Распространенность Болезней Пародонта

Опубликованно: 03/03/2010 | Комментарии: 0 | Просмотры: 3

Распространенность болезней пародонта очень высокая — во всем мире у 80 процентов людей в возрасте 40 лет наблюдаются пародонтопатии. По данным Всемирной Организации Здоровья, в Северной Америке почти у половины населения в возрасте старше 50 лет сохранена еще часть зубов, но ткани пародонта уже значительно разрушены.

У людей в возрасте 35—40 лет зубы удаляют по поводу пародонтоза в 2—3 раза чаще, чем вследствие поражения кариесом и другими заболеваниями.

Распространенность пародонтоза в разных странах неодинакова. В Соединенных Штатах Америки наблюдается поражение пародонта у 60 процентов подростков и у 90 процентов людей старческого и пожилого возраста. Высокая поражаемость пародонтозом у населения Индии, Нигерии, Италии.

В европейских государствах этот показатель несколько ниже. В странах СНГ заболеваемость пародонтозом, гингивитом разная. Она зависит от географической зоны, особенностей питания населения, состава воды и других факторов. Например, среди населения, в рацион которого в силу национальных традиций входит большое количество мяса, белков, углеводов, болезни пародонта встречаются намного чаще, чем среди жителей, питающихся рационально, с учетом потребностей организма.

Состояние пародонта зависит от состава питьевой воды. Недостаточное содержание в ней микроэлементов, в частности фтора, является одной из причин заболеваний зубов. Учитывая это, во многих районах проводится фторирование питьевой воды.

Людям, проживающим в неблагоприятных климатических условиях, рекомендуют обогащать свой рацион фруктами, овощами и пищевыми продуктами, содержащими витамины С и Р.

Обострению болезней пародонта способствуют переутомление, простудные заболевания, грипп, нарушения функции органов пищеварения, нервно-психические стрессы. Воспалительный процесс может обостряться в периоды менструации, беременности, в климактерический период, а также при болезнях мочеполовой системы и других заболеваниях.

Лечение заболеваний пародонта зависит от их характера. Различают воспалительный, дистрофический и опухолевый процессы. Из болезней пародонта наиболее распространены гингивит, генерализованный пародонтит и пародонтоз.

(RusArticles SC #1932179)


Источник статьи: http://www.rusarticles.com/ctomatologiya-statya/rasprostranennost-boleznej-parodonta-1932179.html

Тэги статьи:

пародонтоз

,

пародонт

Считается, что заболевание пародонта является следствием нарушения обмена веществ, нервно-трофических процессов и авитаминозов в организме.

От: Andrey l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 16/10/2008 l Просмотры: 54
Посольство Медицины

Заболевания пародонта, так же как и кариес зубов, получили очень широкое распространение. По данным ВОЗ, около 95% взрослого населения планеты и 80% детей имеют те или иные признаки заболевания пародонта.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 16/06/2008 l Просмотры: 48
Посольство Медицины

Рефлексотерапия, возраст которой исчисляется уже двумя тысячелетиями, относится к главным методам лечения в китайской народной медицине. Проверка рефлексотерапии временем - лучшее доказательство эффективности и надежности способа лечения.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье l 23/03/2009 l Просмотры: 73

Распространенность болезней пародонта находится в прямой зависимости от качества ухода за полостью рта. Оптимальные гигиенические условия предупреждают возникновение воспалительных и разрушительных процессов в пародонте, а если они уже возникли,— уменьшают их выраженность, способствуют нормализации, обратному развитию.

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 14/10/2009 l Просмотры: 14

Целью представленного исследования была оценка клинической эффективности ультразвукового прибора Вектор, который отличается от известных ранее приборов, а также техники ручного скейлинга и поливки корня тем, что генерируют особый тип колебаний.

От: Галина l Медицина/Здоровье l 24/04/2007 l Просмотры: 583
Посольство Медицины

Приложение: перечисление в алфавитном порядке и краткое описание часто встречающихся биологически активных добавок к пище (БАПД), в том числе и для стоматологического применения, в литературе.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье l 02/09/2008 l Просмотры: 47
Посольство Медицины

Длительно текущие заболевания десен не просто доставляют пациентам постоянные болевые ощущения, и проявляются в появлении неприятного запаха изо рта, но и приводят к выпадению зубов. Да-да, именно к выпадению зубов. После 35 лет заболевания десен являются самой частой причиной потери зубов.

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 25/01/2008 l Просмотры: 59

Во все времена люди хотели обладать красивой улыбкой, ведь это признак благополучия и здоровья. Зубы необходимо беречь смолоду, и сделать это достаточно просто, ведь стоматология в Спб развита на сегодняшний день очень хорошо.

