Как Приучить Ребенка Спать Отдельно От Родителей

Опубликованно: 31/07/2012 |Комментарии: 0 | Показы: 37 |

Приучить ребенка спать отдельно от родителей в своей кровати или своей комнате, можно несколькими способами.

             Основным условием здесь, пожалуй, является только одно – время. Вам потребуется несколько недель или даже месяцев, чтобы выработать у малыша привычку спать отдельно, и, если сон с мамой - единственный известный малышу способ спать, то изменить  привычку будет сложно. Но можно. Главное то, что родители должны понимать, что время и терпение являются ключевыми моментами к любому успешному изменению привычного режима для малыша.

Одной из основных ошибок родителей при отучении от совместного сна является то, что они позволяют малышу заснуть в их постели, а затем переносят его в кроватку. Время от времени такой способ будет действенен, однако очень часто это приводит к пробуждению малыша в ночное время и родители теряют терпение, ну и, конечно же, сон.

Переход от совместного сна к самостоятельному начинайте постепенно. Например, сначала принесите спальное одеяло малыша к себе в постель, чтобы у него было свое собственное одеяло (для этих же целей подойдет и подушка), затем через некоторое время поставьте кроватку малыша рядом со своей кроватью. Сразу же стимулировать ребенка ко сну в его кроватке нет необходимости, для начала просто покажите ему, что кроватка – это такое же безопасное и уютное спальное место рядом с мамой и папой.

Возможно, некоторым родителям будет легче приучить детей спать в кроватке днём, потому что днём дети себя чувствуют комфортнее, чем ночью, в темноте. Затем родители могут постепенно переходить к раздельному сну ночью, но при условии нахождения в пределах досягаемости ребенка.

             Вашими главными помощниками приучения к раздельному сну станут мягкий ненавязчивый свет ночника в комнате, сказки на ночь, любимые мягкие игрушки рядом – то есть всё то, что поможет малышу почувствовать безопасность и комфорт. Потратить дополнительные 30 минут, просто полежав рядом с малышом, вспоминая, как вы провели уходящий день и рассказав о планах на день грядущий – отличный способ помочь вашему малышу расслабиться и заснуть в ожидании нового дня.

            Дети, которые упорно не хотят спать самостоятельно могут быть мотивированы дополнительно. Например, при условии, что ребенок остался спать в своей постели на ночь, угостите его любимым лакомством с утра, или, для детей более старшего возраста – купите новую пижаму, новую книгу перед сном, предоставьте дополнительный час для игры перед сном и т.п.

Важным в этом процессе является то, что родителям необходимо объяснить ребенку, что он не наказывается таким образом, и что родители не отказываются с ним спать, потому что не желают этого. Наоборот, ребенок должен понять, что он растет и становится замечательным маленьким «большим человечком», что он или она должны иметь свою собственную территорию, чтобы отдыхать, чтобы расти и становиться еще сильнее.  

Приятных сновидений вам и вашим деткам!

Статья защищена законом об авторских и смежных правах.

Копирование материалов возможно только с указанием активной ссылки на интернет-магазин детской одежды "Mom and Bab". (www.momandbab.com.ua)

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-priuchit-rebenka-spat-otdelno-ot-roditelej-6093889.html

Метки:

как отучить от совместного сна

,

совместный сон

,

раздельный сон

В статье говорится о необходимости участия в воспитании ребенка, как родителей, так и дедушек и бабушек. Именно такое воспитание будет полноценным и полезным, как для маленького ребенка, а так же и для ваших родителей.

От: Другl Дети и родителиl 11/04/2013
Евгений Чернецов

Взросление, что это такое, и когда же оно наступает? Ответ на этот немаловажный вопрос и пытается дать автор этой статьи. Дети - наше будущее, а не только цветы жизни. По этой причине воспитание потомства является одним из самых важных дел. Многие современные неудобства обязанны своим появлением именно недостатками воспитания, которые способны вызвать различные паталогии, душевные болезни, и даже финансовые кризисы.

От: Евгений Чернецовl Дети и родителиl 11/04/2013

Как известно, по своей правильности с мужской логикой может спорить лишь детская. Вот такая история произошла с маленьким Сашей в детском саду ...

От: Irina0609l Дети и родителиl 07/04/2013

Вот прошло несколько дней после появления малыша на свет. Доктор вам, наконец, говорит, что вас выписывают. Выписка из роддома – это ответственный, радостный и в то же время пугающий момент.

От: Liz Valieval Дети и родителиl 04/04/2013

Перелет с ребенком: советы молодым родителям. Перспектива авиаперелета с ребенком наверняка в первый раз пугает многих молодых родителей. Но если учесть возрастные особенности малыша и знать некоторые организационные моменты, путешествие можно сделать комфортным и приятным.

От: Александрl Дети и родителиl 03/04/2013

Травяные ванны помогают избавится от проблем кожи ребенка, снимают зуд, покраснение. Имеют успокаивающее свойство.

От: Таняl Дети и родителиl 03/04/2013

Отдых на море уже давно стал нормой в нашей жизни. С появлением малыша в семье появляется ряд вопросов, связанных с проведением отпуска. В статье Вы найдете полезные советы, которые пригодятся при поездке на море с малышом.

От: Натальяl Дети и родителиl 27/03/2013

Согалсно российскому законадательству в отпуск оп уходу за ребенком может пойти не только мама, но и папа. И все больше пап пользуются этим правом. Но вот каково поменяться обязанностями с женой?

От: ленаl Дети и родителиl 25/03/2013

Имя — это первый и, пожалуй, самый главный ваш подарок малышу. Помните, что это очень ответственный момент, ведь имя даётся однажды и на всю жизнь, поэтому оно должно быть особенным.

От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Беременность и родыl 17/08/2012 lПоказы: 15

На улице +30 в тени. Как лучше поступить: вывести малыша на прогулку или остаться дома? Следуйте этим простым рекомендациям, и Вашему малышу будет комфортно этим летом:

От: Alexandra Kostinal Дети и родителиl 07/08/2012 lПоказы: 16

Молодым неопытным родителям порой трудно понять, что уже пришло то время, когда их чадо нужно высаживать на горшок. Как правило, большинство детей готово к этому в возрасте от 18 до 24 месяцев. Родителям рекомендуется запастись терпением и отнестись с чувством юмора к этому процессу и тогда приучение к горшку станет для вас творческим.

От: Alexandra Kostinal Дом и Семья> Воспитание детейl 19/07/2012 lПоказы: 36

Обсудить статью

Блок автора
Категории статей
Quantcast