Детские Спортивные Игры!

Опубликованно: 14/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 66 |

В правильном и здоровом воспитании детей нет второстепенных задач. Для полноценного развития ребенка необходим и правильный режим, и здоровое питание. Наряду с этим большое значение имеет приобщение малыша к занятию спортом. Ведь спорт – это не только хорошее физическое здоровье и личные рекорды. Во-первых, спорт – это умение хорошо владеть своим телом, быть настойчивым в достижении своих целей. Те, кто с раннего возраста занимается в спортивных школах, отличаются от сверстников своим упорством и умением работать в коллективе. Но чтобы достичь положительного результата в будущем, необходимо детей приучать к спортивным играм уже с детского сада.

Конечно, у трехлетнего малыша нет  еще хорошей координации, ему тяжело сосредоточить внимание на каком-то одном предмете, поэтому и игра подбирается легкая, развивающая и ознакомляющая с первыми азами спортивных состязаний. Сюжет игры может быть любым. Например, прыгающие зайчики и разбегающиеся цыплята. Для детей такого возраста любое занятие физкультурой должно быть интересной игрой.

А вот для ребенка постарше уже и задачи посложнее. Для детей 4-5 лет можно придумать игры с определенным элементом. Это может быть бег с задачей обежать, какой-нибудь предмет. Или наоборот, необходимо остановиться в определенном месте. Тут главное, чтобы ребенок научился выполнять правила игры.

Шестилетнему ребенку необходимы спортивные игры, где он не только выполнит заданную задачу, но и проявит свою индивидуальность и фантазию. В этом возрасте дети еще не осознают дух коллективизма. Здесь лучше предложить игры, которые вырабатывают отдельные упражнения. Это может быть и метание мяча в цель, и прыжки на одной ноге на расстояние.

Другое дело, когда ребенок подрос и уже пошел в школу. В этом возрасте в сознании детей начинают формироваться азы коллективного духа, ответственности перед всей командой. Поэтому и спортивные игры должны быть подобраны с учетом этих факторов. Но не стоит забывать, что эти игры направлены не только на развитие моральных качеств ребенка. Большую роль здесь играют упражнения, вырабатывающие физическую силу и выносливость. Также необходимы спортивные игры, вырабатывающие хорошую координацию и тренирующие вестибулярный аппарат.

Большую роль в таких спортивных играх отведена мячу. С его помощью можно развивать все необходимые физические качества ребенка и умение отстаивать честь своей команды. Такие игры, как «вышибалы», позволяют ребенку почувствовать, что от его умения зависит судьба всей команды. А вот всем известный «пионербол» вырабатывает взаимовыручку.

Вообще, спортивные детские игры – это важный фактор в воспитании любого ребенка. Недаром они известны с самых древних времен. С помощью них вырабатывается дух взаимовыручки, готовность отдать последние силы для достижения общей целей. Это не только физическое воспитание, но и нравственное.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/detskie-sportivnye-igry-6457027.html

Обсудить статью

Аленка Акопджанян

Летом в яркий солнечный день, собираясь выйти на улицу или желая отвезти ребенка отдыхать на юг к морю, родители обязательно возьмут панамку, легкую одежду,· защищающую от солнечных лучей, и даже не забудут про защитный крем, но далеко не всегда вспомнят про солнцезащитные очки. Между тем 40 минут на ярком солнце без очков приравнивают к 2 часам перед телевизором. Продолжая тему, начатую в предыдущей статье, остановимся на выборе солнцезащитных очков для детей и подростков.

От: Аленка Акопджанянl Медицина> Зрениеl 13/09/2014 lПоказы: 22

Наблюдение за детьми со стороны взрослых помогает своевременно выявлять их способности. Чем раньше Вы сможете выявить у своего ребёнка склонность к занятиям музыкой, спортом, шитьем или чем-то другим, тем проще будет его воспитание. Ребёнок, ориентированный в своих увлечениеях согласно своим способностям, быстрее находит себя в обществе.

От: Семёнl Дом и Семья> Воспитание детейl 18/03/2015

Здравствуйте. Если вы зашли в эту категорию значит так же, как и я интерисуетесь спортом. Неважно занимаетесь ли вы сами, болеете за любимые команды или только собираетесь заниматься. Мой проект создан для вас!

От: IZvraTl Спорт> Виды спортаl 01/07/2010 lПоказы: 106

Каждая мама хочет, чтобы ее ребенок был самым умным, самым красивым и самым здоровым. Развивая малыша, нужно помнить о том, как важны для него занятия спортом. Именно умение управлять своим телом, развитие мелкой и крупной моторики определяет умственные способности ребенка.

От: sanyok503l Спортl 01/04/2014

Из активных малышей вырастают активные взрослые. Энергию детей лучше всего направить на занятия физкультурой и спортом. Физкультура полезна для физического и эмоционального здоровья ребенка. С каждым годом дети рождаются и растут менее здоровыми. Особое значение приобретают ЗОЖ и спорт. Родители должны осознавать свою ответственность за физическое воспитание ребенка. Лучшим выбором будут домашние занятия физкультурой, проводимые родителями. Далее вы найдете примеры упражнений.

От: Ирина Петроваl Дом и Семья> Воспитание детейl 20/01/2011 lПоказы: 433

В рамках прошедшей в Омске выставки “Спорт. Молодость. Здоровье” состоялось заседание пресс-клуба, посвященного проблемам детского спорта. Пресс-клуб начался с обсуждения доступности спорта для детей

От: Naval Спортl 14/08/2009 lПоказы: 115

Данная статья повествует о необходимости соблюдения здорового образа жизни, а также о взаимодействии детей и родителей.

От: Школина В. В.l Дети и родителиl 17/10/2011 lПоказы: 692

С 22 по 24 августа в Нидерландах пройдет седьмой международный чемпионат по футболу для детей с диабетом.

От: Максутl Медицина> Заболеванияl 11/08/2014

Интервью спикера компании Coca-Cola Hellenic Татьяны Губиной, регионального менеджера по внешним связям и коммуникациям Coca-Cola Hellenic в Москве

От: Dashal Спорт> Хоккейl 10/03/2015

Рассмотрен опыт организации физкультурно-спортивной работы с инвалидами на физкультурно-спортивных сооружениях в Украине и за рубежом. Проведен анализ проблем, а также определены основные направления и факторы, влияющие на развитие спортивно-оздоровительных комплексов для лиц с ограниченными физическими возможностями.

От: Еленаl Спорт> Люди и спортl 06/01/2014
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Алиса

Здравствуйте!Меня зовут Алиса!Я закончила Набережночелнинский государственный педагогический институт!После института пошла работать воспитателем!С тех пор работаю там же!Мне нравиться моя профессия, потому что с детьми работать одно удовольствие!

От: Алисаl Дети и родителиl 14/02/2013 lПоказы: 65
Алиса

Здравствуйте!Меня зовут Алиса!Я закончила Набережночелнинский государственный педагогический институт!После института пошла работать воспитателем!С тех пор работаю там же!Мне нравиться моя профессия, потому что с детьми работать одно удовольствие!

От: Алисаl Образование> Педагогикаl 14/02/2013 lПоказы: 100
Блок автора
Категории статей
Quantcast