Как Помочь Ребёнку Лечь Спать ?

Опубликованно: 05/02/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 56 |

Детский сон – один из самых важных компонентов нормального развития ребёнка. И одна из самых больших проблем во многих семьях... Частенько даже самые послушные дети хитростью, а иногда даже скандалом пытаются отложить поход в кровать на более позднее время. Как же избежать вечерних скандалов? КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ ЛЕЧЬ СПАТЬ?  

1. Порядок. Установите определённый порядок действий, так чтобы Ваш малыш знал когда пора спать. То есть он должен усвоить, что после того, как он перекусит перед сном- наступит время чистить зубы; после этого вы как обычно почитаете ему сказку, а потом выключите свет. Делайте это постоянно и он привыкнет. Но если вы будете менять действия местами- это не сработает. 

 
2. Предупреждение. Предупреждайте своих детей о том, что приближается время спать. Дайте им минут десять, чтобы они могли спокойно закончить то, чем были заняты. Иначе им придётся в спешке бросать все дела, что их явно не обрадует. 

3. Пусть это будет приятно. Может быть, вам придётся устроить весёлую игру (но при этом договориться , например, говорить шёпотом) для того, чтобы загнать их в ванную чистить зубы. Или притвориться, что вы чудовище, чтобы они спрятались от вас под одеялом. Пусть это будет весело ( но не столь громко и эмоционально, как во время дневной игры). Если у них есть любимая кукла или одеяло, пусть они возьмут это с собой в кровать. Сделайте укладывание спать максимально приятным. Что если они не устали? Но порядок есть порядок: кушать, чистить зубы и идти в кровать.Но если ребёнок и правда не может уснуть,пусть он  почитает книжку, поиграет с машинкой. Всё , что угодно. Но при этом он должен находиться В КРОВАТИ. В 9 случаях из 10 дети засыпают уже через 15 минут. И ребёнок доволен, так как он чувствует свою независимость, и вам хорошо, так как он всё-таки В КРОВАТИ. 

4. Предоставьте им выбор. С самого раннего возраста дети стремятся хоть к какой-то независимости. Если вы дадите им возможность решать что-то самим, вы упростите себе задачу. К примеру, когда наступает пора чистить зубы, предоставьте им на выбор 2 детские зубные пасты, или пусть чадо само решает какую сказку послушать на ночь. Для вас-то от этого ничего не изменится, а ваш ребёнок почувствует себя хозяином положения!

5. Создайте настроение. Важно навевать на детей сонное настроение, чтобы они поняли, что приближается время спать. А это не самое подходящее время для игр в пятнашки, бега или катания на велосипеде. Лучше всего перед сном почитать  или порисовать что-нибудь, в общем, заняться тихими делами, которые постепенно станут для ребёнка сигналом, что приближается ночь.

6. Создайте исключения. Иногда бывают случаи, когда порядок не срабатывает. Но допускайте это только в тех случаях, когда от вас уже ничего не зависит... Когда , например, Ваш ребёнок болен или какое-нибудь мероприятие (приход гостей или поход в кино) затянулось допоздна. Главное чтобы эти исключения из правил не стали правилом. Чем реже они будут случаться, тем с большим нетерпением ваш ребёнок будет ожидать их. 

7. Упорядочите и свой график. То есть показывайте личным примером, что пора спать. Не мчитесь в булочную на ночь глядя, или не пытайтесь лихорадочно доделать запоздалый ужин, когда уже пора читать сказку на ночь. Не только часы, но и ваше поведение должно показывать приближение сна. 

8. Создайте сказку. Зажгите аромалампу- огонек напомнит о волшебстве. Накапайте 3 капли масла ЛАВАНДЫ VIVASAN- ее запах магически успокаивает детей и погружает их в сны.  Вы получите хорошую атмосферу в комнате, в которой находиться ребенок. Лаванда обезвреживает, уничтожая болезнетворные бактерии, микробы и остальную пакость, которая может витать в воздухе и вызывать нежелательные реакции у детей (в том числе склонных к аллергическим реакциям, капризных, с нарушением внутричерепного давления, которых раздражает абсолютно все и они становятся невыносимо капризными и очень болезненными.) Кстати, если вы с детьми на даче или путешествуете, это не значит, что можно нарушать установленный порядок. Попробуйте применить эти нехитрые правила прямо сегодня. Поели, почистили зубы, почитали сказку, выключили свет и … спокойной ночи!

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-pomoch-rebyonku-lech-spat-6442214.html

Обсудить статью

Практические все родители испытываю трудности, когда подходит час укладывать детей в постель т.к. дети не любят ложиться спать. Бывает, что дети засыпают на ходу от усталости, но сами никогда не пойдут спать. Почему же так происходит? Причин может быть не мало.

От: Я родительl Дети и родителиl 11/01/2014 lПоказы: 11

Сон — это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам).

От: Жан Валеl Образование> Домашнее обучениеl 22/06/2014

Бесспорно совместный сон с родителями создаёт малышу атмосферу любви, комфорта и безопасности. Независимо от того, что является мотивацией для совместного сна - удобство ночных кормлений для мамы или беспокойство малышв, рано или поздно наступит момент, когда ваше любимое чадо необходимо будет отучать от этого. Приучить ребенка спать отдельно от родителей в своей кровати или своей комнате, можно несколькими способами.

От: Alexandra Kostinal Дети и родителиl 31/07/2012 lПоказы: 125

Статья о влиянии сна на здоровье человека, на красоту, фигуру и прочее.

От: Викторl Самоулучшениеl 29/10/2011 lПоказы: 114

Школьница не может играть с ее друзьями или кататься на велосипеде, потому что она засыпает до тридцати раз в день.

От: otborshikl Медицинаl 20/11/2010 lПоказы: 35

Вы не можете вечером заснуть, а утром просыпаетесь невыспавшимся? Это признак того, что пора начинать действовать и позаботиться о своем здоровье. Следуйте нескольким простым правилам, и вы улучшите качество сна.

От: Татьянаl Разноеl 17/10/2012 lПоказы: 972

Большинство детей отказываются засыпать в отведенное время, оттягивают до последнего. В дело идут хитрости либо просто капризничают. Как же предотвратить череду «представлений» возле детской кроватки?

От: Журналl Дом и Семья> Семейная жизньl 21/10/2011 lПоказы: 66

Современные технологии позволяют нам совершенствоваться и предлагать все новые и новые наполнители, которые будут более востребованные и в тоже время не будут вредить нам и экологии.

От: Evroonlinel Обустройство бытаl 08/06/2007 lПоказы: 460

Ритуал сна, как правило, в любой благополучной семье одинаков. Мама укладывает детей в свою кровать, целует их, поет малышам колыбельную или рассказывает на ночь сказку , выключает свет, оставляя только ночник тускло освещающий мебель в колмнате и уходит, давая детям самостоятельно спокойно отойти ко сну. Однако не всегда это получается, если в семье есть конфликт или дети не совсем здоровы.

От: Элеонораl Обустройство быта> Мебельl 11/08/2010 lПоказы: 25
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55

Выбираем Детский спортивный комплекс. Для этого нужно учесть ответы на пару вопросов: каким количеством места ВЫ располагаете ( и , естественно, готовы предоставить "спортивному другу"), как планируете крепить модель и на какой возраст изначально рассчитана.

От: Дмитрийl Дети и родителиl 05/02/2013 lПоказы: 65
Блок автора
Категории статей
Quantcast