Красота Женщины Силами Растений

Опубликованно: 30/03/2010 | Комментарии: 0 Share

Косметика появилась как продолжение гигиены, и самые первые косметические вещества представляли собой прежде всего средства для защиты кожи от холодной воды или жарких солнечных лучей. Историки утверждают, что во всем мире едва ли найдется хотя бы один народ, который бы не употреблял в качестве очистителя и смягчителя для кожи жиры или масла. И чем ближе мы продвигаемся к югу, тем активнее пользование растительных средств. Если в северных районах в ход шли животные жиры (олений, медвежий и другие), то в теплых странах с субтропическим или тропическим климатом уже с древних времен научились отжимать масла из различных масличных культур, достаточно вспомнить прославленное оливковое масло, которое производили в античной Греции.

В Южной, Юго-Восточной Азии и на территории Африки с давних времен используют пальмовые масла. Надо заметить, что в прошлом пальма была кормилицей народов Африки и Азии. Многие африканские племена употребляют масло пальмы рафиа не только для косметических целей, но и для отпугивания насекомых. В Океании преобладает использование кокосового масла, на основе которого изготавливается значительная часть современных косметических средств. Жители островов изобрели множество различных приспособлений для скалывания и растирания кокосового ореха и знают множество способов переработки исходного сырья.

Довольно часто растертое кокосовое ядро подвергается на солнце естественному процессу брожения, при котором выделяется майло. Его смешивают с растительными маслами (пальмовым, касторовым) или порошками (красного дерева, имбирного корня). Приготовленные таким способом мази не только хорошо предохраняют кожу от воздействия солнечных лучей и укусов насекомых, но и защищают от холода и сквозняков.

Выбор различных средств для мытья волос зависит от рода прически и наличия тех или иных веществ. Такие народы, как полинезийцы, любящие воду, часто моют волосы во время купания.

Многим американским индейцам известны своего рода шампуни, получаемые из соков растений, главным образом из пальмовой лилии (юкка). Такой способ мытья головы не пригоден для африканской прически — чтобы предохранить их от грязи и нежелательных мелких насекомых, волосы постоянно смазывают маслами (втирают в них известь или обрабатывают коровьей мочой).

Обычай смешивать жировую основу с краской минерального или растительного происхождения считают рождением декоративной косметики. Еще за тысячи лет до нашей эры мужчины и женщины в одинаковой степени оценили притягательную силу красок, наносимых на кожу, и применяли их с большим искусством. Знание пригодных для этих целей веществ и рецептов их смесей единодушно признается многими исследователями одним из древнейших завоеваний человеческого разума.

Одним из самых излюбленных в древнем мире был красный цвет, хотя и в наше время он чрезвычайно популярен. Помимо использования красновато-бурой охры и окиси ртути (киноварь), красную краску добывали из различных растений.

Один из самых известных растительных красителей является хна. На Востоке и поныне распространена практика окрашивания хной ладоней, стоп и ногтей. Окрашенные ступни и ладони в странах Востока считаются знаком радости и признаком изнеженности. Очень популярны растительные красители для волос, например упомянутая хна.

Североамериканские индейцы камиа усиливают черный цвет своих волос, окрашивая их с помощью отвара черной смолы, получаемой из коры дерева меските. Однако в большинстве случаев с древности люди стремятся сделать более светлыми темные от природы волосы, обесцвечивая или окрашивая их.

(RusArticles SC #2073179)

Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)

    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kosmetika-statya/krasota-zhenshhiny-silami-rastenij-2073179.html

    Тэги статьи:

    прически

    ,

    отвар

    ,

    масла

    Узнай какие шампуни реально помогут тебе мыть голову реже. Жирные волосы больше не проблема!

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 06/08/2010

    Макияж - это важный пункт красоты для любой представительницы женского пола. Немало ходит анекдотов среди мужчин, которые рассказывают о том, как "быстро" женщины или девушки собираются на свидание. Так ли это важно для нас женщин?

    От: Jessyl Медицина/Здоровье> Косметикаl 06/08/2010

    Ламинирование волос на просторах СНГ появилось относительно недавно, но с каждым днем данная процедура приобретает всё большую популярность. После ламинирования волосы приобретают бриллиантовый блеск и небывалую эластичность. Так что же такое ламинирование волос?

    От: Александраl Медицина/Здоровье> Косметикаl 05/08/2010

    Аномально жаркое лето заставляет нас попотеть. Особенно тяжко сейчас тем, кто страдает гипергидрозом - патологически повышенным потоотделением. К постоянному чувству тревоги из-за того, что люди обращают внимание на взмокшую от пота одежду и не спешат протягивать руки для рукопожатия, прибавляется неприятный запах. К счастью, от этой проблемы можно избавиться всего за несколько минут в кабинете косметолога.

    От: Ренат Ахмеровl Медицина/Здоровье> Косметикаl 01/08/2010

    Bella mama oil израильской компании Baby Teva (Бэби Тэва) - поистине находка. Однако для лечения растяжек (стрий) требуется систематическое применение такого натурального масла. В результате можно увидеть впечатляющий эффект: восстановление упругости эластичности и структуры, внешнего вида, улучшение качества кожи.

    От: eskizl Медицина/Здоровье> Косметикаl 30/07/2010

    Как защитить волосы от воздействия жары, соли, солнца и хлора в отпуске.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Рецепты масок для волос, которые вы можете приготовить в домашних условиях. В статье вы найдете маски для всех типов волос, а также правила применения домашних масок.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010 lПоказы: 15

    Почему волосы быстро салятся? Как мыть голову реже? Уход за жирными волосами и кожей головы.

    От: Селинl Медицина/Здоровье> Косметикаl 27/07/2010

    Если вы заметили, что волосы стали суше и тоньше, проследите за своим питанием. Для того чтобы волосы были крепкими, густыми и блестящими, важно ежедневное употребление витаминов А, Д, Е. Витамины группы В, как и витамин Д, способствуют замедлению процесса поседения волос.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 25/05/2010 lПоказы: 17

    Пародонтоз наблюдается у 3—5% людей, протекает без выраженных симптомов воспаления. Кость рассасывается медленно. Признаков воспаления десны почти не наблюдается.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Cтоматологияl 21/04/2010

    Сварочная дуга – сильный стабильный электрический разряд в ионизированной атмосфере паров и газов металла. Во время зажигания дуги производится ионизация дугового промежутка и постоянно поддерживается в течение ее горения.

    От: Татьянаl Промышленность> Оборудованиеl 21/04/2010 lПоказы: 12

    Остерегайтесь "заносов" вашего языка, старайтесь говорить меньше, чем у вас на уме. Разрабатывайте спокойные, убедительные интонации голоса. Как вы говорите, часто дажее важнее, чем то, что вы говорите

    От: Татьянаl Дом / Семья> Семейная психологияl 13/04/2010 lПоказы: 21

    Древние лекари называли коровье молоко «соком жизни» и верили, что его регулярное употребление улучшает память и повышает интеллектуальные способности

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Народная медицинаl 13/04/2010 lПоказы: 14

    Если вы стали обладательницей ослепительных ногтей, не думайте, что красота будет вечной.

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 06/04/2010 lПоказы: 29

    Хочу поделиться с Вами еще одним способом заработка в интернете с помощью нового сервиса. В октябре 2009 года была создана биржа Gogetlinks, которая представляет собой смесь Блогуна и Миралинкса и только набирает свою популярность среди вебмастеров и оптимизаторов

    От: Татьянаl Интернет> Работа в сетиl 06/04/2010 lПоказы: 11

    Косметика появилась как продолжение гигиены, и самые первые косметические вещества представляли собой прежде всего средства для защиты кожи от холодной воды или жарких солнечных лучей

    От: Татьянаl Медицина/Здоровье> Косметикаl 30/03/2010

    Добавить новый комментарий

     
    * Необходимые поля
    Блок автора
    Категории статей
    Все категории