Готовимся К Школе Или « Подводные Камни» Школьного Обучения Для Родителей

Опубликованно: 11/06/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 27 |

Подготовка ребенка к школе – дело серьезное!

Один только выбор школы, покупка формы и сбор портфеля чего стоят.

Однако, каждому родителю ясно, что эти хлопоты лишь цветочки по сравнению с тем, что может ожидать их после того, как отзвенит первый звонок и их ребенок удобно устроится за учебной партой.

Через пару учебных недель многим родителям станет понятно, о чем именно надо было думать, занимаясь подготовкой ребенка к обучению в школе. И на чем стоило делать акценты в первую очередь.

Что делать, чтобы не пришлось учиться на своих ошибках, исправлять их так сказать « задним числом» и обращаться за помощью к детскому психологу. Постараемся определить наиболее типичные школьные трудности, которые могут возникнуть у первоклассника в начале его долго и большого пути в страну знаний и совместными усилиями их преодолеть.

Итак, основные  «подводные камни» школьного обучения.

 Нежелание учиться.

 Редко можно встретить дошкольника, который не хотел бы стать первоклассником и пойти в школу в нарядной форме и с букетом цветом.

Однако, к сожалению, у половины маленьких учеников желание учиться часто ограничивается лишь стремлением получить новый статус: « Я теперь – школьник, а значит - уже большой»» и атрибуты ученика: « Какая у меня новая форма, какой портфель!».

У другой половины первоклашек желание учиться сходит на нет в процессе обучения, который окажется не таким интересным и увлекательным как им представлялось.

 И это может стать очень серьезной проблемой  потому, что желание приобретать знания, по научному – школьная мотивация - один из главных компонентов готовности к школьному обучению. Ее наличие -  непременное условие того, что ребенок станет успешным учеником.

Потому, что если ребенок не хочет ходить в школу, или это желание не достаточно сильное, то ни умение читать, ни умения писать или считать не помогут ему адаптироваться к новым условиям и добиться значительных результатов в учебе.

Поэтому родителям стоит формировать желание учиться  с особой тщательностью и на протяжении всего обучения в школе всячески это желание поддерживать.

Делать это следует следующим образом:

Ø     Поддерживайте интерес ребенка к учебе;

Ø     Поощряйте любые, даже саамы незначительные успехи маленького ученика;

Ø     Разговаривайте с ребенком  о школе, о его учебных делах, чаще интересуйтесь его школьными занятиями;

Ø     Не заостряйте внимание не неудачах и ошибках , помогайте ребенку в их преодолении и исправлении;

Ø     Проявляйте уважение к учебному процессу, давайте понять ребенку, что это очень важно для Вас;

Ø     Держите связь со школой и педагогом, будьте в курсе школьных дел и мероприятий.

Неорганизованность и невнимательность.

Как часто приходиться слышать от родителей фразы такого рода : « Он у меня очень сообразительный, но такой невнимательный, поэтому плохо учиться» или от учителей высказывания типа « Она у Вас могла бы учиться намного лучше, если бы была более организованной».

Действительно,  недостаток самоконтроля может очень сильно помешать успешному обучению. Способность слушать и делать то, что говорит учитель, выполнять задания по инструкции, умение переключаться с одного вида деятельности на другой и контролировать собственное поведение в зависимости от ситуации, является еще одним компонентом готовности к школьному обучению – волевой готовностью.

Без нее успешное обучение невозможно или крайне затруднительно.

Уделять внимание развитию самоконтроля  ребенка необходимо еще с раннего детства, и хотя это и очень проблематично, так как детские реакции спонтанны   и сиюминутны.

Все равно родителям следует применять специальные приемы и способы, чтобы помогать своему малышу самостоятельно выполнять те или иные действия. А в старшем дошкольном возрасте формированием волевых качеств у ребенка следует заниматься вплотную:

Ø     Играйте с ребенком в игры, которые требуют сосредоточенности;

Ø     Поощряйте проявления самостоятельности;

Ø     Помогайте ребенку выполнять сложные действия, оказывайте посильную помощь, не лишайте его своего внимания и помощи при выполнении сложных заданий;

Ø     Давайте ребенку возможность быть самостоятельным и принимать собственные решения;

Ø     Поручайте своему малышу какие-то посильные для него дела, требующие усилий и ответственного поведения;

Ø     Соблюдайте режим дня, следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся, хорошо питался и достаточно спал.

Низкая самооценка.

Очень часто в начальной школе можно встретить детей, которые интеллектуально готовы к школе, обладают высоким уровнем самоконтроля, хотят учиться, но в силу своих личностных особенностей боятся допускать ошибки, отвечать у доски, выполнять самостоятельные работы. Все это очень часто является причиной их дезадаптации.

Это дети с низкой самооценкой и несформированной личностной готовностью к школе.

Неадекватное отношение к себе и своим способностям может стать причиной школьной неуспеваемости.

Ребенок знает правильный ответ, но боится его озвучить, знает правильно решение, но самостоятельно не в силах его написать, боится допускать ошибки, поэтому без острой необходимости ничего сам не делает.

Низкая самооценка очень часто приводит к развитию школьной тревожностью, может стать причиной частых стрессов и даже психосамотичесих заболеваний.

Родители должны помнить - что сформировать низкую самооценку очень просто, а вот исправить ее -  задача не из легких.

Помогите своему малышу поверить в свои силы:

Ø     Хвалите ребенка даже за самые незначительные успехи;

Ø     Поощряйте не только положительный результат, но и старания, которые малыш прилагал, даже если они не увенчались успехом;

Ø     Не ругайте за ошибки и неудачи, а выясняйте причины и совместными усилиями преодолевайте трудности;

Ø     Переживайте за ребенка в тайне от него, не показывайте своей неуверенности в его способностях и силах;

Ø     При каждом удобном случае упоминайте о достижениях своего малыша и о своей уверенности в том, что все сможет;

Ø     Не пытайтесь сделать из своего ребенка вундеркинда, оценивайте его способности адекватно, не требуйте от него больше, чем он в силах выполнить;

Ø     Создавайте для ребенка такие ситуации, в которых он мог бы добиваться успеха.

Выполнение этих несложных правил позволит  родителям поддержать своего малыша на пути к знаниям и помогут ему справиться с первыми школьными трудностями.

Если Вас заинтересовала данная тема, то приглашаю Вас на свой БЕСПЛАТНЫЙ вебинар для родителей будущих первоклассников «Как Подготовить Ребенка к Школе или Психодиагностика и психокоррекция в домашних условиях»

Вопросы и Ответы

Спросить
200 Осталось символов:
Оценить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 0 голос(ов)
    Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/gotovimsya-k-shkole-ili-podvodnye-kamni-shkolnogo-obucheniya-dlya-roditelej-5974045.html

    Метки:

    подготовка к школе

    ,

    готовность к школе

    ,

    как подготовить ребенка к школе

    ,

    родителям первоклассников

    Сейчас стало очень распространено проводить целенаправленную подготовку ребенка к школе. При школах организуются курсы с различной продолжительностью от 2месяцев до 2 лет. В детских садах проводятся ежегодное тестирование на выявление уровня развития ребенка, в том числе и на предмет готовности ребенка к школе.

    От: damshappyl Дом и Семья> Воспитание детейl 14/11/2010 lПоказы: 34

    Когда приступать готовить к школе? Кто должен это делать? Чему учить ребенка до школы?

    От: pivenl Дом и Семья> Семейная психологияl 10/12/2010 lПоказы: 14

    Статья о том как и когда а так же почему надо вовлекать своего ребенка в мир книг. Мы постарались разобраться в этом вопросе и найти правильные и дельные советы папам и мамам.

    От: Олесяl Дети и родителиl 17/07/2012

    Последнее время в практике многих компаний, занимающихся установкой охранного оборудования, замечено тесное сотрудничество с коммунальными предприятиями и организациями. В частности это детские дошкольные учреждение.

    От: Securityl Дети и родителиl 14/06/2012

    Представьте, что вы на необитаемом острове ... нет никого, чтобы помочь, никаких смесей, никакого молока, никакой цивилизации. Только вы и ваш ребенок, и чтобы ребеночек жил, вам нужно го кормить. Ни у коровы, ни у кошки такой проблемы не возникает, поскольку они даже не задумываются об этом - есть мама, и есть ребенок, и мамино молочко - это жизнь ребенка. Помните об этом, и все у вас получится!

    От: babyservicel Дети и родителиl 09/06/2012

    Подготовка дня рождения ребенка занимает много времени и сил. Но есть способы, чтобы свести к минимуму работу и стресс, чтобы все запомнилось вашему ребенку и гостям.

    От: Антоша Пешковl Дети и родителиl 12/05/2012 lПоказы: 24

    Как известно, при назначении каких-либо назначений пациенту, будь то прохождение анализов, лечебных процедур и т.п., доктор обязан подробно описать, для чего и почему это делается, а также разъяснить их воздействие на организм. А в отношении беременных женщин любой, уважающий себя врач, должен быть еще более внимательным и терпеливым, ведь в этом случае женщина переживает не только за себя, но и за ту новую жизнь, которая уже живет внутри нее.

    От: Еленаl Дети и родителиl 17/04/2012 lПоказы: 14

    Что самое важное в человеческой жизни? Думаю большинство родителей на первое место поставят своих детей! И будут по своему правы! Потому что нет ничего более возвышенного и прекрасного, чем воспитать НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА! И конечно это огромная ответственность, потому что вырастает целая, огромная ВСЕЛЕННАЯ, которая способна творить, развиваться, самовоспроизводится и менять мир вокруг себя! И вырастить НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕКА, есть САМОЕ БОЛЬШОЕ ТВОРЧЕСТВО!

    От: Виталийl Дети и родителиl 16/04/2012 lПоказы: 27

    Здесь читатель найдет много полезных советов, как пояснить ребенку о правилах дорожного движения.

    От: Татьяна Слесаренкоl Дети и родителиl 06/04/2012

    Почему многие дети плохо едят? Как правило, потому, что их родители всеми силами стараются заставить их есть хорошо. У щенков, например, не бывает проблемы аппетита. Не бывает ее и у детей в тех странах, где матери не знают правил питания и поэтому не беспокоятся. В шутку можно сказать, что для того, чтобы отбить у ребенка аппетит, нужны знания и много месяцев упорной работы.

    От: Татьянаl Дети и родителиl 27/03/2012

    Обсудить статью

    Блок автора
    Категории статей
    Все категории
    Quantcast