Как Выбрать Книгу Ребенку

Опубликованно: 18/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 112 |

Интеллектуальное, нравственное и творческое развитие малыша невозможно без книг – издавна книги считаются лучшим источником знаний и воспитания для детей. Грамотно выбирая детские книжки, вы можете привить ребенку любовь к чтению с младенчества. Если в самом начале это могут быть развивающие книги для самых маленьких, то чем взрослее ребенок, тем больше в книги текста и смысловой нагрузки. О том, как правильно выбрать детскую книгу, мы расскажем в этой статье.

           

Инструкция

1

В младенчестве ребенка, несомненно, заинтересуют развивающие книжки-игрушки. Такие книжки могут быть сделаны не из бумаги, а из твердого цветного картона или из резины, в них может быть встроена плюшевая или резиновая игрушка. Ребенок еще не осознает, что это именно книга – но то, что она рассказывает ему какую-то историю, он поймет очень быстро.

2

Подбирайте развивающие книжки для малыша, исходя из того, насколько яркие и интересные картинки в ней находятся, а также, есть ли в книге простой и понятный для ребенка текст, который вы будете читать ему вслух. Простые детские стихи и сказки будут лучшим вариантом знакомства малыша, который еще не умеет читать, с книгой.

3

В два-три года ребенку уже можно приобретать полноценную детскую книгу из небольшого количества страниц, с яркими рисунками и крупным текстом. Рисунков в таких книгах должно быть больше, чем текста – в двухлетнем возрасте дети еще не умеют читать и познают книгу через рассматривание картинок.

4

В четыре года многие дети уже имеют основной навык чтения, или как минимум изучают с мамой алфавит. Покупайте малышу книги, которые увеличат его кругозор и культурную образованность – сборники сказок, книги о природе и животных, простые и яркие детские энциклопедии.

5

Такие книжки не должны быть слишком тяжелыми – ребенку не должно быть трудно держать их в руках при чтении. К пяти годам любознательность малыша растет еще больше. Здесь снова актуальными являются детские энциклопедии, рассказывающие малышу об устройстве мира вокруг него.

6

Приобретайте для ребенка развивающие книжки-игрушки и книжки-раскраски, где ребенку нужно выполнить простые головоломки и задания, чтобы перелистнуть страницу.

7

Выбирайте книги, размер которых удобен для детского зрения – не слишком маленькие, но и не слишком большие, с достаточно крупным и контрастным шрифтом на плотной белой бумаге.

8

Всегда обращайте внимание на рисунки и иллюстрации в покупаемых книжках – эти иллюстрации очень важны для детского восприятия реальности, поэтому старайтесь выбирать книги с разумными и адекватными картинками.

                         Источник http://www.kakprosto.ru/kak-18531-kak-vybrat-knigu-rebenku

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-vybrat-knigu-rebenku-6555516.html

Обсудить статью

31 декабря 2010 в СК «Олимпийском» прошёл 21-ый спортивно-развлекательный праздник «МЫ ДЕТИ ТВОИ, РОССИЯ» для 10 000 детей-сирот и детей-инвалидов. Одним из учредителей праздник выступило движение «Дорога к Счастью».

От: Артём Кузнецовl Дом и Семья> Воспитание детейl 06/01/2011 lПоказы: 85

Статья о том как и когда а так же почему надо вовлекать своего ребенка в мир книг. Мы постарались разобраться в этом вопросе и найти правильные и дельные советы папам и мамам.

От: Олесяl Дети и родителиl 17/07/2012 lПоказы: 478

Очень важно выработать у детей привычку читать образовательные книги. Есть несколько простых и методических подходов, чтобы поощрить детей читать обучающие книги. Данные подходы очень практичны, но требуют некоторых усилий от родителей или учителей.

От: Алексейl Образование> Педагогикаl 13/02/2012 lПоказы: 204

Очень часто в сети встречаются рассуждения о том, какие книги родители читают детям. И почему-то очень много рекомендаций с новыми книгами иностранных авторов, часто попадаются рассуждения о том, что сказки (особенно русские народные) слишком жестокие, персонажи лживые, подлые и кровожадные. Подробные рассуждения мам о сюжетах сказок Чуковского, как о триллерах, просто не предназначенных для детей… Мало кто рекомендует почитать сказки Пушкина или Маршака…

От: Ольга Решетниковаl Дом и Семья> Воспитание детейl 09/02/2013 lПоказы: 72

Увы, в наш век стрессов и тотальной загруженности, не все папы и мамы могут найти время, чтобы почитать своему ребенку сказки, рассказы или стихи. Существует блестящее решение этой проблемы: говорящие или музыкальные книги – плод совместных усилий технологов, инженеров-электронщиков, писателей, педагогов и художников. Если совсем недавно они считались настоящей экзотикой, то на сегодня признаны настоящим хитом продаж книжного рынка. Зайдите и посмотрите на сайте kinder178.ru

От: kinder178.rul Дети и родителиl 24/11/2014

В настоящее время существует альтернатива бумажным книгам. Это - аудио-книги. Аудио-книги имеют ряд преимуществ перед бумажными книгами. Многие из аудио-книг адресованы детям. В интернете можно найти огромное количество детских аудио-книг для бесплатного скачивания.

От: Раисаl Дом и Семья> Воспитание детейl 11/08/2010 lПоказы: 87
Аленка Акопджанян

Основная идея книги – это личная ответственность за все то, что происходит в нашей жизни. И эта личная ответственность рождается благодаря тому, что мы задаем себе так называемые правильные вопросы...

От: Аленка Акопджанянl Дети и родителиl 07/09/2014

Не знаете, что почитать ребёнку перед сном? Книги Роальда Даля - это идеальный вариант!

От: Юлияl Культура> Литератураl 27/06/2008 lПоказы: 146

Наконец-то ваше чадо начало проявлять интерес не только к картинкам. Самое время идти в магазин за хорошей книжкой со стихами или сказками. Но, при всем количестве книжных магазинов и богатстве ассортимента, найти действительно хорошую книгу для ребёнка оказывается не так-то просто. И дело не в какой-то особенной придирчивости мамочек. Иногда то, что продается под видом детской книги, вызывает в лучшем случае улыбку недоумения. Как же все-таки быть?

От: irenal Дом и Семья> Воспитание детейl 05/01/2011 lПоказы: 37
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 248
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 131

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 190
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 264
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 144

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 146
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 120
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 55
Леонора Лекка

Причины возникновения простатита могут быть различны, чаще всего это нарушение в лимфатическом оттоке из органов малого таза или нарушение кровообращения. Заболевание возникает из-за особенностей анатомического строения желез, из-за сниженной сексуальной активности, при сильном переохлаждении или при сидячем образе жизни.

От: Леонора Леккаl Медицина> Здоровье мужчиныl 28/04/2013 lПоказы: 236
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 59
Леонора Лекка

В процессе подготовки к свадьбе невесты задумываются о макияже всего за несколько дней до торжества, а ведь он является одной из важных составляющих гармоничного нежного образа. Чтобы фотографии радовали глаз, а невеста не волновалась, как она выглядит, важно правильно накраситься на свадебную церемонию.

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Косметикаl 23/04/2013 lПоказы: 105
Леонора Лекка

Традиционное итальянское блюдо пицца имеет сотни вариаций. Каждый шеф-повар добавляет в рецепты свою изюминку. Но какой бы экзотической начинка ни была, 90% успеха зависит от тонкого коржа, на котором она выкладывается. Нужно не только правильно смешать и выложить все ингредиенты, но и тонко раскатать тесто.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Полезные советыl 23/04/2013 lПоказы: 116
Леонора Лекка

Что может отличить изысканную женщину? Конечно же, правильный макияж, в частности, правильно выполненный макияж губ. И если макияж губ освоить достаточно легко, то при всей своей кажущейся простоте, макияж губ простым назвать невозможно. В данном случае необходимо учитывать абсолютно все: подводку, объем, цвет, одежду, освещенность места.

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Косметикаl 22/04/2013 lПоказы: 94
Леонора Лекка

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Главные блюдаl 22/04/2013 lПоказы: 99
Леонора Лекка

Благодаря своей неприхотливости и способности цвести круглый год, фиалки пришлись по душе многим цветоводам. Однако для того, чтобы эти комнатные растения чувствовали себя хорошо, при их выращивании стоит придерживаться некоторых правил

От: Леонора Леккаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 39
Леонора Лекка

Жесткие волосы доставляют некоторые неудобства своим обладательницам. Хотя они без особого вреда для своего состояния выдерживают любые манипуляции (окрашивание, завивка), но уложить их бывает достаточно проблематично, поэтому женщины всеми силами стремятся сделать такие волосы более мягкими и послушными

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Уход за волосамиl 21/04/2013 lПоказы: 52
Блок автора
Категории статей
Quantcast