Почему Статистика Стоматологических Заболеваний Не Снижается

Опубликованно: 14/08/2010 | | Показы: 649 |

Не кажется ли Вам, уважаемые посетители сайта стоматология в Люберцах - Клиника доброго стоматолога, парадоксальным следующий факт. За последние 10-15 лет в отечественной стоматологии произошли решительные перемены: внедряются новейшие технологии и материалы, повысился уровень мастерства стоматологов, увеличился объем платного лечения, что обеспечивает высокое качество оказания помощи. Однако количество пациентов, обращающихся к стоматологам почемуто не уменьшается. Не изменяют статистику стоматологических заболеваний и надрывные призывы рекламы жевать всемогущие ОРБИТЫ, использовать чудодейственные многокомпонентные зубные пасты и самые «проворные» щетки.
Почему же стоматологические проблемы оказываются «не по зубам» техническому прогрессу и мастерам своего дела?

Кстати, Вы знаете, сколько заболеваний зубочелюстной системы известно на сегодня? В учебнике для стоматологов последнего издания указывается свыше 220.


Обстоятельство первое - организм человека как единое целое.

Целостность организма- аксиома, и ее принимает каждый из нас. Но эту истину игнорируют  
иные  пациенты, когда речь заходит о стоматологических проблемах. Многие полагают, что заболевания зубов и десен- явление локальное, возникающее и проходящее само по себе или под влиянием внешних факторов, а потому не представляющее ничего серьезного. Отсюда берут начало установки такого рода:

с лечением полости рта можно повременить
на этом можно экономить
врач-стоматолог второстепенная фигура в сохранении здоровья

Знакомые мысли, не правда ли?

Такие установки часто становятся препятствием для врача, старающегося достучаться до сознания пациента: «Вам надо срочно начать лечение, выполнить весь рекомендуемый план, надо обратиться к конкретным специалистам общего профиля- без комплексного подхода Ваши проблемы не решить».
Разве не парадокс, когда врач больше обеспокоен здоровьем пациента, чем он сам?
Подобные умонастроения пациентов алогичны, поскольку не соответствуют аксиоме «организм- единое целое».
Состояние общего здоровья определяет состояние зубо-челюстной системы- она и «жертва», и индикатор всего происходящего в нашем организме. В свою очередь, состояние зубов, десен, слизистой рта влияет на общее здоровье человека, часто усугубляет и провоцирует определенные внутренние (соматические) заболевания.
Профессионал высокого класса, производящий лечение зубов, мыслит широко и объемно, принимая во внимание целостность всего организма:

  • исходя из Ваших жалоб, данных осмотра и снимков, он пытается выявить причину того или иного заболевания зубочелюстной системы
  • вместе с Вами старается устранить причину, а не только повод Вашего обращения к нему: выпала пломба- поставил другую, кровоточат десны- провел локальное лечение...
  • вместе с Вами обсуждает сроки гарантий и объясняет, что и почему он может или не может гарантировать в связи с состоянием Вашего здоровья

Обстоятельство второе- неблагоприятная среда обитания.

Как известно, климат, воздух, вода, свойства пищевых продуктов в нашем рационе- все это оказывает определенное влияние на состояние организма и отдельных органов. Зубо-челюстная система реагирует на внешние факторы не в меньшей степени, чем легкие, печень, почки или эндокринная система.
Агрессивная среда наносит прямой «удар» по зубо-челюстной системе, влияя на нее непосредственно.
Чрезвычайно трудно помочь пациенту, если он, обнаружив у себя какие-либо проблемы, медлит с визитом к врачу, если выполняет лишь некоторую часть рекомендованного плана лечения. Тем самым пациент продолжает раскачивать маятник своих проблем, перегоняя их из полости рта в соматику и обратно.
Обстоятельство третье- низкий уровень стоматологической культуры населения.


Стоматологическая культура включает ряд факторов:

  • просвещенность населения в области стоматологии- элементарные знания о связях зубо-челюстной системы с организмом, об устройстве зубов и десен, о ранних симптомах заболеваний и наиболее эффективных средствах по уходу за зубами и деснами
  • навыки гигиены- правильное использование средств по уходу за полостью рта в повседневной практике и в случаях выявления врачом каких- либо заболеваний
  • регулярное проведение профессиональных гигиенических мероприятий- осуществление не реже одного раза в полгода профессиональной чистки зубов (снятие зубных отложений, зубного налета), либо посещение врача с рекомендованной им частотой в целях профилактики (бесплатный осмотр, контроль за результатами лечения)
  • санирование полости рта, т.е. полное устранение очагов инфекции, восстановление функций зубочелюстной системы и т.д.
  • наличие «своего» постоянного стоматолога- это свидетельство очень высокого уровня стоматологической культуры пациента. Вы регулярно поддерживаете с ним контакты, добиваясь полной санации полости рта.
  • наличие семейного стоматолога. Пожалуй, это вершина стоматологической культуры. Уважаемый, признанный Вами специалист, курирует всех членов Вашей семьи: он периодически всех осматривает, дает рекомендации, лечит сам или направляет к коллегам, которым доверяет. Семейный врач отвечает за всех членов Вашей семьи.

