Православное Имя Леонид

Опубликованно: 19/12/2011 |Комментарии: 0 | Показы: 313 |

Это имя прославляли множество смелых и истинно верующих мужчин. Были среди них  как простые крестьяне, так и великие полководцы и цари.

На Руси одним из первых подвижников стал Преподобный Леонид Устьнедумский. В 52 года простому крестьянину  явилась во сне Пресвятая Богородица и повелела идти и взять в Моржевской Николаевской пустыни Одигитрию – икону Матери Божией и отнести её к реке Луза, которая протекала рядом с Туринской горой.

Жил Леонид во времена царя Ивана Грозного и поэтому простому крестьянину крайне тяжело было решиться на такой шаг. Оставить привычный уклад жизни, да еще и идти в неизвестные края – ох, как страшно. Поначалу страх был сильнее. Однако вера в Господа прибавила решимости. И уже в пожилом возрасте (в те времена он уже считался чуть ли ни  стариком), уповая только на помощь Божию, отправился старик в неизвестное. Это сейчас существуют карты, атласы, навигаторы. А в те стародавние  времена была только помощь Божия да людская.

Шел Леонид на север. И чем дольше он шел, тем сильнее крепла в нем вера. И вот однажды вышел Леонид на берег озера Кожа. Посреди острова было несколько келий, в которых жили монахи. Остановился он отдохнуть у монахов, понравилась ему монашеская жизнь, и испросил он позволения у игумена постричься в  монахи. Так и остался в монастыре Леонид в молитвах и послушании доживать свой век. Но однажды снова пришла к нему во сне Пресвятая Богородица и напомнила, какое его истинное предназначение. Не мешкая, отправился монах в дальнюю дорогу.

Добравшись до Соловецкой обители, все же терзаемый сомнениями, что, может быть, ему приснилась Пресвятая Богородица, остался Леонид  в Соловецком монастыре иноком. Три года он исправно молился и добросовестно исполнял возложенное на него послушание в пекарне. Бывали дни, когда он даже и не вспоминал, что же привело его в монастырь.

И вот вновь  во сне Леониду явилась Матерь Божия и  повелела исполнить, то ради чего  он отравился в путь, а именно отнести икону на реку Лузу. Утром он пришел к игумену Антонию и все ему рассказал. Игумен тотчас благословил инока в дальнюю дорогу. Окончательно уверовав, что это был не сон, а сама Пресвятая Дева дает ему это поручение, понял, наконец, Леонид, что это его крест и отправился снова в путь. Добравшись до Моржевской пустоши, Леонид остался в монастыре на послушании. Так как с рождения он был человеком кротким, Леонид  никак не мог решиться испросить у братии позволения забрать икону Пресвятой Богородицы и унести ее в незнакомы края. Постоянно в молитвах он просил Пресвятую Деву вразумить его. Услышала его Матерь Божия и в четвертый раз явилась ему во сне, поддержав его – «На все Воля Божия». Положившись на Бога, Леонид все рассказал игумену Корнилию, а затем повторил свой рассказ монахам.  С любовью и пониманием отнеслась монашеская братия к его рассказу. Торжественно, с молитвой вручили они ему икону и проводили в дальний путь.

Добравшись до речки Лузы, понял Леонид, почему Пресвятая Дева дала ему этот наказ. Места кругом были болотистые, слабо пригодные для жизни. Люди там жили дремучие, невежественные, не знающие Христа. Леонид обратился с просьбой на сухом клочке земли рядом с их поселением построить небольшую келью. На что получил отрицательный ответ.  Чужаков не принимали и боялись. Пошел старик вдоль реки, неистово молясь Пресвятой Богородице, ища у Нее поддержки и помощи. Помощь пришла в лице крестьянина Никиты Назарова. С теплотой и сочувствием отнесся он к старцу и разрешил ему поставить келью у реки. Построив келью, задумал монах большое дело - осушить здешние земли. Помолясь, принялся Леонид за дело, он решил соединить болота каналом и вывести его к реке. Целые дни, месяцы, годы проходили в трудах и молитвах. Всегда на Руси с уважением относились к усердным работникам, а здесь еще человек делает общее дело, не требуя за это плату. Вот и стали приходить и слушать старца, вести с ним беседы, а затем и изучать Священное Писание. Когда совсем немного осталось, что бы соединить канал с рекой, Леонида укусила ядовитая змея. Опечалился тогда старик. Совсем немного уже осталось, и земля стала бы суше, а главное - еще не все уверовали в Господа нашего Иисуса Христа. Обратился Леонид в молитве к Пресвятой Деве с просьбой разрешить ему незаконченное дело. На следующее утро он уже по колено в грязи и тучах гнуса продолжал свое дело, а вечером молился в своей келье с местными жителями,  принявшими веру Христову.

Рукотворную речку назвали Недумой.

На сухом месте всем людом построили часовню, куда торжественно перенесли икону. Слухи о подвижнике Леониде распространились далеко за пределы пермяцкой земли. И стал стекаться верующий люд, чтобы вместе со старцем в трудах и молитвах служить Господу. Леонид испросил разрешения у Митрополита всея Руси построить монашескую обитель. Митрополит Филарет одобрил помыслы старца и благословил его на начальствование в монастыре. Леонид был рукоположен в иеромонахи. Со временем и Божией помощью монастырь перенесли на возвышенность, в более сухое место. И первой была построена церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Куда и перенесли с трепетом и молитвами икону Пресвятой Девы. В девяносто с лишним лет старец покинул землю и предстал перед Господом. Мощи преподобного покоятся в Устьнедумском Введенском храме.

При таинстве крещения нас нарекают именем в честь святого. Этот святой становится нашим наставником и покровителем, оберегая и поучая нас. Поэтому наши именины – это в первую очередь день памяти святого, в честь которого нас нарекли. Поэтому в этот праздничный день мы в первую очередь  идем в церковь и причащаемся. В молитве благодарим нашего Ангела Хранителя. Мы с детства изучаем жизнь и подвиги святого, в честь которого мы получили имя при крещении. Есть церковная лавка, в которой можно купить книгу о своем Ангеле Хранителе. И, если вы еще не знакомы с его житием, изучить его. 

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/istoriya-statya/pravoslavnoe-imya-leonid-5499062.html

Обсудить статью

Венеция – самый необычный и привлекательный из городов мира. Его узкие улицы, каналы и дворцы хранят много тайн и загадок. Здесь жили известные и могущественные люди, творили гениальные художники и скульптуры, масоны и алхимики оставили свой след и послания будущим поколениям. Среди этого пестрого калейдоскопа, на протяжении нескольких веков незаметно, но мудро и решительно правили балом красивые женщины, которых называли куртизанками.

От: biancolotol Культура> Историяl 23/06/2013 lПоказы: 316
Amaplace.ru

Время скрывает от нас множество загадок прошлого. Не нужно придумывать фантастические истории, когда столько удивительных вещей сохранилось от наших предков. Так, например, дольмены. Огромные каменные глыбы, соединенные в причудливом виде, являются предметом споров ученых. Для чего делались эти нагромождения? Многие считают, что это – древние захоронения. Или акустические установки, или места силы, или что-то иное.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 65
Amaplace.ru

Тексты мифов славян в отличии от мифологии античности и Восточных стран, известных нам по произведениям искусства и литературе, не дожили до настоящего времени, потому что в те времена у славян еще не было письменности.

От: Amaplace.rul Культура> Историяl 21/06/2013 lПоказы: 72

Ким Чен Ир(1942-2011 гг.) начал работать в аппарате ЦК Трудово партии Кореи в день 19 июня 1964 г. Ему, ведшему за собой ТПК почти полвека, принадлежат выдающиеся заслуги в партийном строительстве. Самая большая из них – это превращение ТПК в идеологически чистейшее единое целое, успешное осуществление прочного единства и сплочённости ее рядов.

