Как Готовить Суп С Крапивой

Опубликованно: 22/04/2013 |Комментарии: 0 | Показы: 99 |

Для приготовления зеленых щей используют побеги молодой крапивы. Крапива богата витамином С, а в сочетании со шпинатом или со щавелем, которые также добавляют в щи, в кастрюльке получается витаминная бомба.

Время приготовления36 минут Вам понадобится

  • листья молодой крапивы (500 г)
  • щавель (200 г)
  • картофель (2 штуки)
  • морковь (1 штука)
  • лук (1 головка)
  • говядина с косточкой (500 г)
  • лавровый лист (3 штуки)
  • черный перец горошком (5 штук)
  • яйцо (2 штуки)

Инструкция 1

Промойте кусок говядины , положите его в кастрюлю и залейте холодной водой. Поставьте на сильный огонь и снимайте пену. Через 20 минут огонь убавьте, варите мясо до готовности в течение 1,5 часов. За 15 минут до окончания варки положите в бульон лавровый лист и черный перец горошком.

2

Бульон процедите, а мясо нарежьте брусочками.

Если бульон мутный, то взбейте один яичный белок и влейте его в кипящий бульон. Затем снова процедите. Для зеленых щей бульон лучше использовать прозрачный.

Нарежьте картофель кубиками, а морковь кругляшами. Положите их в кипящий бульон. Туда же положите брусочки вареного мяса.

3

Растопите в сковороде кусочек сливочного масла. Положите в масло мелко нарезанный лук и корень петрушки. Обжарьте до мягкости, слегка присыпьте мукой. Переложите тушеные овощи в кастрюлю с кипящим супом.

4

Ошпарьте кипятком листья крапивы. Нарежьте их вместе со щавелем. Положите в суп, размешайте и сразу выключите огонь. Закройте плотно крышкой, дайте супу немножко постоять.

Положите в тарелку либо половинку яйца, либо порезанное яйцо. Залейте супом. Отдельно подайте сметану.

5

Приготовьте зеленый суп-пюре.
Промойте листья крапивы, одуванчика, щавель. Положите их в кипящую воду, варите 10 минут. Откиньте на сито и протрите сквозь него пестиком. В кастрюльке растопите кусочек масла, на нем обжарьте ложку муки. Добавьте отвар и протертую пюреобразную зелень. Подлейте кипяченую воду, чтобы суп получился не очень густой. Проварите еще 10 минут.

В тарелку положите половинку вареного яйца, налейте суп и положите ложку сметаны.

  источник http://www.kakprosto.ru/kak-14191-kak-gotovit-sup-s-krapivoy

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/glavnye-blyuda-statya/kak-gotovit-sup-s-krapivoj-6561957.html

Обсудить статью

Чтобы дожить до появления таблетки бессмертия, нужно постараться если и не избежать старости, то, по крайней мере, отсрочить ее. Да и то время, которое выпало жить, хочется прожить нормально, а не скитаться по поликлиникам и больницам.

От: tihoplavl Медицинаl 25/02/2012 lПоказы: 118

Витилиго, или песь,— приобретенное нарушение пигментации кожи, характеризующееся появлением на любом ее участке, кроме ладоней и подошв, четко ограниченных, лишенных пигмента пятен округлой или неправильной формы, окруженных ободком гиперпигментации.

От: Kosmetologial Медицина> Народная медицинаl 09/02/2010 lПоказы: 471

Свинина в мультиварке - самое полезное мясо.Как приготовить свинину в мультиварке , и питаться исключительно полезной и качественной едой?

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 27/06/2013 lПоказы: 1,130

Щи-это русское блюдо,издавна славилось на Руси.Но не каждая хозяйка может похвастаться этим блюдом.

От: Александрl Kулинария> Главные блюдаl 01/06/2013 lПоказы: 231

Французское тушеное мясо говядины (Pot au Feu) Самое традиционное, классическое французское тушеное мясо говядины должно быть 'Pot au Feu', известным на всем протяжении Франции. pot-au-feu (французский язык для "горшка в огне") является французским вскипяченным обедом.

От: tikol Kулинария> Главные блюдаl 27/05/2013 lПоказы: 117

Приготовить из куриной грудки можно всё! И супы, и всякие горячие блюда, и салаты, и закуски , и шашлык и многое другое. И на сайте кулинарные рецепты Вы найдете несколько вкусных рецептов куриной грудки.

От: churiksany88l Kулинария> Главные блюдаl 16/05/2013 lПоказы: 127

Это вкуснейшее блюдо обожают в Пекине больше всего на свете. А начиналось все четыреста лет назад. В то время в Китае правил император династии Мин. Для него китайским крестьянам приходилось выхаживать и по-особому откармливать уток.

От: Сергейl Kулинария> Главные блюдаl 25/04/2013 lПоказы: 134

Несколько рецептов из тысяч китайских блюд. Не самые экстравагантные, но одни из характерных для Китая.

От: egorukal Kулинария> Главные блюдаl 21/04/2013 lПоказы: 66

Если еще два десятилетия назад врачи рекомендовали для здорового питания телятину, то сегодня этого уже не происходит. Несмотря на изысканный вкус традиционных итальянских блюд Saltimbocca и Osso Bucco, а также оригинального «венского шницеля», светлую телятину уже редко можно встретить на прилавке или на тарелке. Вместо телятины врачи со временем стали рекомендовать мясо птицы, хотя оно по своей пищевой ценности не всегда равноценно телятине.

От: Evgeny50l Kулинария> Главные блюдаl 04/04/2013 lПоказы: 97

Для приготовления понадобится: 500 г куриного фарша 350 мл куриного бульона 300 г моцареллы 300 г помидоров черри 250 г макарон (я беру маленькие ракушки) 6 ст. ложек натертого твердого сыра 5 листиков базилика 3 ст. л. оливкового масла 2 яйца 2 ст. л. рубленой петрушки 2 ст. л. измельченных сухарей 1 ст. л. молока 1 ст. л. томатной пасты 1 ч.л. соли Горсть натертого пармезана Щепотка молотого черного перца

От: edabum.rul Kулинария> Главные блюдаl 26/03/2013 lПоказы: 80
Леонора Лекка

Причины возникновения простатита могут быть различны, чаще всего это нарушение в лимфатическом оттоке из органов малого таза или нарушение кровообращения. Заболевание возникает из-за особенностей анатомического строения желез, из-за сниженной сексуальной активности, при сильном переохлаждении или при сидячем образе жизни.

От: Леонора Леккаl Медицина> Здоровье мужчиныl 28/04/2013 lПоказы: 240
Леонора Лекка

Как готовить салат из тунца Чтобы приготовить салат из тунца, необязательно покупать свежую рыбу. Например, классический французский Нисуаз делается из тунца, консервированного в собственном соку. Некоторые повара добавляют к этому салату совсем немного другой рыбы – клыкача. Но это, что называется, на любителя.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Салатыl 28/04/2013 lПоказы: 61
Леонора Лекка

В процессе подготовки к свадьбе невесты задумываются о макияже всего за несколько дней до торжества, а ведь он является одной из важных составляющих гармоничного нежного образа. Чтобы фотографии радовали глаз, а невеста не волновалась, как она выглядит, важно правильно накраситься на свадебную церемонию.

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Косметикаl 23/04/2013 lПоказы: 105
Леонора Лекка

Традиционное итальянское блюдо пицца имеет сотни вариаций. Каждый шеф-повар добавляет в рецепты свою изюминку. Но какой бы экзотической начинка ни была, 90% успеха зависит от тонкого коржа, на котором она выкладывается. Нужно не только правильно смешать и выложить все ингредиенты, но и тонко раскатать тесто.

От: Леонора Леккаl Kулинария> Полезные советыl 23/04/2013 lПоказы: 117
Леонора Лекка

Что может отличить изысканную женщину? Конечно же, правильный макияж, в частности, правильно выполненный макияж губ. И если макияж губ освоить достаточно легко, то при всей своей кажущейся простоте, макияж губ простым назвать невозможно. В данном случае необходимо учитывать абсолютно все: подводку, объем, цвет, одежду, освещенность места.

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Косметикаl 22/04/2013 lПоказы: 97
Леонора Лекка

Благодаря своей неприхотливости и способности цвести круглый год, фиалки пришлись по душе многим цветоводам. Однако для того, чтобы эти комнатные растения чувствовали себя хорошо, при их выращивании стоит придерживаться некоторых правил

От: Леонора Леккаl Обустройство быта> Садоводствоl 21/04/2013 lПоказы: 39
Леонора Лекка

Жесткие волосы доставляют некоторые неудобства своим обладательницам. Хотя они без особого вреда для своего состояния выдерживают любые манипуляции (окрашивание, завивка), но уложить их бывает достаточно проблематично, поэтому женщины всеми силами стремятся сделать такие волосы более мягкими и послушными

От: Леонора Леккаl Уход за собой> Уход за волосамиl 21/04/2013 lПоказы: 55
Леонора Лекка

С помощью декоративной косметики можно не только подчеркнуть естественную красоту глаз, но и создать неповторимый запоминающийся образ. Добавить взгляду глубину и таинственность или свежесть и сияние. Чтобы правильно наносить макияж на веки, воспользуйтесь общими правилами и рекомендациями для макияжа глаз.

От: Леонора Леккаl Уход за собойl 21/04/2013 lПоказы: 79
Блок автора
Категории статей
Quantcast