К сожалению, стоматологическая культура, у подавляющего большинства пациентов, находится на низком уровне. Поэтому врач почти каждому пациенту должен терпеливо напоминать элементарные основы правильного ухода за зубами. При этом важно, чтобы такие пояснения давлись не вообще, а с учетом Вашего здоровья, характера выявленных нарушений в полости рта, особенностей проведенного лечения.
Итак, стомаологическая статистика заболеваний не снижается, в силу ряда объективных обстоятельств, среди которых:

  • зависимость состояния полости рта от общего состояния человека
  • неблагоприятная среда обитания
  • низкий уровень стоматологической культуры населения

 

 

(RusArticles SC #3041838)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/pochemu-statistika-stomatologicheskix-zabolevanij-ne-snizhaetsya-3041838.html

    Тэги статьи:

    стоматология в люберцах

    ,

    лечение зубов

    Врач хирург-стоматолог клиники «Лафатер» Ирина Николаевна Рычкова сравнивает хирургические наборы для имплантации зубов «Астра Тек» и «Эйдин»

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/09/2010
    Посольство Медицины

    Дентальная имплантация – одна из самых востребованных и активно развивающихся областей стоматологии, и хотя сегодня эта услуга представлена во многих клиниках, зачастую пациенты долго не могут решиться на этот новый и еще не привычный метод лечения. Впрочем, о своих опасениях можно забыть, если речь идет об имплантатах Nobel Biocare, которые вот уже несколько десятилетий заслуженно называют эталоном надежности и безопасности.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/09/2010
    Посольство Медицины

    Какие ассоциации вызывает у вас слово «стоматология»? Еще недавно ответы на этот вопрос были до печального однообразны – лечение кариеса, бормашины, удаление зубов, железные брекеты. Зато сегодня стоматология все чаще ассоциируется с красивой улыбкой, белоснежными зубами и идеальным прикусом – благодаря уникальным технологиям и инновациям ...

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 09/09/2010

    Профессиональное мнение врача-стоматолога о вреде современных методов отбеливания зубов и рекомендации на случай действительной необходимости.

    От: Elenal Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 01/09/2010 lПоказы: 67

    Стоматологические туры в Молдову позволяют сэкономить на лечении зубов так много что удивляются даже полные оптимисты. Но цена не обусловлена разницей в качестве. Этому есть совсем другое объяснение - «просто в Молдове все дешевле: аренда помещения под стоматологическую клинику, заработная плата стоматолога, коммунальные и административные расходы, расходы на рекламу и.т.д. ». Задуматься о стоматологическом туре в Молдову стоит если Вы нуждаетесь в большем объеме стоматологических процедур.

    От: TravelToDentistl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 28/08/2010 lПоказы: 534

    Чем отличаются врачи-специалисты от неспециалистов в стоматологии и почему необходимо серьезно подходить к выбору врача.

    От: Elenal Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 27/08/2010 lПоказы: 294

    В отличие от устоявшего мнения, правильно вылеченный зубной канал, из которого удален нерв, способен продлить жизнь зуба.

    От: Elenal Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 27/08/2010 lПоказы: 184
    Посольство Медицины

    К сожалению, наше отражение в зеркале далеко не всегда может похвастаться такой же ослепительной улыбкой – возраст, заболевания эмали, черный чай или курение, привычка разгрызать твердые предметы или другие вредные привычки редко проходят бесследно для наших зубов. Впрочем, сегодня совсем не обязательно быть номинированным на «Оскар» актером для того, чтобы воспользоваться открытиями западной стоматологии.

    От: Посольство Медициныl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 22/08/2010 lПоказы: 148

    Не кажется ли Вам, уважаемые посетители сайта, парадоксальным следующий факт. За последние 10-15 лет в отечественной стоматологии произошли решительные перемены: внедряются новейшие технологии и материалы, повысился уровень мастерства стоматологов, увеличился объем платного лечения, что обеспечивает высокое качество оказания помощи. Однако количество пациентов, обращающихся к стоматологам почему-то не уменьшается. Не изменяют статистику стоматологических заболеваний и надрывные призывы рекламы

    От: megaalcl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 14/08/2010 lПоказы: 649
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории