Где Играть Ребенку?(Советы По Эффективному Использованию Детской Комнаты)

Опубликованно: 11/10/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 51 |

                                        Где играть ребенку?

       (советы по эффективному использованию детской комнаты)

  1. Комната (кабинет, помещение, место – любое удобное вам название) должна быть приветливой.

Приветливой, доброжелательной, приглашающей, зазывающей в гости, захватывающей внимание. Ребенок должен сам захотеть туда войти и там жить. 

2.Создайте в комнате атмосферу уюта и комфорта. Такая атмосфера создается путем наполнения комнаты сентиментальными предметами: фотографии семьи, рисунки ребенка, открытки, подушки с надписью, что-то памятное и трогательное. Таким образом у вас появится возможность помочь ребенку ценить и уважать семейные ценности, свои и чужие вещи.

3. В комнате должно быть много «текстов»: художественная литература в лучших традициях аристократического воспитания; яркие детские журналы для рассматривания; географические карты; фотоальбомы; самодельные книжки и др. Поощрять детское чтение, рассматривание книг, совместное чтение  - это очень важно для следующего этапа его жизни: обучения чтению и развития любви к этому чтению. Например, если ваш ребенок не любит рассматривать картинки в книгах, рассматривайте вместе с ним фотоальбомы и рассказывайте разные истории об этих событиях на фото. Или возьмите карту зоопарка, карту города и покажите, где на карте белый тигр, а где пруд.

4.  Удобная и понятная система хранения. У вашего ребенка всегда должно быть все под рукой, на видном месте и лежать так, чтобы он смог сам все достать. Запаситесь множеством ящичков, коробочек, баночек (лучше, если они будут прозрачными или полупрозрачными). Пусть у ребенка будем много материалов для творчества: карандаши, краски, бумага, пластилин, восковые мелки, ручки, фломастеры, детские ножницы, тесемки, ленты, шнуровки, фольга – все, что найдете). Если вы еще не готовые к тому, что ваш ребенок может сам взять краски и начать рисовать в моменты вдохновения, где ему захочется -  тогда не кладите подобные вещи к нему в комнату, а давайте их (например, краски) только когда вы сами находитесь рядом.

5. В комнате должны присутствовать какие-то элементы природы или вещи из природных материалов. Естественные цвета, цветы, природные материалы: камни, шишки, веточки; лоскутки натуральных тканей (хлопок, шерсть, шелк). Такое соседство натуральных и спокойных предметов  с мигающими и пестрыми современными игрушками поможет вашему ребенку находить гармонию и равновесие.

6.  Покупайте многофункциональные игрушки.Прежде, чем купить игрушку, рассмотрите ее, прочтите инструкцию. Игрушка не должна быть «на один раз». Наполните детскую ребенка игрушками, которыми можно будет играть через месяц, через год. Такие игрушки способствуют развитию у ребенка учебного поиска и ведут к повышению учебной мотивации.

7.  Комната обязательно должна иметь такое укромное место, где ребенок сможет быть один, сам с собой. Дети нуждаются в собственном пространстве, им важно ощущать себя кем-то особенным. Свой уголок научит вашего ребенка играть самостоятельно, любить самого себя.

8.Комната должна быть чистой. Чистота и порядок помогают нам сосредоточится на чем-то важном, привести свои мысли в порядок. Так научите этому своего ребенка, и через 10 лет вы увидите, что он быстро выполняет школьные домашние задания.

9.В детской создайте свободное игровое пространство. Для того, чтобы ваш ребенок смог играть в подвижные игры, в игры со сверстниками, ему, бесспорно, нужно много места. Лучше освободите от игрушек территорию, пусть пару метров, но такое свободное место должно быть всегда.

10. Для того, чтобы ребенок почуствовал ваше участие в его жизни, в его обучении лучше сделайте игрушки своими руками. Это не так сложно, и такими игрушками ребенок сможет играть вместе с вами. А что может быть лучше совместной игры матери и ребенка? Как сделать игрушки своими руками вы можете посмотреть по ссылке      http://youtu.be/cP_l-Ide4wo

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/gde-igrat-rebenkusovety-po-effektivnomu-ispolzovaniyu-detskoj-komnaty-6241753.html

Обсудить статью

Когда в семье рождается ребёнок, то всегда возникает вопрос о дизайне детской комнаты.

От: Александрl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 10/04/2013 lПоказы: 80

В наши дни все сильнее растет конкуренция между торговыми центрами, поэтому, стремясь удержать старых и привлечь новых клиентов, владельцы ТЦ и управляющие компании заранее планируют детские игровые комнаты.

От: Yaroslaval Промышленность> Оборудованиеl 29/09/2010 lПоказы: 698

Обустройство комнаты для малышки, которая только начинает познавать окружающий мир, требует особого подхода, ведь она будет проводить здесь большую часть своего времени. Главный совет: сочетание цветов не должно содержать яркие цвета в интерьере должны присутствовать, но немного-купите в детскую цветастые занавески, а обои выберите в более спокойных тонах

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 27/04/2010 lПоказы: 2,019

Детские игровые мягкие модули наилучшим образом решают проблемы оборудования детского уголка или игровой зоны детской комнаты.

От: Lilal Спорт> Спортивные товарыl 14/08/2013

Компания «Новые горизонты» предлагает красочные детские игровые лабиринты для торгово-развлекательных центров и для дома

От: Yaroslaval Маркетингl 07/05/2009 lПоказы: 6,549 lКомментарии: 1

Продуманный интерьер детской имеет большую важность в развитии характера и личности ребенка. От того, насколько ребенку интересно, комфортно и удобно находиться в детской зачастую зависит желание обучатся, интерес к жизни, развитие разных талантов.

От: Богданl Обустройство быта> Мебельl 21/07/2009 lПоказы: 76

РусЭкоМебель - экологичная и безопасная игровая мебель для детских садов. Детские столы и стульчики от производителя в Москве.

От: ps947476l Разноеl 09/10/2013

Простые правила поведения на детской площадке помогут Вашему малышу играть весело и безопасно!

От: Yaroslaval Дом и Семья> Воспитание детейl 25/02/2009 lПоказы: 1,040

Дизайн детской комнаты играет огромную роль в развитии личности ребенка. От того насколько удобно, комфортно и приятно находиться в ней, чаще всего зависит желание ребенка учиться, интерес к жизни, развитие различных навыков и талантов.

От: Минаев Андрейl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 30/11/2009 lПоказы: 58

В детстве у меня была своя комната. Она была небольшой и служила, своего рода, еще и гардеробной для всех, т.к. в ней стоял большой шифоньер, в котором хранились зимние вещи, бельё и прочие предметы обихода. Но наличие большого шкафа не умаляло самое главное достоинство этой комнаты - МОЕЙ комнаты! Своего рода компенсацией за стоящий в ней шкаф, служил тот факт, что родители практически не вмешивались в формирование внутреннего её наполнения. Я мог делать в комнате что угодно.

От: Максим Бедненкоl Обустройство быта> Дизайн и интерьерl 18/06/2010 lПоказы: 92
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58
Блок автора
Категории статей
Quantcast