Выбор Нательного Креста

Опубликованно: 17/01/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 140 |

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением. Потому его и называют нательным, ведь его носят на теле, а не на кофточке, дабы покрасоваться. Мы принимаем его в момент Таинства крещения. Нательный крест всегда с нами, он напоминает нам о страданиях Христовых, о Его чудесном Воскрешении. Крест укрепляет нашу веру, защищает от зла, оберегает от недругов, поддерживает силы, когда болеем. Он с нами на протяжении всей нашей жизни на земле.

Традиция носить нательный крест пришла к нам из глубокой древности. Много времени прошло с тех пор и много разновидностей крестов появилось. Традиционный православный – это восьмиконечный крест. Он самый распространенный в России. Однако бывают и семи - и шести - конечные, четвероконечный и трилистник. Крест круглый «нахлебный», крест «мальтийский» он же «Георгиевский». Однако каждый православный христианин должен знать, что православное Распятие отличается от Распятия отделившихся в средние века от Вселенской Церкви католиков. В православном Распятии фигура Христа выражает Божественный покой, она как бы наложена на крест, а католическое распятие подчеркивает Его страдания во время казни, руки вытянуты под тяжестью тела, на голове терновый венец, а ступни ног перекрещены и прибиты одним гвоздем. Конечно, православное благочестие требует от нас ношения православного креста.

Испокон веков нательные кресты изготавливали из разного материала. Делают как деревянные, так и золотые кресты. Есть бронзовый и серебряный крест, медный и янтарный. Но мы всегда помним, из какого бы драгоценного металла или камня он не сделан, самое главное – это символ нашей христианской веры. И поэтому когда мы пойдем в церковную лавку выбирать нательный крест, в первую очередь, мы поинтересуемся, соответствует ли форма православным нормам.

И всегда будем помнить слова Иисуса Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8, 34).

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/kultura-i-iskusstvo-statya/vybor-natelnogo-kresta-6411164.html

Обсудить статью

Крест «мальтийский» или «Георгиевский». Рукоять архиерейского креста жезла украшена крестом, который называется «мальтийским» или «Георгиевским». Патриарх Иаков пророчески почтил Крест.

От: Еленаl Культураl 14/09/2010 lПоказы: 173

Что главное для современного искусства? Эпатаж? Протест? Почему искусство сегодня превратилось в протестную акцию и отказалось от функции воспитывать в людях прекрасное? Стоит ли ставить крест на всем современном искусстве?

От: Здорик Анастасияl Культураl 17/06/2013 lПоказы: 98
Open Austria

В Тироле появляется все больше и больше буддистов. В субботу 25.05 все буддисты мира отмечали праздник Весак, день рождения, просветления и ухода в паринирвану Будды Гаутама. Встреча буддистов земли Тироль и праздник просветления Будды прошли в новом храме, открытом в этот же день, сообщает информационное агентство ORF.

От: Open Austrial Культураl 26/05/2013 lПоказы: 27

Вегетарианство - это система питания , полностью исключающая потребление мяса любого вида. Также существует так называемое строгое вегетарианство, или веганство, когда отказываются от всех продуктов животного происхождения, таких как молоко, яйца, мех, мед, кожа и т.д., также отказываются от продукции , которая тестирование на животных.

От: Александр Дестроевl Культураl 16/02/2013 lПоказы: 29

Кино, кино, кино.… С самого момента появления кинематографа кино приобрело бурную популярность у населения всего мира, и до сих пор представляется лидером среди развлечений.

От: Павелl Культураl 25/01/2013 lПоказы: 73

Мы то, что мы читаем, смотрим в кино, слушаем в плеере, но как нас воспринимают окружающие? Действительно ли это так? Проверим!

От: Анатолийl Культураl 23/01/2013 lПоказы: 59

Алкоголь - современная беда человечества, особенно среди молодежи! Что лучше - перейти к Здоровому Образу Жизни или остаться рабом вредной привычки?!

От: мерилиндаl Культураl 09/01/2013 lПоказы: 144

Хотя Рождество в Украине еще не скоро, и мы находимся в большем предвкушение от предстоящего Нового Года, Европа и Америка полным ходом готовится к празднику. Люди закупают подарки, ставят елку, пишут письма Санта Клаусу, готовят блюда и украшают дома разноцветными новогодними украшениями.

От: Natalial Культураl 24/12/2012 lПоказы: 263

На одной из киевских звездных тусовок вместе были замечены Яна Прядко (бывший исполнительный продюсер Виталия Козловского) и Настя Маркова...

От: Рина Гринl Культураl 20/11/2012 lПоказы: 29

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 395

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 235

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 59

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,037

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари. На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский.

От: Еленаl Культура> Историяl 19/12/2011 lПоказы: 296

Парк Хаят, Индия, штат Гоа. Хочешь - загорай на пляже или у бассейна, иди в спортзал или отправляйся на экскурсию -всё зависит от вас. Море теплое и постоянно идет небольшой прибой, что всех приводит в неописуемый восторг.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 24/10/2011 lПоказы: 86
Блок автора
Категории статей
Quantcast