренировка для настоящего «зубодера»
Первые же стоматологи появились не так уж и давно. Не смотря на то, что еще в Древнем Египте существовало некое подобие дантистов, дипломированные специалисты в этой области выпустились впервые в 1699 году из французского медицинского колледжа. Впрочем, еще долгое время удаление поврежденных зубов оставалось малоприятной процедурой, к которой прибегали лишь в крайнем случае. Оно и понятно. Ведь некоторые «зубодеры» уделяли по несколько часов в день тренировкам: выдергивали из досок вбитые гвозди.

Мода украшать зубы драгоценностями: с древнейших времен и до наших дней
Но западные древние народности очевидно превзошли своих восточных собратьев в мастерстве. Так, инки научились делать имплантаты зубов из панциря морских мидий. Об этом свидетельствует найденный в Гондурасе фрагмент черепа. Также были найдены несколько черепов инков, в которых сохранились зубные имплантаты из кварца и аметиста. В музее перу хранится такой: заменены были все 32 зуба. А древние майя предпочитали украшать свои зубы, а не выдергивать их. Именно они 2500 лет назад красовались вставками из драгоценных и полудрагоценных камней. Такая «инкрустация» была символом богатства и достатка, впрочем, как и сейчас. Эта «мода» возвращалась несколько раз. Считается, что во времена пиратов, женщины, любимые «морскими волками», красовались зубами, полностью выполненными из бриллиантов. Удобно ли было есть такими зубами – остается загадкой. Впрочем, и до сих пор звезды шоу-бизнеса украшают свои челюсти драгоценными камнями. С бриллиантами в зубах щеголяют, по слухам, Бейонсе, Бритни Спирс, леди Гага и прочие «звезды».

Зуб Ньютона ушел с молотка
Впрочем, самым дорогим за всю историю все равно считается «натуральный» зуб. Его стоимость обусловлена выдающимися интеллектуальными способностями его «первоначального» владельца. Речь идет о зубе Исаака Ньютона. Его купил на аукционе за более чем три тысячи долларов какой-то аристократ. В далеком 1816 году такая сумма была поистине огромной. Приобретенную ценность лорд вставил в перстень, и еще долго не расставался с сокровищем. Так что, берегите свои зубы, возможно, когда-нибудь они будут стоить целое состояние…

Lacalut - средства ухода за полостью рта

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/top-9-faktov-o-zubax-6173231.html

Метки:

lacalut

,

лакалют

Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012 lПоказы: 31

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 62

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

ZOOM – самая безопасная система отбеливания. Благодаря этой технологии зубы можно осветлить на 4-9 тонов. На сегодняшний день профессиональная система отбеливания ZOOM считается самой щадящей, она не разрушает ткани зуба и не наносит вреда эмали.

От: С вами докторl Медицина> Cтоматологияl 20/02/2013 lПоказы: 17

Статья кратко описывает метод стоматологической хирургии как экспресс-имплантация. Каковы плюсы такой ускоренной имплантации зуба, рассмотрим в статье.

От: Юрийl Медицина> Cтоматологияl 19/02/2013 lПоказы: 25

Красивая улыбка, перечислены способы и методы ухода за зубами, определение качества домашней гигиены, профессиональная гигиена полости рта

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 13

Как ухаживать за зубами дома, описан процесс домашней гигиены полости рта, в статье даны рекомендации по уходу за зубами

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013 lПоказы: 12

Домашнее отбеливание зубов с применением индивидуальных капп, этапы отбеливания, плюсы и минусы домашнего отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Стоматология. ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ: в клинике или на дому? Этапы и виды отбеливания зубов на дому, в стоматологической клинике

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

Современная стоматология - отбеливание зубов, что такое химическое, фотоотбеливание, этапы отбеливания, преимущества и недостатки отбеливания

От: андрей гладковl Медицина> Cтоматологияl 08/02/2013

С незапамятных времен люди старались следить за своими зубами, используя самые разнообразные средства по уходу за ними.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 28/02/2013 lПоказы: 30

Нет сомнения в том, что многие современные средства, которые позиционируют себя как эффективные в борьбе с зубным налетом и кариесом, именно такими и являются. Но даже самые дорогие и зарекомендовавшие себя зубные пасты нужно уметь использовать, чтобы эффект от их применения был заметен.

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 08/11/2012 lПоказы: 62

Интердентальные пространства - это труднодоступные для чистки участки между зубами, и, следовательно, особенно уязвимые. Но есть средства, которые могут помочь избежать многих проблем и визита к стоматологу

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 30/08/2012 lПоказы: 31

Культура ухода за зубами и полостью рта - одно из главных ценностей цивилизованного общества, в формировании которой зубная паста занимает главенствующее положение. Сегодня потребителю предлагается зубная паста сотен наименований и сортов, с различными косметическими и терапевтическими свойствами, для людей разного возраста, с натуральными компонентами, «без химии» и так далее. Поможем определиться с выбором пасты на каждый день

От: lacalutl Медицина> Cтоматологияl 25/10/2011 lПоказы: 85

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast