Гендерный Или Нейтральный Подход В Одежде Ребенка?

Опубликованно: 26/09/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 55 |

Джо Б. Паолетти, преподающая историю в Университете Мериленда, считает, что после 1940 года у американцев стал явно вырисовываться гендерный подход в детской одежде. Вплоть до 1960 года девочек стремились одевать так, чтобы они были похожи на своих мам, а мальчиков одевали так, чтобы они походили в одежде на своих отцов.

Однако в 60 году вместе с движением хиппи пришло и движение женщин за равноправие. Женщины-феминистки думали, что, одевая девочек с рождения в женскую одежду, девочкам подсознательно внушают роль женщины, которая всегда подвластна мужчине. Поэтому появляется идея одевать девочек как мальчиков, как будто бы детская одежда позволит девочке чувствовать себя более свободной и активной. Эта идея приводит к нейтральной одежде детей. Паолетти высказывает предположение, что предродовое тестирование подтолкнуло родителей к гендерному подходу в одежде их детей. Перед рождением ребенка мама и папа могли узнать пол будущего чада. А затем пойти в магазин (особенно мамы) и купить своему малышу все необходимое. Этим не преминули воспользоваться магазины. Все больше стало появляться отделов «для мальчиков» и «для девочек». Происходит повальная индивидуализация детской одежды, ведь тем самым магазин и производитель может предложить больше товара, тем самым больше продать. Появляются новые товары с розовым цветом для девочек и голубым для мальчиков.

Еще одним важным фактором в последнее десятилетие гендерного подхода в детской одежде становиться повышение защиты прав потребителей среди детей. Согласно мнению  экспертов по развитию ребенка, дети  узнают свой пол от трех до четырех лет. И у них нет большого различия пола до  6-7 летнего возраста. Однако тотальная реклама постоянно объясняет нам,  «что у женщины длинные волосы и платье, а у мужчин коротка стрижка и брюки», - считает Паолетти. Эта постоянная реклама укрепляет наше социальное гендерное сознание в одежде.

Паолетти в своей книге рассуждает о родителях, которые не до конца принимают гендерный подход в детской одежде. У этих родителей возникает вопрос. Как одевать своих детей? Приспосабливать их к бытующему мнению или одевать ребенка согласно своему восприятию жизни? Вот, что она пишет: «Потеря нейтральной одежды – что-то, о чем люди должны думать больше. У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может. Мы просто забыли, что до  20 века маленьких детишек одевали в нейтральную одежду и лишь с 6 - 7 лет появлялось гендерное различие в одежде».

Мир моды, возможно, разделил детей на розовый и синий цвет. Однако, есть люди, которые не хотят жить в рамках черного и белого. Вспомним Франклина Рузвельта и его фотографию в белом платьице, где ему 2,5 года. А также вспомним выдающегося политического деятеля, вырвавшего из кризиса огромную страну. Сам по себе напрашивается вывод, что нейтральная одежда в детстве впоследствии никак не влияет на сознание человека и становление его в обществе.

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/gendernyj-ili-nejtralnyj-podxod-v-odezhde-rebenka-6211568.html

Обсудить статью

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 245
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 255
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 146

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 149
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 145

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 414

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 245

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 62

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 313

Парк Хаят, Индия, штат Гоа. Хочешь - загорай на пляже или у бассейна, иди в спортзал или отправляйся на экскурсию -всё зависит от вас. Море теплое и постоянно идет небольшой прибой, что всех приводит в неописуемый восторг.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 24/10/2011 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast