Как Вырастить Здорового Ребенка

Опубликованно: 10/05/2008 |Комментарии: 0 | Показы: 816 |

Хочу поднять «детский вопрос».
Очень много матерей озабочены (проблемами со) здоровьем своих детей, как правило, связанные с искривлением позвоночника. Современный образ жизни способствует развитию тех заболеваний, о которых старшее поколение не знало. К сожалению, многие родители идут на поводу у ребёнка и покупают всяческие технические приспособления для игр, просмотров мультфильмов и т.п. Ребёнок увлекается, не хочет гулять, да и просто двигаться. Сидит, как правило, ссутулившись и искривившись в одну сторону.
Вы подумаете – это все знают, не новое наблюдение. В том и беда, что все знают, но не бьют тревогу и ничего не делают, потому что так «удобно».
Лишайте ребёнка забав. Заставляйте СЕБЯ с ним гулять, заниматься спортом, вернее, активно двигаться. Ваш пример – наука ребёнку. Но…

Но не всякое движение – благо. Важно оценить ситуацию и предлагать то, что необходимо в данном случае.
Очень странно, но в детских учреждениях на физкультуре предлагают прыгать вверх, бегать, лазать по канату и т.п. Многим дают освобождения от занятий, но ничего (практически ничего) не делают для улучшения осанки, растягивания позвоночника и суставов.
Отсылают детей на ЛФК. Многие детишки плохо реагируют на медработников, они гораздо охотнее позанимались бы в детском саду или школе со своими одноклассниками.

Дети – очень благодарный «материал». Их достаточно немножко заставить понаклоняться (сидя, стоя), руки за головой. Попросить лбом достать две ноги, затем повторить в сторону, в другую, снова посередине; понаклонять голову во все стороны, чтобы вытянуть шею; сделать повороты, доставая поочерёдно локтями то одну, то другую ногу.
Я пишу об очень простых упражнениях. Не всё и не всегда так просто. С маленькими детьми я занимаюсь с кем-нибудь из родителей. Они помогают поддерживать ребёнка (за бёдра, руки, ноги и т.д.) при различных растяжках. Часто ребятишкам это не нравится, они хотят прыгать, иногда плачут – не от боли, но просто из чувства противоречия.

Более старшие (от 7-ми лет) гораздо лучше занимаются без родителей.
Какие упражнения можно рекомендовать? Описывать их – неблагодарный труд, лучше посмотреть диски и выбрать то, что ребёнку по силам.
Начните с самых простых, предпочитая занятия на полу. Обязательно включайте растягивания плечевого сустава и ног. Поскольку в нашем теле всё взаимосвязано, то бывает, что зажим в области таза очень сильно влияет на расположение головы, т.о. нарушая нормальное кровообращение. Это может привести к гиперактивности или наоборот – апатии, плохой концентрации внимания, быстрой утомляемости.

Всё чаще детям с раннего возраста ставят диагноз «плоскостопие», но в большинстве случаев это просто неправильно стоящая стопа. Развернув колени, мы можем легко убрать этот «дефект» (обращайтесь к диску «Основы»).

Самое сложное – это приучить ребёнка следить за правильностью, но некоторые родители рассказывают, что на различных медосмотрах ребёнок вспоминает, встаёт, как положено, и у врача претензий к осанке нет. Таким образом, очень многое зависит от нашего контроля и примера.
У детей всё чаще встречаются заболевания в раннем возрасте. Некоторые говорят, что раньше многое просто не диагностировалось, но все знают, что болезни «помолодели», а родители становятся всё «старше». Задумаемся над нашей – взрослой – ролью в этом процессе. Многие родители, в основном, мамы выходят в Интернет на так называемый «форум». Активно интересуются, обмениваются информацией, называют диагнозы детей и…И ничего дальше не делают. Вернее, делают: водят в те места, где им не помогают.
Не ищите «целителей». Постарайтесь реально взглянуть на давно изученные современной медициной вопросы. Не увлекайтесь обещаниями фармакологов и БАД. Чем больше «полезных» добавок в питание детей – тем меньше их организм будет усваивать их из натуральных продуктов и тем больше шансов развития аллергий, кожных заболеваний и т.д.
Мне возразят, что пишу статью для мегаполиса. Я возражу, что даже в небольшом населённом пункте продают жевательные резинки, Пепси, чупа-чупсы и т.п…..

Подумайте о здоровье своих детей, даже если вы «махнули рукой» на своё.

Светлана Асташкевич

Для получения бесплатных рекомендаций и более подробной информации заходите на мой сайт http://gym.mamochka.biz

Источник статьи: http://www.rusarticles.com/deti-i-ix-roditeli-statya/kak-vyrastit-zdorovogo-rebenka-410068.html

Обсудить статью

Каждый из нас старается купить своему ребенку все самое лучшее и не экономить на его здоровье, поэтому очень важно купить ребенку качественный ортопедический матрас, который обеспечит ему не только здоровый сон, но будет способствовать физиологически правильному развитию его позвоночника.

От: Михаилl Товары и Услуги> Советыl 07/12/2013 lПоказы: 17

Взросление ребенка связано у родителей с покупкой самых разнообразных вещей, необходимых как для игр и отдыха, так и для учебы. Это касается не только каких-либо мелких предметов, но и мебели в детскую комнату, к выбору которой следует подходить особенно серьезно.

От: sale8martal Товары и Услуги> Советыl 27/02/2014 lПоказы: 12

Жизнь знаменитостей расписана буквально по часам, но вместе с тем многим из них доступны вещи, о которых простые смертные могут только мечтать. Однако и им не чужды те проблемы, которые иногда омрачают существование любого человека. И то, как они с ними справляются, зачастую либо ещё раз доказывают то, что они достойны того, чтобы быть кумирами, либо открывают нам их истинное, неприглядное лицо.

От: esculapl Медицина> Заболеванияl 02/12/2008 lПоказы: 1,997

Лето в самом разгаре, и все мысли только об отпуске. Однако не стоит упускать из вида тот факт, что за беззаботными летними деньками придут трудовые учебные будни вашего чада. Чтобы избежать августовской «предучебной лихорадки» и не бегать в панике по всем магазинам школьных принадлежностей, выстаивая огромные очереди, подумайте об этом уже сейчас.

От: менеджерl Дом и Семья> Воспитание детейl 17/06/2009 lПоказы: 117

Конечно же, мы - родители очень любим своих детей, но не всегда с должным вниманием относимся к комфорту детворы. Это мы сейчас о сколиозе (сколиоз - боковое искривление позвоночника в фронтальной плоскости), о той проблеме, которая многим кажется обыденной, ведь ни одно поколение искривило позвоночник, сидя за старыми школьными партами.

От: Любовьl Дети и родителиl 16/07/2013 lПоказы: 46

Не важно, что вы решили купить матрас для ребенка или поменять свой матрас. Всем известно, что большую часть своей жизни человек проводит во сне. Сон для нас является неотъемлемой составляющий, также как еда и вода.

От: Matrasoff.netl Обустройство бытаl 14/11/2009 lПоказы: 63

Для многих родителей наступили те счастливые времена, когда нужно собирать вашего первоклашку в школу. Заботливые мамы и папы направляются на поиски нужного школьного аксессуара, и среди множества разнообразных предложений, задают себе вопрос что выбрать: рюкзак, портфель, сумку дипломат или школьный ранец и как правильно подобрать школьный аксессуар своему ребенку.

От: Динаl Дом и Семья> Воспитание детейl 31/07/2010 lПоказы: 202

Первый класс школы — один из наиболее существенных и критических периодов в жизни детей. Поступление ребенка в школу приводит к возникновению эмоционально-стрессовой ситуации: изменяется привычный для малыша стереотип поведения, возрастает психо-эмоциональная нагрузка. Школа с первых же дней ставит перед ребенком целый ряд задач, не связанных непосредственно с его предыдущим опытом, но требующих максимальной мобилизации интеллектуальных и физических сил.

От: Seredinal Образование> Педагогикаl 14/07/2012 lПоказы: 268

Тут недавно прочел очерк, про то как дорога детская обувь, мол выглядит она как игрушечная, а стоит совсем как настоящая. Автор предлагал отправить детей гулять босиком. Что же давайте разберемся во всех преимущаствах и недостатках такого подхода.

От: Денис Титаренкоl Товары и Услуги> Советыl 04/02/2011 lПоказы: 31
Ferris Buller

Учеными доказано, что дети с рождения избирательны, показывая младенцу две разных картинки, он будет смотреть на ту, которая более контрастная и сложная. Если показывать младенцу какой-либо предмет долго, то он потеряет для него интерес и ребенок перестанет обращать на него внимание. Если же «эпизод» оживить, то ориентировочная реакция снова активизируется.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 10/07/2013 lПоказы: 257
Ferris Buller

Переходим к периоду новорожденность – это единственный период жизни человека, когда поведение младенца имеет в основе инстинктивную, природную форму поведения. Именно в этот период можно ответить на вопрос: «Что даёт ребенку природа?».

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 07/07/2013 lПоказы: 135

Что делать, если ребенок - вредина? Упрямец? Непослушный? Как говорят в социальной рекламе – «Выход есть!»...

От: Область на островахl Дети и родителиl 03/07/2013 lПоказы: 195
Виктория

Ваш ребенок скоро идет в первый класс? Ждет ли он этого момента с нетерпением? Готовность ребенка к школе — это не только умения, знания и навыки, не только достаточная сформированность психических процессов. Это и психологическая зрелость (желание учиться, ходить в школу), а также способность, выполнять правила, контролировать свое поведение.

От: Викторияl Дети и родителиl 29/06/2013 lПоказы: 270
Ferris Buller

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Продолжим рассматривать рубрику психического развития ребенка младенческого возраста (до года). Мы с вами рассмотрели периоды развития младенца, я вам привела записи наблюдений из своего дневника за моим сыном, теперь стоит рассмотреть каждый период более подробно и детально.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 27/06/2013 lПоказы: 147

Мы знаем, что даже взрослые люди не являются ангелами и обманывают друг друга не только в мелочах, но и по крупному. Отчего же это происходит? Когда наступает этот самый момент вранья? Давайте разбираться.

От: Ольгаl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 150
Ferris Buller

Чем ребенок младше, тем быстрее происходит его психическое развитие. Первый год – это период интенсивных, быстрых изменений в психике младенца. Лисина М.И. выделила три микропериода у младенцев, каждый характеризуется – ведущей деятельностью и главным новообразованием данного периода ребенка.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 17/06/2013 lПоказы: 126
Ferris Buller

Вот мы и переходим к новой рубрике «психическое развитие ребенка младенческого возраста (до года)» Сегодня я вам расскажу об особенностях социальной ситуации развития ребенка в первый год жизни.

От: Ferris Bullerl Дети и родителиl 11/06/2013 lПоказы: 58

Как же облегчить свою жизнь? Избавиться от перегрузок и болей опорно-двигательного аппарата и сопутствующих заболеваний? Это в наших силах, в пределах наших знаний и понимания.

От: Светлана Асташкевичl Медицинаl 08/05/2008 lПоказы: 120
Блок автора
Категории статей
Quantcast