От: Viktor l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 18/03/2010 l Просмотры: 1

О важности гигиены полости рта с раннего возраста повторять не имеет смысла, и родители прекрасно отдают себе в этом отчет. Однако, зачастую возникают трудности с формированием этой необходимой привычки у детей. Как увлечь ребенка ежедневной гигиеной зубов?

От: t-klim l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 12/03/2010 l Просмотры: 8

Люди, живущее в постоянном страхе перед бормашиной, теперь, благодаря немецким ученым, могут надеяться на более безмятежное будущее: им на помощь идет новая плазменная технология.

От: de-portal.com l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 12/03/2010 l Просмотры: 8

Статья о том, как же все-таки ухаживать за полостью рта. А так же рассказано о том какие болезни зубов бывают и как с ними бороться.

От: klinikapro l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 07/03/2010 l Просмотры: 8

Распространенность болезней пародонта очень высокая — во всем мире у 80 процентов людей в возрасте 40 лет наблюдаются пародонтопатии. По данным Всемирной Организации Здоровья, в Северной Америке почти у половины населения в возрасте старше 50 лет сохранена еще часть зубов, но ткани пародонта уже значительно разрушены.

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 03/03/2010 l Просмотры: 3
Посольство Медицины

В деятельности дошкольного образовательного учреждения должны широко использоваться технологии, позволяющие сберечь здоровье и сформировать позитивное отношение к здоровому образу жизни, укрепить природные защитные механизмы организма ребенка .

От: Посольство Медицины l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 01/03/2010 l Просмотры: 9

В середине января в Москве прошла пресс-конференция, посвященная проблеме гиперчувствительности зубов. Конференция собрала большое количество стоматологов со всей России. Ведущие стоматологи из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга и многих других городов обсуждали проблемы связанные с повышенной чувствительностью зубов. На конференции присутствовал и представитель клиники Доктор Лопатин.

От: Ivanteeva l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 28/02/2010 l Просмотры: 21

Сегодня одним из числа существенных показателей карьерной успешности граждан по сути всех ответвлений деятельности становится внешняя привлекательность. Действительно, ведь любому человеку приятнее говорить со здорово выглядящим и чистым собеседником, чем с человеком, который производит впечатление не эстетичного.

От: 234sha l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 23/02/2010 l Просмотры: 5

Косметика появилась как продолжение гигиены, и самые первые косметические вещества представляли собой прежде всего средства для защиты кожи от холодной воды или жарких солнечных лучей

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Косметика l 30/03/2010

Тибет — огромная горная страна (2 млн. кв. км), расположенная в Центральной Азии в пределах 29°—30е с. ш. и 73°—105° в. д.

От: Татьяна l Туризм/Путешествия > Интересные места l 30/03/2010

155 миллионов долларов стоит самый дорогой дом в мире. Если верить информации журнала Forbes, самый дорогой частный остров не дотягивает даже до половины этой стоимости.

От: Татьяна l Туризм/Путешествия > Интересные места l 03/03/2010 l Просмотры: 15

Распространенность болезней пародонта очень высокая — во всем мире у 80 процентов людей в возрасте 40 лет наблюдаются пародонтопатии. По данным Всемирной Организации Здоровья, в Северной Америке почти у половины населения в возрасте старше 50 лет сохранена еще часть зубов, но ткани пародонта уже значительно разрушены.

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Cтоматология l 03/03/2010 l Просмотры: 3

"Мультиплаз-2500М" - это результат величайшего мирового изобретения российских ученых. Данный аппарат используется для плазменной сварки, пайки, резки металлов

От: Татьяна l Промышленность > Оборудование l 03/03/2010 l Просмотры: 7

С начала XX века в войнах было убито более 100 млн. человек. До 1914 года войны не носили повсеместный характер. Но и Первая, и Вторая мировые войны были вселенскими. После 1945 года произошел ряд крупных войн и повстанческих революций

От: Татьяна l Наука/Образование > Прогресс l 25/02/2010 l Просмотры: 9

Пучок сухого цветущего зверобоя мгновенно воскрешает картину знойного безоблачного летнего дня, густого разноцветья, а среди них пылающие золотисто-желтые цветки зверобоя. И даже в зимнее время они как бы испускают лучи солнца

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Народная медицина l 25/02/2010 l Просмотры: 11

По статистике, грибковое заболевание ногтей имеет каждый пятый взрослый житель России. А за последние 10-12 лет заболеваемость увеличилась почти в 2,5 раза и, по прогнозам медиков, будет расти

От: Татьяна l Медицина/Здоровье > Заболевания l 23/02/2010 l Просмотры: 44

Добавить новый комментарий

 
* Необходимые поля
Блок автора
Категории статей
Все категории