От: Лихачёвl Культура> Историяl 20/06/2013 lПоказы: 47
Hazic

Все мы знаем, что такое ночная сорочка. Однако не многие догадываются откуда она появилась, и что когда-то ее могли носить только очень богатые люди.

От: Hazicl Культура> Историяl 16/06/2013 lПоказы: 2,807
Darya Darmokrik

Все о роли музея в современном обществе. Интересно! Важно! каую роль музей играет в жизни современного человека?

От: Darya Darmokrikl Культура> Историяl 08/06/2013 lПоказы: 618
Hazic

Трудно представить современный мир без нижнего белья, ведь нижнее белье это не только элемент одежды сохраняющий тепло и дарящий нам комфорт, это и оружие для соблазнения партнера. Трудно представить, что некогда мы обматывались в тряпки и в жесткие материи. Когда же появились пижамы.

От: Hazicl Культура> Историяl 24/05/2013 lПоказы: 300
Open Austria

В воскресение 5 мая президент Австрийской Республики Хайнц Фишер открыл новый мемориал и две постоянные выставки на территории бывшего концентрационного лагеря Маутхаузен. Как сообщает новостное агентство ORF, на церемонии открытия принимало участие около 500 делегатов и представителей из различных стран.

От: Open Austrial Культура> Историяl 05/05/2013 lПоказы: 73

Первое, что необходимо понимать при выборе нательного креста – это то, что нательный крест не является украшением

От: Еленаl Культураl 17/01/2013 lПоказы: 145

Однако самое неповторимое и запоминающиеся событие в истории моды Китая – это миниатюрные туфельки для женщин. Предположительно при правлении императора Ли Юй, династии Южной Тан (937-978гг.), пришла мода в императорский дворец на маленькие ножки.

От: Еленаl Культура> Историяl 04/12/2012 lПоказы: 414

У людей, увлеченных гендерным подходом в выборе одежды, больше агрессии и меньше терпимости к ближним. Есть очень мужские и очень женские вещи, как белое и черное, чего-то общего нет и быть не может.

От: Еленаl Дети и родителиl 26/09/2012 lПоказы: 55

Каждое поколение приносит новое определение мужественности и женственности, которая проявляется в детском платье. Розовый и синий. Сейчас это цвета для мальчиков и девочек. А в середине 19-ого столетия они не олицетворяли собой гендерное различие, завоевав умы после Первой мировой войны.

От: Еленаl Культура> Историяl 30/08/2012 lПоказы: 245

Вторая половина XVI века стала временем просвещения, начало которому было положено старшим современником святителя Ермогена Святителем Московским Макарием — благодатным устроителем и преобразователем церковной и культурной жизни Руси того времени

От: Еленаl Культура> Историяl 16/08/2012 lПоказы: 125

Святитель Ермоген был ровесником первого русского царя Иоанна Васильевича Грозного и современником формирования идеологии Москвы — Третьего Рима. Значительная часть жизненного пути будущего Первосвятителя была связана с Казанью

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 62

Современниками Святителя Ермогена были более 200 канонизированных общерусских святых. Только по датам кончины (скончавшихся до установления патриаршества) в период с 1530 по 1589гг. современниками Святителя Ермогена были 117 прославленных общерусских святых.

От: Еленаl Культура> Историяl 12/03/2012 lПоказы: 1,047

Парк Хаят, Индия, штат Гоа. Хочешь - загорай на пляже или у бассейна, иди в спортзал или отправляйся на экскурсию -всё зависит от вас. Море теплое и постоянно идет небольшой прибой, что всех приводит в неописуемый восторг.

От: Еленаl Путешествия> Интересные местаl 24/10/2011 lПоказы: 89
Блок автора
Категории статей
Quantcast